В АСИЛИЙ А ЛЕКСАНДРОВИЧ С УХОМЛИНСКИЙ «Если ученику, скажем, восьмого класса задано сегодня по учебнику 10 страниц материала -значит, он станет тружеником.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Выдающийся советский педагог-новатор. Член-корреспондент Академии педагогических наук СССР (1968), кандидат педагогических наук (1955), заслуженный учитель.
Advertisements

Жизнь и педагогическая деятельность В.А. Сухомлинского Выполнила: Молокова Мария, студентка 2004 гр. Преподаватель: Сидоров С.В.
"ВЕРЬТЕ В ТАЛАНТ И ТВОРЧЕСКИЕ СИЛЫ КАЖДОГО ВОСПИТАННИКА!" ВОСПИТАТЕЛЬНАЯ СИСТЕМА В.А. СУХОМЛИНСКОГО «Современная модель воспитательной системы класса»
Сухомлинский создал оригинальную педагогическую систему, основывающуюся на принципах гуманизма, на признании личности ребёнка высшей ценностью, на которую.
Представитель: Татаровский В.Н. Презентация «История педагогики» Тема: Педагогические взгляды В.А. Сухомлинского.
В ОСПИТАТЕЛЬНЫЕ ТЕХНОЛОГИИ Выполнил студент 461 группы Киекпаева Камилла.
КОНЦЕПЦИЯ ДУХОВНО- НРАВСТВЕННОГО РАЗВИТИЯ И ВОСПИТАНИЯ ЛИЧНОСТИ ГРАЖДАНИНА РОССИИ.
Концепция духовно-нравственного развития и воспитания личности гражданина России.
Концепция духовно-нравственного развития и воспитания личности гражданина России (далее Концепция) разработана в соответствии с Конституцией Российской.
Роль школы в духовно - нравственном воспитании и развитии обучающихся Богомолова И. Н., директор ГБОУ СОШ 546.
Проект по воспитательной работе Подготовила Подготовила Гугнина Юлия Сианиславовна учитель начальных классов МБОУ СОШ 64, г. Новосибирск «Я - гражданин»
Концепция духовно- нравственного развития и воспитания личности гражданина России 2010 год.
Концепция духовно-нравственного развития и воспитания личности гражданина России как методологическая основа разработки и реализации федерального государственного.
Чтобы получить самый высокий балл – 5 - «блестяще», необходимо выполнить все 6 заданий Для отметки «отлично» - 1, 2, 3, 4, 6 Для отметки «хорошо» - 1,
ИДЕИ И ПРИНЦИПЫ: 1.ГАРМОНИИ 2.ГУМАНИЗАЦИИ ВОСПИТАНИЯ 3.СВЯЗЬ С ДЕТСКИМ САДОМ,СЕМЬЁЙ 4.ИДЕЯ СОЗДАНИЯ ЕДИНОЙ ВОСПИТЫВАЮЩЕЙ СРЕДЫ 5.НАПРАВЛЕННОСТЬ НА СОЦИАЛИЗАЦИЮ,СВЯЗЬ.
Общение и презентация системы работы по формированию нравственных ценностей через ВНЕУРОЧНУЮ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ.
Образование (в законе) единый целенаправленный процесс воспитания и обучения, являющийся общественно значимым благом и осуществляемый в интересах человека,
Формирование нравственного здоровья младших школьников Тема по самообразованию учителя нач.классов Семиошиной И.И.
«Концепции духовно-нравственного развития и воспитания личности гражданина России» Программа «Развитие духовно-нравственного воспитания детей и учащейся.
Воспитание как педагогический процесс. Термин «воспитание» в традициях отечественной педагогики сохраняет все свои значения и может употребляться как.
Транксрипт:

В АСИЛИЙ А ЛЕКСАНДРОВИЧ С УХОМЛИНСКИЙ «Если ученику, скажем, восьмого класса задано сегодня по учебнику 10 страниц материала -значит, он станет тружеником – мыслителем лишь тогда, когда прочитает в этот день 20, 30, 40 страниц интересной научной книги, из журнала- не для запоминания, не для заучивания, а просто из потребности мыслить, узнавать, открывать, постигать, наконец изумляться» В.А.Сухомлинский

О ГЛАВЛЕНИЕ 1)Б ИОГРАФИЯ В АСИЛИЯ А ЛЕКСАНДРОВИЧА С УХОМЛИНСКОГО 2)П ЕДАГОГИЧЕСКАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ 3) Т ИТУЛЫ, НАГРАДЫ, ПРЕМИИ 4) Б ИБЛИОГРАФИЯ 5)О СНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ РАЗРАБОТКИ ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ ТЕОРИИ И ПРАКТИКИ 6)О СНОВНЫЕ ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ ОБРАЗОВАНИЯ 7)П РИНЦИПЫ, НА КОТОРЫХ БЫЛА ОСНОВАНА ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ СИСТЕМА В.А. С УХОМЛИНСКОГО 8)З АКЛЮЧЕНИЕ

