НАРКОМАНИЯ – ЗНАК БЕДЫ. « Ничто нельзя взять у природы искусственно … с помощью опиума или вина. То, что называют у нас наркотическими веществами, не есть.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Результаты исследования школьников(200х2000) Болезни курящие курящиенекурящие Нервные14%1% Понижение слуха 13%1% Плохая память 12%1% Плохое физическое.
Advertisements

Социальный педагог МОУ « СОШ 50» Ахметзарипова Э. А. google.
Зяхор Александра 11б МОУ СОШ7 1 Наркомания – смех или болезнь человечества?
Молодёжь против наркотиков Против наркотиков!. 1 этап – первые опыты. Подростком движет: любопытство; желание попробовать; неумение сказать «НЕТ». 2 этап.
Муниципальное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа 3 г. Юрьев - Польский» Владимирская область Тема «Профилактика адиктивного.
Вот настоящее лицо наркомании. Она живет за счет порабощения наших умов и чувств и претворения своих коварных планов в свою жизнь – нашу смерть…
Муниципальное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа 7 с углубленным изучением технологии» Занятие для учащихся 8 – 9 классов.
Вся правда о НАРКОТИКАХ!. Данные о наркотиках Наркотики, по сути, являются ядами. Эффект зависит от принимаемого количества. Наркотики, по сути, являются.
БЕДА ГДЕ-ТО РЯДОМ. Информационная справка Наркотики – это токсические вещества, вызывающие поражения многих органов, снижающие иммунитет и приводящие.
Работа выполнена ученицей 9 « А » класса Мельниковой Юлией. Мы против наркотиков! Муниципальное бюджетное образовательное учреждение средняя общеобразовательная.
Боже, дай мне разум и душевный покой. Принять то, что я не в силах изменить. Мужество изменить то, что я могу. И мудрость отличить одно от другого.
НАРКОМАНИЯ: ЧЕЙ ЭТО ВЫБОР ?. СОДЕРЖАНИЕ Социологический опрос Социологический опрос Медицинская точка зрения. Медицинская точка зрения. 3.
Сизикова Татьяна Алексеевна Педагог – психолог МОБУ СОШ с. Солнечное.
О вреде наркотиков Что наркотики приносят людям Физическая зависимость Психологическая зависимость Развитие постоянной, иногда непреодолимой психологической.
Токсикомания
Наркомания Наркомания – хроническое психическое заболевание, проявляющееся в психическом и физическом влечении к наркотическим веществам Наркомания – хроническое.
Курение вредит здоровью!. Курить уже не модно! Врачи говорят, что никотин попадает в мозг за 7 сек. вдвое быстрее, чем введённый в вену героин. А потом.
Несколько слов о наркотиках. Психоактивное вещество - это любое вещество, которое может изменять у человека его восприятие, настроение, способность к.
«Опий незаметно обладает всеми помыслами, истощая мозг и организм, приводит к полной апатии, обрекающей на бесплодное прозябание и быструю погибель» Платон.
Мы выбираем жизнь Мы выбираем жизнь Без наркотиков!
Транксрипт:

НАРКОМАНИЯ – ЗНАК БЕДЫ. « Ничто нельзя взять у природы искусственно … с помощью опиума или вина. То, что называют у нас наркотическими веществами, не есть вдохновение, а искусственное возбуждение и раздражение.» Ралф Эмерсон

Что такое наркотики? Наркотики (от древнегреческого норке, что означает «ступор», «неподвижность», «беспамятство») входят в группу веществ, оказывающих одурманивающее, опьяняющее действие на организм человека, воздействуя на психику и сознание. «Проказа души» - наркомания разрушает здоровье и ведет к гибели, деградации личности. А начинается все с самого малого, кончаясь трагедией для близких и самого наркомана.

