Человек рождается индивидуумом и только в процессе своей жизни, пребывания в определенной среде, обучения и приобретения опыта, в ребенке развиваются.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
День семьи, любви и верности. История праздника «Всероссийский день семьи, любви и верности» учреждён в России по инициативе жителей города Мурома в память.
Advertisements

День семьи, любви и верности Автор: Брызгалова Елена Владимировна Г. Санкт-Петербург 2012г.
8 июля в России отмечается День семьи, любви и верности. В этот день Русская православная церковь отмечает день памяти святых Петра и Февронии, которые.
« Хорошие дети семье венец, плохие дети семье конец»
Свято – Троицкий монастырь в Муроме Святые Петр и Феврония.
Уже около 780 лет православные почитают 8 июля память святых благоверных князей Петра и Февронии Муромских. Символом Всероссийского Дня семьи, любви и.
Классный час «Моя семья» Учитель начальных классов МБОУ СОШ 156 г.Новосибирска Черемисина С.В. 15 мая – Международный День Семьи.
8 июля – Всероссийский день семьи, любви и верности Этот день учрежден по инициативе депутатов Государственной Думы. Интересно, что инициатива празднования.
Петр и Феврония покровители семьи и брака. Их брак многие века является образцом христианского супружества. Благоверный князь Петр был вторым сыном Муромского.
Её величество семья.. В семейном кругу мы с вами растем, Основа основ – родительский дом. В семейном кругу все корни твои, И в жизнь вы выходите из семьи.
Пётр и Феврония – покровители семьи и брака
-Что для тебя означает словоДом?Семья? -Как сохранить тепло Дома? - Какая семья считается счастливой?
Гадун Елена Петровна, учитель русского языка и литературы МОБУСОШ 6 п. Прогресс, Новокубанский район.
Уже около 780 лет православные почитают 8 июля память святых благоверных князей Петра и Февронии Муромских. Символом Всероссийского Дня семьи, любви и.
Классный час «Я и моя семья». Актуальные вопросы Что для тебя означает понятие семья? Какая семья считается счастливой? Требует ли жизнь в семье большого.
МУНИЦИПАЛЬНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ДЕТСКИЙ САД КОМБИНИРОВАННОГО ВИДА 33 «ЖУРАВЛИК» г. ТУАПСЕ Выполнила воспитатель Лапушинская Лилия Курбангалеевна.
Пётр и Феврония русские православные свя тые. Почитаются в России как покровители семьи и брака, чей супружеский союз считается образцом любви и верности.
8 Июля – День семьи. В международный день семьи, Вас дружно поздравляем! С союзом крепким, и в любви Жить долго пожелаем!
Семья – не ячейка государства. Семья – это государство и есть.
Семья – основа духовно- нравственного формирования личности ( на примере «Жития о Петре и Февронии Муромских»). Классный час в 5 б классе. Учитель Шехова.
Транксрипт:

Человек рождается индивидуумом и только в процессе своей жизни, пребывания в определенной среде, обучения и приобретения опыта, в ребенке развиваются личностные качества. Поэтому роль семьи в формировании личности ребенка трудно даже переоценить – ведь именно с семьи берет начало развитие каждого человека, крепнет его уверенность в себе, в своих возможностях и способностях, закаляется его умение преодолевать трудности

26 марта 2008 года в Совете Федерации на заседании комите- та по социальной политике инициатива об учреждении ново- го государственного праздника в День святых князей Петра и Февронии «Всероссийского дня супружеской любви и семейного счастья» была одобрена единогласно Федеральным оргкомитетом праздника учреждена медаль «За любовь и верность». Ею награждаются «образцовые» семьи России: многодетные, «золотые», «бриллиантовые». С одной стороны памятный знак украшен портретами Петра и Февронии, на другой красуется символ праздника ромашка, два лепестка у нее окрашены в синий и красный цвета

Появился благодаря Муромскому князю Петру и его жене Февронии, которые жили в XIII веке. Эту семейную пару православные христиане почитают за покровителей семьи и брака. Петр и Феврония стали образцами супружеской верности, взаимной любви и семейного счастья ещё при жизни. По легенде, они умерли в один день - 25 июня (по новому стилю - 8 июля) 1228 года. Их тела, положенные в разных местах, чудесным образом оказались в одном гробу, что сочли чудом. Петр и Феврония были канонизированы на церковном соборе 1547 года. Их мощи хранятся в храме Св. Троицы Свято-Троицкого монастыря в Муроме.