Б ИОГРАФИЯ Родился в 1918 году в селе Васильевка в крестьянской семье. Летом 1933 года мать проводила Василия в Кременчуг. После окончания рабфака он поступил в педагогический институт; в 17 лет стал учителем в заочной школе недалеко от родного села. Перевелся в Полтавский педагогический институт и окончил его в 1938 году. В 1941 году Сухомлинский ушел на фронт. В январе 1942 года он, младший политрук, был тяжело ранен.Осколок снаряда остался в его груди навсегда. После лечения в госпитале на Урале просился на фронт, однако комиссия не могла признать его даже ограниченно годным. Как только родные места были освобождены, Сухомлинский вернулся на родину. В 1948 году он стал директором павлышской средней школы, которой бессменно руководил до конца своей жизни. Василий Александрович Сухомлинский автор 40 монографий и брошюр, более 600 статей, 1200 рассказов и сказок. Общий тираж его книг составил около 4 миллионов экземпляров на различных языках. Умер 2 сентября 1970 года. Он стал признанным классиком педагогики 20 века.

Василий Александрович Сухомлинский с женой и дочкой,сер.1960-х

П ЕДАГОГИЧЕСКАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ Сухомлинский создал оригинальную педагогическую систему, основывающуюся на принципах гуманизма. Строил процесс обучения как радостный труд; большое внимание он уделял формированию мировоззрения учащихся; Мемориал Сухомлинскому в Павлышской школе

Л УЧШЕ ВСЕГО ЧУВСТВУЮТ СЕБЯ ТЕ, КТО РАНО ЛОЖИТСЯ СПАТЬ, СПИТ ДОСТАТОЧНО ВРЕМЕНИ, РАНО ПРОБУЖДАЕТСЯ И ЗАНИМАЕТСЯ ИНТЕНСИВНЫМ УМСТВЕННЫМ ТРУДОМ В ПЕРВЫЕ ПЯТЬ - ДЕСЯТЬ ЧАСОВ ПОСЛЕ ПРОБУЖДЕНИЯ ( В ЗАВИСИМОСТИ ОТ ВОЗРАСТА ). В ПОСЛЕДУЮЩИЕ ЧАСЫ БОДРСТВОВАНИЯ ИНТЕНСИВНОСТЬ ТРУДА ДОЛЖНА ОСЛАБЕВАТЬ. С ОВЕРШЕННО НЕДОПУСТИМ НАПРЯЖЕННЫЙ УМСТВЕННЫЙ ТРУД, ОСОБЕННО ЗАУЧИВАНИЕ, В ПОСЛЕДНИЕ 5-7 ЧАСОВ ПЕРЕД СНОМ. Н А МНОГИХ ФАКТАХ МЫ УБЕДИЛИСЬ, ЧТО, ЕСЛИ РЕБЕНОК В ТЕЧЕНИЕ НЕСКОЛЬКИХ ЧАСОВ ПЕРЕД СНОМ СИДИТ ЗА УРОКАМИ, ОН СТАНОВИТСЯ НЕУСПЕВАЮЩИМ. В.А. Сухомлинский о режиме труда и отдыха школьников

Взгляды Сухомлинского представлены в «Этюдах о коммунистическом воспитании» (1967) и других произведениях. Его идеи воплощены в практике многих школ.Были созданы Международная ассоциация В. А. Сухомлинского и Международное объединение исследователей Сухомлинского, педагогический музей Сухомлинского в Павлышской школе (1975).

Вход в музей Павлышской школы

Т ИТУЛЫ, НАГРАДЫ, ПРЕМИИ Герой Социалистического Труда (1968). Орден Красной Звезды.

Б ИБЛИОГРАФИЯ Сердце отдаю детям Сто советов учителю Родительская педагогика Как воспитать настоящего человека

О СНОВНЫЕ ЗАДАЧИ И ЦЕЛИ ОБРАЗОВАНИЯ ПО В. А. С УХОМЛИНСКОМУ. задача воспитания у ребенка личного отношения к окружающей действительности понимание своего дела и ответственности перед родными, товарищами и обществом, перед собственной совестью формирование активной деятельности мировоззренческих убеждений главная цель воспитания – гражданско- патриотическое формирование личности.

Основным принципом процесса обучения на всех его этапах В. А. Сухомлинский считал путь ребенка от успеха к успеху. Принципы, на которых была основана педагогическая система В. А. Сухомлинского: · доверие к детям, · учение без принуждения, · воспитание без наказаний, · сотрудничество детей и взрослых, · творческий труд и нравственная свобода, · возможность выбора поступка, линии поведения, образа жизни, · принятие ответственности за свой выбор. Принципы, на которых была основана педагогическая система В. А. Сухомлинского: · доверие к детям, · учение без принуждения, · воспитание без наказаний, · сотрудничество детей и взрослых, · творческий труд и нравственная свобода, · возможность выбора поступка, линии поведения, образа жизни, · принятие ответственности за свой выбор.

Итак, В. А. Сухомлинский разработал воспитательную систему школы на основе гуманистической концепции воспитания, включающей личностные ценности: Нравственный идеал, Счастье, Свобода, Честь, Долг, Достоинство, Справедливость, Истина, Добро, Красота.