РОДИТЕЛИ, КАК ПРИМЕР СОЦИАЛЬНЫХ СВЯЗЕЙ Каждый день спрашивайте ребенка: «Как дела?». Начните с простых вопросов: «Что было в школе?». Сделайте такие разговоры.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
На вопросы этого теста нужно отвечать «да», «нет», «не знаю».
Advertisements

1. На некоторые поступки ребенка вы часто реагируете «взрывом», а потом жалеете об этом. 2. Иногда вы пользуетесь помощью или советами друзей, когда не.
Цель: знакомство родителей с особенностями подросткового возраста; поддержание атмосферы сотрудничества и конструктивного диалога.
Цель: знакомство родителей с особенностями подросткового возраста; поддержание атмосферы сотрудничества и конструктивного диалога.
Дети глазами родителей Родители глазами детей. Помните, что дети ваши будут обходиться с вами так же, как вы обходитесь с вашими родителями. Фалес.
Дети глазами родителей, родители глазами детей родители глазами детейдиспут.
Подростковый возраст, его особенности и первые проблемы.
Наши ошибки в воспитании детей Родительское собрание в 5 классе Разработал классный руководитель: Иост Лариса Ивановна.
Наши ошибки в воспитании детей Общешкольное родительское собрание МКОУ «Усть-Волчихинская СШ»
Как бы нам хотелось, чтобы окружающие нас люди были внимательны и ответственны. Но, увы, зачастую многие обещания и согласие выполнить поручение так и.
5 а класс 13 человек ответы Кто глава в вашей семье ? Мама 5, бабушка 4, папа 4 Чем ты огорчаешь своих родителей оценками –5; поведением 3.
Вы замечали, что некоторым людям очень тяжело произнести слово «нет»? Они боятся, что это слово может разрушить их добрые отношения с собеседником, и.
РОДИТЕЛЬСКОЕ СОБРАНИЕ Идеальные родители глазами детей, идеальный ребенок глазами родителей. Составила и провела: Белотелова Я. Н., учитель МБОУ НШ 37,
Чему необходимо научить ребенка?. Любовь к себе Любовь к себе - наиболее фундаментальная и существенная из всех способностей. Пока ребенок не будет ценить.
L/O/G/O Идеальные родители глазами детей, идеальный ребенок глазами родителей.
Итоги первого триместра Родительское собрание. Ошибки в воспитании детей Воспитание – это … Воспитание – это постоянное, не разовое, привитие каких-то.
Письмо - обращение к близким самым дорогим людям, моим родителям Письмо - обращение к близким самым дорогим людям, моим родителям !
Как развивать в детях лидерские качества? Подготовила воспитатель ДОУ 1 г.Липецка Саетова О.А.
Поделитесь проблемой! Главная Краткая история создания рубрики: Как-то разговаривая с классным наставником мы обсуждали так сказать проблемы нашей подростковой.
Родители и дети Гармония отношений. Счастлив тот, кто счастлив у себя дома Л.Н. ТолстойЛ.Н. Толстой.
Транксрипт:

РОДИТЕЛИ, КАК ПРИМЕР СОЦИАЛЬНЫХ СВЯЗЕЙ Каждый день спрашивайте ребенка: «Как дела?». Начните с простых вопросов: «Что было в школе?». Сделайте такие разговоры привычкой. Внимательно слушайте ребенка. Пусть для него станет очевидным тот факт, что вы цените его мнение, знания, уважайте его чувства. Пусть ребенок самостоятельно делает то, что он должен делать. Одновременно, он должен чувствовать, что вы можете прийти на помощь. Некоторые дети очень подвижны: им надо постоянно бегать, им трудно спокойно сидеть. Не настаивайте на том, чтобы ребенок полностью успокоился и уселся до того, как вы начнете с ним разговаривать. Убедитесь, что когда вы решили поговорить с ребенком, для этого есть подходящее место. Это может быть его комната, кухня или любое другое место. Телевизор должен быть выключен.

