ГБОУ ШКОЛА 1375 СП 3 ТРЯПИЧНЫЕ КУКОЛКИ ЛОЩИНИНА ТАТЬЯНА ЛЕОНИДОВНА МОСКВА 2016 Г.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Русские традиции Мастер-класс по традиционной тряпичной кукле. Хоменко М.В. МКОУДОД «ДШИ с.Боровое»
Advertisements

Чинькова Т.Ф. Коррекционная школа П.Красногорский Г.Еманжелинска.
Куклы – обереги. Отличительные признаки: Для изготовления куклы нельзя пользоваться ножницами и иглами. Ткань рвут и связывают; Для изготовления куклы.
* Вепсы - один из народов, принадлежащих к финно- угорской языковой группе. Сегодня вепсы небольшая народность, проживающая на территории Карелии, Ленинградской.
Славянская кукла – оберег Травница.
В конце лета, когда на полях собирали урожай, лучшую, отборную часть гречихи (а впоследствии и другой крупы) прятали в специальный мешочек, наряжали его.
Издавна человек был соединён с куклой куда более прочно, чем мы можем себе представить. Кукла появилась на Руси более 1000 лет назад. Это подтверждается.
Эти куклы не имеют лица. Безликая кукла - вещь неодушевленная. Подчеркивая это, наши предки верили, что никто не может причинить через нее вред живому.
Куклы выступали в роли надежного помощника и оберега человека. Раньше в каждом крестьянском доме было много тряпичных кукол- закруток. Они служили оберегами.
Куклы-обереги в традиции Руси Наталья Родина, Чебоксары, Россия.
1 Проект выполняли ученицы 5 «А» класса: Бояринова Карина Карякина Наташа Баламирзоева Алина Руководитель проекта учитель технологии: Сердюкова Светлана.
Презентация на тему: "Славянские куклы обереги" Красильникова Арина 3 Б класс.
Русская народная игрушка. На изготовление игрушек шли в основном подручные материалы. Делали игрушки из дерева, соломы, из глины, из мочала, из камыша,
ProPowerPoint.ru Русская народная кукла. ProPowerPoint.ru Кукла на все времена Русская народная кукла имеет свою богатую историю и сложившиеся традиции.
НАРОДНАЯ КУКЛА Автор учитель технологии МОУ «СОШ 63» ФЕДОСЕЕВА И.В.
Простоватые на первый взгляд. Разнообразны по форме и декоративному исполнению. Не требуют сложных приёмов и инструментов для изготовления. Имеют элементы.
Игрушки своими руками (организация мини-музея в группе)
Кукла-мотанка – знаменитый оберег из Украины.. Сегодня куклу-мотанку знают как украинский оберег – ведь именно на Украине сохранилась традиция ее изготовления.
«Народная тряпичная кукла» За последние десятилетия мы утратили народные традиции и вместе с ними большую часть нравственных ценностей. Результаты этого.
Традиционная кукла Материалы к уроку технологии в 5 классе Учитель Федорова Наталья Викторовна.
Транксрипт:

ГБОУ ШКОЛА 1375 СП 3 ТРЯПИЧНЫЕ КУКОЛКИ ЛОЩИНИНА ТАТЬЯНА ЛЕОНИДОВНА МОСКВА 2016 Г.

Историческая справка. Традиционной игрушкой в быту на Руси с древних времен была тряпичная кукла. Изготавливались такие игрушки из подручного материала: из мягких шерстяных или хлопчатобумажных тканей, льна и ниток. Их мастерили неспешно, с хорошим настроением, большой любовью и надеждой на будущее. При изготовлении загадывали желание, напевали и приговаривали. Мастерица, создавая традиционную куколку, передавала своему творению часть души. Все делалось вручную, в единственном экземпляре. Поэтому эти куколки такие милые, добрые и очень родные, от них веет семейным теплом и домашним уютом. В процессе изготовления тряпичной куклы не использовали ни ножниц, ни иголок, детали куколок не сшивали, а связывали между собой, приматывали друг к другу.

Тряпичную куклу наряжали, но лицо не рисовали – даже приблизительно не намечали ни глаз, ни ртов, ни носов. По народным поверьям кукла без лица считалась неодушевленной, недоступной для вселения в нее злых духов, а значит, она не могла нанести вред человеку. В давние времена у такой куклы было несколько предназначений: она была одновременно и игрушкой для ребенка, и его оберегом. Народ считал, что куклы обереги способны защитить от болезней, избавить от бессонницы, отвести от близких зло и беду. Ритуальные куклы были непременным атрибутом праздничного обряда. Люди верили, что они способны привлечь в дом счастье и богатство, умножить урожай и даже ускорить приход весны. Обрядовых и ритуальных куколок очень много. И любой желающий их может сделать, если только захотеть. Нужно только проявить немного фантазии, терпения и старания и у вас появиться своя неповторимая тряпичная кукла. Свое внимание я остановила на некоторых видах тряпичных куколок и способах их изготовления.

