БРЕЙН - РИНГ Презентация к математической игре Подготовила Гнатюк И. И.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
СВОЯ ИГРА … Пора узнать, что в мирозданье, куда ни обратись, - вопрос, а не ответ!... МБОУСОШ станицы Терской Учитель Яшина Н.П.
Advertisements

МАТЕМАТИЧЕСКИЙ ТУРНИР. ПРИВЕТСТВИЕ КОМАНД «Внуки Пифагора» «Внуки Пифагора» «Под знаком » «Под знаком »
Математический БРЕЙН - РИНГ 8 класс ) Ответы 2) 3) Ответы Великие математики.
М.О.У. «Пичпандинская средняя школа». Правила игры 1. В игре участвуют 2 команды, каждая из которых представляет правление банка. Игроки выбирают себе.
В стране математики Гимн математике Чтоб водить корабли, Чтобы в небо взлететь, Надо многое знать, Надо много уметь. И при этом, и при этом, Вы заметьте-ка,
Правила игры 1.Игроком становится каждый ученик класса 2. Игрок отвечает на вопросы и за каждый верный ответ получает жетон. 3. Победителем становится.
«Счастливый случай» «Мы, играя, проверяем, что умеем и что знаем!»
Математика – наука, Она – гимнастика ума. Она – гимнастика ума. Есть в ней точность и смекалка, Есть в ней точность и смекалка, Цифры, буквы и … игра.
Математический КВН «Математику уже затем учить надо, что она ум в порядок приводит» (М.В.Ломоносов)
Игра предназначена для учащихся с ограниченными возможностями здоровья 8 класса, но возможно привлечение и учеников других классов. Цель игры: вспомнить.
Задача на смекалку Задача на смекалку Арифме- тика Знамени- тости Знаки Единицы измерени я Единицы измерени я Логика Геомет- рия Сказки Приборы Алгебра.
ОТБОРОЧНЫЙ ТУР Расположите дроби в порядке убывания: 1) 2) 3) 4) ( ) 1/7 3/12 1/5 9/18.
Математический турнир среди 7-х классов. 1.Вступление (2 балла за ответ) Равенство с переменной. Название 13-ти книг Евклида по математике. Метод Эратосфена,в.
Мин. 40 Время тестирования Начать тестирование 20 Всего заданий Введите фамилию и имя Математика, 5 класс МОУ «Новохоперская гимназия 1», учитель математики.
4 балла 5 баллов 6 баллов
«Что? Где? Когда? викторина для 5-6 классов Внеклассное мероприятие по математике.
Выполнила:Кострикина Л.В.-учитель математики,МОУ «Базковская СОШ»
Зинина Евгения Викторовна, учитель математики МОУ СОШ 9, г. Ковров Зинина Евгения Викторовна, учитель математики МОУ СОШ 9, г. Ковров Владимирская обл.
Математическая игра 10 «А» и 11 «А» 4 декабря 2013 года.
Турнир юных математиков. ДОРОГУ ОСИЛИТ ИДУЩИЙ, А МАТЕМАТИКУ МЫСЛЯЩИЙ.
Транксрипт:

БРЕЙН - РИНГ Презентация к математической игре Подготовила Гнатюк И. И.

Цели : Повышение интереса к изучению математики. Развитие умения работать в команде Развитие познавательной активности учащихся. Развитие логического мышления, внимания, наблюдательности. Расширение кругозора. Углубление знаний по математике.

1 тур

. Наименьшее простое число. 2

Чем больше из нее берешь, тем больше она становится. Что это ? Яма

. В какой стране впервые появились отрицательные числа ? КИТАЙ

Во сколько раз увеличится двузначное число, если к нему приписать такое же число ? В 101 раз

Полторы трети километра - это сколько ? Полкилометра

2 Тур

Как называются числа, употребляемые при счете предметов ? Натуральные

Равенство с переменной. Уравнение.

Масса кирпича 1 кг и еще полкирпича. Найдите массу кирпича 2 кг

Назовите наименьшее трехзначное число, которое записывается различными цифрами. 102

3 тур

Что такое периметр многоугольника ? Сумма длин всех сторон

Равенство двух отношений. Пропорция

Число, взаимно обратное 0,2. 5

Петух, стоя на одной ноге, весит 3 кг. Сколько он весит, стоя на двух ногах ? 3 кг

Шофер -5, пешеход – 7, а катастрофа - ? 10 ( по числу букв )

60 листов книги имеют толщину 1 см. Какова толщина всех листов книги, если в ней 240 страниц ? 2 см

В 12- этажном доме есть лифт. На первом этаже расположено 2 квартиры, на втором – 4, на третьем – 6; и далее по 6 квартир. Какая кнопка в этом лифте нажимается чаще других ? Кнопка первого этажа ( вниз - то все едут !).

. Где на земле самые длинные сутки ? Везде одинаковые !

Задание 1 Какой ряд чисел является натуральным ? А. 0,1,2,3,4,… В. 1,2,3,4,5,6,7,8,9. С. 1,2,3,4,5,6,7,… Д. -1, 0,1,2,… Ответ : С.

Задание 2 Какое из значений является самым точным приближением числа π ? А. 3,14 В. 22/7 С. 3,1416 Д. 3,214 Ответ : С.

Задание 3 Это число стало считаться несчастливым из - за библейского сказания. Что это за число ? Ответ : 13. Число 13, предположительно, стало считаться несчастливым после Тайной Вечери ( последний ужин Христа со своими учениками ), где присутствовало 13 человек. Последним прибыл ИУДА.

