Двенадцатое января. Классная работа.. Я сегодня поздравляю С Новым годом Обезьяны! Пусть она вам принесет Много сказочных хлопот. Волшебства! Подарков.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Существительное прилагательное наречие на О-Е глагол, деепричастие Раздельно Кроме тех случаев, когда без НЕ не употребляются Раздельно, если есть: 1.
Advertisements

НЕ и НИ в местоимениях и отрицательных наречиях В неопределенных и отрицательных местоимениях, а также в отрицательных наречиях под ударением пишется.
МЕСТОИМЕНИЕ Учитель: Богданова Наталья Васильевна ГОУ СОШ 367.
Слово употребляется без Не? ДаНет Слитно - НЕБРЕЖНО Есть ли в предложении противопоставление с союзом а? ДаНет Относятся ли к слову зависимые слова? Или.
самостоятельная часть речи, которая указывает на предметы, признаки, количество, но не называет их. Слово « местоимение » означает – « вместо имени ».
НеопределенныеОтрицательные У неопределенных местоимений пишется только приставка не-, при этом она всегда ударная: не'кто, не'что, не'кий, не'который.
Местоимение. Местоимения отличаются от других самостоятельных частей речи тем, что они не называют предметы и признаки, а только указывают на них. Например.
ПРАВОПИСАНИЕ ЧАСТИЦ НЕ - НИ. Шаг 1. Шаг 2. Если частица одна, смотрю, отрицательное или усилительное значение: Если частица одна, смотрю, отрицательное.
Меня, мне, мной, обо мне Нас, нам, нами, о нас Тебя, тебе, тобой Вас, вам, вами Его, ему, им, о нём Её, ей, ею, о ней Его, его, им, о нём Их, им, ими,
Местоимения Часть речи, которая указывает на предметы, признаки и количества, но не называет их. Местоимения, изменяются по падежам. Есть местоимения,
Тема: Буквы Е и И в приставках НЕ – и НИ – отрицательных наречий. Учитель русского языка и литературы Ожован О.С.
НЕ может стоять перед различными частями речи и передавать полное отрицание (НЕ = НЕТ): Я не был в театре. Здесь не место и не время вести эти разговоры.
Буквы Е и И в приставках НЕ- и НИ- отрицательных наречий Выполнила учитель русского языка Рыжкова Галина Геннадьевна, МОУСОШ 2 г.Апшеронск Краснодарского.
Местоимения-прилагательные и местоимения –числительные в языке и речи.
Опорные схемы Слитное и раздельное правописание не с разными частями речи Автор: учитель русского языка и литературы МОУ «Вадская СОШ» Скудина Галина Викторовна.
«Правописание частиц НЕ – НИ». Алгоритм Количество частиц: Одна Две Какое значение? Если можно заменить Отрицательное Усилительное НИ союзом И Пишется.
СЛИТНОЕ И РАЗДЕЛЬНОЕ НАПИСАНИЕ НЕ ВО ВСЕХ ЧАСТЯХ РЕЧИ.
МЕСТОИМЕНИЯ Местоимение самостоятельная часть речи, употребляемая вместо имени существительного, прилагательного, числительного, наречия или его характеристики.
Личные Разряды Возвратное Притяжательные Указательные Определительные Относительные Вопросительные Отрицательные Неопределенные.
Местоимение 6 класс Выполнила учитель русского языка и литературы Яшина Н.Ю. МБОУ Радищевская СОШ г.
Транксрипт:

Двенадцатое января. Классная работа.

Я сегодня поздравляю С Новым годом Обезьяны! Пусть она вам принесет Много сказочных хлопот. Волшебства! Подарков море! Чтобы вы не знали горя! Чашу, полную любви! Вдохновения зари! Счастья, мира, теплоты! Пусть сбываются мечты!

Двенадцатое января. Классная работа.

БЛОК 7. Орфография. Правописание НЕ и НИ. Слитное и раздельное написание НЕ с разными частями речи. Пунктуация. Вводные слова и предложения. Культура речи. Согласование подлежащего и сказуемого. Трудные случаи склонения существительных. Словарь ( Р, С ).

