Консультация для родителей «Развиваем руки». Подготовили воспитатели 1 младшей группы «А» Кузнецова О.И. Яковлева Н.Б.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
ЧТОБЫ ЧЁТКО ГОВОРИТЬ, НАДО С ПАЛЬЦАМИ ДРУЖИТЬ! Рекомендации: Если ребенок не испытывает интереса к занятию, лучше его отложить или заменить другим. Не.
Advertisements

Воспитатель: Борискина Е. Л.. Совокупность двигательных реакций, умений, навыков и сложных двигательных действий пальцев рук.
Подготовка руки ребенка к письму в школе Подготовка руки ребенка к письму начинается задолго до прихода в школу. Захват погремушки, игры с пальчиками малыша,
Презентация на тему: Консультация для родителей: «Развиваем пальчики стимулируем речевое развитие» Моя педагогическая инициатива – 2012
Педагогический совет 3 МДОУ Детский сад комбинированного вида 25 «Развитие мелкой моторики рук при подготовке детей к обучению грамоте и письму» Подготовил.
Как подготовить ребёнка к школе?. 2 «Развитие мелкой моторики » Ум ребенка находится на кончиках его пальцев. В.А. Сухомлинский.
Воспитатель: Свинцова Е.А. МКДОУ ДС «Колокольчик» п. Пурпе ЯНАО.
1 Развитие мелкой моторики Подготовила учительДСФМШ17 О.А.Соколова Ум ребенка находится на кончиках его пальцев. В.А. Сухомлинский.
1 «Развитие мелкой моторики на занятиях с педагогом-психологом» Ум ребенка находится на кончиках его пальцев. В.А. Сухомлинский.
Коррекция речевых нарушений путём развития мелкой моторики рук.Коррекция речевых нарушений путём развития мелкой моторики рук. Подготовила воспитатель.
1 Консультация для родителей «Развитие мелкой моторики у ребенка дошкольного возраста» Материал подготовили: учитель-логопед Шейкина А. Е. педагог-психолог.
В развитие речи малышей Пальчиковые игры. Уже доказано, что развитие руки находится в тесной связи с развитием речи и мышления ребенка. Поэтому работа.
Муниципальное дошкольное образовательное учреждение- детский сад «Теремок» с. Бобровка.
В развитие речи малышей Пальчиковые игры. Ум ребенка находится на кончиках его пальцев. В.А. Сухомлинский.
1 Развитие мелкой моторики. Подготовка руки ребёнка к школе путём графических упражнений. Ум ребенка находится на кончиках его пальцев В.А.Сухомлинский.
И ГРЫ И УПРАЖНЕНИЯ ДЛЯ РАЗВИТИЯ МЕЛКОЙ МОТОРИКИ. Развитие тонкой моторики рук имеет огромное значение для развития речи детей. Дело в том, что в головном.
Развиваем мелкую моторику-готовим руку к письму. Консультация для родителей. Подготовила учитель-логопед Снигирева Анна Николаевна.
Тема по самообразованию «Игры на развитие мелкой моторики у детей раннего возраста» Воспитатель Сулейманова Альбина Ибрагимовна г. Когалым 2015 г.
МДОУ д\с «Дюймовочка» г.Балашова учитель-логопед учитель-логопед Аляева М.В.
Мастер-класс Дидактические игры с пуговицами для дошкольников Подготовила О.Л.Довгало Учитель-логопед МБДОУ 28 «Калинка»
Транксрипт:

Консультация для родителей «Развиваем руки». Подготовили воспитатели 1 младшей группы «А» Кузнецова О.И. Яковлева Н.Б.

Уважаемые мамы и папы! Вас, естественно, волнует вопрос как обеспечить полноценное развитие ребёнка в дошкольном возрасте, как правильно подготовить его к школе. Учёными доказано, что развитие руки находится в тесной связи с развитием речи, мышления ребёнка. Уровень развития мелкой моторики – один из показателей интеллектуальной готовности к школьному обучению. Обычно ребёнок имеющий высокий уровень развития мелкой моторики, умеет логически рассуждать, у него достаточно развиты память и внимание, связная речь. Первоклассники часто испытывают серьёзные трудности с овладением навыков письма. Письмо – это сложный навык, включающий выполнение тонких координированных движений рук. Техника письма требует сложной работы мелких мышц кисти и всей руки, а так же хорошо развитого зрительного восприятия и произвольного внимания.

Неподготовленность к письму, недостаточное развитие мелкой моторики, зрительного восприятия, внимания может привести к возникновению негативного отношения к учёбе, тревожного состояния в школе. Поэтому в дошкольном возрасте важно развить механизмы, необходимые для овладения письмом, создать условия для накопления ребёнком двигательного и практического опыта. Развития навыков ручной умелости. Вас должно насторожить, если ваш ребёнок активно поворачивает лист при раскрашивание. В этом случае заменяет умение менять направление линий при помощи тонких движений пальцев поворачиванием листа, лишая себя этим тренировки пальцев и рук. Если ребёнок рисует слишком маленькие предметы, как правило, это свидетельствует о жёсткой фиксации кисти при рисовании.

Этот недостаток можно выявить, предложив ребёнку нарисовать одним движением окружность, диаметром примерно 3 -4 см. (по образцу). Если ваш ребёнок имеет склонность фиксировать кисть. На плоскости он не справится с этой задачей: нарисует вам вместо окружности овал, окружность значительно меньшего диаметра или будет рисовать её в несколько приёмов, передвигая руку. Чем же можно позаниматься с ребёнком, чтобы лучше развить ручную умелость? -запускать пальцами мелкие волчки; - разминать пальцами пластилин, глину; - катать по очереди каждым пальцем камешки, мелкие бусинки, шарики; - сжимать и разжимать кулачки при этом можно играть, как будто кулачок – бутончик цветка (утром он проснулся и открылся, а вечером заснул – закрылся и спрятался);

- Делать мягкие кулачки, которые можно легко разжать в которые взрослый может просунуть свои пальцы, и крепкие, которые не разожмёшь; - двумя пальцами руки (указательным и средним) «ходить» по столу сначала медленно, как будто кто – то крадётся, а потом быстро, как будто бежит. Упражнения проводятся сначала правой, а потом левой рукой; - показать отдельно один палец – указательный, затем два (указательный и средний),далее три, четыре, пять; - показать отдельно только палец – большой; - барабанить всеми пальцами рук по столу; - махать в воздухе только пальцами; - кистями рук делать «фонарики»; - хлопать в ладоши громко и тихо в разном темпе; - собирать все пальцы в щепотку (пальчики собрались все вместе – разбежались);

- Наматывать тонкую проволоку в цветной обмотке на катушку или на собственный палец (получается колечко или спираль); - завязывать узлы на толстой верёвке, на шнурке; - застёгивать пуговицы, крючки, молнии, замочки, закручивать крышки, заводить механические игрушки ключиками; - закручивать шурупы, гайки; - игры с конструктором, мозаикой, кубиками; - складывание матрёшек; - игры с вкладышами; - рисование в воздухе; - игры с песком, водой; - мять руками поролоновые шарики, губку; - резать ножницами.

И если вы будете уделять должное внимание упражнениям и играм, различным заданиям на развитие мелкой моторики и координации движений руки, то решите сразу две задачи: во – первых, косвенным образом повлияете на общее интеллектуальное развитие ребёнка, во – вторых, подготовите к овладению навыком письма, что в будущем поможет избежать многих проблем школьного обучения.