ИММУНОПРОФИЛАКТИКА МЕНИНГОКОККОВОЙ ИНФЕКЦИИ СумГУ Доцент Бында Т. П. СумГУ Доцент Бында Т. П.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Вакцинопрофилактика менингококковой инфекции ОП-501 Ламаева А.А.
Advertisements

Вакцинопрофилактика гриппа и его осложнений. Что такое грипп Грипп - чрезвычайно заразная, тяжелая вирусная инфекция,проявляющаяся воспалением дыхательных.
Прививки против гриппа. Это нужно знать Глинская Ирина Николаевна Волосарь Людмила Альбертовна Минский городской центр гигиены и эпидемиологии 2010г.
Нужны ли прививки против гриппа? Глинская Ирина Николаевна Волосарь Людмила Альбертовна Минский городской центр гигиены и эпидемиологии 2010г.
Вакцинопрофилактика вирусного гепатита В. Что такое гепатит В Гепатит B – инфекционное заболевание вирусной этиологии, протекающее в виде острого и хронического.
Дашкевич Алла Михайловна Зав. противоэпидемическим отделением Минского городского центра гигиены и и эпидемиологии г. ВАКЦИНАЦИЯ ПРОТИВ ГРИППА.
Вакцинопрофилактика В борьбе с инфекционными заболеваниями.
Консультант по педиатрии департамента здравоохранения администрации города Липецка Е.И.Манелис.
Вакцинация - единственный способ защиты от ряда заболеваний, которые невозможно вылечить другими средствами или само лечение может вызвать осложнение.
МАОУ «Средняя общеобразовательная школа имени Декабристов», 2012г.
ГРИПП ПРОФИЛАКТИКА ВАКЦИНАЦИЯ. ГРИПП – это острое респираторное инфекционное заболевание, возбудителем которого являются вирусы гриппа нескольких типов.
Для чего нужны прививки. 1. Иммунопрофилактика 2. Что такое вакцинация? 3. «Коллективный» иммунитет 4. Вакцинация и ревакцинация 5. Эффективность вакцинации.
ГУЗ « Липецкая РБ » 2017 год. Тяжелая вирусная инфекция, поражающая дыхательные пути и сопровождающаяся интоксикацией организма !
Ультрикс вакцина гриппозная инактивированная расщепленная.
Мифы и факты о прививках против гриппа. Миф 1. О неблагоприятном влиянии вакцин на иммунитет Иммунологическую недостаточность вызывают не вакцины, а инфекции,
ЕЩЕ РАЗ О ПОЛЬЗЕ ПРИВИВОК С 18 по 24 апреля Российская Федерация, в том числе Алтайский край, принимает участие в проведении Европейской недели иммунизации,
Для чего нужны прививки. 1. Иммунопрофилактика 2. Что такое вакцинация? 3. "Коллективный" иммунитет 4. Вакцинация и ревакцинация 5. Эффективность вакцинации.
Это бактериальное острое инфекционное заболевание с контактным механизмом передачи возбудителя, характеризующееся поражением нервной системы и проявляющееся.
Опасные инфекции: как уберечь себя и близких ВАКЦИНАЦИЯ – ИНСТРУМЕНТ СОХРАНЕНИЯ ЗДОРОВЬЯ И УВЕЛИЧЕНИЯ ПРОДОЛЖИТЕЛЬНОСТИ ЖИЗНИ.
Безопасные прививки российских детей в XXI веке: дифтерия, коклюш, столбняк. Европейская неделя иммунизации апреля 2014 г.
Транксрипт:

ИММУНОПРОФИЛАКТИКА МЕНИНГОКОККОВОЙ ИНФЕКЦИИ СумГУ Доцент Бында Т. П. СумГУ Доцент Бында Т. П.

АКТУАЛЬНОСТЬ ТЕМЫ Среди инфекционных болезней одной из опасных для жизни и непредсказуемых по молниеносности течения является менингококковая инфекция (МИ).

В мире ежегодно регистрируется приблизительно случаев МИ, при этом из них около заканчивается летально. Невзирая на то, что уровень заболеваемости на менингококковою инфекцию относительно невысокий по сравнению с другими инфекциями, летальность по мировым данным составляет приблизительно 10%. В Украине на сегодня летальность при менингококковой инфекции достигает 11%-17%. Каждый год в Украине от менингококковой инфекции умирает 40 взрослых и 100 детей. Основное количество неблагоприятных последствий при менингококковой инфекции приходится на менингококкемию. АКТУАЛЬНОСТЬ ТЕМЫ

Уровень заболеваемости среди детей всегда превышает таковую у взрослых в несколько раз, достигая 8–11 случаев на 100 тыс. насел. Более 50% от общего числа заболевших составляют дети до 5 лет. Именно у детей высока частота развития генерализованных форм МИ. В значительной степени риск летального исхода при МИ зависит от возраста ребенка: чем он младше, тем выше вероятность неблагоприятного исхода. До 75% от числа умерших при МИ составляют дети до 2 лет, при этом доля детей первого года жизни достигает 40%.

