МУЗЕЙНАЯ ПЕДАГОГИКА МИНИ МУЗЕЙ « РУССКАЯ ИЗБА» Подготовила Старший воспитатель I квалификационной категории Овсянникова И.А.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Художественные промыслы России. Народные промыслы – одна из форм народного художественного творчества, производство фольклорных художественных изделий.
Advertisements

МИНИ-МУЗЕЙ «РУССКИЙ НАРОДНЫЙ БЫТ». Выполнила Шайкина Елена Владимировна
Урок русского языка во 2 классе Тема урока: «Упражнение в применении орфографических правил». Подготовила: Барыбина Ирина Сергеевна.
Музей создан к 75- летию школы в 2008 году. Он состоит из двух экспозиций : « Крестьянская изба » и « Купеческий быт », которые контрастируют по отношению.
Утюги Слава нашей стороне! И про эту старину, Я рассказывать начну, Я рассказывать начну, Чтобы дети знать могли, Времена теперь другие, Далеко ушла Россия.
Наши предки жили в избах. Дома возводили из разных пород деревьев, чаще всего из дуба. Позже для постройки избы стали использовать менее ценные, чем дуб,
«Забытые предметы».. Цель: Познакомить детей с предметами старины, с бытом русского народа. Расширить знания детей о предметах быта которые хранятся в.
ДЕРЕВНЯ Деревянный мир Жизнь человека всегда была связана с природой. Люди в древности жили по берегам рек и озёр в окружении леса. Характер природы формировал.
Управление образования Администрации города Киселевска Муниципальное образовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа «5» Быт русской избы.
Первобытные люди научились делать посуду из глины. Они делали ее руками и сушили на солнце. Посуда была непрочной. В ней могли находится только сухие.
Виды исторических промыслов и ремесел на Кубани.
Номинация «ЭКСПОНАТ» Общий вид экспозиции. ЛАПТИ.
Создание мини-музея "Русская изба" в детском саду
МОУ «Верхне – Савинская средняя общеобразовательная школа», 2008 год.
Русская изба Филиал «Балыклейский» МБОУ «Красивская СОШ » Учитель Голова Марина Николаевна Занятие в группе предшкольной подготовки на тему: Занятие в.
«Сказ о русской избе» Фрагмент занятия кружка «Юный эколог-краевед» Руководитель: Кукушкина Ирина Николаевна.
Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад 18 «Ладушки» Семинар – практикум по нравственному воспитанию: «Как воспитать.
СОЦИАЛЬНЫЙ ПРОЕКТ МУЗЕЙНАЯ КОМНАТА «ПРЕДМЕТЫ СТАРИНЫ ДАЛЁКОЙ»
Методическая разработка (технология, 2 класс) на тему: Работа с бумагой. Прямое плетение из полос бумаги.
МБДОУ «Детский сад 29» Шихова Марина Вячеславовна Оборина Светлана Леонидовна.
Транксрипт:

МУЗЕЙНАЯ ПЕДАГОГИКА МИНИ МУЗЕЙ « РУССКАЯ ИЗБА» Подготовила Старший воспитатель I квалификационной категории Овсянникова И.А.

Создать музей – лиха беда начало, Каким же надо оптимистом быть, Труда и сил физических немало, Всю душу в свое детище вложить. Какой плетень-красавец у крылечка, Какой колодец дивный средь берез И не сама в избе сложилась печка, Чтоб было здесь тепло в любой мороз. К избе от сердца проторить дорогу, Чтоб сохранить исконный, русский дух, Чтоб всяк, пришедший к этому порогу, К своим истокам сердцем не был глух. И наш наказ от русского народа: Родная «Русская изба», держись! Расти, музей, и крепни год от года, Пусть все задумки воплотятся в жизнь!

На первый взгляд, русская изба довольно простая постройка. Крестьянин старался сделать ее прочной, теплой, удобной для жизни. Но при ближайшем рассмотрении оказывается, что процесс строительства избы без единого гвоздя не очень-то и прост. Он так же, как планировка и интерьер дома, был не только научно обоснован, но и тесно связан с верованиями наших предков. Испокон веку Россия была богата лесами, а потому основными строительным материалом у нас являлось дерево.

