Выступление главного специалиста-эксперта отдела межведомственного взаимодействия в сфере профилактики, ресоциализации и реабилитации наркопотребителей.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Уважаемые родители! Ознакомиться с Публичным докладом о деятельности МБОУ «Экономическая гимназия» в учебном году Вы можете на сайте гимназии:
Advertisements

Насилие и жестокость в средствах массовых коммуникаций ФЗ 436 «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию»
Федеральный закон российской Федерации от 29 декабря ФЗ «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию»
Закон 436-ФЗ от г. «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию »
Государственный орган Уполномоченный по правамУполномоченный по правам человека в Московской области и его аппарат.
Роль современной семьи в процессе медиапользования детей Пестяковская МСОШ, уч.год Автор - ЗД по ВР Зюма Т.А.
Вступил в силу: :1 сентября 2012 г. Федеральный закон Российской Федерации от 29 декабря 2010 г. N 436-ФЗ "О защите детей от информации, причиняющей вред.
Организация социально-психологического тестирования лиц, направленного на раннее выявление немедицинского потребления наркотических средств и психотропных.
Осуществление взаимодействия педагогических работников общеобразовательных учреждений и инспекторов по делам несовершеннолетних отделов внутренних дел.
Федеральный Закон 120 «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних»
Осуществление взаимодействия педагогических работников общеобразовательных учреждений и инспекторов по делам несовершеннолетних отделов внутренних дел.
Информационная безопасность детей в сети Интернет.
Законодательство РФ в образовательном процессе Общешкольное родительское собрание
Организация социально-психологического тестирования лиц, направленного на раннее выявление немедицинского потребления наркотических средств и психотропных.
Задачи профилактической работы: Своевременное выявление несовершеннолетних и семей, находящихся в социально – опасном положении и предупреждение совершения.
«Закон на защите детства» Закон Краснодарского края от 21 июля 2008 г КЗ О МЕРАХ ПО ПРОФИЛАКТИКЕ БЕЗНАДЗОРНОСТИ И ПРАВОНАРУШЕНИЙ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ.
Технология проведения социально – психологического тестирования в образовательных организациях Республики Бурятия Николаева Татьяна Борисовна ведущий специалист.
Информационная безопасность детей Смирнов Павел Александрович, заместитель директора по УВР МБОУ СОШ 40 г. Кирова.
Предпосылки и особенности проведения социально - психологического тестирования обучающихся образовательных организаций в возрасте с 13 лет и старше на.
На предмет потребления наркотических средств, психотропных и других токсических веществ Организация социально - психологического тестирования обучающихся.
Транксрипт:

Выступление главного специалиста-эксперта отдела межведомственного взаимодействия в сфере профилактики, ресоциализации и реабилитации наркопотребителей УФСКН России по Владимирской области Смазнова Владимира Аркадьевича Итоги регионального мониторинга наркоситуации среди несовершеннолетних. Меры, направленные на раннее выявление обучающихся, склонных к аддиктивному поведению» «Итоги регионального мониторинга наркоситуации среди несовершеннолетних. Меры, направленные на раннее выявление обучающихся, склонных к аддиктивному поведению»

Показатели наркоситуации среди несовершеннолетних во Владимирской области (диспансерное наблюдение) годы

Уровень наркопреступности и правонарушений, совершенных несовершеннолетними годы

Обращение в службу скорой медицинской помощи по причине наркоотравлений в годах

Профилактический учет ПДН УМВД 2011 г.2012 г.2013 г.2014 г.2015 г. Состоит несовершеннолетних на профилактическом учете всего в том числе за употребление наркотаических средств за употребление одурманивающих веществ Состоит на учете родителей, не исполняющих обязанности по воспитанию, обучению и содержанию детей всего, из них потребляют наркотаики

Результаты социально-психологического тестирования (СПТ) Территория Количество опрошенных (чел) Из них: Употребляют наркота. средства (%) Есть знакомые потребители наркотаиков (%) Предлагали пробовать наркотаик (%) г.Владимир г.Гусь-Хрустальный г. Ковров о.Муром ЗАТО радужный Александровский район Вязниковский район Гороховецкий район Гусь-Хрустальный р-н Камешковский район Киржачский район Ковровский район Кольчугинский район Меленковский район Муромский район Петушинский район Селивановский район Собинский район Судогодский район Суздальский район Юрьев-Польский р-н ИТОГО:

Внутренний контроль в образовательных организациях Владимирской области 2015 год

АДДИКТИВНОЕ ПОВЕДЕНИЕ - Особый тип форм деструктивного поведения, которые выражаются в стремлении к уходу от реальности посредством специального изменения своего психического состояния. К видам аддикции относятся: злоупотребление одним или несколькими веществами, изменяющими психическое состояние (алкоголь, наркотаические средства, лекарства); участие в азартных играх, в том числе компьютерных; и другиеНАРКОМАНИЯ (от греч. narke – оцепенение, сон; (от греч. narke – оцепенение, сон; mania – безумие, страсть, влечение)