МЕНИНГОКОККОВАЯ ИНФЕКЦИЯ Острая антропонозная инфекционная болезнь, вызываемая менингококком Neisseria meningitidis, с капельным (аэрозольным) механизмом передачи; клинически характеризуется поражением слизистой оболочки носоглотки (назофарингит), генерализацией в форме специфической септицемии (менингококкемия) и воспалением мягких мозговых оболочек (менингит).

ЭТИОЛОГИЯ Менингококк по капсульным полисахаридам подразделяется на 12 серогрупп: А, В, С, X, Y, Z, W-135, 29E, К, Н, L, I.

Этиология По антигенам в мембранных протеинах различают более 20 серотипов и субтипов менингококка. По иммунотипам липополисахарида – более 11 иммунотипов. Доказана способность менингококков образовывать L- формы, которые вероятно могут обусловливать затяжные варианты менингита.

ЭПИДЕМИОЛОГИЯ Крупные эпидемии в XX в., которые охватывали одновременно многие страны мира, вызывались менингококком серогруппы A; локальные эпидемические подъемы в границах одной страны – менингококком серогрупп B и C; спорадическая заболеваемость меж эпидемического периода в основном формировалась серогруппами A, B, C, Y, W В Украине превалируют менингококки группы В.

ЭПИДЕМИОЛОГИЯ Бактерия передается от человека человеку воздушно- капельным и контактным путями % населения являются носителями N. meningitidis. Однако в эпидемических ситуациях число носителей может быть выше. В эпидемиологическом смысле наиболее опасны носители, поскольку на одного заболевшего приходится носителей

ЗАБОЛЕВАЕМОСТЬ В АФРИКЕ Самые высокие показатели этой болезни отмечаются в менингитном поясе в Африке к югу от Сахары, протянувшемся от Сенегала на западе до Эфиопии на востоке.

ПРИЧИНЫ ВЫСОКОЙ ЗАБОЛЕВАЕМОСТИ ДЕТЕЙ Наличия у менингококка защитной капсулы (равно как и у гемофильной палочки, и у пневмококков) маленькие дети (1-5 лет) неспособны эффективно вырабатывать иммунитет против природной инфекции. Результатом этого является то, что пик менингитов приходится на младших детей.

ГРУППЫ РИСКА Особому риску подвержены дети с аспленией или удаленной селезенкой, с серповидно- клеточной анемией, с ликвореей, после операции кохлеарной имплантации, а также при ряде форм первичного иммунодефицита (дефицит компонентов комплемента С5-9).

ИСХОДЫ МЕНИНГОКОККОВОЙ ИНФЕКЦИИ При отсутствии лечения менингококковая инфекция в 50% случаев заканчивается смертельным исходом. Но даже в случаях раннего диагностирования и надлежащего лечения 5-10% пациентов умирают, как правило, через часов после появления симптомов от некупируемого острого отека и набухания головного мозга, инфекционно- токсического шока, острой надпочечниковой недостаточности.

Осложнения после перенесенного заболевания Даже в случае диагностирования и надлежащего лечения на ранних стадиях болезни высок риск летального исхода. У 10-20% выживших людей бактериальный менингит может приводить к повреждению мозга, потере слуха или трудностям в обучении.

ПРЕПАРАТЫ ДЛЯ АКТИВНОЙ ИММУНОПРОФИЛАКТИКИ Менингококковые вакцины содержат очищенные капсульные полисахариды. На сегодня выделяют два типа вакцин против менингококковой инфекции: Полисахаридные неконъюгированные. Неконъюгированные вакцины не используются для вакцинации детей в возрасте до 2 лет через их низкую иммуногенность; Полисахаридные конъюгированные вакцины. Конъюгация полисахаридного антигена дает возможность обеспечить высокую иммуногенность вакцины при проведении вакцинации детям в возрасте до 2 лет.

ПОЛИСАХАРИДНЫЕ ВАКЦИНЫ Полисахаридные неконъюгированные вакцины вызывают достаточно сильный иммунный ответ и дают защиту минимум на 3 года; их эпидемиологическая эффективность достигает 85– 95%. Однако ограничением их использования является неспособность вызывать T-клеточный ответ у детей до 1,5–2 лет, у которых менингококковая инфекция течет особенно тяжело.

