Средства реабилитации. Минимальный перечень технических средств реабилитации, рекомендуемый для оснащения комнаты социальной адаптации.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
ОРГАНИЗАЦИЯ РАБОТЫ КОМНАТЫ СОЦИАЛЬНОЙ АДАПТАЦИИ. КОМНАТА СОЦИАЛЬНОЙ АДАПТАЦИИ. Это модель жилого помещения, которая оборудована вспомогательными техническими.
Advertisements

Как помочь человеку стать здоровым?. Определяющие вопросы Нужна ли система проката технических средств реабилитации? Как организовать работу пункта проката?
Предметы домашнего обихода (часть3) табуретка стул.
Санузел для инвалидов Знак доступности кабины для инвалида на костылях.
Это мой дом, здесь я живу. Меня зовут Петя и я приглашаю вас к себе в гости.
Педагоги социально - бытовой ориентировки Канской коррекционной школы - интрената VIII вида Морозова Т.В. Рыболовская Н.А. Портовская Н.А. Морозова Т.В.
«О комплексной реабилитации инвалидов в Хабаровском крае» ПЕТУХОВА СВЕТЛАНА ИВАНОВНА Заместитель министра социальной защиты населения Хабаровского края.
интерьер дверь дверная ручка вешалка коврик окно.
Интерьер кухни. Рабочие кухни служат для приготовления пищи и выполнения хозяйственных работ Рабочие кухни.
Технические средства обучения лиц с нарушениями зрения.
ПРОТИВОПРОЛЕЖНЕВЫЙ МАТРАЦ Противопролежневые системы предназначены для профилактики и лечения пролежней средней и высокой степени риска у пациентов с повреждениями.
Интерьер кухни, столовой Выполнила: Калабина Дарья, 8Г класс, 2010 год Калабина Дарья, 8Г класс, 2010 год.
План-конспект урока по технологии (5 класс) по теме: Разработка урока по технологии в 5 классе на тему: «Интерьер и планировка кухни-столовой».
Предметы домашнего обихода (часть1) дом дверь окно.
Предметы домашнего обихода (часть1) дом дверь окно.
ПРОТИВОПРОЛЕЖНЕВЫЙ МАТРАЦ Противопролежневые системы предназначены для профилактики и лечения пролежней средней и высокой степени риска у пациентов с повреждениями.
интерьер коврик статуэтка ваза пепельница цветы.
Ее величество – «Кухня»…. Слово «кухня» заимствовано из немецкого языка и означает «место для варки». В русском языке это слово не употреблялось до конца.
МОУ СОШ 9 имени И.Ф.Учаева «Доступная среда» Г.Волгодонск 2014 г.
Интерьер кухни, столовой Выполнила: Макеева Алёна ученица 5 а класса.
Транксрипт:

Средства реабилитации

Минимальный перечень технических средств реабилитации, рекомендуемый для оснащения комнаты социальной адаптации

Технические средства реабилитации для быта Нескользящие коврики для посуды и продуктов питания, Нескользящие коврики для посуды и продуктов питания, Специальные столовые приборы, оснащенные ручками из нескользящего материала; Специальные столовые приборы, оснащенные ручками из нескользящего материала; Ограничитель для пищи: Ограничитель для пищи: Поильники Поильники Дозаторы для сыпучих продуктов. Дозаторы для сыпучих продуктов.

Специальные разделочные доски, оснащенные металлическими удерживателями, деревянными ограничителями и резиновыми фиксаторами; Специальные разделочные доски, оснащенные металлическими удерживателями, деревянными ограничителями и резиновыми фиксаторами; Приспособления для очистки овощей и фруктов. Приспособления для очистки овощей и фруктов.

Специальные подставки и фиксаторы для удерживания и открывания банок. Специальные подставки и фиксаторы для удерживания и открывания банок.

Приспособления для открывания консервных банок, механические и электрические Приспособления для открывания консервных банок, механические и электрические

Технические средства для передвижения: Ходунки; Ходунки; Кресла-коляски с противопролежневыми прокладками; Кресла-коляски с противопролежневыми прокладками; Костыли и трости различных модификаций Костыли и трости различных модификаций

Средства для ухода за больным: Противопролежневый матрац; Противопролежневый матрац; Металлическая и веревочная опоры; Металлическая и веревочная опоры; Специальная подставка для ухода за постожоговыми ранами; Специальная подставка для ухода за постожоговыми ранами; Прокладки противопролежневые для суставов: Прокладки противопролежневые для суставов: Передвижные стул-туалет и умывальник, Передвижные стул-туалет и умывальник, Доска для пересаживания больного. Доска для пересаживания больного.

