Городецкая волость Озеро Городецкой волости В парке.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Мастер – класс. Раз мазок, два мазок, закружился лепесток. Красочку в растяжку кисточка ведет, Линия дугою - будет стебелек, С краю есть листочки - вот.
Advertisements

НЕБЕСНАЯ СИНЕВА ГЖЕЛИ. ПОЭТЫ О ГЖЕЛИ Чудо с синими цветами, Чудо с синими цветами, Голубыми лепестками, Голубыми лепестками, Синими цветочками, Синими.
Гжель – керамики русской колыбель. Вазы Край фарфорового чуда, А кругом него – леса… Синеглазая посуда – Вазы, чайники и блюда – Ярко светится оттуда,
БЕЛО - СИНЕЕ ЧУДО БЕЛО - СИНЕЕ ЧУДО. Гжель … Прислушайся как звучит это слово. Будто звенит фарфоровая чашка от легкого прикосновения к ней ложечкой.
Искусство Гжели. Истоки и современное развитие промысла. Урок- презентация в 5 классе по ИЗО программа Б.М.Неменского Автор : Базанова Елена Михайловна.
Гжель Силикатная промышленность. Глиняная посуда – керамика. Это слово произошло от греческого «керамос», что значит глина. Красива и другая глиняная.
Сегодня, ребята, наше занятие посвящено «Сказочной гжели». Но расскажу я вам не сказку, а быль. Давным-давно это было. В некотором царстве, в российском.
Исакова Н. Г. учитель изобразительного искусства МОУ «СОШ2 г. Олонца»
Цель урока: Познакомить учащихся с народным промыслом – Гжельской керамикой, его истоками и современным развитием. Задачи урока: Познавательные: познакомить.
Гжель Народные промыслы. Их истоки и современное развитие.
Андреева И.А. 2008г. Гжель – название народного «сине-белого» гончарного промысла, керамический центр России Гжель - старинное село на берегу реки Гжелки,
Фарфоровые чайники, подсвечники, часы, Животные и птицы невиданной красы. Деревня в Подмосковье прославилась теперь: Известна всем в народе ее названье.
Роспись гжелью Работу выполнил Минин Никита ученик 7 класса.
ИЗО. Слайд – шоу Разработала Суппес И.С.. Знакомство с гжельской росписью ГЖЕЛЬ (Гжельская керамика), изделия керамических промы­слов Московской области,
Роспись: Сказочная Гжель. Поверить трудно: неужели Всего два цвета? Чудеса!.. Вот так художники из Гжели На снег наносят небеса! Л. Куликова.
Яньшин Иван,6 б класс. Город Гжель расположен недалеко от Москвы (60 км). Пришло это название из седой старины от слова «жечь, обжигать».
Выполнила ученица 3-Б класса МБОУ «СОШ» 14 Г. Симферополя Коршуненко Яна.
Фарфоровые чайники, подсвечники, часы, Животные и птицы невиданной красы. Деревня в Подмосковье прославилась теперь. Известно всем в народе ее название.
Сказочная Гжель Её трава шелковая, Её цветы весенние И мастерство волшебное Достойно восхищения.
Слово «Гжель» сегодня невероятно популярно. С ним ассоциируется красота, гармония, сказка и быль.
Транксрипт:

Городецкая волость

Озеро Городецкой волости

В парке

Мастер – класс. Раз мазок, два мазок, закружился лепесток. Красочку в растяжку кисточка ведет, Линия дугою - будет стебелек, С краю есть листочки - вот вам и цветочки.

Ярмарка

Как называется народный промысел?

Сахарница «Звезда Гжели» Неужели? И на сахарнице Гжели Зажглась синяя звезда? Прям на крышке-это да!

Кружка Прям скульптура, а не кружка, Вот такую б нам с подружкой!!!

Кружка А на этой средь цветов И пейзаж уже готов: Деревушка и церквушка. Что за дивная –то кружка!

Кувшин «Греция» Это не кувшин стоит, А корабль к нам летит.

Часы «Кораблики» Часики – кораблики, Часики – кораблики С Гжели к нам плывут. Часики – кораблики, Часики – кораблики По волнам бегут.

Кувшин «Петушок» На кувшинчике дружок, Примостился петушок.

Часы «Двухглавый орел» Часы время отмеряют, И Россию охраняют.

Часы « Посиделки » Посидели, посмотрели, Чудо синие узрели. Знает Гжель наша страна, В мире славиться она!

Часы «Сова» Эти часики «Сова» Говорят пришла пора, С мастерами попрощаться, Всем за дело приниматься.

Вот оно какое – «Искусство Гжели. Истоки и современное развитие промысла».

Физкультминутка. Мастера мы неплохие, Глину быстро замесили. И посуду мы слепили. И кувшин большой- большой. Чайник толстый Вот такой! И малюсенькую чашку. И игрушку- чебурашку. Расписали, В чудо-печь их поставили обжечь.

План работы: Предварительный рисунок: -Центральный рисунок; -Краевая роспись. Украсить росписью. На отметку «5» достаточно удачно подобрать роспись и расписать тарелку.