Почему же люди употребляют наркотики? Многие знают о пагубном воздействии наркотиков, но… Одна из особенностей действия наркотических веществ – способность вызывать эйфорию. Человек испытывает удовольствие, комфорт, мнимое улучшение физического состояния, иногда интеллектуальный подъем, просветление. Привыкание к наркотикам происходит быстрее, чем к алкоголю. Сначала это только психическая зависимость от наркотического препарата. Затем очень скоро наступает физическая зависимость от наркотика, так как под его действием происходит перестройка работы всех органов и систем организма. Наркотики катастрофически быстро разрушают организм. И в первую очередь страдают жизненно важные органы – мозг, сердце. Легкие, печень, почки. Поэтому среди наркоманов отмечается очень высокая смертность.

Виды наркотиков. Последствия употребления наркотиков Химикаты-ингалянты и токсикомания Ингаляция – это вдыхание вещества в виде паров, газов, распыленных жидкостей. Некоторые формы токсикомании вызываются эфиром, летучими ароматическими и другими веществами, например, ацетоном, бензолом, применяемыми в бытовой химии. Это растворители, очистители, синтетические клеи, лаки и нитрокраски, средства для выведения пятен и т.д. Дома обычно применяются дезодорант-спрей, лак для волос, жидкость для чистки мебели, лак для ногтей, бензин и т.п. Для подростков, материальные возможности которых ограничены, такие препараты особенно привлекательны, т.к. они доступны. Жаргонные слова, связанные с вдыханием химикатов: клей, фыркалка, раздевалка, дыхалка, веселящий газ, смола, резина, накрахмалить (пропитать тряпочку раствором вещества для последующего вдыхания), нюхалоис (вдыхающий пары ацетона) и другие. Химикаты – ингалянты вызывают следующие реакции: Употребление Систематическ ое употребление Передоз ировка Сонливость, эйфория, головокружение, недержание речи, замедление реакции, невнятная речь, дрожь, повышенная чувствительность к свету, усиленное сердцебиение, боли в грудной клетке, помрачение рассудка, состояние похмелья Мышечная слабость, затруднения при ходьбе, потеря веса, нарушение работы печени и почек, серьезное повреждение головного мозга и нервной системы, проблемы с памятью, снижение способности мыслить. Асфиксия (состояние нарастающего удушья), потеря сознания, кома и внезапна я смерть.

Марихуана Марихуана – это смесь высушенных, мелко нарезанных и выпаренных листьев, семян и цветков конопли зеленого, коричневого или серого цвета. Марихуана - самый распространенный нелегальный наркотик во многих странах, в том числе и в России. Человек, находящийся под воздействием марихуаны, испытывает головокружение, покачивается при ходьбе, выглядит глупым, все время хихикает, после эпизода употребления марихуаны плохо запоминает события, которые только что произошли, характерный признак - красные воспаленные глаза. Через 2-3 часа становится сонным. Многие считают, что курение марихуаны не опасно для здоровья, однако, этот наркотик психоактивен, он губительно действует на головной мозг! Существует более 200 сленговых названий марихуаны: травка, Мэри Джейн, ан-деш, балда, банг, божья коровка, божья травка, бонг, литература, книжки, бомба (расфасованная для продажи конопля), паровоз (способ курения конопли), планировать (курить коноплю) и т.д. Последствия курения марихуаны: Употребление Систематическое употребление Нарушение кратковременной памяти, снижение внимания, восприятия и способности мышления. Замедление рефлексов и уменьшение двигательной активности. Развитие заболеваний дыхательной системы, рак легких и развитие злокачественных опухолей мозга, поражение иммунной и половой системы

