"Ночные ведьмы" - легенда ВВС Проект БИТВА ЗА НЕБО 9 А МБОУ «Гимназия 2.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
В 1938 году Мария Раскова совершила беспосадочный перелет Москва - Дальний Восток вместе с Полиной Осипенко и Валентиной Гризодубовой.
Advertisements

Женщины во времена Второй Мировой Войны Гурченко Елена
Герои Велико отеучественной войны
Имя этой удивительной женщины увековечено в названиях улиц и площадей, теплоходов,военных училищ. О подвигах советской летчицы написаны книги и созданы.
100-летию Покрышкина А.И. посвящается. БИОГРАФИЯ ГЕРОЯ Покрышкин родился Покрышкин родился 6 (19) марта (19) марта 1913 Место рождения Место рождения.
Летят сквозь годы.
"Жили-были девчонки... Смешливые и серьезные, бойкие и застенчивые, московские и калужские, сибирские и уральские. Почти взрослые, почти самостоятельные,
Улицы нашего города 8 А класс. Улица Лётчика Лазарева Расположена в Ленинском районе города. Рядом находится кинотеатр «Лодзь» и торговый центр «Тополь».
Старший лейтенант Маресьев А.П. Об этом человеке была написана целая повесть - "Повесть о настоящем человеке". Да и правильно - ведь Алексей Маресьев.
Самолёты второй мировой войны. Великая Отечественная Война проходила не только на земле, на море, но и в воздухе. И война в небе принесла большой вклад.
Великая Отечественная война на Кубани Великая Отечественная война на Кубани И Тихорецком районе.
Автор: Пчельников Евгений Евгеньевич ГОУ СПО «Осинниковский политехнический техникум», 1 курс Педагог-куратор: Лосоногова И.В. Улица Ефимова в городе Осинники.
Презентация ученицы 5 «Б» класса МБОУ СОШ 3 г. Ардона Соболевой Анны Сергеевны.
Добро пожаловать в наш школьный музей!. На переднем плане стенд Дороги войны 125 Гвардейского авиационного На переднем плане стенд Дороги войны 125 Гвардейского.
Бершанская Евдокия Давыдовна ( ) В 1932 году окончила авиационную школу лётчиков. С 1933 года работала лётчиком - инструктором школ Гражданского.
Каберов Игорь Александрович Герой Советского Союза.
Во фронтовом небе легендарный "небесный тихоход" Летчица И. Кузнецова Экипаж у боевого самолета.
«Тайна 7 печатей» Интеллектуальная игра для учащихся 4 классов Разработала Журба Елена Олеговна, учитель начальных классов МОУ «Гимназия 7» города Подольска.
«НОЧНЫЕ ВЕДЬМЫ» Автор презентации Безоян Оксана, ученица 11 «А» кл. МБОУ СОШ 30 города Энгельса Саратовской области Руководитель Нефёдова Евгения Николаевна,
АМЕТ - ХАН СУЛТАН Дважды Герой Советского Союза. Аметхан Султан родился 20 октября в 1920 году в Алупке. 40 фашистских самолетов сбиты им с начала войны.
Транксрипт:

"Ночные ведьмы" - легенда ВВС Проект БИТВА ЗА НЕБО 9А МБОУ «Гимназия 2

46-й гвардейский ночной бомбардировочный авиационный Краснознамённый Таманский ордена Суворова 3-й степени полк. Единственный полностью женский полк (были еще два смешанных полка, остальные исключительно мужские), 4 эскадрильи, это 80 летчиц (23 получили Героя Советского Союза) и максимум 45 самолетов, совершали до 300 вылетов за ночь, сбрасывая каждая 200 кг авиабомб (60 тонн за ночь). Совершили боевых вылета (это почти пять тысяч ТОНН бомб). Бомбили в основном передовые, так что заснув немец рисковал не проснуться. Точность боя потрясающая, полет бесшумен, на радарах не виден. Потому и первоначально презрительно называемые немцами "рашен фанер" У-2 (По-2) очень быстро превратился в дословном переводе в полк "ночных колдуний".

