Профессии моей семьи Работа учеников 6 а класса МБОУ «Урдомская СОШ» п. Урдома, Архангельской области, Ленского района. Участники: Григорьева Ксения, Коншина.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Мы пока еще ребята, Не умеем мы считать, Может знаний маловато, Но ведь можно помечтать! Я врачом, наверно, буду, Стану я лечить людей! Буду ездить я.
Advertisements

Меня зовут Астахов Владислав. Я учусь во втором классе. Пока я только ученик. Но совсем скоро мне придется выбирать – кем стать? Поэтому я решил расспросить.
Здравствуйте! Меня зовут Григорьев Николай. Мне 8 лет. Я учусь во втором классе. Пока я только ученик, но совсем скоро мне придется выбирать – кем стать?
ПРОЕКТ «ПРОФЕССИИ» Автор – учащаяся 2-Б класса МБОУ СОШ с. Лопатина Лоскутова Елена 2013 г.
{ Проект на тему « Профессия моей мамы» Выполнила ученица 3 «Е» класса МБОУ СОШ 2 Кок Айсланы Учитель: Чилбак-оол А.Б.
Подготовила: воспитанница интерната МБОУ «Ильинская СОШ» Михайлова Анастасия Руководитель: старший воспитатель интерната МБОУ «Ильинская СОШ» Логинова.
Каждый человек, должен работать - это знают даже малыши. Работать мы учимся где-то лет с двух, если не раньше - сначала это самообслуживание, чтоб облегчить.
Истинный показатель цивилизации не уровень богатства и образования, не величина городов, не обилие урожаев, а облик человека, воспитанного страной. Р.
ПРОЕКТ « ПРОФЕССИИ НАШИХ РОДИТЕЛЕЙ ». ЦЕЛЬ : влияние способностей человека на выбор будущей профессии.
1 страница. Мама, мамочка моя! Михайлова Ирина Александровна Мою маму зовут Ирина Александровна. Она работает в детском саду. Мама помогает маленьким.
Наши выпускники – наша гордость за период 2000 – 2005 годы.
Проект "Профессии моей семьи"
ПРОФЕССИЯ В МОЕЙ СЕМЬЕ ШАХТЕРСКАЯ ДИНАСТИЯ СЕМЬИ ХУДОЙКИНЫХ.
Все профессии нужны – все профессии важны! Презентация для детей дошкольного возраста.
Все профессии нужны – все профессии важны! Презентация для детей дошкольного возраста.
Группа раннего возраста ( Информация для родителей) Презентация воспитателя ГДОУ 29 Петродворцового района С-Петербурга Павлючёк Л.Н март 2008г.
70 лет детскому саду 30 лет в новом здании 20 лет начальной школе.
Ученицы 5 « А » класса МКОУ Менделеевская СОШ Натаровой Галины Учитель : Сергеева Людмила Ивановна.
Мамы разные нужны. Мамы всякие важны Мама нас ласкает, Как солнце согревает. Солнце, как и мама Лишь одно бывает. Презентацию подготовила Абидова Дилора.
Проект: «Права и обязанности учащихся». Здравствуйте, одноклассники. Для защиты проекта я выбрала тему : «Права и обязанности ученика 4«А»класса».Потому.
Транксрипт:

Профессии моей семьи Работа учеников 6 а класса МБОУ «Урдомская СОШ» п. Урдома, Архангельской области, Ленского района. Участники: Григорьева Ксения, Коншина Ульяна, Курипко Глеб, Темчку Максим. Руководитель: Кызьюрова Елена Васильевна

Темчук Максим Кем быть? Быстро как бегут года, Скоро восемнадцать. Думать надо нам сейчас, Чем будем заниматься. Кто рисует, кто поёт Кто в цеху металл куёт. Хочешь, можешь хлеб растить, Спутник в космос запустить. Много на Земле работы Всё попробовать охота. Чтоб профессию иметь, Надо лень преодолеть. В школе хорошо учиться, Чтоб могли тобой гордиться.. Волкова Маргарита Андреевна, 8« м » класс, МОУ СОШ 143

Мои родители: Мама: Темчук Ирина Григорьевна. Закончила Котласское педагогическое училище. В настоящее время работает воспитателем в детском соду «Малышок». Папа: Темчук Владимир Михайлович После окончания школы учился в г. Котласе в ГПТУ 20. Получил профессию электромонтера. Более 15 лет трудится по профессии на предприятии Урдомского ЛПУМГ.

