Жизнь пророка Мухаммада. Мухаммад – основатель ислама Основатель ислама житель Мекки Мухаммад шести лет остался сиротой; о нем заботились родственники,

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Жизнь пророка Мухаммада. Мухаммад – основатель ислама Основатель ислама житель Мекки Мухаммад шести лет остался сиротой; о нем заботились родственники,
Advertisements

Возникновение ислама УРОК 20 ЗАДАНИЕ Скажите, что вы знаете об исламе?
Свет ислама. План: 1. Народ пустынь и городов 2. Мухаммед-основатель новой религии 3. Возникновение ислама.
Презентация по истории на тему «свет ислама» 6 класс. Подготовила Кривоносова А.
Коран.
. Арабы относятся к числу семитских народов, считая своим предком Измаила – сына библейского Авраама.
ВОЗНИКНОВЕНИЕ ИСЛАМА И ОБЪЕДИНЕНИЕ АРАБОВ. 1.Природа и занятия населения Аравии. Общественное устройство арабских племен. 2.Государство арабов. А)Мухаммед-
Пророк Мухаммад - основатель ислама. Новорожденный Мухаммад на руках своей матери перед жителями Мекки Мухаммад родился в 571 году в г.Мекке Мухаммад.
Образование арабского государства. Аравийский п-ов.
VII в – зарождение третьей мировой религии - ИСЛАМА Арабы в VI-XIвв.
Подготовил: ученик 9 «А» класса Сайлау Абай Презентация на тему: История возникновения ислама.
Пророк Мухаммад – основатель ислама. ИСЛАМ – ЭТО МИРОВАЯ РЕЛИГИЯ, КОТОРУЮ ИСПОВЕДУЮТ 1МИЛЛИАРД 500 ТЫСЯЧ ЧЕЛОВЕК ВО ВСЁМ МИРЕ. ИСЛАМ – В ПЕРЕВОДЕ С АРАБСКОГО.
Религия Ислам.География
Мировые религии христианство иудаизм ислам 1. Условия жизни и занятия арабов 2. Появление новой религии – ислам 3. Образование Арабского халифата.
РОЖДЕНИЕ ИСЛАМА. ПЛАН УРОКА 1.Арабское общество. 2.Возникновение ислама. 3.Коран.
Выполнили: Худойназарова Нигора Михайленко Светлана На тему : Ислам.
Возникновение ислама. Территория, занятия, устройство общества и религия арабов в VI начале VII в.
План-схема параграфа 5 1. Возникновение Ислама Ислам в Средние века Карта стран которые включил в себя Ислам Святилище Мухаммед и Аллах Пять Столпов ислама.
Мекка Стр. 61: Географическое положение арабов, Занятия арабов.
Арабские племена: расселение, занятия Возникновение ислама Мухаммед.
Транксрипт:

Жизнь пророка Мухаммада

Мухаммад – основатель ислама Основатель ислама житель Мекки Мухаммад шести лет остался сиротой; о нем заботились родственники, а он пас их коз и овец. Его посещали видения – он говорил, что слышит голос Всевышнего.

Мухаммад – основатель ислама Примерно в 610 году Мухаммад выступил с проповедью новой религии – ислам. Он призывал арабов прекратить вражду и объединиться, приняв одну веру.

Мухаммад – основатель ислама В проповедях Мухаммад призывал богачей помогать бедным и сиротам, выкупать на волю и освобождать рабов. Его сторонники видели в нем посланника с небес. Все, кто принимал новую религию, называли себя мусульманами, то есть «покорными Богу».

Мухаммад – основатель ислама Влиятельная знать Мекки отнеслась враждебно к проповеди Мухаммада. Опасаясь за свою жизнь, в 622 году Мухаммад со своими сторонниками переселился в соседний оазис, позднее названный в его честь Медина – «город Пророка». Год переселения – хиджра – стал начальной датой мусульманского летосчисления.

Мухаммад – основатель ислама В Медину со всех сторон сходились последователи Мухаммада. В борьбе с Меккой они постепенно брали верх. В 630 году знать подписала с Мухаммадом соглашение и открыла перед ним ворота Мекки. Большинство арабских племен приняли ислам и признали власть Мухаммада.

Мухаммад – основатель ислама Мекка, как и Медина, превратилась в священный город всех мусульман, а Кааба – в главное их святилище. Мухаммад стал главой Арабского государства и мусульманской церкви.

Мухамад с детских лет задумывался о несовершенстве мира и несправедливости.в 40 лет ангел Джибраил стал передавать ему послания Аллаха, а небесный голос объявил, что он посланник Аллаха.

Когда появляется необходимость в выдающемся деятеле, он приходил к своему народу. Так произошло и в Аравии. Примерно около 570 г., в Мекке, в семье купца из племени курейшитов по имени Абдаллах, родился будущий пророк, основатель исламской религии и первой общины мусульман Мухаммед. Он рано осиротел : его отец умер еще до рождения сына, а мать Мухаммед потерял, будучи еще совсем ребёнком. Воспитанием его занялся дед, а позднее - брат отца Абу Талиб. Повзрослев, Мухаммед нанялся вести торговые дела богатой вдовы по имени Хадиджа, а вскоре и женился на ней.

Мединска община-первое государственное образование мусульман, созданное пророком Мухаммедом после переселения из Мекки в Медину 622 г. С 623 г. Вела войну с мексиканскими многобежниками. Община представляла собой не государство, а самоуправляемую общину полисного типа.Посе смерти пророка, на месте Мединской общины был создан Праведный халифат. Период жизни пророка Мухаммада в Исламе называют асср ас-саадат.

Спасибо за внимание!!!