Отчёт о проделанной работе с детьми средней группы «Д» – «Солнышко» Презентацию выполнили воспитатели средней группы «Д» – «Солнышко» Трунова И. С. Еманова.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Сюжетно- ролевая игра дошкольников. Специфика игры дошкольников -возникает по желанию детей исходя из их интересов; - свободная деятельность, предпринимаемая.
Advertisements

Сюжетно-ролевые игры в ДОУ с учетом ФГТ. Руководитель ГМО воспитателей ДОУ: Иванова Н.С., воспитатель I квалификационной категории МБДОУ Д/с 15 «Теремок»
Творчество для детей –это отражение душевной работы. Чувства,разум, глаза и руки – инструменты души.
Игра и игрушки. Детская игра исторически возникший вид деятельности, заключающийся в воспроизведении детьми действий взрослых и отношений между ними в.
Актуальность и перспективность опыта В современном обществе эмоциональной и коммуникативной сфере ребёнка не всегда уделяется достаточное внимание в отличие.
{ Художественно- эстетическое развитие детей 1 младшей группы «Ягодка» Воспитатели: Титова И.А. Ринас Е.И.
Организация сюжетно-ролевой игры в детском саду
Готовность дошкольников к школе. Готовность к школе включает в себя несколько компонентов Психологическая готовность Интеллектуальная, мотивационная,
Организация сюжетно-ролевой игры в ясельной группе. Дошкольное образовательное учреждение детский сад 74 Подготовили: Титова Н.А. Раушкина М.А.
ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ДЕТЕЙ 4 – 5 лет. ФИЗИЧЕСКОЕ РАЗВИТИЕ В данном возрасте особенно важно наладить разумный двигательный режим: - разнообразными.
Воспитатель: Попова Лидия Александровна МДОУ 4 «Дружба» г.Новоузенск.
Линия чувств направлена на развитие у детей эмоциональной отзывчивости, способности к сопереживанию, готовности к проявлению гуманного отношения в детской.
МДОБУ «Медведевский детский сад 3 «Золотой ключик» общеразвивающего вида» Сюжетно-ролевая игра в средней группе (из опыта работы воспитателя средней группы.
ПМ 02. «ОРГАНИЗАЦИЯ РАЗЛИЧНЫХ ВИДОВ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ И ОБЩЕНИЯ ДЕТЕЙ» «ОРГАНИЗАЦИЯ РАЗЛИЧНЫХ ВИДОВ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ И ОБЩЕНИЯ ДЕТЕЙ» ПОДГОТОВИЛА СТУДЕНТКА ГРУППЫ.
Проектирование ООП в соответствии с ФГОС дошкольного образования Боярских И.А., воспитатель детского сада «Сказка»
Сюжетно-ролевые игры в развитии дошкольника. Сюжетно-ролевая игра - это основной вид игры ребенка дошкольного возраста. Сюжетно-ролевая игра имеет огромное.
Проектирование ООП в контексте с ФГОС дошкольного образования.
МДОУ «Детский сад общеразвивающего вида 7» Воспитание - дело трудное, и улучшение его условий - одна из священных обязанностей каждого человека, ибо нет.
«Игрушки и игры дошкольника» Педагог-психолог МБДОУ "Детский сад №17 Сказка" Юдина О.Н.
Развивающие возможности регионального курса Предметные результаты 1 года обучения I. Ценностные ориентации. II. Понимание содержания нравственных поступков.
Транксрипт:

Отчёт о проделанной работе с детьми средней группы «Д» – «Солнышко» Презентацию выполнили воспитатели средней группы «Д» – «Солнышко» Трунова И. С. Еманова Т. Н.

К УШАЕМ КАШУ, ПЬЁМ ЧАЙ С БУЛОЧКАМИ – НЯМ, НЯМ, А ЕЩЁ ЛЮБИМ РИСОВАТЬ И РАСКРАШИВАТЬ.

И ГРАЕМ И СЛУШАЕМ … Пляшем и поём

Занимаемся спортом Играем на улице и веселимся Строим корабли для путешествий!