ПОЛИСАХАРИДНЫЕ ВАКЦИНЫ Предназначенные для борьбы с заболеванием менингококковые полисахаридные вакцины бывают двухвалентными (группы А и С), трехвалентными (группы А, С и W) или четырехвалентными (группы А, С, Y и W135).

Вакцины Разработать полисахаридные вакцины против бактерии группы В невозможно из-за антигенной мимикрии с полисахаридами в неврологических тканях человека. Поэтому вакцины против группы В, используемые, в частности, на Кубе, в Новой Зеландии и Норвегии, представляли собой наружный белок мембраны (НБМ) и предназначались для борьбы с эпидемиями, вызванными конкретными штаммами. Другие универсальные протеиновые вакцины группы В находятся на завершающих стадиях разработки.

КОНЪЮГИРОВАННЫЕ ВАКЦИНЫ С 1999 года доступны и широко используются менингококковые конъюгированные вакцины против группы С. С 2005 года четырехвалентная конъюгированная вакцина против групп А, C, Y и W135. Конъюгированные вакцины были лицензированы для использования среди детей и взрослых людей в Европе, Канаде и Соединенных Штатах Америки.

КОНЪЮГИРОВАННЫЕ ВАКЦИНЫ Новая конъюгированная вакцина против менингококка группы А, введенная в 2010 году, имеет целый ряд преимуществ по сравнению с существующими полисахаридными вакцинами: она вызывает более сильную и более устойчивую иммунную реакцию на менингококк группы А; уменьшает носительство бактерий в горле. Ожидается, что она будет обеспечивать длительную защиту не только вакцинированных людей, но и членов семьи, и других людей, которые в противном случае подверглись бы воздействию менингококка. Вакцина доступна по более низкой цене по сравнению с другими менингококковыми вакцинами; ожидается, что она будет особенно эффективна в защите детей в возрасте до двух лет, которые не реагируют на обычные полисахаридные вакцины.

КОНЪЮГИРОВАННАЯ ВАКЦИНА Сейчас создана конъюгированная вакцина против менингококка серотипа С, преобладающего в настоящее время в Европе. В Великобритании данная вакцина включена в Национальный календарь для вакцинации детей начиная с двухмесячного возраста.

Вакцины, которые включены в национальные календари США и европейских стран Вакцина менингококковая группы А полисахаридная сухая, Вакцина менингококковая группы А полисахаридная сухая, полисахаридная менингококковая вакцина А+С, полисахаридная менингококковая вакцина А+С, «Менактра», «Менцевакс ACWY», «Менинго А+С», «Менюгейт». «Менюгейт»

Вакцины Вакцина СоставДозировки Вакцина менингококковая А, Россия;Полисахариды серогруппы А 1 доза - 25 мкг (0,25 мл) для детей 1-8 лет и 50 мкг (0,5 мл) для лиц 9 лет и старше. Менинго А+С санофи пастер, Франция Лиофилизированные полисахариды серогрупп А иС 1 доза - 50 мкг (0,5 мл) для детей с 18 (по показаниям с 3) мес. и взрослых Менцевакс ACWY полисахаридная - Глаксо Смит Кляйн, Бельгия В 1 дозе (0,5 мл) по 50 мкг полисахаридов типов А, CW-135.Y. 1 доза - 0,5 мл для детей старше 2 лет и взрослых Менюгейт Новартис Вакцине и Диагностике ГмбХ и Ко, КГ, Германия (в фазе регистрации) В 1 дозе (0,5 мл) 10 мкг олигосахаридов типа С, конъюгированных с белком 197 С. diphteriae. Без консервантов. Для детей 2 мес. и старше и взрослых, вводят в/м, в отличие от не конъюгированных вакцин, создает иммунологическую память.

Менактра - конъюгированная менингококковая вакцина Менактра (Санофи Пастер) - первая в мире четырехвалентная менингококковая конъюгированная вакцина, была разработана и лицензирована в США в 2005 году. С 2005 по 2013 год было произведено более 71 млн. доз этой вакцины. Применение этой вакцины позволяет иммунизировать детей с целью формирования длительного иммунитета против менингококковой инфекции. Эта вакцина направлена на борьбу с четырьмя из пяти наиболее распространенных серотипов A, C, Y, W, вызывающих тяжелые формы менингококковой инфекции. В отличие от полисахаридных вакцин конъюгированные менингококковые вакцины обеспечивают формирование иммунологической памяти, т.е. более длительной защиты от менингококковой инфекции у привитых.

Вакцина Менцевакс ACWY фирмы «Глаксо Смит Кляйн» используется для вакцинации паломников в Мекку, где циркулируют менингококки серотипов W и Y.

