ОПРЕДЕЛЯЕМ ПРОБЛЕМУ Отрывок из летописи «И послал Владимир к Рогволду, князю полоцкому, говоря: Хочу взять дочь твою себе в жёны. Она же отвечала: Не.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
© ООО «Баласс», Образовательная система «Школа 2100». Данилов Д.Д. и др. История России. 6 класс. § 5 Автор презентации: Казаринова Н.В. (учитель,
Advertisements

Черных Лилия Владимировна учитель истории МБОУ СОШ 70 МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТ НОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА 70.
Владимир Святославич. Принятие христианства.. Исторический диктант 1.Напишите дату объединения Новгорода и Киева. 2.Напишите имя первого князя Древнерусского.
«Князь Владимир и крещение Руси». Ярополк Олег Святослав Владимир.
Тема: Владимир Святославич. Принятие христианства.
Меню План урока 1. Опрос – тестирование 2. Новый материал: начало правления Владимира 3. Работа с учебником 4. Новый материал: крещение Руси 5. Видеофрагмент.
Тема урока: «Князь Владимир и крещение Руси» учитель: Титова Л.В.
Памятник «Тысячелетие России» в Великом Новгороде, открыт в Архитектор М. О. Микешин. Верхняя часть сиволизирует державу, вокруг которой расположены.
Владимир Святославич. Принятие христианства.. Святослав ( ) Ярополк (Киев) ( ) Олег (древлянская земля) Владимир (Новгород) ( )
Тема урока:. План урока 1. Проверка домашнего задания 2. Изучение новой темы 2.1. Начало правления князя Владимира 2.2. Причины принятия христианства.
Актуальность темы В современном российском обществе всё чаще говорят о том, что христианс- кая вера не сыграла большого значения в становлении русского.
Князь Владимир. Крещение Руси.. Цели урока: 1)познакомиться с личностью и политикой Владимира Святославовича; 2)выяснить причины, значение принятия христианства.
Назовите имя князя.. Князь Владимир Красно Солнышко ( )
СЛАВЯНЕ Урок истории в 10 классе. Учитель Сподникайло С.В.
Тема: Владимир Святославич. Принятие христианства. Урок по истории России в 6 классе. КСОШ 3. Учитель: Требухова Л.А.
Князь Владимир. Крещение Руси. Урок истории в 4 классе.
Назовите имя князя.. Князь Владимир Красно Солнышко ( )
Князь Владимир Святославич. Крещение Руси Презентацию выполнила: Храпко Алла Юрьевна, учитель истории и обществознания МОБУ СОШ 34 ЛГО.
Соотнесите понятие и его значение Уроки Погосты Дань Полюдье Места сбора дани Точный размер дани Объезд киевским князем своих земель для сбора дани Натуральный.
Тема: Владимир Святославич. Принятие христианства.
Транксрипт:

ОПРЕДЕЛЯЕМ ПРОБЛЕМУ Отрывок из летописи «И послал Владимир к Рогволду, князю полоцкому, говоря: Хочу взять дочь твою себе в жёны. Она же отвечала: Не хочу разуть раба, а хочу мужа Ярополка. Владимир же собрал воинов многих, пришёл к Полоцку, и убил Рогволда и сыновей его, и дочь его взял в жёны». Как ты можешь оценить поступок князя Владимира? Какие его личные качества проявились в этом поступке?

ОПРЕДЕЛЯЕМ ПРОБЛЕМУ Справочные сведения 1. В русских народных сказаниях – былинах – Владимир именуется «ласковым князем», «Красное Солнышко». 2. Русская православная церковь причислила князя Владимира Святославича к лику святых как равного апостолам Иисуса Христа. Какую память о себе оставил князь Владимир?

ОПРЕДЕЛЯЕМ ПРОБЛЕМУ (главный вопрос урока)

ВСПОМИНАЕМ ТО, ЧТО ЗНАЕМ Вспомни признаки цивилизации. Объясни значение слов: государство, христианство, церковь.