Задание 4 Одна знакомая дама просила Эйнштейна позвонить ей, но предупредила, что номер ее телефона очень сложно запомнить. Но Эйнштейн запомнил как « две дюжины и 19 в квадрате ». Какой номер телефона был у дамы.? Ответ :

Задание 5 2. Разместить меры площади в порядке возрастания : А. Сотка В. Гектар С. Квадратный метр Д. Квадратный дециметр Ответ : Д., С., А., В.

Задание 6. В каком случае мы смотрим на 3, а говорим 15? Ответ : когда определяем время на часах.

Задание 7 Что общего между сказкой Пушкина и русской былиной об Илье Муромце ? Ответ : 33 года сидел Илья на печи, 30 лет и 3 года жили старик со старухой у самого синего моря

Задание 8 Как пифагорейцы называли раздел математики, который занимался пропорциями ? Ответ : МУЗЫКА

Задание 9 В древности такого слова не было. Его ввёл в XVII веке французский математик Франсуа Виет, в переводе с латинского оно означает « спица в колесе ». Ответ : Радиус

Задание 10 Любимая фраза Евклида. Ею пользуются все ученики на уроке геометрии. Ответ : Что и требовалось доказать !

Задание 11 Кому принадлежат высказывания : « Математику уже затем учить следует, что она ум в порядок приводит » « Математика – царица наук, а арифметика – царица математики ». " Нельзя быть математиком, не будучи в то же время и поэтом в душе "

Задание 12 Назовите среднее арифметическое : Женщины и рыбы ; мужчины и лошади. Ответ : русалка ; кентавр.

Задание 13 « Полное, социальное, политическое, экономическое, юридическое, имущественное, строгое, числовое, буквенное, верное …» Отгадай слово. Ответ : множество

Задание 14: Вам шифровка!

Задание 15 У числа Пи есть два неофициальных праздника. Но празднуют их в Америке и Европе в разные времена года. Когда ? Ответ : Значение числа Пи - 3,14 или 22/7. В Америке празднуют 3 марта, В Европе – 22 июня

Задание 16 В 1997 году на одном из военных судов произошел сбой программы «Smart Ship». В результате какой ошибки произошел сбой ? ПРАВИЛЬНЫЙ ОТВЕТ : Деление на нуль ПОЯСНЕНИЕ : Это вывело из строя все приборы на борту военного корабля США Йорктаун. Этот случай на какое - то время затмил все интересные факты из истории математики.

Сколько целых чисел находится между числами 1,12 и 18,03? Верный ответ: Вопрос 1 17 чисел (2, 3, 4, …, 16, 17, 18)

Резиновую пленку растянули в разных направлениях, нарисовали на ней окружность, а затем отпустили. Когда пленка приняла первоначальную форму, из неё вырезали круг. Какая из предложенных картинок не могла получиться в круге? Верный ответ: Вопрос 2 картинки D

Какую цифру надо вставить вместо *, чтобы число 567*80 делилось на 90? Верный ответ: Вопрос 3 цифру 1 (число имеет сумму цифр 27 и оканчивается на 0)

1 – – 4 + … – =? Верный ответ: Вопрос (1–2)+(3–4)+…+(2005 – 2006) = – =1004

Чему равна площадь четырехугольника ABCD, если площадь квадратика равна 1? Верный ответ: Вопрос 5 13,5

Какой угол образуют стрелки часов в половине второго? Верный ответ: Вопрос

В квадрате, разделенном на 4 равные полоски, проведена диагональ. Чему равна площадь закрашенной части, если сторона квадрата 1 м? Верный ответ: Вопрос 7

Какова сумма углов, отмеченных на рисунке? Верный ответ: Вопрос

Параллелепипед с ребрами 4, 6 и 9 составлен из кубиков с ребром 1. Сколько маленьких кубиков надо удалить, чтобы убрать весь внешний слой толщиной в 1 кубик? Верный ответ: Вопрос кубиков ( = 4( ) =160)

Поезд длиной 1 км медленно движется со скоростью 1 км/ч и вползает в туннель, длина которого 1 км. За сколько времени он полностью пройдет туннель? Верный ответ: Вопрос 10 за 2 часа Поезд 1 км туннель 2 км 2 км

Большой квадрат имеет площадь 1 м 2 Его диагональ разделена на 3 равные части. Средняя часть – диагональ серого квадрата, чему равна его площадь? Верный ответ: Вопрос 11

Если отпилить от кубика кусочек около вершины, то получится такое тело, как на картинке. Отпилим по кусочку от каждой вершины. Сколько вершин и сколько ребер окажется у получившегося тела? Верный ответ: Вопрос вершины и 36 ребер

Окружность и прямоугольник были друзьями. «К сожалению, – сказала окружность прямоугольнику, – у нас не бывает больше, чем n общих точек, даже если я увеличиваюсь или уменьшаюсь». Чему равно число n? Верный ответ: Вопрос 13 8 общих точек

Студент за 5 лет учебы сдал 31 экзамен. В каждом следующем году он сдавал больше экзаменов, чем в предыдущем. На V курсе экзаменов втрое больше, чем на I курсе. Сколько экзаменов на IV курсе? Верный ответ: Вопрос 14 IV – 8 экзаменов I–5 экз., II–6 экз., III–7 экз., V–15 экз.

Подведём итоги

Спасибо за игру !