Методика проведения родительского собрания. Основной формой работы с родителями является родительское собрание. Родительское собрание – это форма связи.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Формы работы с родителями Семейный круглый стол Семейный круглый стол Дни и недели открытых дверей Дни и недели открытых дверей Создание видеотеки по.
Advertisements

Практикум общения педагогов с родителями. Предлагаемый нами практикум предназначен для обучения воспитателей общению друг с другом и родителями, развитию.
Традиционные и нетрадиционные формы общения педагога с родителями дошкольников. ЦЕЛЬ: Обогатить их педагогическими знаниями.
«Формы работы педагога с семьей» (педагогическая гостиная молодого воспитателя)
, Взаимодействие с семьёй Педагогическое просвещение родителей и информирование Вовлечение в образовательный процесс Мониторинг.
Родительское собрание – это не просто форма связи семьи и школы, это университет важной педагогической информации. Это общее дело всех работников школы,
Из опыта работы Взаимодействие классного руководителя с родителями Колпащикова Л.М. учитель 1 кв. категории.
"Взаимодействие воспитателя с родителями и сотрудниками ДОУ"
Педсовет в Старосокулакской СОШ «Совершенствование работы с родителями в условиях модернизации образования»
Организация, взаимодействие и сотрудничество с родителями Сотрудничество педагогов и родителей – это равенство позиций партнеров.
1. Высокий уровень образования – 89% 2. Сохранение психологического и физического здоровья детей – 76% 3. Повышение культуры – 43%
создание педагогической системы, основанной на взаимодействии педагогического, ученического и родительского коллективов как равноправных партнеров ОДНА.
Внедрение ФГОС дошкольного образования» Взаимодействие ДОУ с родителями воспитанников в рамках ФГОС 2014 г.
Детский сад 15 комбинированного вида Г.Луга Куликова К.В.
Из опыта работы учителя Шиморской СШ Курниковой Н.В 2017 г..
Из опыта работы по теме: «Организация сотрудничества семьи и школы» Воспитатель Дуненкова Л.В. ГБСКОУ школа-интернат « Перспектива» г.о. Новокуйбышевска.
Наиболее эффективные формы работы с родителями подготовительной группы 2 «Непоседы» Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение «Детский.
Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение детский сад «Рябинушка» «Современная модель социального партнерства ДОУ и семей воспитанников.
«Новое в содержании, формах и методах организации совместной воспитательной деятельности педагогов, родителей, учащихся». «Новое в содержании, формах и.
Информационная Воспитательно- развивающая Формирующая Охранно- оздоровительная Контролирующая Бытовая.
Транксрипт:

Методика проведения родительского собрания

Основной формой работы с родителями является родительское собрание. Родительское собрание – это форма связи семьи и образовательного учреждения, это университет важной педагогической информации..

Функции родительского собрания 1) ознакомление родителей с содержанием и методикой образовательного процесса в образовательном учреждении; 2) психолого – педагогическое просвещение родителей 3) совместное решение организационных вопросов (дисциплины и других проблем).

Виды родительских собраний общие (проводятся один - два раза в год по необходимости); внутри детских объединений (организуются несколько раз в год); организационные собрания, посвященные каким-либо мероприятиям; тематические собрания, на которых обсуждаются проблемы образовательного и воспитательного процесса; итоговые - посвященные прошедшим учебным периодам и их результатам.

Формы родительских собраний Традиционные формы коллективные, индивидуальные и наглядно – информационные. К коллективным формам относятся родительские собрания – встречи, конференции, тренинги, «Круглые столы» и др. Среди разнообразных форм общения педагогов с родителями сохраняют свою популярность групповые родительские собрания – встречи.

Нетрадиционные формы общения с родителями: «Устный журнал», «Педагогическая гостиная», «КВН», «Ток – шоу» и др, ь, например, « Педагогическое поле чудес», «Педагогический случай» и др. Выделяются следующие нетрадиционные формы: информационно – аналитические (они по сути приближены к методам изучения семьи), досуговые, познавательные, наглядно – информационные).

Советы по проведению собрания собрание должно запомниться, заставить задуматься; настроить родителей на позитивный, конструктивный лад; информационный блок должен быть хорошо подготовлен; в присутствии других родителей следует хвалить детей, отмечая их достижения, критиковать ребенка следует только в разговоре наедине с родителем; на каждого родителя должно хватить времени; привлекайте родителей к диалогу; собрание не должно длиться более 1 ч 20 мин: 20 мин – довести новую информацию, 15 – 20 мин выслушать вопросы и ответить на них, 20 мин – индивидуальные вопросы. Индивидуальные беседы с родителями могут занять несколько больше времени. Если родителям понадобится время на организационные вопросы, учтите это и предоставьте возможность для их обсуждения.

Как сделать собрание интересным и конструктивным приводить интересные факты; спрашивать мнение родителей по тому или иному вопросу; рекомендовать упражнения, фильмы, книги; сообщать положительную информацию о детях, хвалить детей за достижения, поведение, поступки; приглашать на ближайшие мероприятия и просить помощи и участия; всегда поощрять наиболее активных родителей; чаще смотрите на аудиторию, обращайтесь к родителям жестом, взглядом.