Полисахаридные менинговакцины типов А и С Полисахаридные менинговакцины типов А и С иммуногенны у лиц старше 2-летнего возраста и защищают от инфекции минимум на 3 года. Их эпидемиологическая эффективность достигает 85– 95%. Вакцины недостаточно иммуногенны для детей моложе 2 лет.

ВАКЦИНЫ, ЗАРЕГИСТРИРОВАННЫЕ В УКРАИНЕ MENINGO A+C/МЕНІНГО А+С Вакцина для профилактики менингококковой инфекции серогрупп А та С полисахаридная, сухая (Франция) (100/ )

Менинго А+С Менинго А+С - вакцина фирмы Авентис Пастер (Франция) содержит по 50 мкг очищенных лиофилизированных полисахаридов менингококков, соответствующих (А, С) серогрупп. Форма выпуска: флаконы по 1, 10, 20, и 50 доз.

MENINGO A+C: Форма выпуска Раствор для инъекций, получаемый путем растворения лиофилизата растворителем. Лиофилизат: Флакон, содержащий 1, 10 или 50 доз Растворитель: Шприц, содержащий 1 дозу (0,5 мл). Флакон, содержащий 10 доз (5 мл). Флакон, содержащий 50 доз (25 мл).

MENINGO A+C:Показания в Украине Отдельные группы пациентов с повышенным риском развития инфекции и тяжелой или фульминантной формы течения. Для контроля за вспышками инфекции, вызванными серогруппами микроорганизмов, которые содержаться в вакцине. Взрослым и детям старше 2 лет с функциональной и анатомической аспленией в связи с потенциальным риском фульминантного течения менингококцемии. По возможности вакцина должна быть введена за дней до спленэктомии. При эпидемическом повышении заболеваемости на генерализованные формы инфекции (более 2,0 на населения), в очагах инфекции, вызванной соответствующими серогруппами возбудителей.

MENINGO A+C: СРОКИ ВАКЦИНАЦИИ Вакцинация проводится однократно, начиная с 18 месячного возраста. Оптимальные сроки ревакцинации на современном этапе не установлены.

MENINGO A+C: способ введения, схема применения Растворить лиофилизат с помощью входящего в комплект растворителя. Вакцина вводится подкожно или внутримышечно. Разведенная вакцина должна быть использована немедленно. Если вакцина оставлена в шприце, после использования его следует уничтожить. Лица групп риска, привитые ранее полисахаридной вакциной, могут быть привиты конъюгированной вакциной.

РЕАКТОГЕННОСТЬ ВАКЦИН Вакцина Менинго А+С мало реактогенна. Менцевакс АСWY редко вызывает температуру в течение 1 дня, местные реакции – покраснение, болезненность в месте укола. Вакцина Мenactra также мало реактогенна, повышение температуры до 38 °C после ее введения отмечался у подростков в 5,1% (при введении 4-валентной полисахаридной вакцины – в 3,0%), у взрослых соответственно в 1,5 и 0,5%. Несколько чаще отмечались и местные реакции.

ВАКЦИНА Менинго А+С: ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ Острые инфекционные заболевания. Прогрессирующие заболевания в стадии декомпенсации (острые или хронические). Вакцина не должна использоваться у лиц, у которых ранее наблюдалась тяжелая реакция на введение данной вакцины или ее компонента. Между серогруппами менингококка перекрестный защитный иммунитет не формируется.

ВАКЦИНА Менинго А+С: предостережения Данная вакцина индуцирует иммунитет только против менингита, вызываемого менингококками серогрупп А и С и не обеспечивает защиты от гнойных менингитов иной этиологии: менигококков группы В, Haemophilus influenzaе, Streptococcus pneumoniae и др. Не вакцинировать детей младше 18 месяцев во внеэпидемический период.

Беременность и лактация Изучения безвредности вакцинопрофилактики менингококковой инфекции, вызываемой менингококками серогрупп А и С для беременных женщин не проводилось. Однако вакцинация в период беременности и лактации не является категорически противопоказанной и может проводиться в случае высокого риска инфицирования, т.е. в период эпидемии.

УСЛОВИЯ ХРАНЕНИЯ ВАКЦИН Хранить при температуре от +2°С до +8°С (в холодильнике). Срок хранения составляет 3 года.

Иммунитет Иммунизация полисахаридной вакциной приводит к быстрому (с 5 по 14-й день) нарастанию антител, невосприимчивость сохраняется у детей в течение не менее 2 лет; у взрослых антитела после вакцинации сохраняются до 10 лет. Повторная вакцинация проводится не ранее, чем через 3 года. Конъюгированные вакцины иммуногенны у детей старше 2 мес., подростков и взрослых, они создают существенно более напряженный иммунный ответ у детей и подростков. Кроме того, в отличие от не конъюгированных вакцин, они индуцируют развитие иммунологической памяти.