И ГРА ДЛЯ РЕБЕНКА – СРЕДСТВО САМОРЕАЛИЗАЦИИ, СРЕДСТВО САМОВЫРАЖЕНИЯ. О НА ПОЗВОЛЯЕТ ЕМУ ВЫЙТИ ЗА ПРЕДЕЛЫ « ДЕТСКОЙ КОМНАТЫ » И ПОСТРОИТЬ СВОЙ СОБСТВЕННЫЙ МИР. Н О У РЕБЕНКА ЕСТЬ И ДРУГИЕ ЗАНЯТИЯ, КОТОРЫЕ ИГРОЙ – ТО НЕ НАЗОВЕШЬ : ЛЕПКА, РИСОВАНИЕ, КОНСТРУИРОВАНИЕ. Х ОТЯ, В НИХ ОН ВРОДЕ БЫ ТОЖЕ СВОБОДЕН В РЕАЛИЗАЦИИ СВОИХ ЖЕЛАНИЙ. О ДНАКО В ОТЛИЧИИ ОТ ИГРЫ В НИХ ЕСТЬ ОЩУТИМЫЙ МАТЕРИАЛЬНЫЙ РЕЗУЛЬТАТ – РИСУНОК, ПОСТРОЙКА - И ОТ РЕБЕНКА ТРЕБУЮТСЯ ИЗРЯДНЫЕ УСИЛИЯ, ЧТОБЫ ПРЕОДОЛЕТЬ СОПРОТИВЛЕНИЕ МАТЕРИАЛА, ПОЛУЧИТЬ ЖЕЛАЕМЫЙ ПРОДУКТ. В ИГРЕ НЕТ ТАКИХ ПРОБЛЕМ, КАК В РИСОВАНИИ, КОГДА КРАСКА ТЕЧЕТ КУДА НЕ НУЖНО, ИЛИ В ПРАКТИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ, КОГДА ПУГОВИЦЫ НЕ СЛУШАЮТСЯ. В ОПРОС : - Ч ТО ЖЕ ПРИВЛЕКАЕТ РЕБЕНКА В ИГРЕ ? С АМ ПРОЦЕСС ДЕЙСТВОВАНИЯ – НЕ НАСТОЯЩЕЕ, « ПОНАРОШКУ ». Р ЕБЕНОК УЧАСТНИК ИНТЕРЕСНЫХ СОБЫТИЙ. И ГРА ПОЗВОЛЯЕТ ЕМУ ОСТАНОВИТЬ МГНОВЕНИЕ, ПОВТОРИТЬ И ПРОЖИТЬ ЕГО МНОГО РАЗ. Т АКИМ ОБРАЗОМ : - ГРА ОБЕСПЕЧИВАЕТ : - ЭМОЦИОНАЛЬНОЕ БЛАГОПОЛУЧИЕ, - ПОЗВОЛЯЕТ РЕАЛИЗОВЫВАТЬ САМЫЕ РАЗНЫЕ ЖЕЛАНИЯ И СТРЕМЛЕНИЯ ; - ЖЕЛАНИЕ ДЕЙСТВОВАТЬ КАК ВЗРОСЛЫЙ ; - ЖЕЛАНИЕ УПРАВЛЯТЬ ВЕЩАМИ ( КОТОРЫЕ НА САМОМ ДЕЛЕ ПОКА ЕЩЕ НЕ ОЧЕНЬ ПОДЧИНЯЮТСЯ ЕМУ ). О ДНАКО ИГРА - НЕ ТОЛЬКО ИСТОЧНИК УДОВОЛЬСТВИЯ, ОНА ЧРЕЗВЫЧАЙНА ВАЖНА ДЛЯ РАЗВИТИЯ РЕБЕНКА. П СИХОЛОГАМИ И ПЕДАГОГАМИ УСТАНОВЛЕНО, ЧТО, ПРЕЖДЕ ВСЕГО В ИГРЕ РАЗВИВАЮТСЯ СПОСОБНОСТЬ К ВООБРАЖЕНИЮ, ОБРАЗНОМУ МЫШЛЕНИЮ. Р ЕБЕНОК СТРЕМИТСЯ ВОССОЗДАТЬ ШИРОКИЕ СФЕРЫ ОКРУЖАЮЩЕЙ ДЕЙСТВИТЕЛЬНОСТИ, ВЫХОДЯЩИЕ ЗА ПРЕДЕЛЫ ЕГО СОБСТВЕННОЙ ПРАКТИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ, А СДЕЛАТЬ ОН ЭТО МОЖЕТ С ПОМОЩЬЮ УСЛОВНЫХ ДЕЙСТВИЙ. С НАЧАЛА – ЭТО ДЕЙСТВИЕ С ИГРУШКАМИ, ЗАМЕЩАЮЩИМИ НАСТОЯЩИЕ ВЕЩИ. Н ЕВОЗМОЖНОСТЬ РЕАЛИЗОВАТЬ СОБЫТИЯ ВЗРОСЛОЙ ЖИЗНИ ЧЕРЕЗ ПРЕДМЕТНЫЕ ДЕЙСТВИЯ С ИГРУШКАМИ ВЕДУТ ЗА СОБОЙ ПЕРЕХОД К ИСПОЛЬЗОВАНИЮ ИЗОБРАЗИТЕЛЬНЫХ, РЕЧЕВЫХ И ВООБРАЖАЕМЫХ ДЕЙСТВИЙ СОВЕРШАЕМЫХ В « УМЕ ». З АКЛАДЫВАЮЩАЯСЯ У ДОШКОЛЬНИКА В ИГРЕ СПОСОБНОСТЬ ОПЕРИРОВАТЬ ОБРАЗАМИ ДЕЙСТВИТЕЛЬНОСТИ В « УМЕ », СОЗДАЕТ ОСНОВУ ДЛЯ ПЕРЕХОДА К БОЛЕЕ СЛОЖНЫМ ФОРМАМ МЫШЛЕНИЯ, ТВОРЧЕСТВА. И ГРА ИМЕЕТ ЗНАЧЕНИЕ НЕ ТОЛЬКО ДЛЯ УМСТВЕННОГО РАЗВИТИЯ РЕБЕНКА, НО И ДЛЯ РАЗВИТИЯ ЛИЧНОСТИ В ЦЕЛОМ.

