СОБЛЮДАЙ ПРАВИЛА БЕЗПАСНОСТИ!. При наступлении тёплых дней гроздья сосулек появляются на крышах и балконах. Помните, в это время приходит опасность, имя.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
1. 1. Когда ты один дома Когда ты один дома Правила личной безопасности на улице Правила личной безопасности на улице Правила дорожного движения.
Advertisements

1. 1. Когда ты один дома Когда ты один дома Правила личной безопасности на улице Правила личной безопасности на улице Правила дорожного движения.
Безопасность в доме Советы Мудрого Филина. Если квартира твоя высоко И добираться домой нелегко, Пользуйся лифтом, но только учти: В лифт с незнакомыми.
Презентация «Если дома ты один» Подготовила: воспитатель Мресова Ольга Александровна.
Безопасность в доме Советы Мудрого Филина Если квартира твоя высоко И добираться домой нелегко, Пользуйся лифтом, но только учти: В лифт с незнакомыми.
Безопасность в доме МБДОУ «Детский сад 118» г. Чебоксары.
Как вести себя дома, если ты один?. Все стихи из этой книжки Для девчонок и мальчишек, Книжку эту прочитай Да на ус себе мотай: Как вести,когда ты дома,
Занятие по ОБЖ в начальных классах «Как избежать неприятностей?» Анатольева Эльвира Васильевна, учитель МОУ «Среднекибечская СОШ» Канашского района Чувашской.
ДЛЯ ВОСПИТАННЫХ ДЕТЕЙ НЕ ИГРАЙ С ОСТРЫМИ ПРЕДМЕТАМИ !
«Азбука безопасности». Словарик: Пешеход человек, который находится на тротуаре и пешеходной части дороги. Водитель человек, который находится за рулём.
Как избежать неприятностей дома. Советы Мудрого Филина.
(« Один дома ») Все стихи из этой книжки Для девчонок и мальчишек, Книжку эту прочитай Да на ус себе мотай: Как вести, когда ты дома, Как общаться с.
Урок - игра. ? ? ? ? ? 1. Играй со спичками и зажигалками. 2. Самостоятельно зажигай газовую плиту, а в сельском доме не пытайся растапливать печь. 3.
ОДИН ДОМА. ПРАВИЛА ПОВЕДЕНИЯ. Как избежать неприятностей дома?
ОДИН ДОМА. ПРАВИЛА ПОВЕДЕНИЯ Краснова И.Я. Учитель 2 А класса.
Чтобы избежать неприятностей Урок окружающего мира 2 класс Захарова И. В. учитель начальных классов.
Дорофеева Ю.В. МАОУ СОШ 19, г Кандалакша, учитель начальных классов.
Про знаки дорожные для детей осторожных МКДОУ д/с 42 Подготовила: Воробьева Е.П., воспитатель первой квалификационной категории Группа 1 «Вишенка»
ЭЛЕКТРОННОЕ ПОСОБИЕ «ПРАВИЛА ДОРОЖНОГО ДВИЖЕНИЯ».
Ты, малыш, запомнить должен: Будь с розеткой осторожен! Дело кончится бедой: Ток в розетке очень злой!
Транксрипт:

СОБЛЮДАЙ ПРАВИЛА БЕЗПАСНОСТИ!

При наступлении тёплых дней гроздья сосулек появляются на крышах и балконах. Помните, в это время приходит опасность, имя которой – травматизм. Зимой и весной на крышах образуются ледяные глыбы, наледи и снег. Всё это может скатиться с крыши и нанести серьезные травмы человеку.

1. Увидев сосульки на крыше, перейдите на другую сторону, где их нет. 2. Не стойте под балконом, где висят сосульки. 3. Помните об опасности от падения сосулек. 4. Обходите стороной места, обнесённые предупредительной лентой. 5. Если услышите шум сверху, ускорьте шаг. 6. Не ходите по улице в наушниках, вы не услышите шума падающего снега с крыши. 7. Не подходите к домам со скатными крышами. 8. Избегайте нахождения вблизи линий электропередачи, карнизов зданий и других объектов, с которых возможен сход снега.

Холодом зима подула, Заковал мороз в ледок Нашу речку, та уснула, Мы там сделали каток. А теперь весна настала, Небо греет солнца круг, Речка снизу постучала - Вся деревня слышит стук. Разойдитесь, попросила, Набралась за зиму сил, Лёд в минуту сокрушила, И каток от нас уплыл. Он прозрачный и холодный, Он загадочный и плотный, А в тепле вдруг оживает, Слёзы льёт и быстро тает, Что водою слёзы льёт? Ну, конечно, это…

Не идется И не едется, Потому что гололедица. Но зато Прекрасно подается, Почему ж никто Не радуется? Берестов В. - Нужно избегать резких движений. - Ноги должны быть слегка расслаблены и согнуты в коленях, корпус при этом чуть наклонен вперед. - Держать руки в карманах в гололед опасно, при падении едва ли будет время их вынуть и ухватиться за что-нибудь. - Особую опасность в гололед представляют ступеньки, по возможности стоит избегать их, но если это невозможно, то при спуске по лестнице ногу необходимо ставить вдоль ступеньки.