Различение приставок НЕ - и НИ -

Ср. Некогда отдохнуть Никогда не обманывай Ничто не вечно Не о чем говорить

Различение приставок НЕ - и НИ Ср. Некогда отдохнуть Никогда не обманывай Ничто не вечно Не о чем говорить

Части речи Различение приставок НЕ - и НИ

Части речи Отрицательные и неопределенные местоимения Различение приставок НЕ - и НИ

Части речи Вопросы Отрицательные и неопределенные местоимения Различение приставок НЕ - и НИ

Части речи Вопросы Отрицательные и неопределенные местоимения Кто ? Что ? Какой ? Чей ? Который ? Сколько ? Различение приставок НЕ - и НИ

Части речи ВопросыПримеры Отрицательные и неопределенные местоимения Кто ? Что ? Какой ? Чей ? Который ? Сколько ? Отрицательные наречия Различение приставок НЕ - и НИ

Части речи ВопросыПримеры Правило Отрицательные и неопределенные местоимения Кто ? Что ? Какой ? Чей ? Который ? Сколько ? Никто, ничто, никакой, ничей, нисколько ; некто, нечто, некий, некоторый, несколько. Различение приставок НЕ - и НИ

Части речи ВопросыПримеры Правило Отрицательные и неопределенные местоимения Кто ? Что ? Какой ? Чей ? Который ? Сколько ? Никто, ничто, никакой, ничей, нисколько ; некто, нечто, некоторый, несколько. Без ударения – « И ». Под ударением – « Е ». Отрицательные наречия Различение приставок НЕ - и НИ

Части речи ВопросыПримеры Правило Отрицательные и неопределенные местоимения Кто ? Что ? Какой ? Чей ? Который ? Сколько ? Никто, ничто, никакой, ничей, нисколько ; некто, нечто, некоторый, несколько. Без ударения – « И ». Под ударением – « Е ». Отрицательные наречия Где ? Когда ? Куда ? Откуда ? Почему ? Зачем ? Как ? Различение приставок НЕ - и НИ

Части речи ВопросыПримеры Правило Отрицательные и неопределенные местоимения Кто ? Что ? Какой ? Чей ? Который ? Сколько ? Никто, ничто, никакой, ничей, нисколько ; некто, нечто, некоторый, несколько. Без ударения – « И ». Под ударением – « Е ». Отрицательные наречия Где ? Когда ? Куда ? Откуда ? Почему ? Зачем ? Как ? Нигде, никогда, никуда, ниоткуда, никак ; негде, некогда, некуда, неоткуда, незачем. Различение приставок НЕ - и НИ

Части речи ВопросыПримеры Правило Отрицательные и неопределенные местоимения Кто ? Что ? Какой ? Чей ? Который ? Сколько ? Никто, ничто, никакой, ничей, нисколько ; некто, нечто, некоторый, несколько. Без ударения – « И ». Под ударением – « Е ». Отрицательные наречия Где ? Когда ? Куда ? Откуда ? Почему ? Зачем ? Как ? Нигде, никогда, никуда, ниоткуда, никак ; негде, некогда, некуда, неоткуда, незачем. Без ударения – « И ». Под ударением – « Е ». Различение приставок НЕ - и НИ

Различайте сочетания *** Ничто иное – « ничто ». Никто иной – « никто ». Не что иное, как …, « просто, только, именно ». Не кто иной, как …,

Различение по смыслу частиц НЕ и НИ НЕ Правила Примеры

Различение по смыслу частиц НЕ и НИ НЕ Правила Примеры Я не мог позвонить.

Различение по смыслу частиц НЕ и НИ НЕ Правила Примеры 1. Для отрицания. Я не мог позвонить.

Различение по смыслу частиц НЕ и НИ НЕ Правила Примеры 1. Для отрицания. Я не мог позвонить. 2. Для утверждения : А)А) Я не мог не сознаться.

Различение по смыслу частиц НЕ и НИ НЕ Правила Примеры 1. Для отрицания. Я не мог позвонить. 2. Для утверждения : А)А) Я не мог не сознаться (= должен ).

Различение по смыслу частиц НЕ и НИ НЕ Правила Примеры 1. Для отрицания. Я не мог позвонить. 2. Для утверждения : А ) при двойном отрицании ; Я не мог не сознаться. (= должен ).

