Действия работников организаций при угрозе и возникновении ЧС природного характера. Землетрясение.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
- заранее продумайте план действий во время землетрясения при нахождении дома, на работе, в кино, театре, на транспорте и на улице; - все члены семьи.
Advertisements

1. Что такое землетрясение? А. Подземные удары и колебания поверхности земли; 2. Причиной землетрясений может стать. В. Сдвиг в скальных породах земной.
Землетрясение. Землетрясение - это подземные толчки и колебания земной поверхности, возникающие в результате смещения и разрывов в земной коре или верхней.
Землетрясение Урок ОБЖ 8 - класс. Содержание Что такое землетрясение? Что такое гипоцентр и эпицентр? Сейсмограф. Шкала Меркали (MSK-86). Иллюстрации.
Землетрясение. Руководитель: Попова С.А Работу выполнил Ученик 8 класса ГБОУ СОШ 1465 им Н.Г. Кузнецова Медведев Вячеслав.
Чрезвычайные ситуации природного и техногенного характера.
Правила безопасного поведения населения при землетрясении.
ЗЕМЛЕТРЯСЕНИЕ. ПРАВИЛА БЕЗОПАСНОГО ПОВЕДЕНИЯ ПРИ ЗЕМЛЕТРЯСЕНИЯХ Разработали: Власова Наталья Александровна- классный руководитель 9 В класса, Насретдинова.
Происхождение землетрясений В недрах земли постоянно происходят сложные процессы накопления энергии, высвобождение которой и вызывает сейсмический толчок.
Землетрясение МОУ СОШ 1 с. Варна Подготовила учитель ОБЖ Коребо О.И
Опасные ЧС и безопасность человека. Маленцова Полина 7б.
Чрезвычайные ситуации природного характера Автор: Гайбура Наталья Героньевна гр. Б
1 вариант – заблаговременные 2 вариант - оперативные меры по защите от ураганов меры по защите от ураганов 1. частичная эвакуация населения из опасных.
ЗЕМЛЕТРЯСЕНИЯ 7 класс. Чрезвычайные ситуации геологического характера: 1.землетрясения 2.вулканы 3.оползни 4.обвалы 5.снежные лавины.
Главный постулат выживания – человек может и должен сохранить здоровье и жизнь в любых, самых суровых условиях… Для этого необходимы определённые знания.
Презентация к уроку по ОБЖ (10 класс) на тему: Чрезвычайные ситуации природного характера, причины их возникновения и возможные последствия
Чрезвычайные ситуации природного характера « ГРОЗНЫЕ СИЛЫ ПРИРОДЫ » 7 класс.
Землетрясения. Понятие и причины возникновения землетрясений.
Защита человека от вредных и опасных факторов природного и техногенного происхождения.
Транксрипт:

Действия работников организаций при угрозе и возникновении ЧС природного характера. Землетрясение.

Общие правила поведения при ЧС природного характера Общие правила поведения при ЧС природного характера Знать признаки проявления природных ЧС, которые возможны в регионе, где Вы проживаете и основные факторы опасностей этих ЧС. Знать признаки проявления природных ЧС, которые возможны в регионе, где Вы проживаете и основные факторы опасностей этих ЧС. Знать основные правила поведения как при угрозе ЧС, так во время и после стихийного бедствия. Знать основные правила поведения как при угрозе ЧС, так во время и после стихийного бедствия. Знать сигналы оповещения о стихийном бедствии, способах их передачи и порядке их приема. Знать сигналы оповещения о стихийном бедствии, способах их передачи и порядке их приема. Знать номера спасательных, аварийных служб, службы скорой помощи и медицины катастроф, противопожарной службы и милиции. Знать номера спасательных, аварийных служб, службы скорой помощи и медицины катастроф, противопожарной службы и милиции.

