Мудрость по требованию: / преподавание философии иностранным студентам / Обухова Т. М. 2014.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Государственное бюджетное образовательное учреждение среднего профессионального образования города москвы «медицинский колледж 4 департамента здравоохранения.
Advertisements

Аристотель ( г.г. до н.э.) Великий греческий философ, естествоиспытатель, основатель естествознания, ученый-энциклопедист. Ученик Платона. С 343.
Античная философия Т. Ю. Быстрова Источники: 1. osophy/Philosofs/
ТЕСТ ПО ФИЛОСОФИИ АНТИЧНОСТЬ. 1. Вставьте пропущенные слова: А. Термин «античная философия» объединяет в себе философию древних _________ и древних _________.
Столица искусств Эллады. Хронологические задания Мог ли Перикл (495 – 429 гг. до н.э.) участвовать в торжествах в честь победы греков в Марафонской битве?
Презентация выполнена учителем ГБОУ ЦО 109 Мироновой Н. К Культура материальная и духовная ; художественная культура.
Представления Платона о государстве и власти. Астапова Анастасия ГМФ 1-2.
Мировоззрение - система взглядов на объективный мир и место в нем человека, а также обусловленные этими взглядами основные жизненные позиции людей, их.
Философия Эпикура Выполнил студент группы Мар -15 Мухаметгалеев Виталий.
АРИСТОТЕЛЬ Интересные факты из биографии. АРИСТОТЕЛЬ Аристотель это имя слышали все жители планеты Земля, но вот, какие открытия он сделал и какой вклад.
Прочитайте текст. (1)… Самая большая ценность народа это язык, язык, на котором он пишет, говорит, думает. (2)Думает! (3)Ведь это значит, что вся сознательная.
Знакомство с учебником. Какая бывает речь? Выполнила: Полина Л.В., учитель начальных классов МБОУ СОШ 19 г. Новосибирска.
Аристотель ( до н.е.) – ученик Платона, древнегреческий философ и педагог,автор научных трудов в области философии, политики, етики, естетики,
"Михаил Васильевич Ломоносов и его значение для экономической географии "
Философия - первая исторически сложившаяся форма теоретического сознания, которая приобретает теоретический и понятийный характер. В самом общем смысле.
Выполнила: Князькова Виктория, ученица 7 «Г» Класса.
Великий ученый Пифагор родился около 570 г. до н.э. Отцом Пифагора был Мнесарх, резчик по драгоценным камням. По многим античным свидетельствам, родившийся.
φιλίασοφία φιλοσοφία φιλία любовь, стремление, жажда + σοφία мудрость φιλοσοφία ( дословно : любовь к мудрости ) Философия - эта такая любовь к мудрости,
Тема урока: Что такое светская этика Урок составлен учителем начальных классов МОУ «Гимназия 1» г. Чебоксары Шакмаковой Е.Л.
Группа 3а03 Степанова М. Кияметдинова Н.. С одной стороны, из концепции добра и зла религиозные философы извлекали важнейшие для своих учений, для религии.
Транксрипт:

Мудрость по требованию: / преподавание философии иностранным студентам / Обухова Т. М. 2014

«Философия – это как форточка в душной комнате. Она для того, чтобы мы не задохнулись, чтобы получили чистоту свежего воздуха. Философия – это окно в мир иного, свидетельство существования мысли, духовной реальности» Ф. И. Гиренок преподаватель философского факультета МГУ им. М. В. Ломоносова

мудрость по требованию: преподавание философии иностранным студентам -3- Задачи преподавателя философии для носителей русского языка: Проверять не только знания у студентов, но и их способность к философскому мышлению. Лекции должны не столько знакомить студентов с философией, сколько вызывать и поддерживать интерес к философии и философским проблемам. На семинарских занятиях нужно устраивать дискуссии.

-4- Преподаватель философии для иностранцев должен придерживаться принципов работы для русскоязычной аудитории. Однако при этом он не должен забывать, что несёт к тому же знания русского языка.

мудрость по требованию: преподавание философии иностранным студентам Методологические принципы

мудрость по требованию: преподавание философии иностранным студентам Лекционно- практический характер лекций 2. Иллюстрации Идея Платон – ученик Сократа Имя Платон значит «широкий»: так прозвали его в юности за ширину плеч и продолжали звать в старости за широту ума. Смерть Сократа определила образ мыслей Платона. Работы Платона Поздний период ( «Законы» (50-е гг.), Послезаконие) Ранний период ( «Апология Сократа», «Критон», «Евтифрон», «Лахет», «Лисид», «Хармид», «Протагор», 1-я книга «Государства») Переходный период («Горгий», «Менон», «Эвтидем», «Кратил», «Гиппий меньший» и др.) Зрелый период ( «Федон», «Пир», «Федр», IIX книги «Государства» (учение об идеях), «Теэтет», «Парменид», «Софист», «Политик», «Филеб», «Тимей», «Критий»)

4. Выписанные термины мудрость по требованию: преподавание философии иностранным студентам Дублированные материалы Идея

мудрость по требованию: преподавание философии иностранным студентам Средства обыденного языка Мир идей В природе «течёт» всё, что мы воспринимаем и ощущаем. Всё, что относится к «чувственному миру» сделано им материала, на который действует время. Всё создано по определённой форме, по вечному и неизменному образцу. Почему все лошади похожи?