1. Открывать дверь можно только хорошо знакомому человеку. 2. Не оставляй ключ от квартиры в "надежном месте" 3. Не вешай ключ на шнурке себе на шею. 4. Если ты потерял ключ - немедленно сообщи об этом родителям. Если позвонил звонок, Посмотри сперва в глазок, В гости кто пришёл, узнай, Но чужим – не открывай! Если нет глазка, тогда: «Кто же там?» - спроси всегда, А не станут отвечать – Дверь не надо открывать!

Пилюли и таблетки Нельзя тайком глотать! Об этом наши детки Обязаны узнать. Вот если заболеете, Врача вам позовут, То взрослые таблетку Вам сами принесут. Но если не больны вы, Таблетки есть нельзя: Глотать их без причины Опасно вам, друзья. Ведь отравиться можно: В таких таблетках – вред!!! Так будьте осторожны – Живите много лет!!!

Если ты газ зажигать не умеешь, Не подходи, иль потом пожалеешь… Очень опасно к плите приближаться: Может она загореться, взорваться… Мама сама всё согреет и сварит, Суп приготовит и чайник поставит. Ты же, малыш, не спеши: подрастёшь – Спичкой конфорку ты сам подожжёшь!

На балконе – так и знай! Ты на стулья не вставай, На перила не взбирайся, Низко не перегибайся – Это может быть опасно: Падать сверху так ужасно!

Захочешь форточку открыть – Старайся осторожней быть: На подоконник не вставай И на стекло не нажимай; А вдруг не выдержит оно? И расколется окно – Ты свалиться можешь вниз… Зачем тебе такой сюрприз?

Если квартира твоя высоко, И добираться домой нелегко, Пользуйся лифтом, но только учти: В лифт с незнакомыми – не заходи! Могут обидеть тебя, напугать… Можешь серьёзно, мой друг, пострадать… Будь осторожней, всегда берегись И с незнакомцами в лифт не садись!

Если телефон звонит, Кто-то в трубку говорит: -И куда же я попал? Номер я какой набрал? Как тебя зовут, малыш? Дома с кем сейчас сидишь?- Ничего не отвечай, Просто маму подзывай! Если взрослых дома нет, Не веди ни с кем бесед, «До свидания!» - скажи, Быстро трубку положи!

1. Если на улице кто-то идёт и бежит за тобой, а до дома далеко, беги в ближайшее людное место: к магазину, автобусной остановке. 2. Если незнакомые взрослые пытаются увести тебя силой, сопротивляйся, кричи, зови на помощь: "Помогите! Меня уводит незнакомый человек!"

3. Не соглашай ни на какие предложения незнакомых взрослых. 4. Никуда не ходи с незнакомыми взрослыми и не садись с ними в машину. 5. Никогда не хвастайся тем, что у твоих родных много денег. 6. Не приглашай домой незнакомых ребят, если дома нет никого из взрослых.

1. Проходи по тротуару только с правой стороны. Если нет тротуара, иди по левому краю дороги, навстречу движению транспорта. 2. Когда переходишь дорогу, смотри сначала налево, потом на право. 3. Если нет светофора, переходи дорогу на перекрёстке. 4. Не переходи дорогу перед близко идущим транспортом. 5. На проезжей части игры строго запрещены. 6. Не выезжай на проезжую часть на велосипеде.

Вот обычный переход. По нему идёт народ. Здесь специальная разметка, "Зеброю" зовётся метко! Белые полоски тут через улицу ведут! Знак "Пешеходный переход", где на "зебре" пешеход, Ты на улице найди и под ним переходи!

Чтобы возле перекрёстка ты дорогу перешёл, Все цвета у светофора нужно помнить хорошо! Загорелся красный свет - пешеходам хода нет! Жёлтый - значит подожди, а зелёный свет - иди!

Запрещается: 1. Бросать горящие спички. 2.Небрежно, беспечно обращаться огнём. 3. Включать в одну розетку большое количество потребителей тока. 4. Использовать неисправную аппаратуру и приборы. 5. Пользоваться повреждёнными розетками. 6. Пользоваться электрошнурами и проводами с нарушенной изоляцией. 7. Самим чинить и разбирать электроприборы.

В случае пожара: 1. Вызвать пожарную охрану. 2. Подавать сигнал тревоги. 3. Встречать пожарных и сообщать им об очаге пожара. 4. Кричать и звать на помощь взрослых. 5. Двигаться ползком или пригнувшись, если помещение сильно задымлено. 6. Выйти из горящего помещения. 7. Набросить покрывало на пострадавшего.

Непрерывная продолжительность работы на компьютере не должна превышать 15 минут. Потом обязательно нужно делать перерыв и гимнастику для глаз: поморгать, повращать зрачками, посмотреть вдаль.