На работе: На работе: Определить совместные и индивидуальные действия при угрозе и возникновении ЧС природного характера; Определить совместные и индивидуальные действия при угрозе и возникновении ЧС природного характера; Уметь оказать первую медицинскую помощь при различного рода травмах и ранениях. Уметь оказать первую медицинскую помощь при различного рода травмах и ранениях.

Дома: Дома: Определить место хранения основных документов (паспортов, свидетельств и т.д.), ценных вещей; Определить место хранения основных документов (паспортов, свидетельств и т.д.), ценных вещей; Договориться с родными о месте встречи и способах связи в случае, если стихия разлучит Вас; Договориться с родными о месте встречи и способах связи в случае, если стихия разлучит Вас; Иметь в одном определенном месте фонарь, приемник, аптечку спальные мешки, одеяла Иметь в одном определенном месте фонарь, приемник, аптечку спальные мешки, одеяла Иметь запас воды в пластиковых емкостях из расчета 3-4 л. на человека в день и консервированных продуктов на 2-3 дня; Иметь запас воды в пластиковых емкостях из расчета 3-4 л. на человека в день и консервированных продуктов на 2-3 дня; Все члены семьи должны знать, где и как можно отключить электричество, газ, воду; Все члены семьи должны знать, где и как можно отключить электричество, газ, воду; Предусмотреть возможность использования под временное жилье каких-либо помещений (гаражи, дачи), если основное жилье будет разрушено; Предусмотреть возможность использования под временное жилье каких-либо помещений (гаражи, дачи), если основное жилье будет разрушено; Сохранять спокойствие, самообладание, не поддаваться панике, не распускать и не слушать слухов, действовать в соответствии с рекомендациями. Сохранять спокойствие, самообладание, не поддаваться панике, не распускать и не слушать слухов, действовать в соответствии с рекомендациями.

Площадь: тыс. кв.км. Площадь: тыс. кв.км. Протяженность : З-В км. С-Ю – 1450 км. Протяженность : З-В км. С-Ю – 1450 км. Климат – резко континентальный (зона антициклона) Климат – резко континентальный (зона антициклона) Максим. температуры: зимние до -55 гр. Температуры около -40 гр. продолжительностью до 1 месяца. Летние до + 40 гр. продолжительностью до 2-3-х недель. Максим. температуры: зимние до -55 гр. Температуры около -40 гр. продолжительностью до 1 месяца. Летние до + 40 гр. продолжительностью до 2-3-х недель. Среднегодовые температуры: в южных районах около О гр.; в северных районах около -8 гр. Среднегодовые температуры: в южных районах около О гр.; в северных районах около -8 гр. Ветровой режим: Приангарье (У-Илимский, Нижнеилимский, Чунский, Братский, У- Удинский р-ны) и Присаянье (Иркутский, Ангарский, Шелеховский, Черемховский, Зиминский, Тулунский р-ны), среднегодовая скорость ветра 2-3 м/сек. Ветровой режим: Приангарье (У-Илимский, Нижнеилимский, Чунский, Братский, У- Удинский р-ны) и Присаянье (Иркутский, Ангарский, Шелеховский, Черемховский, Зиминский, Тулунский р-ны), среднегодовая скорость ветра 2-3 м/сек.

Чрезвычайная ситуация природного характера – обстановка на определенной территории или акватории, сложившаяся в результате возникновения источника природной чрезвычайной ситуации, который может повлечь или повлек за собой человеческие жертвы, ущерб здоровью людей и (или) окружающей природной среде, значительные материальные потери и нарушение условий жизнедеятельности (ГОСТ Р ).

Источник чрезвычайной ситуации – это опасное природное явление или процесс, в результате которого на определенной территории или акватории произошла или может возникнуть чрезвычайная ситуации (ГОСТ Р )

Стихийные бедствия Геологические Метеорологические Природные пожары Гидрологические Массовые заболевания Землетрясение, оползни, сели. Ураганы, смерчи, шквалы, осадки. Лесные, степные, торфяные. Наводнения, паводки, Инфекции: людей, животных, растений.