мудрость по требованию: преподавание философии иностранным студентам Культурный контекст Афинская школа (Академия) В Академии разрабатывался широкий круг дисциплин: философия, математика, астрономия, естествознание и другие. Внутри Академии было разделение на старших и младших; основным методом обучения была диалектика (диалог). Особая роль математики подчеркнута в девизе Академии: «Не геометр да не войдет!». Между прочим, у нас до сих пор в ходу выражения «академик», «академический год», «академическая успеваемость».

мудрость по требованию: преподавание философии иностранным студентам -10- Задача «Когда поэт творит стихи, то он вдохновляется не тем, что он видит вокруг себя, а тем, что помнит его душа из виденного до рождения. Если же стихи или картины списаны не с идей, а с вещей, то грош им цена: ведь если вещи – лишь тени идей, то такие стихи – тень теней». /ответ по теме лекции/ /лингвофилософская задача/ 7. Письменный опрос

мудрость по требованию: преподавание философии иностранным студентам Синтаксические конструкции, характерные для научного стиля речи Платон – великий философ Древней Греции. Платон жил в Афинах, которые были культурной столицей Древней Греции, и создал здесь свою философскую школу, называвшуюся «Академией». Платона называют «отцом» идеалистической философии. Существует два мира: один – высший и невидимый мир идей, другой – низший и воспринимаемый нами мир вещей. Первый порождает второй. Платон написал много научных сочинений, и научный труд «Государство» является его самым известным сочинением.

мудрость по требованию: преподавание философии иностранным студентам Первоисточник «Государство», книга 7 в сокращении. Диалог между Сократом и Главконом... посмотри-ка: ведь люди как бы находятся в подземном жилище наподобие пещеры, где во всю ее длину тянется широкий просвет. С малых лет у них там на ногах и на шее оковы, так что людям не двинуться с места, и видят они только то, что у них прямо перед глазами, ибо повернуть голову они не могут из-за этих оков. Люди обращены спиной к свету, исходящему от огня, который горит далеко в вышине, а между огнем и узниками проходит верхняя дорога, огражденная... невысокой стеной вроде той ширмы, за которой фокусники помещают своих помощников, когда поверх ширмы показывают кукол.... за этой стеной другие люди несут различную утварь, держа ее так, что она видна поверх стены; проносят они и статуи, и всяческие изображения живых существ, сделанные из камня и дерева. При этом, как водится, одни из несущих разговаривают, другие молчат.

мудрость по требованию: преподавание философии иностранным студентам Юмор Платон и Диоген о человеке

мудрость по требованию: преподавание философии иностранным студентам Принцип диалога - Что же говорил Платон о мире идей?

мудрость по требованию: преподавание философии иностранным студентам 12. Игры Нарисуйте пещеру, о которой пишет Платон: -15-

мудрость по требованию: преподавание философии иностранным студентам Аудио- и видеоматериалы Платон «Пир». Читает автор Телеканал «Культура» представляет: Платон: истоки философии

мудрость по требованию: преподавание философии иностранным студентам Закрепление в упражнениях Задание 1. Попробуйте понять смысл слова «отец» в выражении «отец философии». Задание 2. Объясните значение слов первообраз, своеобразие, родоначальник Задание 3. Соедините пары антонимов: античный идеализм рождаться современный материализм умирать Задание 4. Образуйте от данных глаголов существительные: происходить – называться – воспринимать –

мудрость по требованию: преподавание философии иностранным студентам -18- Телеканал «Культура» представляет: Платон: истоки философии Задание 5. Ответьте на вопросы. - Что является центральным пунктом всей философской системы Платона? - В чём заключается теория врождённых идей? - Как осуществляется процесс познания? - Какую роль философ отводит ощущениям? Задание 6. Согласитесь или не согласитесь со следующими утверждениями. Дайте правильный вариант ответа. Платон – великий античный философ. Истинное знание можно получить посредством ощущений. Все явления бытия истинны. Задание 7. Замените все причастные обороты придаточным предложением со словом «который». Задание 8. Перепишите текст, осуществив его компрессию (сжатие).

мудрость по требованию: преподавание философии иностранным студентам Перечисленные методологические принципы были апробированы в лекциях, адресованных иностранным студентам-бакалаврам четвёртого года обучения, а также иностранным магистрам первого года обучения Высшей школы перевода (факультета) МГУ им. М. В. Ломоносова. Синтез данных методов позволяет студентам получить базовые знания в области философии и освоить язык философии как язык научной речи.

Спасибо!