Кокаин Кокаин – наркотик, производимый из растения коки, обычно, в виде белого порошка. Порошок кокаина вдыхают через нос или разводят для введения внутривенно. Кокаин могут позволить себе исключительно богатые люди, поскольку привычка к нему может обойтись в тысячи долларов в неделю. В 1985 г. появилась новая, недорогая форма кокаина в виде маленьких кристалликов, используемая для курения. Она получила название «крэк», что в переводе с английского означает «щелкать», за характерное потрескивание при нагревании. Крэк употребляют так же в виде светло- желтых таблеток или «леденцов», разогревают в ложке и вдыхают пары. Очень маленькая доза крэка позволяет быстро достичь состояния наркотического опьянения, которое длятся, однако, всего минут, и для его поддержания требуется повторный прием наркотика. Привыкание к нему происходит катастрофически быстро. Кокаинисты подвержены паранойе, их часто поражает мгновенная смерть от кровоизлияния в мозг, острой сердечной или легочной недостаточности. Для того, чтобы ощутить такое же удовольствие, как от первых доз, кокаин приходится употреблять все чаще и в больших количествах. Если сначала наркотик вводят, чтобы почувствовать эйфорию, то в дальнейшем – чтобы просто чувствовать себя нормально и избежать состояния раздраженности или угнетенности. Признаки употребления кокаина: сопение, шмыганье носом, возбужденность, словоохотливость, расширенные зрачки. Жаргонные названия кокаина: тальк, снег, кока, леди, антрацит, беляшка, кокер, кокс, марафет, мел, мороз, ню хара, нюхта, рассыпуха, серебряная пыль, чума, коксануть (понюхать кокаин) и другие. Кокаин вызывает следующие реакции:

Употребление малых доз Употребление больших доз Систематическо е употребление Передозировка Эйфория, беспокойство, повышенное артериальное давление, усиленное сердцебиение, потеря аппетита, повышенная активность и утомляемость Возбужденное состояние, нервная дрожь, головные боли, бледность, слабый пульс, тошнота, рвота, повышение температуры тела, холодный пот Нервозность, повышенная возбудимость, смена настроений, галлюцинации, изматывающая бессонница, подавленный аппетит наряду с постоянным чувством голода, импотенция, сердечная аритмию, мышечные спазмы, боль в груди Бред, учащенное нарушенное поверхностное дыхание, конвульсии, потеря сознания, смерть

Экстази В 1987 г. на одной из дискотек в Испании был «открыт» эффект от сочетания таблетки «экстази» (метилендиоксиметиламфетамин) с музыкой. Возникают необыкновенная легкость, прилив энергии, можно веселиться и танцевать без устали много часов подряд. От слияния музыки и «экстази» родилась целая рейв-культура. Как считают специалисты, звуки определенного ритма и частоты служат катализатором биохимических процессов в мозге человека, употребившего наркотик, усиливая и расширяя спектр его действия. Действует «экстази» от 2 до 8 часов. Число погибших от «экстази» измеряется сотнями. Не случайно он был отнесен к числу самых опасных наркотических средств и запрещен во всех странах ООН.

Употребление Систематическое употребление Эйфория, галлюцинации, сильное обезвоживание организма, тошнота, судороги, апатия и депрессия Разрушение печени, почек, импотенция, расстройства психики, сердечно-сосудистая недостаточность.

Героин Сначала появился опий (свернувшийся сок опийного мака), затем из него получили морфин, из которого, в свою очередь, синтезировали героин. По наркотической активности героин в несколько раз превосходит морфий. Используется в форме внутривенных инъекций, курения, ингаляций после нагревания. Поступающий на незаконный рынок героин может быть различным по форме и цвету: порошок или гранулы белого, бежевого, коричного, черного цвета – в зависимости от степени очистки и добавок-наполнителей. На улицах героин продают, как правило, смешанным с другими наркотиками или такими веществами, как сахар, крахмал, сухое молоко, хинин и т.д. Поэтому люди, покупающие наркотик, обычно не знают силу его действия, что повышает риск передозировки и смерти. В России героин – наиболее часто упоминаемый наркотик в связи со смертью молодежи. Жаргонные названия героина: паста, белый, снег, гарик, герасим, гера, герыч, понюшка (доза героина, используемая для вдыхания) и т.д. Героин вызывает следующие реакции:

Употребление малых доз Употребление больших доз Систематическо е употребление Передозировка Эйфория, ощущение блаженства, расслабленность, сонливость или словоохотливость, оживление и легкость в мыслях, головокружение, слабость, невозможность сконцентрировать внимание, апатия, усиленное мочевыделение, тошнота, рвота, потоотделение, пониженное восприятие болевых ощущений. Усиление симптомов приема малых доз, отягощаемых проблемами сна, замедленное, поверхностное дыхание, пониженное артериальное давление, замедление сердечного ритма. смена настроений, рубцевание и сжатие вен в результате инъекций, заболевания печени и почек, физический и психологический износ организма. сужение зрачков до размера булавочной головки, низкое артериальное давление, медленный и нарушенный ритм сердцебиения, низкая температура тела, глубокий сон, ступор (обездвиженность ), кома, смерть.