Кукла Бессонница Кукла Бессонница раньше лежала с детьми в одной кроватке и помогала им заснуть. Когда такая кукла рядом, совсем не страшно даже в темноте. Можно положить ее под подушку, и тогда приснятся хорошие сны. Эту куклу можно сделать из двух носовых платков или кусочков ткани. Один платок складываем пополам по диагонали. На противоположных концах туго завязываем узелки – получаются ладошки. В серединку сложенной детали закладываем комочек ватки и перевязываем ниткой – это голова нашей куколки. Укладываем куклу на второй платок и пеленаем нижнюю часть куколки. Перевязываем красивой ниточкой, лентой или тесьмой и наша кукла готова.

Вепсская кукла Вепсская кукла – одна из самых древних береговых куколок. Вепсская кукла – это образ замужней женщины, кормилицы. У этой куколки большая грудь – символ здоровья и материнской заботы. Она считалась символом благополучия и достатка. Если сделать такую куколку, а потом хранить, беречь и никому не отдавать, то она в свою очередь будет хранить и беречь тебя.

Кукла Лихоманка Наши предки подметили, что к концу зимы организм человека подвержен простудным заболеваниям. Они делали куклу Лихоманку и заговаривали ее, чтобы болезнь вселилась в куклу вместо человека. Для ее изготовления нужна небольшая палочка, один лоскуток белой ткани и три разноцветных лоскутка. На ровную палочку наматываем белую ткань и закрепляем посередине ниткой. На нижнюю половину ветки приматываем цветную ткань – это юбка. Еще добавляем небольшой лоскуток (можно вышитый, или кружево) – это передничек. Последний цветной лоскут складываем по диагонали и завязываем платочек вокруг белого конца ветки. Вот и все.

Крупеничка Крупеничка считалась главной куклой в семье. Раньше в деревнях в конце лета, когда на полях собирали урожай, лучшую, отборную часть зерна прятали в специальный мешочек, наряжали его куколкой и бережно хранили до посева следующего года. Кукла была оберегом, залогом будущего плодородия и ставилась в Красном углу избы. А весной торжественно изымали зерна из мешочка и сеяли в поле с пожеланиями богатого урожая. Традиционно Крупеничку наполняли гречихой, которая символизировала сытость и богатство, однако возможно наполнение и другими крупами (например, рисом – «праздничным» дорогим зерном, или овсом – зерном силы).

Куколки из ниток Прообразом куколок из ниток послужили мартинички – древние славянские весенние символы-обереги. Их делали из ниток двух цветов: белого и красного. Белый цвет символизировал зиму, а красный – весну. Мартинички были частью обряда зазывания весны. В этот день звали весну, пели специальные песни (заклички, веснянки), дарили друг другу сделанных из ниток кукол. Этих куколок вешали на ветки деревьев и весна понимала, что ее очень ждут. Мы делаем куколок из пряжи разных оттенков и дети с удовольствием с ними играют.

Тряпичная куколка на современный лад Куклы из тряпочек, из остатков материи – что может быть проще? В то же время, это целый мир, очень древний, очень яркий и красивый и со своими традициями. А сколько любви дарят эти куколки детям, если их сделают для них мамы и бабушки. А уж куколки изготовленные своими руками – это и игрушка и подружка. Тряпичная кукла -замечательный подарок и оберег для родных и близких людей. Такую куколку могут сделать дети сами начиная с 5-6 летнего возраста.

Для изготовления куколки необходимо: - лоскут белой ткани размером 30 × 10 см. (туловище и голова); - лоскут белой ткани размером 22 × 8 см. (руки); - три цветных круга, диаметром 18, 15 и 12 см. (юбки); - треугольник, 19 см по нижнему основанию.(платок); - вата или синтепон для набивки головы; - белые нитки для закрепления деталей; - цветные нитки для отделки рукавов; - ножницы.

Этапы изготовления:

Готовые работы:

Наши куколки: мама с дочкой

Хоровод красавиц

Список использованной литературы: Мастерилка Л.В.Грушина Тряпичные куколки – Москва, издательство «Карапуз» использованы фотографии из личного архива