Лётный состав полка

«Первым делом самолеты, ну а девушки потом», - поется в известной песне Леонида Утесова. Однако ВВС славится не только мужчинами, но и женщинами-летчицами. Так, во время Великой Отечественной войны множество женщин-авиаторов принимали участие в боевых действиях, многие из них были удостоены звания Героя Советского Союза. Но особое внимание хотелось бы уделить легендарным «Ночным ведьмам». На взлёт! (Кадр из кинохроники) Экипаж Н.Ульяненко и Е.Носаль получает боевое задание от командира полка Бершанской

Одной из известнейших летчиц является уроженка Москвы, Герой Советского Союза Раскова Марина. После начала Великой Отечественной войны она, будучи уполномоченной особого отдела НКВД и старшим лейтенантом госбезопасности, использовала свое служебное положение, а также личное знакомство со Сталиным, и получила разрешение на формирование женских боевых частей. Уже в октябре 1941 года в городе Энгельс под ее началом появился 46-й гвардейский ночной бомбардировочный женский авиационный полк, более известный как «Ночные ведьмы». Кроме того, здесь же, в Энгельсе, были созданы два других женских полка, которые затем стали смешанными. Знаменитая и легендарная еще до войны создательница полка и родоначальница самой идеи использовать У-2 как ночной бомбардировщик. Марина Раскова, 1941 год

Уникальность «Ночных ведьм» заключается в том, что в его составе вплоть до конца войны находились лишь представительницы слабого пола. 27 мая 1942 года «Ночные ведьмы» в количестве 115 человек, возраст которых составлял от 17 до 22-х лет, прибыли на фронт, а первый свой боевой вылет они совершили уже 12 июня. Комиссар полка Е. Рачкевич, командиры эскадрилий Е.Никулина и С.Амосова, комиссары эскадрилий К.Карпунина и И.Дрягина, командир полка Е.Бершанская

«Ночные ведьмы» летали на самолетах У-2 (По-2), которые изначально создавались, как тренировочные воздушные судна для обучения летчиков. Он был практически непригодным для боевых действий, но девушкам понравилась его легкость, маневренность и бесшумность. Поэтому в срочном порядке самолет оснастили всем необходимым оборудованием. В дальнейшем он так же модернизировался. Тем не менее, развивая скорость до 120 км/ч, этот легкий самолет был очень уязвим, его фактически можно было сбить выстрелом из пистолета-пулемета. Изначально немцы презрительно называли У-2 «русской фанерой», однако налеты «Ночных ведьм» заставили их поменять свое мнение. Экипаж Тани Макаровой и Веры Белик. Сгорели в 1944 году в Польше.

Девушки, как известно, совершали свои боевые вылеты только ночью. За раз они брали на борт не более 300 килограммов бомб, причем многие сознательно отказывались от парашютов в пользу пары лишних снарядов. Каждая из летчиц только за одну ночь совершала 8-9 боевых вылетов, нанося ощутимый ущерб силам противника. Зимой, когда ночи были длиннее, количество вылетов могло увеличиться и до 18. После таких ночей хрупких, изможденных женщин относили в казармы на руках. Прибавьте к этому открытые кабины самолета и крепкий ночной мороз и представьте как нелегко им приходилось. Зимой

На полёты. Весенняя распутица. Кубань, 1943 год. Полк летал с "аэродрома подскока" - максимально близко расположенного к линии фронта. На этот аэродром лётчицы добирались на грузовиках.

Летчица Валентина Полунина и штурман Евгения Сухорукова, погибшие в 1943 году Заметить У-2 на радаре было невозможно. Кроме того, самолет двигался практически бесшумно, поэтому заснувший ночью немец мог уже не проснуться утром. Однако, не всегда врага удавалось застать врасплох. Практически после каждого боевого вылета техническому персоналу, так же состоявшему из женщин, приходилось латать дыры в корпусе фанерного самолета, больше похожего на дуршлаг. За все время войны полк лишился 32-х летчиц. Девушки часто гибли за линией фронта и сгорали заживо на глазах у своих боевых подруг.

