Расселение древних славян Полторы тысячи лет назад на огромном пространстве Восточной Европы на большой лесной равнине поселились славяне.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Расселение древних славян Полторы тысячи лет назад на огромном пространстве Восточной Европы на большой лесной равнине поселились славяне.
Advertisements

Жизнь древних славян 1500 лет назад. В какой части Европы было поселение славян? Славяне населяли огромные пространства Восточной Европы.
Жизнь древних славян.. Мужчины охота, бортничество, рыболовство, Земледелие Женщины собирательство, шитье, ткачество приготовление пищи. земледелие..
Расселение древних славян Полторы тысячи лет назад на огромном пространстве Восточной Европы на большой лесной равнине поселились славяне.
Расселение древних славян славяне западные восточные украинцы русские белорусы.
НАШИ ПРЕДКИ - СЛАВЯНЕ ОКРУЖАЮЩИЙ МИР, 3 КЛАСС УМК «НАЧАЛЬНАЯ ШКОЛА XXI ВЕКА» Составитель: А.А.Мельникова, МОУ СОШ 19, г.Белово, Кемеровской области.
Жизнь древних славян Блок уроков по предмету «Окружающий мир» Автор: учитель начальных классов МОУ « СОШ с. Багаевка» Алешкова С.В.
Козлова А.И.-учитель начальных классов МОУ «Баевская нош»
«Мы – славяне» Более тысячи лет назад по берегам реки Днепр и его притоков жили племена, которые называли себя славянами..
Расселение древних славян Как выглядели славяне, их быт. Занятия восточных славян. Боги древних славян.
Жизнь Древних Славян.
Урок окружающего мира по теме «ДРЕВНЯЯ РУСЬ. ЗАСЛУГИ КНЯЗЯ ВЛАДИМИРА». Выполнила учитель высшей категории МОУ «Средняя общеобразовательная школа 3» г.Козьмодемьянска.
Название презентацииНазвание презентации 1 воспитатель Куник А.В. МБДОУ детский сад 1.
Если мы заглянем в прошлое на полторы тысячи лет назад, то обнаружим на огромном пространстве Восточной Европы Восточной Европыбескрайние дремучие леса,
СЛАВЯНСКИЕ БОГИ И ПРАЗДНИКИ. ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ: ВЫЯСНИТЬ ВЕРОВАНИЕ ДРЕВНИХ СЛАВЯН; УСТАНОВИТЬ СВЯЗЬ МЕЖДУ ОСНОВНЫМИ БОГАМИ ПРИРОДЫ И СЛАВЯНСКИМИ ПРАЗДНИКАМИ.
Урок истории в 4 классе Учитель МБОУ СОШ 2 с. Арзгир Концевая Наталья Дмитриевна.
Ж изнь древних славян. Славяне Славяне – это обширная группа племен и народов, принадлежащих к одной языковой семье, т.е. их язык был очень похожим. По.
Жизнь древних славян Урок окружающего мира в 4 классе Учитель Менджул Зинаида Алексеевна.
Окружающий мир 4 класс. Колесо истории возвращает нас в обратную сторону и переносит нас в средние века, примерно в VI век нашей эры. Начинаем изучать.
Транксрипт:

Расселение древних славян Полторы тысячи лет назад на огромном пространстве Восточной Европы на большой лесной равнине поселились славяне.

Работа по учебнику 1. Рассмотрите карту на с. 35 учебника. 2. Что можно узнать с её помощью о расселении славян? 3. Какие племенные объединения были у славян? 1. Рассмотрите карту на с. 35 учебника. 2. Что можно узнать с её помощью о расселении славян? 3. Какие племенные объединения были у славян?

Древние славяне делились на восточных славян, западных и южных. От восточных славян позднее произошли русские, украинцы и белорусы. Селились славяне по берегам рек (Днепр, Волхов, Ока, Западная Двина) и жили племенами.

Время было беспокой- ное, жители соседних посёлков часто воевали между собой, по- этому селились славяне обычно в местах, окружённых крутыми склонами, глубокими оврагами или водой. Они возводили вокруг своих поселений земляные валы, копа- ли рвы, ставили частокол из крепких брёвен.

В домах древних славян пол был на метр углублён в землю. Стены и крыша сложены из деревьев-жердей, очищенных от веток и коры. На крыше – толстый слой соломы. Жилище древних славян

Внутри дома всегда было прохладно, темно и сыро. Окна в холода закрывали досками или соломой – стёкол тогда не было. В углу находилась, сложенная из камня, печь. Топилась она по чёрному, без трубы. Дым выходил через оконца, двери, отверстия в кровле. В доме был стол и 2-3 деревянные лавки. В углу лежало сено, покрытое шкурами зверей – это постели.

Чем занимались древние славяне?

Занятия древних славян Охота Рыболовство Бортничество (сбор мёда диких пчёл) Земледелие Скотоводство Собирательство Ткачество и шитьё Приготовление пищи Врачевание

Славянам казалось, что лес и деревья, речки и ручейки, солнце и ветер – всё это живое, одушевлённое. Они считали, что всеми явлениями природы повелевают различные боги. Одним из главных богов был Перун – бог грома и молнии. Верования древних славян

Славяне верили, что дом охраняет домовой, в лесу водится леший, в реках и озёрах живёт водяной и русалки.

С почитанием природы были связаны многие славянские праздники. Основными праздниками у всех древних народов были: приход зимы, весны, лета и осени. Праздники древних славян

Велик день (Красная горка) Это праздник встречи Весны. Древние славяне праздновали приход весны на возвышенности, которую называли Красной горкой. Красная горка значит красивая по местоположению и увеселительная по играм. Водили хороводы, славили богов, катили с горы в реку горящее колесо – символ Солнца.

Купало 21 июня – праздник Ивана Купалы (день летнего солнцестояния). Самый длинный день и самая короткая ночь в году. Древние славяне отмечали этот праздник зажиганием купальских костров, хороводами, прыгали через костры, совершали ритуальные купания в реках, девушки сплетали венки и пускали их по воде. С этого дня начина- ли купаться в реках.

Встреча осени. Праздник урожая Отмечали этот праздник зажиганием костров и осенними хороводами. Веселились, пекли большие пироги, чтобы на следующий год собрать хороший урожай. В этот день обновляли в избах огонь – старый гасили, а новый зажигали. В доме ставили большие снопы. Желали друг другу, чтобы и следующий год был также плодороден.

Подведём итоги: Каким образом была связана с природой жизнь древних славян?