Центральное место в доме занимала печь. Достаточно вспомнить, что и само слово «Изба» произошло от «Истопить». Истопкой называлась отапливаемая часть дома, отсюда и слово «истьба» (изба).

Низкая обувь, распространенная на Руси, но, тем не менее, бывшая в широком употреблении в сельской местности до 1930-х, сплетенная из древесного лыка (лиловые, вязовые и другие) или бересты. Лапоть привязывался к ноге шнурками, скрученными из того же лыка, из которого изготавливались и сами лапти. Техника плетения лаптей была тоже очень разнообразной. К примеру, великорусские лапти, в отличие от белорусских и украинских, имели косое плетение – «Косую решетку», тогда как в западных районах бытовал более консервативный тип – прямое плетение, или «прямая решетка».

Крынка- очень древний тип русского сосуда. По свидетельству археологов была известна еще в X-XIII вв. В глиняных кринках обычно хранили и подавали на стол молоко или простоквашу. В зависимости от дополнительной обработки, кринки могли быть обварными, обливными (муравлеными), мореными, лощеными и киноваренными. Глиняные горшки – в традиционном крестьянском быту – самая употребительная посуда для приготовления пищи и хранения съестных припасов. Форма печного горшка была хорошо приспособлена для варки еды в русской печи – вокруг узкой нижней части он обкладывался дровами или углями, таким образом, жар охватывал горшок со всех сторон.

Крупный сосуд, горшок из чугуна округлой формы для тушения и варки в русской печи. Особенностью чугуна является его форма – зауженный к низу, расширяющийся к верхней части и снова сужающийся к горлу. Такая форма позволяет ставить чугун в печь и вынимать его из печи с помощью специального инструмента – ухвата, представляющего собой разомкнутое металлическое кольцо на длинной деревянной ручке. Из-за специфической формы использовать чугуны при приготовлении пищи на газовой или электрической плите не удобны.

Ведра в русской деревне были деревянными – собранными из клепок (дощечек) или цельнодолблеными из осины, ели, сосны. Древесина этих деревьев славилась легкостью и влагоустойчивостью. В русском быту ведро использовалось так же как мера при определении объема жидкости.

Использовался для разглаживания – «прокатывания» после стирки сухой холщовой ткани. Для этого разглаживаемую ткань плотно накатывали на цилиндрической формы деревянный каток, а сверху прокатывали по плоской поверхности рабочей частью рубеля, который при этом с силой прижимали обеими руками за рукоять и противоположный конец.

Одно из первых изобретений, которые привели к созданию калильной лампы, принадлежит швейцарцу Эми Арганду, получившему патент на свое изобретение в Лондоне в 1784 г. Масляная жидкость, которая использовалась в лампах, добывалась из тканей животных или растений. Соответственно, получаемый от таких ламп свет был очень слабым и уступал огню свечи. Только в 1850 году была изобретена технология разделения легких и тяжелых нефтяных фракций, благодаря чему появился керосин и лампы стали выпускать в промышленных масштабах. Официально, керосиновая лампа была изобретена во Львове в 1853 г.

В нашем детском саду оформлен мини- музей «Русская изба», в котором имеются предметы старины, быта. Проводится дальнейшая работа по пополнению музея экспонатами необходимыми для ознакомления детей с жизнью и традициями русского народа. Здесь дети знакомятся с бытом и трудом русских крестьян. В игре познают традиционные виды женского рукоделия – прядения и плетения. В работе с детьми используются различные формы: занятия, экскурсии-путешествия в историю отдельных вещей и традиционного быта в целом (история самовара, утюга, сундука); целый ряд занятий построен в форме инсценировок – это посиделки, где дети как бы становятся участниками событий, на которых не только веселились, но и работали. К занятиям в музее широко привлекается фольклорный материал: народные песни, хороводные и подвижные народные игры, пословицы, поговорки, загадки.