Технические средства реабилитации для инвалидов по слуху Слуховые аппараты, в том числе с ушными вкладышами индивидуального изготовления. Внутриушной Индивидуальные аппарат вкладыши Заушный аппарат Внутриканальный аппарат

Технические средства реабилитации для слабовидящих и инвалидов по зрению Брайлевский принтер принтер Органайзер для слепых Электронная лупа Брайлевский дисплей Телевизионное увеличивающее устройство

2. ЗОНА «Жилая комната» Условно поделена на два сектора: Условно поделена на два сектора: Рабочий сектор Рабочий сектор Оборудование: письменный или компьютерный стол, функциональные кресла и сиденья со специальным механизмом, помогающим встать с кресла или сесть в него, упоры (подставки) для ног, компьютер. Оборудование: письменный или компьютерный стол, функциональные кресла и сиденья со специальным механизмом, помогающим встать с кресла или сесть в него, упоры (подставки) для ног, компьютер. Технические средства: приспособления для письма, чтения, работы на компьютере, специальные технические средства реабилитации для слабовидящих и слабослышащих. Технические средства: приспособления для письма, чтения, работы на компьютере, специальные технические средства реабилитации для слабовидящих и слабослышащих. Сектор «Спальня» Сектор «Спальня» Оборудование: функциональной кровать с противопролежневым матрацем, прикроватный столик кресло- коляска с санитарным оснащением, судно. Оборудование: функциональной кровать с противопролежневым матрацем, прикроватный столик кресло- коляска с санитарным оснащением, судно. Технические средства: приспособления для открывания и закрывания дверей, окон, занавесок, веревочная и металлическая опора, приспособления для одевания носочно-чулочных изделий, свитеров, приспособления для застегивания и расстегивания пуговиц Технические средства: приспособления для открывания и закрывания дверей, окон, занавесок, веревочная и металлическая опора, приспособления для одевания носочно-чулочных изделий, свитеров, приспособления для застегивания и расстегивания пуговиц

3. ЗОНА «Кухня» В зависимости от функционального предназначения, в кухне, удобно выделять следующие сектора: В зависимости от функционального предназначения, в кухне, удобно выделять следующие сектора: Сектор для приема пищи. Сектор для приема пищи. Оборудование: передвижной столик, кресло-коляска. Оборудование: передвижной столик, кресло-коляска. Технические средства: дозаторы сыпучих продуктов, специальная посуда, поильники, удерживатели пищевых продуктов. Технические средства: дозаторы сыпучих продуктов, специальная посуда, поильники, удерживатели пищевых продуктов. Сектор для приготовления пищи. Сектор для приготовления пищи. Оборудование: уголок рабочей зоны кухни с раковиной, электроплита, кухонная посуда, бытовые кухонные электроприборы. Оборудование: уголок рабочей зоны кухни с раковиной, электроплита, кухонная посуда, бытовые кухонные электроприборы. Технические средства: приспособления для чистки продуктов, специальные разделочное доски, вспомогательные средства для открывания банок, бутылок, нескользящие коврики под посуду, безопасное приспособление для заточки ножей. Технические средства: приспособления для чистки продуктов, специальные разделочное доски, вспомогательные средства для открывания банок, бутылок, нескользящие коврики под посуду, безопасное приспособление для заточки ножей. Сектор для ведения домашнего хозяйства. Сектор для ведения домашнего хозяйства. Технические средства: совки, щетки, губки, вакуумные очистители, половые швабры. Технические средства: совки, щетки, губки, вакуумные очистители, половые швабры.

4. ЗОНА «Туалетная комната» Оборудование: ванна, унитаз, душевая кабина. Технические средства: стульчаки с колесиками, туалетные сиденья-возвышенья с откидными или фиксирующими приспособлениями, самоподнимающиеся туалетные сиденья, туалетные подлокотники и спинки, короба-дозаторы туалетной бумаги, кресла и табуреты для душа, противоскользящие маты для ванны, душевые маты; мочалки, губки и щетки с рукояткой, мыльные дозаторы, средства для обсыхания тела, поручни различных модификаций, специальные сиденья для ванны, подъемник для ванной, подъемник для душевой кабины, специальная раковина и регулируемое зеркало, передвижной умывальник.

5. Зона средств для передвижения. Технические средства: трости для ходьбы, белые трости для инвалидов по зрению, трости трехопорные, четырехопорные, костыли с опорой на предплечье, подмышечные, ходунки, кресла- коляски (комнатные, активные, с электроприводом). Технические средства: трости для ходьбы, белые трости для инвалидов по зрению, трости трехопорные, четырехопорные, костыли с опорой на предплечье, подмышечные, ходунки, кресла- коляски (комнатные, активные, с электроприводом).