Землетрясение – подземные толчки и колебания земной поверхности, возникающие в результате внезапных смещений и разрывов в земной коре или верхней части мантии Земли и передающиеся на большие расстояния в виде других колебаний (ГОСТ Р )

Сотрясение грунта, трещины и смещения в нем; Оползни, лавины, сели, оседание и разжижения грунта, цунами К природным последствиям относятся:

Разрушение или обрушение зданий, мостов и др. сооружений; Наводнения при прорывах плотин и водопроводов; Пожары при повреждении нефтехранилищ и разрывах газопроводов; Повреждения транспортных средств, коммуникаций, линий электро и водоснабжения; Радиоактивные утечки при повреждении ядерных реакторов. К последствиям, связанным с деятельностью человека, относятся:

К основным характеристикам землетрясения относятся: Очаг ЗТ; Сила ЗТ (магнитуда) Глубина очага; Интенсивность колебаний грунта.

Общее сейсмическое районирование территории РФ

КАРТА СЕЙСМИЧНОСТИ БАЙКАЛЬСКОГО РЕГИОНА 5 баллов и менее 6 баллов 7 баллов 8 баллов 9 баллов Районирование территории региона по возможной силе землетрясений Региональная сейсмическая станция Опорная сейсмическая станция

Территория Иркутской области, особенно ее наиболее освоенная часть, охватывающая Прибайкалье и верхнее Приангарье, располагается в Саяно-Байкальской сейсмически опасной зоне. Очаги сильных и слабых землетрясений формируются в районах Южного и Центрального Байкала и Тункинской долины, где возможны наиболее мощные очаги землетрясений с интенсивностью в эпицентре 9-10 баллов. Сейсмическая активность в регионе создает предпосылки к чрезвычайным ситуациям на юге, востоке и северо- востоке области. В ближайшие 50 лет, согласно установленному графику повторяемости, в регионе ожидается примерно 23 значительных землетрясения с интенсивностью от 7 до 10 баллов. Из них одно - 10 баллов и семь с интенсивностью от 8 до 9 баллов.

Сейсмическая обстановка 4 балла – 1 в 2 года; 5 баллов – 1 в 6.5 лет; 6 баллов – 1 в 15 лет; 7 баллов – 1 в лет; 8 баллов – 1 в 150 – 200 лет г. Цаганское (восточный берег о.Байкал) около 10 бал., в Иркутске более 7 бал. (залив «Провал») Июнь 1905 г. Тункинская долина более 10 бал. трещины, разломы земной коры протяженностью до 200 км, и высотой до 2 м. Ощущалось в Томске и Киренске. Лето 1959 г. южный Байкал, в Иркутске около 6.5 бал. Лето 1982 г Лето 1982 г. южный Байкал, в Иркутске до 6.5 бал. Февраль 1999 г. Ангарский разлом, в Иркутске от 5.5 до 6.5 бал.

не менее 1, 5 млн. человек

Жилищный фонд городов и сельских населенных пунктов, расположенных в сейсмических районах области оценивается в 224 млн. кв. м., в т.ч. 12,8 млн. кв. м. общей площади, расположенной в 8-9 балльной зоне.

Территория города входит в пояс активного проявления землетрясений, где фиксируется одно землетрясение каждые три часа. Прогнозная сила максимальных сейсмических сотрясений в различных районах города в соответствии с картой сейсмического микрорайонирования территории города составляет от 6 до 9 баллов. Иркутск 8 9 9

В России используется 12-балльная шкала интенсивности Медведева – Шпонхойера - Карника (МSК-64). Согласно этой шкале, принята следующая градация интенсивности землетрясений: I-III балла - слабые, IV-V - ощутимые, VI-VII - сильные (разрушаются ветхие постройки), VIII - разрушительные (частично разрушаются прочные здания, падают фабричные трубы), IХ - опустошительные (разрушается большинство зданий), Х - уничтожающие (разрушаются мосты, возникают оползни и обвалы), ХI - катастрофические (разрушаются все сооружения, изменяется ландшафт), ХII - губительные катастрофы (вызывают изменения рельефа местности на обширной территории).