Этап 1. Первые опыты Для этого этапа характерно: - Естественное любопытство, желание «просто попробовать». - АКТИВНЫЙ поиск новых видов «кайфа» - Неумение сказать «НЕТ». - Трудности с пониманием собственных границ. - Попадание под влияние различных мифов о психоактивных веществах «ПАВ». - Страх прослыть «белой вороной» или «маменьким сынком». - Неосознанное желание убежать от сложностей жизни (или сознательное). - Наплевательское отношение к себе и к своей жизни. - Желание сделать свою жизнь «интересной и насыщенной». - Незнание того, как на самом деле действуют наркотики на психику и организм человека. «Кайф» - необычно высокий пик ощущений в организме. Следует отметить, что наркотики не сами вызывают удовольствие, а, напротив, заставляют организм активизировать свои ресурсы.

Есть два пути после первых опытов 1. Полностью прекратить употребление; около 50% людей поступают именно так. 2. Продолжать употребление, что неминуемо ведет к переходу на следующий этап развития зависимости.

Этап 2. Начинает нравиться Для этого этапа характерно: Осознанное желание получать «кайф» при помощи ПАВ. Планирование употребления. Поиск оправданий употребления. Поиск «подходящей» компании. ПАВ становятся необходимым атрибутом веселья и отдыха. ПАВ начинают использовать как: 1. Средство против «комплексов»; 2. Лекарство от стресса. 3. Способ общения; 4. Спутник сексуальных отношений; 5. Формируется особая «тусовка» - свой ПАВ, своя музыка, стиль одежды, юмор.

Зависимость – болезнь привыкания. Организм привыкает к определенной дозе и требует большей для получения удовольствий. Законы дозы: если человек продолжает употреблять вещества, изменяющие состояние сознания (ПАВ), он переходит с меньших доз на большие и с менее сильных веществ на более сильные. Если человек не прекращает употребление, начинается следующая стадия зависимости.

Этап 3. Возникают проблемы Для этого этапа характерно: 1. Проблемы со здоровьем (похмелье, ломка, неприятные ощущения после употребления, инфекционные заболевания). 2. Потеря контроля над поведением (травмы, насилие, криминал). 3. Неразборчивость в сексе (венерические заболевания, нежелательная беременность, проблемы во взаимоотношениях). 4. Скандалы в семье. 5. Проблемы с учебой. 6. Финансовые трудности (долги, продажа вещей из дома, постоянный поиск денег). 7. Конфликты с друзьями. 8. Основной круг общения – те, кто употребляет ПАВ. 9. Конфликты с законом.

Возникает физическая зависимость. Наркотик не приносит желаемого удовольствия, а употребляется для попытки приведения организма в нормальное состояние. Прекратить употребление на этой стадии самостоятельно практически невозможно, необходима помощь специалистов. Продолжение употребления обязательно ведет к переходу на следующий этап зависимости.

Этап 4. Это становится целью Для этого этапа характерно: Употребление ради употребления. Постоянная потребность в ПАВ. Использование самых крайних мер в поисках дозы. Разрушение нравственных ценностей. Апатия и нежелание жить, утрата смысла существования. Попытки самоубийства. Серьёзные проблемы со здоровьем, возникновение хронических заболеваний. Разрыв с семьёй, друзьями, обществом. На данном этапе наблюдаются глубокие физиологические изменения, организм находится в полной зависимости от ПАВ. Употребление веществ становится необходимым для существования. Мозг разучился самостоятельно регулировать нейрохимический баланс и не может воспринимать окружающий мир без очередной дозы. Абсолютное большинство наркоманов, дошедших до этой стадии развития зависимости, погибает от ПЕРЕДОЗИРОВКИ.