Будьте готовы поговорить с ребенком тогда, когда ему это необходимо. Регулярно спрашивайте ребенка о том, что он думает, во что верит, в чем убежден. Принимайте как факт и уважайте то обстоятельство, что вы согласны далеко не совсем, в чем убежден ваш ребенок. Никогда не приклеивайте ярлыки к убеждениям ребенка: глупости, ребячество, чепуха. Если хотите возразить, скажите лучше: «Сейчас ты в это веришь, но со временем, когда ты станешь старше…» Время от времени проводите с ребенком целый день вместе. Пойдите в зоопарк, в парк, на природу, в театр. За этот день вы переговорите обо всем на свете. Не думайте, что вашему ребенку безразличны события, происходящие в мире: голод, войны, терроризм. Очень многие дети тяжело переживают подобные события. Поговорите с ними о том, что они видели и слышали и успокойте их. Чем меньше у вас запретных тем для разговоров с ребенком, тем больше он с вами будет делиться. Если вы чего-то не знаете и не можете ответить на вопрос ребенка, помогите ему докопаться до истины. Единственное, о чем вам не следует говорить с ребенком – это об интимных подробностях вашей личной жизни.

ТЕСТ «КАКОЙ ВЫ ВОСПИТАТЕЛЬ?» 1. Ребенок подрался с одноклассником, и вас срочно вызывают в школу. Как вы поступите? а) Сгоряча накажете ребенка. б) Выясните, как произошла драка, и после этого определите меру наказания. в) Прежде всего переговорите с классным руководителем. 2. Помогая вам в уборке, ребенок нечаянно разбил вазу. Ваша реакция? а) Самая первая – подзатыльник. б) Раздраженная фраза: «Уходи отсюда! Обойдусь без твоей помощи!» в) Успокойте ребенка – ведь он это сделала неумышленно. 3. Если вы наказали сына, дочь, а потом узнали, что поступили несправедливо, вы: а) Промолчите, чтобы не уронить авторитет. б) Извинитесь. в) Признаете свою ошибку, объясните, что взрослые могут ошибаться. 4. Ребенок одолевает вас вопросами, просьбами, а вы …уставшая… а) Обрываете его: «Дай хоть минуточку отдохнуть от тебя!» б) Отвечаете, не думая, несерьезно, лишь бы ответить. в) Объясните, что очень устали, и просите перенести разговор на другое время, тут же назначив час.

5. Ребенок просит помочь ему в написании сочинения. Как вы поступите? а) Напишите черновик, ему останется лишь переписать сочинение. б) Строго скажите: «Работай сам, только тогда чему-нибудь можно научиться». в) Поможете выбрать тему, подобрать литературу, а писать предложите самостоятельно. 6. «Мамочка, умоляю, давай заведем рыбок», - просит сын или дочка. Что вы ответите? а) «Ни в коем случае. Это отнимет у тебя много времени». б) «Ну что ж, давай, раз тебе так хочется, Я помогу тебе ухаживать за аквариумом. в) «Прежде подумай: все ли предусмотрел, насколько серьезно твое стремление? Если это так, то я куплю, но помни, что ухаживать за аквариумом придется только тебе». Если вы шесть раз выбрали ответ под буквой «в», значит вы неплохой воспитатель и психолог. Если «угадали» наполовину, вам надо в чем-то пересмотреть свои привычки, убеждения. Если еще меньше, - придется серьезно задуматься над своим методическими методам

Дорогие обучающиеся и уважаемые родители! С года вступил в силу Федеральный закон 15-ФЗ от 23 февраля 2013 года «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака», устанавливающий полный запрет на курение табачных изделий как в здании школы, так и на всей территории учебного учреждения. В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 25 апреля 2012 года 390 «Правила противопожарного режима в Российской Федерации» курение на территории учебного учреждения является нарушением требований пожарной безопасностии, за которое частью 1 статьи 20.4 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях предусмотрено наказание в виде административного штрафа от 500 рублей до 1000 рублей. Берегите свое здоровье и здоровье находящихся рядом с вами людей!

