Подготовила ученица 3-В курса Димова Диана. Вирусы не являются живыми существами. У них нет клеток, они не умеют преобразовывать пищу в энергию, и без.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Презентация на тему: «Бактерии» Подготовила ученица 9 класса Примачёва Александра.
Advertisements

БАКТЕРИИ Роль в природе и в жизни человека Работу выполнила: Ученица 10 - «В» класса МОУ СШ 33 Чумичева Анастасия.
Природа Живая и не живая. Компоненты природы земля, недра, почвы, поверхностные воды, подземные воды, атмосферный воздух, растительный мир, животный мир.
Вирусы-неклеточная форма жизни. Вирусы (лат. virus яд)- неклеточные формы жизни, то есть не имеют клеточного строения. Они представляют собой переходную.
Вирусы (от лат. virus - яд) – это мельчайшие организмы, паразитирующие в клетках. ВИРУСЫ.
Начальные этапы биологической эволюции Работу подготовила: Полянская Елена Юрьевна ученица 10 «Б» класса МОУ «Гимназия» 1.
Основные свойства живых организмов Обмен веществразмножениераздражимость рост развитие.
Строение организмов Выполнил ученик 5 «В» класса Пискунов Сергей.
Вирусы-неклеточная форма жизни. Вирусы (лат. virus яд)- неклеточные формы жизни, то есть не имеют клеточного строения. Они представляют собой переходную.
Презентация на тему: «Многообразие живого мира» Преподаватель: Кулиев Шавкат Таирович. Выполнила студентка 1 курса ЗМУ группы 106: Цветкова Анжела.
Многообразие живых организмов. Биосфера Это оболочка Земли, где существует жизнь в её различных формах.
1. Понятие вирусов 2. Многообразие строения 3. Происхождение вирусов 4.Характерные особенности вирусов 5.Классификация вирусов 6. Размножение 7. Заболевания,
Царства живой природы. животные растения Растения (лат. Plantae или лат. Vegetabilia) одна из основных групп многоклеточных организмов, включающая в.
Геном содержит биологическую информацию, необходимую для построения и поддержания организма. Большинство геномов, в том числе геном человека и геномы.
Презентацию Подготовила ученица 5 класса «А» Кармазина Диана.
Бактериологическое оружие и его воздействие на организм человека.
Тема: «Организация генома человека» Выполнил: ст.гр Орынбасаров А.О.
Multicellular Organisms Данная презентация позволит вам: изучить как специализируются клетки понять каким образом клетки работают вместе и поддерживают.
Вирусы – неклеточные формы жизни Работу выполнила: ученица 10 Б классаЧернова Анастасия.
Окончательно доказанной официальной теории происхождения жизни в настоящее время не существует, поэтому принимаются за истину наиболее достоверные из.
Транксрипт:

Подготовила ученица 3-В курса Димова Диана

Вирусы не являются живыми существами. У них нет клеток, они не умеют преобразовывать пищу в энергию, и без хозяина это всего лишь небольшие сгустки химических веществ.

Однако они не являются мертвыми – у них есть гены, они размножаются, для них действуют процессы естественного отбора. Вирусы способны через полости в волосках внедрять в тело бактерии свои ДНК.

Вирусы умеют заражать животных, растения, грибки, одноклеточные организмы и бактерии, а мама вирусы могут заражать даже другие вирусы. Мамавирусы - это вирусы крупных размеров. Их габариты зачастую превышают размеры даже некоторых бактерий. Они имеют вирусы-спутники.

Распространена гипотеза о том, люди являются продуктом работы вирусов - существенная часть человеческого генома состоит из «осколков» и даже целых частей вирусов, внедрившихся в наших предков. Это произошло очень давно, за долгий срок этот «коктейль» из вирусов был «одомашнен». Предполагается, что часть вирусных осколков в составе нашего генома отвечает за работу автоиммунной системы и предотвращение раковых заболеваний.

Немало времени затратили ученые в определении путей заражения пневмонией, распространившейся в Британии в 1992 году. Оказалось, что вирус тогда нашел убежище внутри амеб, обитавших в расположенных на крышах градирнях, используемых в системах охлаждения воздуха. Поскольку у вируса были большие размеры, то первоначально ученые принимали за болезнетворную бактерию его самого.

Куры породы араукана способны нести необычные яйца – они голубоватые или салатные. А виной всему ретровирус, которым заражены эти куры. Он встраивает в хозяйскую ДНК ген, вызывающий повышенную концентрацию в скорлупе яиц биливердина – желточного пигмента. Интересно, что при этом не меняется качество яиц, они не становятся более вредными либо полезными, если сравнивать с обычными яйцами.

Сейчас в природе нет большинства древних вирусов, когда- то внедрившихся в наш геном. С исследовательскими целями ученые во Франции в 2005 году приступили к «воскрешению» некоторых из подобных вирусов. Но не все получилось так легко. Один из вновь «воскрешенных» вирусов, названный Фениксом, возродился нежизнеспособным.