Средства измерений и их характеристики. * В научной литературе средства технических измерений делят на три большие группы. Это: меры, калибры и универсальные.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Средства измерений, классификация. Метрологические характеристики средств измерений.
Advertisements

Предмет «Допуски и технические измерения» для профессии слесарь КИПиА.
СРЕДСТВА ИЗМЕРЕНИЙ. КЛАССИФИКАЦИЯ СРЕДСТВ ИЗМЕРЕНИЙ.
ТЕХНИЧЕСКИЕ СРЕДСТВА И МЕТОДЫ ИЗМЕРНИЙ Лекция 4. ОСНОВНЫЕ ПОНЯТИЯ цена деления допуск размера точность измерения средства измерений средства и методы.
Введение в инженерную деятельность. Основные понятия и определения в области информационно-измерительной техники и технологий. Лекция 5 Абрашкина Ирина.
Физические величины Измерение физических величин. Точность и погрешность измерения.
1 2 измерение физических величин 5 Опыты, как правило, сопровождаются измерениями. Характеристики тел или процессов, которые могут быть измерены на опыте,
МЕТРОЛОГИЯ Доц. Ануфриев Д.П.. Основополагающие стандарты по терминам и определениям и в целом по метрологическому обеспечению n ГОСТ ГСС (Государственная.
Физические величины и их измерение. Автор: учитель физики ФМЛ 38 г. Ульяновска Игошин А.В.
Для измерения физических величин и проведения опытов используются различные физические приборы (специальные устройства, которые предназначены для измерения.
Группа: Выполнили: МЕТОДИКИ ВЫПОЛНЕНИЯ ИЗМЕРЕНИЙ.
Электрические измерения Лекция 4, 5, 6. Виды и методы измерений Прямые Косвенные – Метод непосредственной оценки Метод непосредственной оценки – Метод.
§ 4. Физические величины. Измерение физических величин.
Тема 5. Введение в метрологию Кафедра ТВЭ Преподаватель: Стукун Валентина Павловна.
ОСНОВНЫЕ ПОНЯТИЯ АВТОМАТИЗАЦИИ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ ПРОЦЕССОВ.
КОНСТРУИРОВАНИЕ ИЗМЕРИТЕЛЬНЫХ ПРИБОРОВ. Конструирование измерительных приборов Тема: Расчет и конструирование типового измерительного прибора Кинематическая.
Лекция 1 Цели и задачи курса: данный курс предназначен для освоения базовых понятий теории измерений и базовых принципов построения средств измерения физических.
Суханова Анастасия гр Классификация средств измерений. 2.Метрологические характеристики СИ. 3.Классы точности. 4.Выбор средств измерений.
К ЛАССИФИКАЦИЯ ВЕСОИЗМЕРИТЕЛЬНЫХ ПРИБОРОВ.. К ЛАССИФИКАЦИЯ И ИНДЕКСАЦИЯ ТОРГОВОГО ВЕСОИЗМЕРИТЕЛЬНОГО ОБОРУДОВАНИЯ Весы можно классифицировать по разным.
Подготовила: Зарибаева М. Проверяла: Ершина А.. Основная задача физического практикума Количественное изучение физических явлений, воспитание у студентов.
Транксрипт:

Средства измерений и их характеристики

* В научной литературе средства технических измерений делят на три большие группы. Это: меры, калибры и универсальные средства измерения, к которым относятся измерительные приборы, контрольно измерительные приборы (КИП), и системы.

* Средство измерения (СИ) – это техническое средство или совокупность средств, применяющееся для осуществления измерений и обладающее нормированными метрологическими характеристиками. При помощи средств измерения физическая величина может быть не только обнаружена, но и измерена.

* Средства измерения классифицируются по следующим критериям: * 1) по способам конструктивной реализации; * 2) по метрологическому предназначению.

* По способам конструктивной реализации средства измерения делятся на: * 1) меры величины; * 2) измерительные преобразователи; * 3) измерительные приборы; * 4) измерительные установки; * 5) измерительные системы.

Меры величины – это средства измерения определенного фиксированного размера, многократно используемые для измерения. Выделяют: 1) однозначные меры; 2) многозначные меры; 3) наборы мер.

Некоторое количество мер, технически представляющее собой единое устройство, в рамках которого возможно по-разному комбинировать имеющиеся меры, называют магазином мер.

Измерительный прибор – это средство измерения, посредством которого получается значение физической величины, принадлежащее фиксированному диапазону. В конструкции прибора обычно присутствует устройство, преобразующее измеряемую величину с ее индикациями в оптимально удобную для понимания форму. Для вывода измерительной информации в конструкции прибора используется, например, шкала со стрелкой или цифро указатель, посредством которых и осуществляется регистрация значения измеряемой величины. В некоторых случаях измерительный прибор синхронизируют с компьютером, и тогда вывод измерительной информации производится на дисплей.

В соответствии с методом определения значения измеряемой величины выделяют: 1) измерительные приборы прямого действия; 2) измерительные приборы сравнения.

Измерительные приборы прямого действия – это приборы, посредством которых можно получить значение измеряемой величины непосредственно на отсчетном устройстве. Измерительный прибор сравнения – это прибор, посредством которого значение измеряемой величины получается при помощи сравнения с известной величиной, соответствующей ее мере.

Измерительные приборы могут осуществлять индикацию измеряемой величины по-разному. Выделяют: 1) показывающие измерительные приборы; 2) регистрирующие измерительные приборы.

Разница между ними в том, что с помощью показывающего измерительного прибора можно только считывать значения измеряемой величины, а конструкция регистрирующего измерительного прибора позволяет еще и фиксировать результаты измерения, например посредством диаграммы или нанесения на какой-либо носитель информации.

Отсчетное устройство – конструктивно обособленная часть средства измерений, которая предназначена для отсчета показаний. Отсчетное устройство может быть представлено шкалой, указателем, дисплеем и др. Отсчетные устройства делятся на: 1) шкальные отсчетные устройства; 2) цифровые отсчетные устройства; 3) регистрирующие отсчетные устройства. Шкальные отсчетные устройства включают в себя шкалу и указатель.

Деление шкалы – это расстояние от одной отметки шкалы до соседней отметки. Длина деления – это расстояние от одной осевой до следующей по воображаемой линии, которая проходит через центры самых маленьких отметок данной шкалы. Цена деления шкалы – это разность между значениями двух соседних значений на данной шкале.

Выделяют следующие виды шкал измерительных приборов: 1) односторонняя шкала; 2) двусторонняя шкала; 3) симметричная шкала; 4) безнулевая шкала.

Односторонняя шкала – это шкала, у которой ноль располагается в начале. Двусторонняя шкала – это шкала, у которой ноль располагается не в начале шкалы. Симметричная шкала – это шкала, у которой ноль располагается в центре.

Двусторонняя шкала

симметричная шкала;

Измерительная система – это средство измерения, представляющее собой объединение мер, ИП, измерительных приборов и прочее, выполняющих схожие функции, находящихся в разных частях определенного пространства и предназначенных для измерения определенного числа физических величин в данном пространстве. По метрологическому предназначению средства измерения делятся на: 1) рабочие средства измерения; 2) эталоны.