Делай выводы! Мы точно знаем, что не один наркоман, погибший от передозировки, хотел совсем не этого, когда вводил себе первую дозу или затягивался первым «косяком». Он думал так: В жизни надо все попробовать… Один раз не страшно… Я буду контролировать себя… Я сильный, буду держать себя в руках… Те, кто стали наркоманами, - слабые и безвольные, а я другой… Чем я хуже других… А гори оно все огнем… Когда почувствую, что начинается зависимость – брошу…

Можно ли узнать наркомана по внешнему виду? Достаточно точно определить, употребляет ли человек наркотики, может только специалист. Среди внешних признаков чаще всего выделяют: Чрезмерную худобу; Нездоровый цвет лица; Бледность мимики (лицо похоже на маску); Сухость и бледность кожных покровов; Суженный или расширенный зрачок (отсутствие реакции на свет); Иногда наблюдается отечность; Нарушение пластичности (замедленный или ускоренный темп движений, дрожание рук и головы); Суетливость. На поздних стадиях заболевания наступает истощение, наркоман перестает следить за своим внешним видом, становится неопрятен.

В какие места наркоманы делают себе инъекции и как увидеть их следы? В те места, где есть вены: на сгибах рук, бицепсах, в то место, где носят наручные часы (кисть), в ноги, пах, шею. От уколов остаются следы – маленькие красные точки, они идут по ходу вен, очень часто остаются гематомы (синяки). При вдыхании наркотиков через нос таких следов не будет. Однако нос при этом становится припухшим.

Можно ли насильно излечить наркомана? Наркомания – заболевание хроническое, значит, говорить об окончательном излечении будет неправильным; можно добиться длительного (иногда пожизненного) отказа от употребления наркотиков. Решающую роль в этом играет желание самого больного, но бывают ситуации, когда человек, погибает от наркотиков, не может решиться на то, чтобы обратиться за помощью к врачу. Теоретически можно создать условия, в которых больной не сможет употреблять наркотики, но в конце концов выбор – погибать от наркотиков или стараться выжить, избавившись от них, - делает сам больной.

Есть ли противоядие от наркотиков? В случае передозировки героином очень часто возникает состояние, когда прекращает работать так называемый дыхательный центр, расположенный в мозге, при этом, не оказана своевременная медицинская помощь, человек умирает от остановки дыхания. Для того, чтобы спасти, врачи вводят такой препарат, который блокирует действие героина на организм, что приводит к восстановлению дыхания и нейтрализует введенный наркотик. Но существуют другие виды наркотиков, для которых такие препараты еще не найдены.

Путь к выздоровлению Только вы сами можете позаботиться о себе, если вы действительно этого хотите! ЗДОРОВЬЕ ЛЮБОГО ИЗ НАС – ЭТО САМЫЙ ДРАГОЦЕННЫЙ ДАР, КОТОРЫЙ ДАЕТ ЧЕЛОВЕКУ ПРИРОДА. НИ ЗА КАКИЕ ДЕНЬГИ НЕЛЬЗЯ ПРИОБРЕСТИ БЕЗОТКАЗНОЕ СЕРДЦЕ, МОГУЧИЕ ЛЕГКИЕ, НАЛИТЫЕ СИЛОЙ МУСКУЛЫ. ЗДОРОВЬЕ ПОТЕРЯ ТЬ ЛЕГКО, А ВОТ ВЕРНУТЬ – ОЧЕНЬ И ОЧЕНЬ ТРУДНО.

ЕСЛИ ВАМ НУЖНА ПОМОЩЬ. 1. Государственное учреждение здравоохранения «Волгоградский областной клинический наркологический диспансер» Телефон приемного покоя: Государственное учреждение здравоохранения «Волгоградская областная наркологическая больница» (Стационар для несовершеннолетних и подростков). Телефон: Государственное учреждение здравоохранения «ВОДГАБ» (Центр психического здоровья детей и подростков). Телефон: Государственное учреждение здравоохранения «Волгоградский областной центр медицинской профилактики» Телефон: Подготовила учитель биологии и химии МОУ Варламовской СОШ Самотес Л.В.