Принимая на себя в игре различные роли, ребенок проникается их чувствами, сопереживает. А это означает развитие у него социальных эмоций, начал нравственности. Дети учатся в игре взаимодействовать с другими людьми, осваивать правила и способы взаимодействия, обретают опыт взаимопонимания, учатся объяснять свои действия и намерения, согласовывают их с другими детьми. В игре ребенок получает опыт произвольного поведения - учится управлять собой, соблюдая правила игры, сдерживать свои непосредственные желания ради поддержания совместной игры со сверстниками, уже без контроля взрослых. Нет нужды объяснять, насколько все эти качества необходимы ребенку в дальнейшей жизни. В первую очередь в школе, где он должен включаться в большой коллектив сверстников, сосредотачиваться на объяснения учителя, контролировать свои действия при выполнении домашних заданий. Психологические исследования доказывают, что ребенку, который «не доиграл» в детстве, будет труднее учится и налаживать контакты с другими людьми, чем детям, имеющим богатый игровой опыт, опыт совместной игры со сверстниками. Игра – форма развития коммуникации, социализации и познания дошкольников.

Лепим снежные замки !!! Занимаемся физкультурой на улице!

Занимаемся математикой - изучаем цифры…

Д ЕЛАЕМ ОТКРЫТКИ МАМАМ К ПРАЗДНИКУ 8 МАРТА !

В ТИХИЙ ЧАС – ПОСПАЛИ, ПРОСНУЛИСЬ – ВЗБОДРИЛИСЬ …

Р ИСУЕМ КРАСКАМИ И КАРАНДАШАМИ

В ЕСЁЛОЕ У НАС ДЕТСТВО …

« ОГОРОД НА ПОДОКОННИКЕ » - САЖАЕМ ЛУЧОК …

Х ОДИМ В ТЕАТР И УЗНАЁМ МНОГО НОВОГО, НАПРИМЕР : КАК НУЖНО ПОЛЬЗОВАТЬСЯ ЭЛЕКТРОПРИБОРАМИ ….

Н АШИ ЗАНЯТИЯ

«Я И СОЛНЫШКО!» С ОЛНЫШКО В ОКОШКО СВЕТИТ МНЕ С УТРА, З НАЧИТ, В ДЕТСКИЙ САДИК МНЕ ИДТИ ПОРА. Б ЫСТРО УМЫВАЮСЬ, ЧИЩУ ЗУБЫ САМ, З А ОКНОМ ВЕСЁЛЫЙ СЛЫШЕН ПТИЧИЙ ГАМ. Р АДУЮТСЯ ПТИЧКИ, ЧТО ПРИШЛА ВЕСНА, М АЛЕНЬКАЯ ТРАВКА НА ЗЕМЛЕ ВИДНА. С МАМОЧКОЙ ЗА РУКУ В САДИК Я ИДУ, С ОЛНЦЕ ПОДМИГНУЛО МНЕ ЛИШЬ ОДНОМУ, Я ГЛАЗА ЗАЖМУРИЛ И УСЛЫШАЛ ВСЛЕД, К АК ОНО СКАЗАЛО : Э Й, МАЛЫШ, ПРИВЕТ !

С ПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ ! Д ЕТИ И ВОСПИТАТЕЛИ ГРУППЫ «С ОЛНЫШКО ».