Обеспечение безопасности и сохранности жизни и здоровья

На вопросы этого теста можно ответить «ДА», «НЕТ», «НЕ ЗНАЮ». 1. На некоторые поступки ребенка вы часто реагируете «взрывом», а потом жалеете об этом. 2. Иногда вы пользуетесь помощью или советами друзей, когда вы не знаете, как реагировать на поведение вашего ребенка. 3. Ваши интуиция и опыт – лучшие советники в воспитании ребенка. 4. Иногда вам случается доверять ребенку секрет, который вы никому другому не рассказали бы. 5. Вас обижает негативное мнение о вашем ребенке других людей. 6. Вам случается просить у ребенка прощение за свое поведение. 7. Вы считаете, что ребенок не должен иметь секретов от своих родителей. 8. Вы замечаете между своим характером и характером ребенка различия, которые иногда удивляют (радуют) вас. 9. Вы слишком сильно переживаете неприятности или неудачи вашего ребенка. 10. Вы можете удержаться от покупки интересной игрушки для ребенка (даже если у вас есть деньги), потому что знаете, что ими полон дом. 11. Вы считаете, что до определенного возраста лучший воспитательный аргумент для ребенка – физическое наказание (ремень). 12. Ваш ребенок именно таков, о каком вы мечтали. 13. Ваш ребенок достает вам больше хлопот, чем радости. 14. Иногда вам кажется, что ребенок учит вас новым мыслям и поведению. 15. У вас конфликты с собственным ребенком.

За каждый ответ «ДА» на вопросы: 2,4,6,8,10,12,14, а также «НЕТ» на вопросы: 1,3,5,7,9,11,13,15 получает по 10 очков. За каждые «НЕ ЗНАЮ» получаете по 5 очков. Подсчитайте полученные очки очков. Вы располагаете большими возможностями правильно понимать собственного ребенка. Ваши взгляды и суждения – ваши союзники в решении различных воспитательных проблем. Если этому на практике сопутствует подобное открытое поведение, полное терпимости, вас можно признать примером, достойным для подражания. Для идеала вам не хватает одного маленького шага. Им может стать мнение вашего ребенка. Рискнете? очков. Вы находитесь на правильной дороге к лучшему пониманию собственного ребенка. Свои временные трудности или проблемы с ребенком вы можете разрешить, начав с себя. И не старайтесь оправдываться нехваткой времени или натурой вашего ребенка. Есть несколько проблем, на которые вы имеете влияние, поэтому постарайтесь это использовать. И не забывайте, что понимать – это не всегда означает принимать. Не только ребенка, но и собственную личность тоже… очков. Кажется, можно только больше сочувствовать вашему ребенку, чем вам, поскольку он не попал к родителю – доброму другу и проводнику на трудной дороге получения жизненного опыта. Но еще не все потеряно. Если вы действительно хотите что-то сделать для вашего ребенка, попробуйте иначе. Может, вы найдете кого-то, кто вам поможет в этом. Это не будет легко, зато в будущем вернется благодарностью и сложившейся жизнью вашего ребенка.

ЕСЛИ ВЫ ХОТИТЕ ВОСПИТАТЬ УВАЖАЮЩЕГО СЕБЯ, ОТВЕТСТВЕННОГО РЕБЕНКА, ТО НЕЛЬЗЯ: БАЛОВАТЬ РЕБЕНКА. ПОЗВОЛЯТЬ ЕМУ БЕЗДАРНО И БЕССМЫСЛЕННО ПРОВОДИТЬ ВРЕМЯ. ВСЕ ДЕЛАТЬ ЗА РЕБЕНКА, ДЕМОНСТРИРУЯ ТЕМ САМЫМ НЕВЕРИЕ В ЕГО СИЛЫ. НЕ ЗАМЕЧАТЬ И КРИТИКОВАТЬ РЕБЕНКА. НЕЗАСЛУЖЕННО ХВАЛИТЬ. ЗАБЫВАТЬ О ТОМ, ЧТО СВОБОДУ РЕБЕНКА СЛЕДУЕТ ОГРАНИЧИВАТЬ. ЧИТАТЬ РЕБЕНКУ НОТАЦИИ. ТРЕБОВАТЬ ОТ РЕБЕНКА СОВЕРШЕНСТВА. ОТНОСИТЬСЯ К РЕБЕНКУ КАК К ПРОДОЛЖЕНИЮ САМОГО СЕБЯ. НАВЯЗЫВАТЬ РЕБЕНКУ ТО, ЧЕГО САМИ НЕДОПОЛУЧИЛИ В ДЕТСТВЕ. БЕЗОТЧЕТНО ПОДДАВАТЬСЯ ЖЕЛАНИЮ «ПОСТУПАТЬ ОТ ПРОТИВНОГО».