Мои бабушка и дедушка (родители мамы) Бабушка: Чепега Людмила Сергеевна. В 1980 году получила профессию продавца, закончив ПТУ в с. Яренск. Много лет проработала продавцом в Верхне-Лупьинском ОРСЕ. После его закрытия в 1990 году пришла работать помощником воспитателя в детский сад «Ласточка», где трудится и в настоящее время. Дедушка: Чепега Григорий Лазаревич. У моего дедушки много профессий. После окончания школы он учился в г. Одесса на столяра-слесаря. Затем молодым парнем он приехал на север в наш поселок Урдома и устроился работать по специальности в Верхне-Лупьинский леспромхоз. Затем по направлению отучился на крановщика. После распада леспромхоза в конце 90-х годов прошлого века окончил курсы охранников. Больше 20 лет работал в охране Урдомского ЛПУМГ.

Мои бабушка и дедушка (родители папы) Бабушка: Темчук Нина Ивановна Родилась и выросла в поселке Урдома. После окончания школы училась в торговом училище г. Котласа. Продавцом проработала недолго, так как на железнодорожную станцию п. Урдома требовались билетные кассиры, освоила новую профессию. В 1980 году пришла работать секретарем- Машинисткой в Урдомский ЛПУМГ. Больше 30 лет она была секретарем начальника нашей компрессорной станции. Дедушка: Темчук Михаил Иванович После окончания Урдомской средней школы учился в техническом училище п. Харитоново, где приобрел две профессии: электрика и водителя. Больше 35 лет проработал водителем в службе АТЦ Урдомского ЛПУМГ.

Коншина Ульяна Кем хотите стать вы, дети?... Я мечтаю о балете. Лучше нет его на свете. Я хочу врачом стать классным. Буду всех лечить лекарством. Очень вкусным, как конфета. Съел его - болезней нету.

Мама: Коншина Светлана Викторовна У моей мамы самая «вкусная профессия». Повар Света очень ловко Чистит ножиком морковку, Сыр на крупной терке трет: Взад-вперед да взад-вперед. Суп мешает поварешкой И толкушкой мнет картошку, Режет ножиком укроп: Вжик-вжик-вжик и в миску оп! Получилось вкусно чтобы, Лично с блюд снимает пробы. Всё посолит, поперчит И горчицей по горчит.

Папа: Коншин Сергей Александрович У моего папы самая «опасная» профессия. Кран, похожий на жирафа, Поднимает в небо дом. Но, однако, но, однако, Дело вовсе и не в нем. Ведь без дяди Вани, Что стоит под краном С места груз не сдвинется, В небо не поднимется. Он веревки закрепляет, Их надежность проверяет, Помогает строить дом, Чтобы было все ЛАДОМ!

Дедушка: Коншин Александр Васильевич У моего дедушки самая «добрая и нужная профессия» На свете много профессий разных, И все они людям нужны, От самых простых и до самых важных, Все они в жизни важны. Вот, например, профессия врача. Как жили люди без нее на свете? Врачи нужны повсюду и всегда, Чтоб росли здоровенькими дети. Врач всех внимательно осмотрит и узнает, Что у кого и где болит. Ну а затем диагноз он поставит И лишь потом начнет лечить. Врач нужен всегда, нужен везде, Чтобы спокойно жить на Земле Мажугина О.

Бабушка: Коншина Надежда Константиновна Есть бухгалтер в ресторане, И на фабрике, и в бане. Он деньгам ведёт учёт: Где расход, а где приход. Математику он знает, Цифры быстро сосчитает, Здесь расход, а здесь приход – Ничего не пропадёт! Расскажу я о связистах, Тех, чья льется речь лучисто По волнам FM и прочим, Кто работает полночи, Кто связал нас крепко-крепко Информацией-прищепкой И не даст мозгам покоя. Это дело не простое! У бабушки две профессии: «умная» и «шумная»

Бабушка: Егорова Нина Михайловна У моей бабушки было много профессий. Одна из них «важная». У уборщицы заботы: Очень важная работа. Подмести, пропылесосить, Все поднять, что на пол бросят, Вымыть окна, стены, пол, Протереть от пыли стол. Мусор вынести в мешочках, Напоить цветы в горшочках, Проследить, чтоб тут и там Все стояло по местам. Другая профессия «денежная». Сидит кассир купюрами, шурша, Считает он спокойно, не спеша! Покупатели идут, В кассу денежки несут. Он с хорошим настроеньем снимет кассу, даст отчет. И легко, без сожаленья, Выдаст деньги в подотчет. Хочется немного тишины, Отдохнуть ему сейчас. Ведь хорошие кассиры На вес золота сейчас!

