ТЕМА САМООБРАЗОВАНИЯ: «МОТИВАЦИЯ ОБУЧЕНИЯ МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ"

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
ТЕМА САМООБРАЗОВАНИЯ: «МОТИВАЦИЯ ОБУЧЕНИЯ МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ"
Advertisements

Развитие личности Новая школа - это новые учителя, открытые ко всему новому, понимающие детскую психологию и особенности развития школьников, хорошо.
РАЗВИТИЕ МОТИВАЦИОННОЙ СФЕРЫ УЧАЩИХСЯ НАЧАЛЬНЫХ КЛАССОВ.
Особенности учебной мотивации младших школьников и способы ее исследования.
М ЕТОДИЧЕСКОЕ ЗАСЕДАНИЕ УЧИТЕЛЕЙ РУССКОГО ЯЗЫКА И ЛИТЕРАТУРЫ Мотивация учебной деятельности учащихся.
«Для того, чтобы учащийся по-настоящему включился в работу, нужно, чтобы задачи, которые перед ним ставятся в ходе учебной деятельности, были не только.
Мотивы учения. Содержание: 1. Трактовки мотива. Трактовки мотива. Трактовки мотива. 2. Определения. Определения. 3. Система учебных мотивов. Система учебных.
Вопрос о мотивации учения есть вопрос о процессе самого учения. П.Я. Гальперин «Учебная мотивация как показатель качества обучения младших школьников»
Мотивациямотивация Это включение в деятельность учения, учебную деятельность.
«Создание ситуации успеха в учебной деятельности младших школьников как средство повышения мотивации к учению»
Как повысить мотивацию к обучению?. Древняя мудрость гласит: можно привести коня к водопою, но заставить его напиться нельзя.
« Формирование мотивации к самостоятельному поиску знаний на уроках » Докладчик : Дорожко Татьяна Михайловна.
Формирование мотивации учебной деятельности в классах коррекционно – развивающего обучения Из опыта работы учителя начальных классов МОУ СОШ 16 ст.Георгиевской.
Анализ личностно - ориентированного урока. Анализ -
Развитие личности Новая школа - это новые учителя, открытые ко всему новому, понимающие детскую психологию и особенности развития школьников, хорошо.
МОУ Базинская основная общеобразовательная школа «СКЦ» Использование игровых технологий на уроках истории и обществознания как средства повышения мотивации.
«Методы, формы, приемы формирования учебной мотивации школьников Методический семинар.
МОТИВАЦИОННАЯ КОМПЕТЕНТНОСТЬ КАК ФАКТОР ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ УРОКА БИОЛОГИИ.
Личностно- ориентированный подход в обучении на уроках истории и обществознания.
Мотивация в учебном процессе МОУ «Заводская СОШ» учитель ОБЖ Н.В. Понаморёва.
Транксрипт:

ТЕМА САМООБРАЗОВАНИЯ: «МОТИВАЦИЯ ОБУЧЕНИЯ МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ"

Понятия по К.Левину: Мотивация- это целенаправленность действия, организованность и устойчивость целостной деятельности, направленной на достижение определённой цели. Мотив- это то, что принадлежит самому субъекту поведения, является его личностным свойством, изнутри побуждающим к совершению определённых действий.

Мотивы Связаны с содержанием и процессом Связаны только с результатами учения, способами усвоения знаний. учения. Широкие социальные: Узколичные: Широкие социальные: Узколичные: -стремление хорошо окончить школу, -получить хорошую отметку любой -стремление хорошо окончить школу, -получить хорошую отметку любой -поступить в ВУЗ, ценой, -хорошо работать в будущем. -заслужить похвалу учителя или родителей, родителей, -избежать неприятностей, -избежать неприятностей, -выделиться среди товарищей, -выделиться среди товарищей, -занять определённое положение в -занять определённое положение в классе. классе.

Воспитание мотивационной сферы целостной личности ученика Психологическое изучение мотивации: Выявление её реального уровня и возможных перспектив, зоны её ближайшего развития у каждого ученика и класса в целом. Формирование мотивации: Результаты изучения становятся Основой для планирования Процесса формирования Необходимо выявить состояние его: познавательной сферы, мотивационной сферы(стремление учиться, мотивы), волевой и эмоциональной сферы (цели в ходе учения, переживания в процессе учения)

Мотивация учащихся 3 кл. по видам мотивов: число ответов внутренние внутренние мотивы 9 мотивы 9 внешние положительныеные внешние положительныеные ные мотивы 10 внешние отрицатель внешние отрицательные мотивы 2 ИТОГО 21 ИТОГО 21

Доминирование мотивов у уч-ся 3 кл. ЧИСЛО УЧАЩИХСЯ Внутренние Внутренние мотивы мотивы 2 внешние положительныеные- внешние положительныеные- ные мотивы 5 Внешние отрицательные мотивы 0 ИТОГО ИТОГО 7

Формировать мотивацию- значит не заложить готовые мотивы и цели в голову ученика, а поставить его в такие условия и ситуации развёртывания активности, где бы желательные мотивы и цели развивались бы с учётом прошлого опыта, индивидуальности, внутренних устремлений самого ученика.

Задача мотивации учения: Такая организация учебной деятельности, которая способствовала бы раскрытию внутреннего мотивационного потенциала личности ученика.

УСЛОВИЯ ДЛЯ МОТИВИРОВАНИЯ ПРОЦЕССА ОБУЧЕНИЯ: 1. Предоставление свободы выбора. 2. Минимизация применения наград и наказаний за результаты обучения. 3. Урок следует организовать так, чтобы ученику было интересно от самого процесса учения и радостно от общения с учителем, одноклассниками.(по Амонашвили) 4. Важна ориентация учителя при обучении на индивидуальные стандарты достижений учеников. 5. Личность учителя и характер его отношения к ученику. 6. Использование мотивационного тренинга –исследование развития и изменения мотивации учащихся. 7. Важно строить учебный процесс так, чтобы ученик «видел» своё движение вперёд, своё ежедневное обогащение знаниями, умениями, своё движение от незнания к знанию.

ОТМЕТКА- Занимает большое место в мотивации младшего школьника. Требование: Требование: Учитель должен быть очень внимателен при выставлении отметок учащимся, так как она таит в себе опасность формирования эгоистических побуждений, отрицательных черт личности.

Среди мотивов учения важное место занимает воспитание познавательных интересов. Познавательный интерес, развиваясь, может перейти в познавательную потребность.

Условия повышения эффективности урока: 1. Разнообразие видов деятельности на уроке; 2. Применение игровых элементов; 3. Использование яркой наглядности, демонстрационного материала; 4. Создание проблемной ситуации; 5. Применение ТСО, ИКТ.

Некоторые приёмы активизации познавательного интереса на уроках: -Игры (развивающие, дидактические, орфографические); -ребусы, шарады, кроссворды; -загадки, скороговорки, пословицы; -задачи в стихах, задачи-шутки, логические задачи, головоломки; -викторины; -правила в стихах; -разноуровневые задания; -математические цепочки; -«Шапка» вопросов; -и многое другое.

НАРОДНАЯ МУДРОСТЬ «То, что я хочу познать- это яблоня, То, что я познаю- это ветвь яблони, То, что я передам ученику- это яблоко, То, что он возьмёт от меня- это семечко. Но и из семечка может вырасти яблоня!!! »