Землетрясение унесло 1841 жизнь. Это одно из крупнейших землетрясений XX столетия

27 августа 2008 г. в (цирк.) Иркутской сейсмостанцией зарегистрировано землетрясение с координатами 51,5 с. ш., 104,1 в. д. в 30 км северо-восточнее н.п. Байкальск. Землетрясение ощущалось: - г. Байкальск - 8 баллов; - г.Иркутск баллов; - г. Усолье-Сибирское – 5 баллов; - г. Ангарск– 5 баллов; - г. Черемхово - 5 баллов (значения по шкале MSK-64). - волнение оз. Байкал до 2,5 м.

Эпицентр землетрясения

Источники поступления информации по сейсмологической обстановке Группа мониторинга и прогнозирования отдела ГО и защиты территорий и населения от ЧС Байкальская опытно- методологическая сейсмологическая экспедиция БОМСЭ ГС СО РАН (БОМСЭ) Институт земной коры СО РАН ИЗК СО РАН (ИЗК СО РАН)

Предвестниками землетрясения являются: - искрение проводов линий электропередачи; - резкое изменение поведения животных (беспокойство); - вспышки в виде рассеянного света, голубоватое свечение внутренней поверхности домов; - ощущение запаха газа в тех районах, где его раньше не было; - резкое изменение атмосферного давления.

Как подготовиться к землетрясению: - заранее продумайте план действий во время землетрясения при нахождении дома, на работе, в кино, театре, в транспорте и на улице; - все члены семьи должны знать, что делать во время землетрясения и быть обучены правилам оказания первой медицинской помощи; - держите в удобном месте документы, деньги, карманный фонарик и запасные батарейки; - имейте дома запас питьевой воды и консервов в расчете на несколько дней; - уберите кровати от окон и наружных стен; - закрепите шкафы, полки и стеллажи в квартирах, а с верхних полок и антресолей снимите тяжелые предметы; - опасные вещества (ядохимикаты, легковоспламеняющиеся жидкости) не храните дома; - все жильцы должны знать, как в случае необходимости быстро отключить электричество, газ и воду.

Как действовать во время землетрясения: -ощутив колебания здания, увидев качание светильников, падение предметов, услышав нарастающий гул и звон бьющегося стекла, не поддавайтесь панике (от момента, когда Вы почувствовали первые толчки до опасных для здания колебаний у вас есть секунд); - если вы живете на нижних этажах: не теряя времени быстро выйдите из здания, взяв (только заранее подготовленные!) документы, деньги и предметы первой необходимости; - покидая помещение, спускайтесь по лестнице, а не на лифте;

Если вы вынуждены остаться в помещении: - быстро встаньте в безопасном месте: у внутренней стены, в углу, во внутреннем стенном проеме или у несущей опоры;

- держитесь подальше от окон и тяжелой мебели, для защиты головы от падающих предметов подойдут толстые книги, сковорода или кастрюля;

Как действовать после землетрясения: - окажите первую медицинскую помощь нуждающимся; - не пользуйтесь открытым огнем; - не подходите к явно поврежденным зданиям, не входите в них; - будьте готовы к сильным повторным толчкам, так как наиболее опасны первые часа после землетрясения; - не входите в здания без крайней нужды; - не выдумывайте и не передавайте никаких слухов о возможных повторных толчках. Пользуйтесь официальными сведениями!!!

Если вы оказались в завале: - спокойно оцените обстановку, по возможности окажите себе медицинскую помощь; - постарайтесь укрепить объем, в котором вы оказались с помощью камней или прочного дерева; - постарайтесь установить связь с людьми, находящимися вне завала (голосом, стуком); - помните, что зажигать огонь нельзя, а трубы и батареи можно использовать для подачи сигнала; - экономьте силы, человек может обходиться без пищи более полумесяца.