ВСПОМИНАЕМ ТО, ЧТО ЗНАЕМ А) Поход на Хазарию, Болгарию и Византию Б) Восстание древлян против полюдья В) Объединение Новгорода и Киева Г) Замена полюдья погостами и уроками Д) Призвание на княжение Умение выделять главное Программный уровень («отлично») Определите, какие события связаны с именами первых русских князей Умение выделять главное Программный уровень («отлично») Определите, какие события связаны с именами первых русских князей РюрикОлег ИгорьОльга Святослав

ВСПОМИНАЕМ ТО, ЧТО ЗНАЕМ Распад родовых общин и формирование соседских в землях восточных славян Объединение севера и юга восточнославянских земель в Древнерусское государство Возникновение городских поселений Киева, Новгорода и других. Умение выделять причины, последовательность событий Программный уровень («отлично») Определите правильную последовательность событий процесса создания Древнерусского государства. Умение выделять причины, последовательность событий Программный уровень («отлично») Определите правильную последовательность событий процесса создания Древнерусского государства.

ВСПОМИНАЕМ ТО, ЧТО ЗНАЕМ ЯЗЫЧЕСТВО ПризнакиХРИСТИАНСТВО Вера в сверхъестественные силы Молитва Писание икон Объявление о божественном происхождении Обожествление сил природы Вера в загробный мир Магические обряды Строительство храмов Необходимый уровень. Покажи с помощью стрелок, какие признаки относятся к язычеству, а какие – к христианству. Программный уровень. Укажи то, что может быть отнесено к признакам обеих религий. Необходимый уровень. Покажи с помощью стрелок, какие признаки относятся к язычеству, а какие – к христианству. Программный уровень. Укажи то, что может быть отнесено к признакам обеих религий.

РЕШАЕМ ПРОБЛЕМУ, ОТКРЫВАЕМ НОВЫЕ ЗНАНИЯ 1. Владимир Красное Солнышко. 2. Свержение идолов. 3. Воздвигли церковь… 1. Владимир Красное Солнышко. 2. Свержение идолов. 3. Воздвигли церковь…

РЕШАЕМ ПРОБЛЕМУ, ОТКРЫВАЕМ НОВЫЕ ЗНАНИЯ Программный уровень. Нанеси на карту границу Древнерусского государства, к моменту княжения Владимира, доказывающие то, что Киевская Русь - есть самостоятельное, сформированное государства.

РЕШАЕМ ПРОБЛЕМУ, ОТКРЫВАЕМ НОВЫЕ ЗНАНИЯ Повышенный уровень. Определи по тексту, что принесло правление Владимира жителям Руси. Сделай вывод об историческом образе князя. Повышенный уровень. Определи по тексту, что принесло правление Владимира жителям Руси. Сделай вывод об историческом образе князя. Последствия 1. Объединил все восточнославянские племена. 2. Упорядочил управления, назначив во все города посадников. 3. Защитил границы от набегов печенегов. 4. Основал пограничные заставы для охраны государства от степняков.

РЕШАЕМ ПРОБЛЕМУ, ОТКРЫВАЕМ НОВЫЕ ЗНАНИЯ 980 г.

РЕШАЕМ ПРОБЛЕМУ, ОТКРЫВАЕМ НОВЫЕ ЗНАНИЯ

Повышенный уровень. Объясни, почему Владимир Святославич отказался от язычества и выбрал именно православное христианство. Заполни таблицу. Повышенный уровень. Объясни, почему Владимир Святославич отказался от язычества и выбрал именно православное христианство. Заполни таблицу.

РЕШАЕМ ПРОБЛЕМУ, ПРИМЕНЯЕМ НОВЫЕ ЗНАНИЯ Умение оценивать исторические события с нравственных позиций. Необходимый уровень. Известно, что князь Владимир и его дружина силой крестили большинство славянских племён. Запиши, какие общечеловеческие правила нарушили Владимир и его дружина? Как ты думаешь, почему они это делали? Какие общечеловеческие правила нарушены: _________________ Они это делали потому, что _______________________________ Программный уровень. Запиши своё отношение к действиям Владимира и его дружины и приведи один аргумент в поддержку своей точки зрения? ПозицияЯ считаю, что ____________________ Аргумент(ы)потому что _______________________