Символ праздника – ромашка. Именно она издревле считается символом любви. День семьи, любви и верности – Это праздник светлых чувств, Благодарности и нежности, Слов пленительных из уст. Пусть любовь сильней становится, Умножается семья, И по дому шумно носятся Ваши дочки, сыновья !

В день памяти святых благоверных князей Петра и Февронии Муромских в храме Рождества Богородицы на Возмище по окончании воскресного богослужения состоялось центральное мероприятие Дня семьи, любви и верности в г. Волоколамске. Главными героями дня стали два десятка семейных пар волоколамцев, отмечающих в этом году юбилеи совместной жизни. Для них провёл по храму экскурсию ответственный в благочинии за взаимодействие с образовательными учреждениями П. П. Балдин. Затем все приглашенные присутствовали на молебне, который отец Константин совершил перед чтимой храмовой иконой святых благоверных князей Петра и Февро- нии Муромских. В ходе праздника отец Константин и заместитель главы Волоко- ламского района Е. В. Крестинина вручили парам-юбилярам памятные подарки. Каждая семья из рук батюшки получила иконы святых Петра и Февронии и Евангелие на молитвенную память. Всем были подарены букеты полевых ромашек символ праздничного дня.

Ежегодно в этот день оргкомитет праздника, который возглавляет Светлана Медведева, вручает лучшим семьям России общественную награду - медаль за любовь и верность.

К Муромскому князю Петру и его жене Февронии обращают- ся супруги с молитвами о семейном счастье. После купальских игр определялись пары суженых, и этот день покровительствовал семье и любви. В Белоруссии сохранилась поговорка: «До Петра девка хитра, а на Петры хоть лицо ей подотри (от слёз, что не вышла замуж)», свидетельствующая о том, что в старину с этого дня и до Петра игрались свадьбы. По народным верованиям, в этот день заключаются счастливые браки.

В народном календаре 8 июля - День Петра и Февронии. В старину в это время начинали отсчитывать жаркие дни, говоря о том, что в течение 40 дней будет стоять очень жаркая погода. После этого начнется осень. День 8 июля также называли Русальни- цей. Бытовало поверье, согласно которому, русалки именно 8 июля начинают водить хороводы, а потому, стоило соблюдать осторожность во время купания – речная дева может на дно утащить. Жаркий день – жара еще 40 дней продержится; Засуха в июле – не жди грибов до самой осени; Если на Петра и Февронию, 8 июля, купец отработает бок о бок с женой весь день, то в семье весь год будет достаток; Мыши и свиньи 8 июля есть сено начали – будет очень плохой покос;

1)Семья сильна 2)В семье 3)Семейное согласие 4)В семье согласно 5)Земля без воды мертва 6)В семье, где лад 7)Вся Семья вместе 8)Дерево держится корнями 9)Вместе тесно 10)В хорошей семье 11)На что клад 12)За общим столом a)и каша гуще b)когда над ней крыша одна c)так идёт дело прекрасно d)всего дороже e)счастье дорогу не забывает f)человек без семьи пустоцвет g)а человек семьей h)так и душа на месте i)хорошие дети растут j)а врозь скучно k)еда вкуснее l)коли в семье лад

1)b 2)a 3)d 4)c 5)f 6)e 7)h 8)g 9)j 10)i 11)l 12)k

Семья моя, моя семья. В ней папа, мама, брат и я. Люблю я всех, а все меня Такая дружная семья! Друг друга мы всегда поймём, Ведь мы так рядом все живём. Всегда поддержим и поможем, Как не было б нам сложно. Залог семейного счастья в доброте, откровенности, отзывчивости Эмиль Золя