Дядя: Коншин Никита Александрович У моего дяди «очень подвижная» работа. Это Никита. Он - приборист. В деле своем уже специалист. Схемы установок изучает, Приборы ходит проверяет. Ведет журнал учета – Такая вот работа!

Курипко Глеб Дети нашего двора Дети нашего двора, Крепнут ваши крылья, И вчерашняя игра Завтра станет былью! Тот, кто водит самолёт Дома по паркету, Завтра в небо проведёт Самолёт-ракету! Кто вчера по лужам вёл Целый флот бумажный, Тот на полюс ледокол Поведёт отважно! Кто построил во дворе Мост через канаву, Мост на Волге, на Днепре Выстроит на славу! Кто готовит для скворцов Летний дом фанерный, Своды башен и дворцов Выстроит, наверно! Дети нашего двора, Крепнут ваши крылья! Ваша детская игра Завтра станет былью!

Мама: Курипко Юлия Викторовна Закончив Ухтинский государственный технический университет, устроилась на работу в Урдомское ЛПУМГ оператором ЭВМ. С 2005 года мама работает по подготовке кадров. Основная работа мамы заключается в организации обучения персонала Урдомского ЛПУМГ: подготовка, переподготовка и повышение квалификации рабочих кадров, организация экономического обучения руководителей и специалистов, организация производственной практики учащихся и студентов учебных заведений, организация работы с молодыми специалистами в период прохождения ими стажировки и адаптации на предприятии. Мама разрабатывает проекты перспективных и текущих планов подготовки кадров, осуществляет планирование расходов, связанных с обучением, устанавливает контакты с учебными заведениями, оформляет договоры на подготовку, переподготовку и повышение квалификации работников предприятия, контролирует соблюдение сроков первичного и периодического обучения, занимается вопросами оснащения учебного класса мебелью и необходимым оборудованием, ведет установленную отчетность.

Папа: Курипко Григорий Юрьевич В 1988 году поступил в Ухтинский индустриальный институт на строительный факультет по специальности «Теплогазоснабжение и вентиляция». Закончил его и устроился работать в Урдомское ЛПУМГ инженером по капитальному ремонту зданий и сооружений. В этой должности папа работает с 1993 года по настоящее время. Папа осуществляет мониторинг технического состояния зданий и сооружений Урдомского ЛПУМГ, разрабатывает планы капитального ремонта, обеспечивает объекты капитального ремонта проектно-сметной документацией, ведет работу по заключению договоров с подрядными организациями на выполнение строительных работ и принимает выполненные работы. Его работа требует знаний технологии производства строительных работ, строительных материалов, знаний современных новых технологий, применяемых в строительстве. По словам папы на много интереснее находиться непосредственно на стройке, наблюдать и контролировать строительный процесс, чем заниматься бумажной работой. Папа участвовал в строительстве многих объектов поселка: хлебопекарня, склад муки, магазины, теплотрасса, водоочистные сооружения, общежития, принимает участие в реконструкции действующих и строительстве новых цехов Урдомского ЛПУМГ.

Дедушка: Бондарев Виктор Алексеевич Это мой дедушка по линии матери. После школы выучился на шофёра. Закончив обучение, вернулся в Мадмас, устроился на работу водителем самосвала, на котором перевозил отходы от разделки древесины. После службы в армии в 1976 г. приехал в поселок Урдома и устроился на работу в Урдомское ЛПУМГ водителем дежурного автобуса. Через полтора года стал водителем начальника Урдомского ЛПУМГ. Около 35 лет дед был водителем первых руководителей. Быть водителем руководителя – это очень ответственная должность: водитель всегда нужен, в любую минуту должен быть готов выехать, нельзя болеть, приходится жертвовать своим свободным временем и днями отдыха. В обязанности персонального водителя руководителя входит не только высокое мастерство вождения, но и пунктуальность, умение продумать оптимальный маршрут с тем, чтобы обеспечивать своевременность прибытия руководителя. Помимо этого, следовало осуществлять контроль над техническим состоянием автомобиля, его безупречным внешним видом. Так же ему приходилось даже возить деньги для выдачи зарплаты работникам предприятия. Сначала он ездил с кассиром или сопровождающим, затем один, это была очень рискованная работа. В 2012 году перед пенсией дедушка решил перейти на более спокойную работу и вернулся на дежурный автобус.

