Возникновение мифа и мифосознания

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Клонирование и его возможности : вымысел и реальность.
Advertisements

Наши цели: Изучить теорию мифа и его отличие от сказки; Изучить художественно- выразительные средства, применяемые в мифах.
День матери.
Различные природные явления и причины их возникновения.
От коллектива 7 «а» класса.
Ученый совет: Теоретики Краеведы Актеры Аналитики.
Урок литературы 5 класс Выполнила: Хворостенко Татьяна Владимировна учитель русского языка и литературы Выполнила: Хворостенко Татьяна Владимировна учитель.
Мифы Древней Греции – «сокровищница мировой культуры»
Аполлон и музы. 5 класс.. Миф – это предание, передающее представление древних народов о происхождении мира и различных явлениях природы, о богах и легендарных.
Какая ситуация на картинке может являться причиной возникновения пожара?
Религии древних цивилизаций Ближнего Востока (Древний Египет, Древняя Месопотамия) 1.Типологические черты ранних политеистических религиозных систем 2.Религия.
Живая и Мертвая вода – миф или реальность?. Агрегатные состояния воды.
ПЕРВОБЫТНЫЙ МИР. АРХЕОЛОГИЯ – наука, изучающая прошлое человека по сохранившимся памятникам материальной культуры; ЭТНОГРАФИЯ - наука, изучающая состав,
М ИФЫ И МИФОЛОГИЯ. МИФ Это предание, передающее представление древних народов происхождении мира и различных явлений природы.
Новые явления в социально- политическом поведении учащейся молодежи современной России г.Москва, 2009.
Каменный век – палеолит( 2,5 млн лет- 12 тыс. лет до н.э.) Жизнь людей каменного века.
Научный руководитель: учитель литературы Пультус Ольга Борисовна Барнаул 2008 Презентацию Выполнили ученицы 7В кл. МОУ СОШ 102 Раченкова Марина и Российцева.
Осторожно! Мифы! Наркотики. Миф 1. «Существуют сильные и слабые наркотики»
Слово «миф» греческое и буквально означает предание, сказание. Обычно подразумеваются сказания о богах, духах, обожествлённых или связанных с богами своим.
Легенда об Арионе Историк Геродот…. Проверка домашнего задания Когда и где происходили действия в легенде?
Транксрипт:

Возникновение мифа и мифосознания

Тотем эпохи неолита

Идол культа матери- прародительницы

Женщина-медведица (неолит)

миф (от греч. mythos – «предание, сказание»). В наше время этим словом и производными от него («мифическое», «мифотворчество», «мифологема» и т. п.) обозначается, подчас неоправданно, широкий класс явлений: от индивидуального вымысла в какой- нибудь житейской ситуации до идеологических концепций и политических доктрин.

Для общинно-родового коллектива миф не только повествование о каких-то природно-человеческих взаимоотношениях, но и не подлежащая сомнению реальность. В этом смысле миф и мир тождественны. Вполне уместно поэтому определить осознание мира в первобытно-общинную эпоху как мифосознание.