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН от 8 января 1998 года 3-ФЗ «О наркотаических средствах и психотропных веществах» Статья Раннее выявление незаконного потребления наркотаических средств и психотропных веществ Статья Раннее выявление незаконного потребления наркотаических средств и психотропных веществ 1 этап. Социально-психологическое тестирование обучающихся в общеобразовательных организациях и профессиональных образовательных организациях, а также в образовательных организациях высшего образования. 1 этап. Социально-психологическое тестирование обучающихся в общеобразовательных организациях и профессиональных образовательных организациях, а также в образовательных организациях высшего образования. 2 этап. Профилактические медицинские осмотры обучающихся в общеобразовательных организациях и профессиональных образовательных организациях, а также образовательных организациях высшего образования. 2 этап. Профилактические медицинские осмотры обучающихся в общеобразовательных организациях и профессиональных образовательных организациях, а также образовательных организациях высшего образования. Тестирование обучающихся до 15-летнего возраста проводится с согласия родителей; Тестирование обучающихся до 15-летнего возраста проводится с согласия родителей; с 15 лет - с согласия несовершеннолетнего. с 15 лет - с согласия несовершеннолетнего.

Алгоритм действий, если у Вас возникли подозрения, что подросток употребляет наркотаики, должен быть следующим: 1. Корректно сообщить о своих подозрениях родителям или опекунам подростка. 2. Провести родительские собрания с приглашением специалиста, занимающегося вопросами подростковой наркологии. 3. Предоставить подросткам и их родителям информацию о возможности обследования и лечения, указать адреса и телефоны организаций.

Алгоритм действий педагогов в случаях обнаружения наркотаического опьянения несовершеннолетних Если у Вас возникли подозрения в том, что подросток находится в состоянии наркотаического опьянения, в таком случае необходимо: - Отделить подростка или ребенка от сверстников, не оставляя его без присмотра. - Вызвать медицинского работника. - Поставить в известность руководителей образовательного учреждения. - Уведомить о случившемся родителей или опекунов подростка. - Сообщить в правоохранительные органы.

ВАЖНО!!! Подросток до 15 лет освидетельствуется только в присутствии законных представителей. Без согласия подростка (старше 15 лет) или законного представителя подростка (до 15 лет) освидетельствование НЕ ПРОВОДИТСЯ. Освидетельствование проводится только в медицинском учреждении.

Алгоритм действий работника образовательного учреждения при выявлении факта сбыта наркотаических средств на территории образовательного учреждения. В случае обнаружения факта сбыта наркотаических средств учащимся образовательного учреждения: Проводить учащегося к руководителю или директору учреждения Директор (представитель администрации) образовательного учреждения незамедлительно направляет информацию о факте сбыта в УМВД по телефону 02. Информация до сведения родителей (законных представителей) несовершеннолетнего учащегося доводится сотрудниками полиции В случае обнаружения факта сбыта наркотаических средств посторонним лицом: Зафиксировать как можно больше информации (приметы распространителя, марка, номер, цвет машины, периодичность появления на территории школы) Не предпринимать никаких самостоятельных действий по предотвращению распространения наркотаических средств, психотропных смесей: не проводить самостоятельных расследований, досмотров распространителей (при наличии охранника в учреждении можно осуществить задержание, также без самостоятельных действий).

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН 436-ФЗ от 29 декабря 2010 года «О ЗАЩИТЕ ДЕТЕЙ ОТ ИНФОРМАЦИИ, ПРИЧИНЯЮЩЕЙ ВРЕД ИХ ЗДОРОВЬЮ И РАЗВИТИЮ» К информации, запрещенной для распространения среди детей, относится информация: способная вызвать у детей желание употребить наркотаические средства, психотропные и (или) одурманивающие вещества; оправдывающая противоправное поведение. К информации, распространение которой среди детей определенных возрастных категорий ограничено, относится информация: вызывающая у детей страх, ужас или панику, в том числе представляемая в виде изображения или описания в унижающей человеческое достоинство форме ненасильственной смерти, заболевания, самоубийства, несчастного случая и (или) их последствий. К допускаемой к обороту информационной продукции для детей, достигших возраста 12 лет, может быть отнесена информационная продукция (ст. 9) : эпизодическое упоминание (без демонстрации) наркотаических средств, психотропных и (или) одурманивающих веществ, при условии, что не обосновывается и не оправдывается допустимость антиобщественных действий, выражается отрицательное, осуждающее отношение к ним и содержится указание на опасность потребления указанных средств, веществ. К допускаемой к обороту информационной продукции для детей, достигших возраста 16 лет, может быть отнесена информационная продукция (ст.10): информация о наркотаических средствах или о психотропных и (или) об одурманивающих веществах (без их демонстрации), об опасных последствиях их потребления с демонстрацией таких случаев при условии, что выражается отрицательное или осуждающее отношение к потреблению таких средств или веществ и содержится указание на опасность их потребления;