Бабушка: Бондарева Надежда Николаевна Это моя бабушка по линии мамы. Закончив Урдомскую среднюю школу, училась в культурно-просветительском училище в городе Сыктывкара. Получила специальность хоровик-дирижер. После учебы ее направили на практику в поселок Мадмас Республики Коми, где бабушка в последствии устроилась на работу заведующим Домом культуры. Проработала она там недолго, и вернулась в Урдому. В 1977 году бабушка Надя устроились на работу в Урдомское ЛПУМГ в службу тепловодоснабжения, тогда она называлась службой энерговодоснбжения, на должность оператора котельной установки. Оператор котельных установок обеспечивает безопасную и безаварийную эксплуатацию оборудования котельной, в том числе паровых и водогрейных котлов, работающих на газообразном и жидком топливе, трубопроводов котельной, оборудования водоподготовки, вспомогательного оборудования. Проводит пуск и остановку котлов, следит за их исправностью во время работы, наблюдает по контрольно- измерительным приборам за уровнем воды в котлах, давлением и температурой пара, воды и уходящих газов. Регулирует горение топлива. Ведет сменную документацию.

Дедушка: Курипко Юрий Петрович С детства дедушка мечтал стать летчиком, поэтому поступил в военное авиационное училище в городе Рига. Но учиться ему пришлось не долго: медики выявили противопоказания по состоянию здоровья, и ему пришлось вернуться домой. Устроился он на работу в поселке на биржу. С 1966 г. по 1974 г. работал слесарем-грузчиком, с 1974 г. по 1979 г. - плотником Урдомского прорабского участка. В 1979 году дедушка стал диспетчером в строительное подразделение ПМК 1 ПО «Ухтатрансгаз», затем перешел на должность прораба строительного участка, где и проработал до 1987 года. В 1987 году дедушка устроился на работу в Урдомское ЛПУ ООО «Севергазпром» мастером участка текущего ремонта, а с 1993 года до выхода на пенсию был прорабом по капитальному строительству и капитальному ремонту в ПТП «Контус». Вся его трудовая деятельность была связана со строительством. Самым приятным в работе для него было, когда построенный объект вводился в эксплуатацию и начинал функционировать. Дедушка построил многие объекты в поселке Урдома: колодцы и жилые дома в п. Первомайский, Урдомский дом культуры, коровник, сауна, столовую.

Бабушка: Курипко Надежда Григорьевна Моя бабушка Надежда Григорьевна, закончила музыкальное отделение педагогического училища г. Архангельска по специальности «Учитель музыки и пения» и была направлена по распределению в поселок Урдома Архангельской области. Сначала она работала в Урдомской средней школе учителем музыки (с 1966 г. по 1973 г). Затем работала музыкальным руководителем в детском саду «Ласточка», а затем в детском саду «Малышок». Музыкальный руководитель в детском саду – это редкая и уникальная профессия, включающая многие умения: владение музыкальным инструментом, организаторские способности, умение написать сценарий, владеть детским и взрослым коллективами - всего и не перечесть! Музыкальный руководитель – это специалист, осуществляющий развитие музыкальных способностей и эмоциональной сферы детей дошкольного возраста, формирование их эстетического вкуса, а также определяющий направления педагогической деятельности с учетом индивидуальных и возрастных особенностей детей.

Григорьева Ксения Кем хотите стать вы, дети?... Я мечтаю стать скорей Воспитателем детей. С ними петь, гулять, играть. Дни рожденья отмечать. Все профессии прекрасны. Все профессии важны. Знаем мы, что наши руки Будут Родине нужны! Отгадайте загадки о профессиях моих родных…

Мама: Маевская Анна Александровна В школе я ученый самый - Повезло мне очень с мамой. От нее узнают дети На уроке всё на свете. Станут лучше и умней, Справедливей и добрей. Кто она? … Учитель Папа: Маевский Алексей Александрович Иглою огненной портной Шьёт кораблю Костюм стальной. Его профессия? Электрогазосварщик

Тетя: Бечина Мария Александровна Есть у мамы на прилавке Куклы, мячики, булавки, Обувь - справа, ткани - слева, Чашки - на витрине. Мама словно королева В нашем магазине! Они…Продавцы Бабушка: Бечина Елена Васильевна

Дедушка Бечин Александр Николаевич и дядя Бечин Валентин Александрович Нажимает на педаль, И машина едет вдаль. Он рулем умело крутит, Посигналить не забудет. Слышно как ревёт мотор. Кто завёл его?... (ШОФЁР)