Конкурсы для болельщиков. Отгадай пословицу 1 4 2 3.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Викторинавикторина Энкина Д.А. Учитель русского языка и литературы.
Advertisements

1.В какой клетке не держат птиц и животных? 2. Чем кончается всё? 3. С помощью наречий перечислите по порядку пять дней недели, не упоминая ни числа,
Кардакова Нина Васильевна Мальцева Людмила Николаевна Башкатова Ольга Петровна Щёголева Марья Васильева Раиса Валентиновна Пелина Ирина Алексеевна.
Познавательная игра для 5 класса. 1.Какое слово состоит из 3-х слогов, а указывает на 33 буквы? 2. В каких словах сто согласных? 3. Какую часть слова.
Знатоки русского языка Русский язык в умелых руках и в опытных устах красив, певуч, выразителен, гибок, послушен, ловок и вместителен. А. И. Куприн.
«раз»-состоит из слов раз. «два»-небольшой засов два.
Лингвистический турнир 6 а и 6 б Кто выиграет?. Конкурс 1. Разминка для команд 1. Какое слово состоит из трёх слогов, а указывает на 33 буквы? 2. В каких.
терпение доброта деловитость досуг юмор здоровье дружба.
Разминка 1.Какое слово состоит из трёх слогов, а указывает на 33 буквы? 2.В каких словах по сто согласных? (сто-л, сто-г, сто-н) 3.Какую часть слова можно.
ДОМАШНИЕ ЖИВОТНЫЕ Ослы осёл Ослы ослица Ослы ослёнок.
Тайны фразеологизмов русского языка Смолина Е. Н., учитель начальных классов.
Домашние животные Домашние животные Кто родители?Кто детёныши? Начать тест.
ФразеологизмыФразеологизмы Программа «Начальная школа 21 век». Русский язык. 4 класс.
Фразеологизмы Курсовая работа учителя русского языка и литературы Коновой Г.Н.
Образ лисы в русских народных сказках. Отгадайте загадку: Эта рыжая плутовка И коварна, и хитра. Быстрых зайцев ловит ловко, Кур ворует со двора. И мышами.
Они не цветут, но вянут; Не ладоши, а ими хлопают; Не белье, а их развешивают чрезмерно доверчивые и любопытные люди; Некоторым на них наступает медведь.
И.А. Крылов. Игра «Знатоки Басен».. Отгадайте, о каком герое басни идёт речь? «Лето красное пропела»; «То к темю их прижмёт, то их на хвост нанижет»;
Автор: Семенушкина Евгения Юрьевна учитель начальных классов МАОУ СОШ 50 Г. Тюмени Фонетика, грамматика, правописание 4 класс.
Занимательная игра по русскому языку.. обогащать словарный запас и речь учащихся, формировать орфографическую зоркость, развивать внимание, память, мышление,
НАШИБРАТЬЯ МЕНЬШИЕ НАШИ БРАТЬЯ МЕНЬШИЕ Интеллектуальная игра КВН.
Транксрипт:

Конкурсы для болельщиков

Отгадай пословицу

Зайцам симпатизировать - дома не сидеть. Вопрос 1 (Волков бояться - в лес не ходить).

Вопрос 2 Последний пельмень не кучкой. (Первый блин комом).

Дылда-дочь от мамы смылась. Вопрос 3 (Крошка-сын к отцу пришел).

Вопрос 4 У орла один раз нечистый украл кружочек колбасы. (Вороне где-то бог послал кусочек сыра).

Отгадай по описанию

Вопрос 1 Если школьник все перепутал, учитель утверждает, что она у него в голове; а если все выучил, но не внятно излагает мысли - она перемещается в рот. Ее заваривают, если берутся за трудное, неприятное дело, и расхлебывают после его выполнения. При этом ее никак нельзя испортить маслом. (каша)

М.Ю. Лермонтов точно подметил, что у наших они «на макушке»; а вообще-то они есть даже у стен. Их применение многофункционально: можно пришить завязочки, декоративно развесить, вешать лапшу, хлопать. Специалисты не рекомендуют ребенку учиться в музыкальной школе, если хотя бы на одно из них наступил медведь. Вопрос 2 (уши)

Вопрос 3 Они бывают разные: большие, сумасшедшие, шальные и даже бешеные. Возможно, поэтому некоторые утверждают, что когда их нет, меньше проблем. Другие умеют делать их из воздуха, несмотря на то, что они часто плачут и любят счет. А вот куры почему-то предпочитают их не клевать (деньги)

Вопрос 4 Умные люди советуют тратить его на дело. Оно само работает на нас и показывает, каким предстанет перед нами будущее. Иногда оно не ждет, а иногда терпит. Его можно хорошо провести, а можно выиграть. Некоторые измеряют его в денежном эквиваленте, а другие утверждают, что оно дороже золота. (время)

НАЗОВИ ПАРУ

козел- муха- бобер- курица- коза муха бобриха петух

медведь- осел- обезьяна- баран- медведица ослица обезьяна овца

оса- стрекоза- жираф- слон- оса стрекоза жирафа слониха

ворона- ехидна- волк- корова- ворон ехидна волчица бык

конкурс капитанов «Лексический бой»

«Лексический бой» Задание: по лексическому значению определить слово. 1. Яркое освещение зданий и улиц по случаю праздника. 2. Соус из растительного масла, яичного желтка и различных приправ. 3. Лестное замечание в адрес кого-либо, позвала. 4. Изделие из горючих составов, дающее цветные огневые эффекты на праздниках. 5. Подарок на память: вещь, связанная с воспоминаниями о ком-либо, о чём- либо. 6. Полный набор столовой или чайной посуды, рассчитанный на определённое количество человек. 7. Короткая застольная речь, здравица в честь кого-либо. 8. Годовщина деятельности лица или учреждения; празднование по этому случаю. 9. Неожиданный подарок.

Ответы 1. иллюминация 2. майонез 3. комплимент 4. фейерверк 5. сувенир 6. сервиз 7. тост 8. юбилей 9. Неожиданный

кто быстрее вбежала матросский безногий комнатный разгрузка прилуниться выход бездомный вырву разрешала

Молодцы!Молодцы!