ИНФОРМАЦИЯ ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ ПО ИНТЕРНЕТ - БЕЗОПАСНОСТИ В Интернете подростки могут столкнуться с опасным контентом (наркотаики, терроризм…). (наркотаики, терроризм…). Интересуйтесь, какими Интернет-ресурсами пользуются ваши дети Интересуйтесь, какими Интернет-ресурсами пользуются ваши дети (почта, социальные сети, skype, игры и т.д) и какие сайты посещают. Объясните подростку, что за совершение деяний, связанных с незаконным приобретением, пересылкой, хранением, сбытом, потреблением наркотаических средств, психотропных веществ, их прекурсоров, аналогов или новых потенциально опасных психоактивных веществ, наступает ответственность в рамках административного или уголовного законодательства. Объясните подростку, что за совершение деяний, связанных с незаконным приобретением, пересылкой, хранением, сбытом, потреблением наркотаических средств, психотропных веществ, их прекурсоров, аналогов или новых потенциально опасных психоактивных веществ, наступает ответственность в рамках административного или уголовного законодательства. Информацию о пакетах услуг по фильтрации «вредоносного» контента спрашивайте у вашего оператора Информацию о пакетах услуг по фильтрации «вредоносного» контента спрашивайте у вашего оператора

Информирование родителей о мерах по обеспечению безопасности в сети Интернет Родительский контроль МТС Услуга «Родительский контроль» позволяет ограничивать доступ к веб-страницам, содержащим: - информацию для взрослых, азартные игры, нецензурную лексику, экстремистские, пропагандирующие насилие или наркотаики материалы. Подключение услуги «Родительский контроль»: наберите на мобильном телефоне ребенка *111*786#; - отправьте SMS на номер 111 с текстом 786; - воспользуйтесь Личным кабинетом.Личным кабинетом Отключение услуги возможно только через Контактный центр или в салоне-магазине МТС. Услуга - бесплатная. Родительский контроль Ростелеком Опция Домашнего Интернета «Антивирус» возможность обеспечить защиту вашего компьютера от проникновения из Интернета вредоносных программ, вирусов и нежелательной почты. Предлагается на выбор один из вариантов лицензионного программного обеспечения. Dr.Web Премиум: блокирование интернет-угроз при проведении платежей и общения в Интернете; функция «Родительский контроль»; ежемесячный платеж 89 руб/месяц. Kaspersky Internet Security: лицензионная защита на 2 устройства; блокирование интернет- угроз при проведении платежей и общения в Интернете; функция «Родительский контроль»; ежемесячный платеж 119 руб/мес. Родительский контроль Билайн В целях повышения безопасности в сети Интернет, а также для ограничения доступа к нежелательной информации, «Билайн» рекомендует всем мобильным абонентам установить на смартфоны и планшеты приложение «Мобильная безопасность», которая позволит использовать дополнительные функции антифишинга, фильтра SMS и звонков и многое другое. Установить приложение «Мобильная безопасность» можно позвонив на бесплатный справочный номер Стоимость подключения 0 руб. Абонентская плата 0 руб. Интернет-трафик при обновлении вирусных баз – бесплатно, без ограничений по скорости и лимитов объема в домашнем регионе или внутрисетевом роуминге. Родительский контроль Мегафон Услуга «Детский интернет» ограничит доступ к сайтам, содержащим нежелательную информацию, и основана на использовании ежедневно обновляемой (до 100 тысяч сайтов в день) категоризированной базы, состоящей из более чем 500 миллионов сайтов, например: интернет-ресурсы, связанные с материалами, предназначенными для взрослой аудитории, реализацией товаров, оборот которых запрещен, азартными играми и прочими опасными категориями, а также сайты, используемые для обхода фильтрации. Введите следующую команду на телефонной клавиатуре и нажмите кнопку вызова: *580#; Абонентская плата 2 руб./сутки

РЕКОМЕНДУЕМ ОБРАТИТЬСЯ: Подростковое отделение областного наркодиспансера, где созданы все условия для лечения и реабилитации несовершеннолетних Адрес: г. Владимир, ул. Княгининская, д.2, тел.(4922)

«СООБЩИ, ГДЕ ТОРГУЮТ СМЕРТЬЮ!» «Телефоны доверия» УФСКН России по Владимирской области: и сайт: _______________________________________ Сообщение о наличии в сети Интернет противоправной информации принимается Роскомнадзором на странице сайта с сетевым адресом

Отдел межведомственного взаимодействия в сфере профилактики, реабилитации и ресоциализации наркопотребителей УФСКН России по Владимирской области 8-(4922) (4922) (4922) (4922)