Смерчи и торнадо План: Название и определение смерча и торнадо. Характеристика Негативные последствия для человека Защитные мероприятия(для снижения ущерба)

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Выполнил: ученик 6 кл Сухоруков Костя МОУ Атамановская СОШ.
Advertisements

УРАГАН – это атмосферный вихрь больших размеров со скоростью ветра до 120 км/ч, а в приземном слое – до 200 км/ч.
7 класс. ОБЖ 7 класс. ОБЖ Защита населения от последствий ураганов и бурь.
Тема: «Ураганы бури смерчи». Введение Территория любого региона подвержена комплексному воздействию десятков опасных природных явлений. Наиболее характерными.
Выполнил Ученик 8Б класса Дьяков Александр. Смерч – это очень сильный вращающийся вихрь с размерами по горизонтали менее 50 км и по вертикали менее 10.
Смерчи и ураганы. Территория любого региона подвержена воздействию опасных природных явлений, развитие и негативное проявление которых в виде катастроф.
Происхождение и оценка бурь, ураганов, смерчей -.
СМЕРЧ УРАГАН И БУРЯ
БРИЗ Бриз- ветер, образующийся на берегах морей, крупных озёр. В течении суток ветер меняет направление 2 раза. Днём он дует с моря на сушу (дневной бриз),а.
Происхождение и виды ураганов, бурь и смерчей Учебные вопросы: 1.Основные понятия и классификация. 2.Причины возникновения ураганов, бурь, смерчей. Домашнее.
Ураганы, бури, смерчи.. Ураган в широком смысле слова это сильный ветер со скоростью свыше 30 м/с. Ураган в Северном полушарии Земли всегда дует против.
СМЕРЧИ ЭТА ИЗМЕНЧИВАЯ АТМОСФЕРА Подготовлено Вероникой Сазанович.
Презентация по теме: «Ураганы бури смерчи» ОБЖ 7 класс Составил: преподаватель – организатор основ безопасности жизнедеятельности Батинькин В.Н.
Загадки природных явлений. ВЕТРЫ. Цель работы: Задачи:1.
УРАГАНЫ, БУРИ, СМЕРЧИ Ветер – это движение воздуха относительно земной поверхности, возникающее в результате неравномерного распределения атмосферного.
ЦЕЛЬ: Познакомить учащихся с понятиями: бури, ураганы, смерчи, их видами и причинами их возникновения.
Природные опасности ОБЖ, 7 класс Томская область Томский район МОУ Басандайская СОШ Учитель ОБЖ: Динкитс Виктор Освальдович.
7 класс Колосов Д. В. Краснослободская школа. Ситуация в атмосфере меняется непрерывно. Меняется температура воздуха, его давление и влажность, постоянно.
105 Всего заданийВремя тестированиямин. Введите фамилию и имя Тестовое задание Тестовое задание для 7-9классов по теме: ЧС метеорологического характера.
Выполнил : ученик 1 класса Роут Петр. Вода в жидком и твердом состоянии, выпадающая из облаков или осаждающаяся на поверхности земли, называется атмосферными.
Транксрипт:

Смерчи и торнадо План: Название и определение смерча и торнадо. Характеристика Негативные последствия для человека Защитные мероприятия(для снижения ущерба)

Смерчи и торнадо Смерч сильнейший атмосферный вихрь в центральной части циклона, быстро поднимающиеся в атмосферу пары воды при конденсации образуют грозовое облако с большим содержанием ледяных кристаллов.

Энергия типичного смерча равна энергии эталонной атомной бомбы в 20 килотонн тротила, подобной первой атомной бомбе, взорванной в США.

Форма смерчей может быть многообразной колонна, конус, бокал, бочка, бичеподобная веревка, песочные часы, рога «дьявола» и т.п., но чаще всего смерчи имеют форму вращающегося хобота, трубы или воронки, свисающей из материнского облака Вращение в смерчах происходит против часовой стрелки, как и в циклонах северного полушария Земли.

При вращении воздуха со скоростью 100м в секунду создается воздушная воронка не менее 200метров с разряженным внутри ее воздухом. Центробежные силы отгоняют к перефирии воронки тяжелые капли воды и града, которые создают ее стенки толщиной 10-20метров. Утяжеление такой воронки заставляет ее спускать до земли в виде пустотелого столба. Присасываясь к земле это образование своей уплотненной дожде- градовой оболочкой сметает все на своем пути. Тайфун китайское слово, оно переводится как «ветер, который бьет». Ураган это транслитерированное в русский язык английское слово hurricane.

Смерчи проносящиеся над сушей называют торнадо. Торнадо иногда поднимает в воздух дома с жителями перенося их на некоторые расстояния. По статистике от смерчей ежегодно погибает около 400 человек. Последствия могут быть очень разнообразными. Могут быть разрушены дома, фермы, могут погибнуть люди.

Так выглядит смерч в море…

Основными признаками возникновения ураганов, бурь и смерчей являются: усиление скорости ветра и резкое падение атмосферного давления; ливневые дожди и штормовой нагон воды; бурное выпадение снега и грунтовой пыли. Если Вы проживаете в районе, подверженном воздействию ураганов, бурь и смерчей (Дальневосточный, Центральный и другие экономические районы Российской Федерации), ознакомьтесь с ситуацией приступайте к:

укреплению крыши, печных и вентиляционных труб; заделыванию окон в чердачных помещениях (ставнями, щитами из досок или фанеры); освобождению балконов и территории двора от пожароопасных предметов; к сбору запасов продуктов и воды на 2-3 суток на случай эвакуации в безопасный район, а также автономных источников освещения (фонарей, керосиновых ламп, свечей); переходите из легких построек в более прочные здания или в защитные сооружения гражданской обороны.

Презентацию подготовили методисты НМЦ ВАО г.Москвы Пименов А.Е. Леонов И.Ю.