РЕШАЕМ ПРОБЛЕМУ, ПРИМЕНЯЕМ НОВЫЕ ЗНАНИЯ Программный уровень. По тексту учебника опиши значение крещения для развития культуры и цивилизации на Руси. Значение Крещения Руси Появилась Русская православная церковь, священники которой способствовали духовному просвещению жителей (митрополиты из болгар, Антоний и Феодосий Печерские. Кровавые жертвоприношения сменились церковными правилами, охраняющими семью, человеческую жизнь. Русичи стали учится у православных церковной письменности (кириллице), архитектуре, живописи. На Руси появились каменные церкви (Десятинная) и монастыри (Киево- Печерский).

РЕШАЕМ ПРОБЛЕМУ

Объединил все восточнославянские племена. Объединил все восточнославянские племена. Упорядочил управления, назначив во все города посадников. Упорядочил управления, назначив во все города посадников. Защитил границы от набегов печенегов. Защитил границы от набегов печенегов. Отказался от первобытного язычества и крестил Русь в православное христианство. Отказался от первобытного язычества и крестил Русь в православное христианство. Владимир способствовал становлению православной церкви на Руси, распространение богатой христианской культуры. Владимир способствовал становлению православной церкви на Руси, распространение богатой христианской культуры.

РЕШЕНИЕ ПРОБЛЕМЫ

ПРИМЕНЕНИЕ НОВОГО ЗНАНИЯ, ПОДВИДЕНИЕ ИТОГОВ 1. В первой строчке указывается тема стихотворения, для этой цели используется существительное. 1. В первой строчке указывается тема стихотворения, для этой цели используется существительное. 2. Во второй строчке в двух словах (двумя прилагательными) даётся описание темы. 2. Во второй строчке в двух словах (двумя прилагательными) даётся описание темы. 3. В третьей строчке тремя глаголами даётся описание действия в рамках этой темы. 3. В третьей строчке тремя глаголами даётся описание действия в рамках этой темы. 4. Четвёртая строка – это фраза из четырёх слов, показывающая отношение автора к теме, его чувства. 4. Четвёртая строка – это фраза из четырёх слов, показывающая отношение автора к теме, его чувства. 5. Последняя строка – это одно слово, по сути синоним тому, с которого синквейн начинался. 5. Последняя строка – это одно слово, по сути синоним тому, с которого синквейн начинался. 1. В первой строчке указывается тема стихотворения, для этой цели используется существительное. 1. В первой строчке указывается тема стихотворения, для этой цели используется существительное. 2. Во второй строчке в двух словах (двумя прилагательными) даётся описание темы. 2. Во второй строчке в двух словах (двумя прилагательными) даётся описание темы. 3. В третьей строчке тремя глаголами даётся описание действия в рамках этой темы. 3. В третьей строчке тремя глаголами даётся описание действия в рамках этой темы. 4. Четвёртая строка – это фраза из четырёх слов, показывающая отношение автора к теме, его чувства. 4. Четвёртая строка – это фраза из четырёх слов, показывающая отношение автора к теме, его чувства. 5. Последняя строка – это одно слово, по сути синоним тому, с которого синквейн начинался. 5. Последняя строка – это одно слово, по сути синоним тому, с которого синквейн начинался. Умение выделять главное Программный уровень

ПРИМЕНЯЕМ ЗНАНИЯ, ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ Представьте, что в 1015 году после долгой разлуки встретились отец и сын. Отец – языческий волхв – десятки лет прожил в лесах под Новгородом, а сын ещё в молодости уехал в Киев и стал дружинником князя Владимира. Опишите, какой спор мог состоятся между ними о правлении на Руси князя Владимира Святославича. Представьте, что в 1015 году после долгой разлуки встретились отец и сын. Отец – языческий волхв – десятки лет прожил в лесах под Новгородом, а сын ещё в молодости уехал в Киев и стал дружинником князя Владимира. Опишите, какой спор мог состоятся между ними о правлении на Руси князя Владимира Святославича. Работа в парах. Необходимый уровень.