Вооруженцы вставляют взрыватели в бомбы К самолёту подвешивались 4 бомбы по 50 или 2 по 100 кг. За сутки девушки подвешивали каждая по несколько тонн бомб, так как самолёты вылетали с интервалом в пять минут...

Самой трагичной в истории «Ночных ведьм» считается ночь на 1 августа 1943 года. Немцы, решившие дать отпор бесстрашным советским девушкам, сформировали-таки собственную группу ночных истребителей. Для летчиц подобное стало полной неожиданностью. В тут ночь были потеряны 4 самолета, на борту которых находились 8 девушек: Анна Высоцкая, Галина Докутович, Евгения Крутова, Елена Саликова, Валентина Полунина, Глафира Каширина, Софья Рогова и Евгения Сухорукова. Впрочем, не всегда потери были боевыми. Так, 10 апреля 1943 года один из самолетов, приземляясь в полной темноте, случайно сел прямо на другой. В итоге в ту ночь погибли три летчицы, а четвертая, Хиуаза Доспанова, сломавшая ноги, несколько месяцев провела в госпитале, но в строй вернуться так и не смогла из-за неправильно сросшихся костей. 30 апреля 1943 года полк стал Гвардейским.

Панна Прокопьева и Женя Руднева Женя училась на мехмате МГУ, занималась астрономией, была одной из самых способных студенток. Мечтала изучать звёзды... Одна из малых планет в поясе астероидов носит название "Евгения Руднева".

У колодца В станице Ивановской неподалёку от Геленджика перед штурмом Новороссийска.

Новороссийск взят! Пляшут Катя Рябова и Нина Данилова.

А между бомбежками девчонки шутили, вышивали, любили, даже придумали "Заповеди женского полка": Гордись, ты женщина. Смотри на мужчин свысока! Не отбивай жениха ближней своей! И хотелось девчонкам быть красивыми. Девушки техники разобрали световую бомбу, достали оттуда парашютик и... сшили себе лифчики. Кто-то донес: трибунал и 10 лет лагерей. Отбыть наказание "разрешили" в полку, чтобы искупили вину. Они выучились на штурманов, летали, бомбили, были награждены орденами, одна из них сгорела над Голубой линией...

Зима года. Н.Меклин, Р.Аронова, Е.Рябова. Кстати, если кто помнит фильм "В небе ночные ведьмы" - то поставила его Наталья Меклин (по мужу Кравцова). Она также написала несколько книг. Интересную книгу о поездке в 60-х по местам боёв написала и Раиса Аронова.

Полк готовится к перелёту в Москву для участия в Параде Победы. К сожалению, перкалевые самолётики на парад не пустили... Но признали, что они достойны памятника из чистого золота!..

Прощание со знаменем полка. Полк расформирован, знамя передаётся в музей.

"Ночные ведьмы", прославленные летчицы 46-го женского авиационного полка в школе 20 станицы Ивановской, Краснодарского края. 11 сентября 1985 года

Ночные ведьмы" на традиционной встрече 2 мая 2006 года

Художник фильма Сергей Бочаров написал Групповой портрет лётчиц-героинь 46-го авиационного полка, оставшихся в живых и доживших до съемок фильма.

Так много фильмов о войне и так мало. Так мало снято о женщинах, девушках, девочках, красивых и юных, ушедших в вечность. Летчицы и зенитчицы, снайперы и пулеметчицы, разведчицы и санитарки. Девушки, девочки, девчонки... Смотришь на военные фотографии – какие же они были красивые и отчаянные. Как они хотели жить и любить, танцевать вальс и растить детей. За них живем мы, значит должны помнить. Обязаны! Помнить и не позволить забыть нашим детям и внукам, ведь мы последние, кто видел и слышал их живыми девочки не вернулись в полк с бомбардировок, 32 белых облака на голубом небе над нами. О девушках-летчицах 46-го Таманского Героем Советского Союза Евгенией Жигуленко снят фильм В небе ночные ведьмы. Она автор сценария, режиссер и летчица 46 –го гвардейского.