Различение по смыслу частиц НЕ и НИ НЕ Правила Примеры 1. Для отрицания. Я не мог позвонить. 2. Для утверждения : А ) при двойном отрицании ; Я не мог не сознаться. (= должен ). Где он только не бывал !

Различение по смыслу частиц НЕ и НИ НЕ Правила Примеры 1. Для отрицания. Я не мог позвонить. 2. Для утверждения : А ) при двойном отрицании ; Я не мог не сознаться. (= должен ). Где от только не бывал ! (= везде )

Различение по смыслу частиц НЕ и НИ НЕ Правила Примеры 1. Для отрицания. Я не мог позвонить. 2. Для утверждения : А ) при двойном отрицании ; Я не мог не сознаться. (= должен ). Б ) в вопросительно - восклицательных предложениях. Где он только не бывал ! (= везде )

НИ Различение по смыслу частиц НЕ и НИ Правила Примеры

НИ Различение по смыслу частиц НЕ и НИ Правила Примеры 1. На небе не было ни облачка.

НИ Различение по смыслу частиц НЕ и НИ Правила Примеры 1. На небе не было ни (= и ) облачка. ( осн. отр.) ( усил. отр.)

НИ Различение по смыслу частиц НЕ и НИ Правила Примеры 1. Для усиления отрицания. На небе не было ни облачка. ( осн. отр.) ( усил. отр.)

НИ Различение по смыслу частиц НЕ и НИ Правила Примеры 1. Для усиления отрицания. На небе не было ни облачка. ( осн. отр.) ( усил. отр.) 2. Что ни спроси, растолкует.

НИ Различение по смыслу частиц НЕ и НИ Правила Примеры 1. Для усиления отрицания. На небе не было ни облачка. ( осн. отр.) ( усил. отр.) 2. Для усиления утверждения в сочетаниях : Как ни Кто ни Что ни Где ни Куда ни Когда ни Что ни спроси, растолкует. ( СПП с придаточным уступки ).

НИ Различение по смыслу частиц НЕ и НИ Правила Примеры 1. Для усиления отрицания. На небе не было ни облачка. ( осн. отр.) ( усил. отр.) 2. Для усиления утверждения в сочетаниях : Как ни Кто ни Что ни Где ни Куда ни Когда ни Что ни спроси, растолкует.

НИ Различение по смыслу частиц НЕ и НИ Правила Примеры 1. Для усиления отрицания. На небе не было ни облачка. ( осн. отр.) ( усил. отр.) 2. Для усиления утверждения в сочетаниях : Как ни Кто ни Что ни Где ни Куда ни Когда ни ( ИСКЛ. Пока не …) Что ни спроси, растолкует.

Запомнить : НЕНИ Не раз Ни разу

Запомнить : НЕНИ Не раз (= много ) Ни разу (= никогда )

Запомнить : НЕНИ Не раз (= много ) Ни разу (= никогда ) Не один Ни один

Запомнить : НЕНИ Не раз (= много ) Ни разу (= никогда ) Не один (= многие ) Ни один (= никто )

Запомнить : НЕНИ Не раз (= много ) Ни разу (= никогда ) Не один (= многие ) Ни один (= никто ) Далеко не Вовсе не Отнюдь не Ничуть не Нисколько не

Запомнить : НЕНИ Не раз (= много ) Ни разу (= никогда ) Не один (= многие ) Ни один (= никто ) Далеко не Вовсе не Отнюдь не Ничуть не Нисколько не

Запомнить : НЕНИ Не раз (= много ) Ни разу (= никогда ) Не один (= многие ) Ни один (= никто ) Далеко не Что ни на есть * Вовсе не Как бы то ни было * Отнюдь не Во что бы то ни стало * Ничуть не Нисколько не Как ни в чем не бывало *

Запомнить : НЕНИ Не раз (= много ) Ни разу (= никогда ) Не один (= многие ) Ни один (= никто ) Далеко не Что ни на есть Вовсе не Как бы то ни было Отнюдь не Во что бы то ни стало Ничуть не Ни днем ни ночью Нисколько не Ни свет ни заря Как ни в чем не бывало Ни дать ни взять

Д / з на Теория (10 минут ). 2. Тесты по русскому языку. Варианты 1-5, задания А 11, А 12 ( с графическим объяснением ).