«Современные модели - принтеров» Подготовил :Новиков Иван Проверил :Польников П.М.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Информатика Электронное наглядное пособие в среде Power Point для медиа поддержки практического занятия по теме: «ПЕЧАТАЮЩЕЕ УСТРОЙСТВО- ПРИНТЕР» Авторы:
Advertisements

ПРИНТЕРЫ Принтер – это печатающее устройство, при помощи которого можно получить «твёрдую» копию документа на бумаге, картоне, прозрачной плёнке или другом.
Печатающее устройство – это устройства, при помощи которых можно получить «твёрдую» копию документа на бумаге, картоне, прозрачной плёнке или другом носителе.
Печатающее устройство – это устройства, при помощи которых можно получить «твёрдую» копию документа на бумаге, картоне, прозрачной плёнке или другом носителе.
Усольцева Э.М-А. преподаватель информатики ГОУНПО КПУ.
Устройства вывода информации. Учитель информатики МОУ СОШ 5 г.Сегежи В.В.Меньшиков.
Устройства вывода информации. АВТОРЫ:УЧЕНИКИ 11-Б КЛАССА РЕВЫ ЕВГЕНИЯ И КУШНИРА БОГДАНА.
«Устройство печати». Компьютерный принтер- устройство печати цифровой информации на твёрдый носитель, обычно на бумагу. Относится к терминальным устройствам.
ПРИНТЕРЫ Общая характеристика Принтеры предназначены для вывода результатов на бумагу. При это происходит преобразование машинной информации в символьную.
Усольцева Э.М-А. преподаватель информатики ГОУНПО КПУ.
Устройства вывода информации Смолкин Иван Васильевич Учитель информатики МОУ Поддубновская СОШ.
Устройства вывода информации 1 РЕПЯХ ГАЛИНА НИКОЛАЕВНА Учитель информатики БОУ города Омска «Средняя общеобразовательная школа 30»
ПРИНТЕР– устройство вывода информации на бумагу.
Усольцева Э.М-А. преподаватель информатики ГОУНПО КПУ 1 Устройства вывода информации.
Выполнили: Пасечная И. Ходячих Н. Толкачева Р. Шандова М. Группа 55.
Устройства вывода информации Презентация для 7 класса.
Принтеры Выполнила: Захарова Алина 2007 год ГОУ ЦО 1861 «ЗАГОРЬЕ»
Принтеры (история, принцип работы, характеристика) Автор Семёнов Иван Руководитель Семенова Е.Ю.
Мальцева Ольга Дмитриевна учитель начальных классов МАОУ «Основная общеобразовательная школа 13»
Принтер – это устройство, предназначенное для вывода информации на бумагу. Принтер (англ. to print – печатать)
Транксрипт:

«Современные модели - принтеров» Подготовил :Новиков Иван Проверил :Польников П.М.

1. Понятие печатающих устройств 1.1 Способы подключения 1.2 Основные характеристики 1.3 Классификация по способу печати 1.4 Классификация по количеству цветов 1.5 Классификация по способу формирования изображения 2. Матричные принтеры 2. Матричные принтеры 2.1 Как работает матричный принтер 2.1 Как работает матричный принтер 3. Струйные принтеры 3. Струйные принтеры 3.1 Как работает струйный принтер 3.1 Как работает струйный принтер 4. Лазерные принтеры 4. Лазерные принтеры 4.1 Как работает лазерный принтер 4.1 Как работает лазерный принтер 5. Светодиодный принтер 5. Светодиодный принтер 5.1 Как работает светодиодный принтер 5.1 Как работает светодиодный принтер 6. Твердочернильный принтер 6. Твердочернильный принтер 6.1 Как работает 6.1 Как работает твердочернильный принтер 7. 3D принтеры 7. 3D принтеры 7.1 Как работают 3D принтеры 7.1 Как работают 3D принтеры 8. Нанопринтеры 8. Нанопринтеры 8.1 Наночернила для нано принтеров 8.1 Наночернила для нано принтеров 9. Другие виды принтеров 10. Проверь себя

Принтер – это устройства, при помощи которых можно получить «твёрдую» копию документа на бумаге, картоне, прозрачной плёнке или другом носителе информации.

Печатающие устройства подключаются к компьютеру с помощью кабеля, один конец которого вставляется своим разъёмом в гнездо печатающего устройства, а другим – в порт компьютера. Подключение через параллельный порт Подключение через USB разъем

Основными техническими характеристиками принтеров являются: способ печати (ударная и безударная печать) ; цветовые возможности (черно-белые или цветные принтеры); разрешающая способность (величина самых мелких деталей изображения. Измеряется в dpi (dot per inch) – числе наносимых отдельных точек красителя на дюйм бумаги ); качество печати, тесно связанное с предыдущим показателем и обобщающее его; скорость печати (быстродействие); стоимость.

ПРИНТЕРЫ устройства ударного действия (impact) устройства безударного действия (nonimpact) Классификация принтеров по способу печати:

ПРИНТЕРЫ Черно – белые Цветные Классификация принтеров по количеству цветов:

ПРИНТЕРЫ Последовательные Документ формируется символ за символом Строчные Формируется строка целиком Страничные Формируется страница целиком Классификация принтеров по способу формирования изображения:

Как работает матричный принтер? Последовательные ударные матричные печатающие устройства (impact dot matrix) работают следующим образом: вертикальный ряд (или два ряда) игл или молоточков «вколачивает» краситель с ленты прямо в бумагу, формируя последовательно символ за символом. Для этих принтеров обычно возможно использование как форматной, так и рулонной бумаги. Головка принтера может быть оснащена 9, 18 или 24 иголками. Существуют модели принтеров как с широкой (формат А3), так и с узкой (формат А4) кареткой.

Как работает струйный принтер? Печать осуществляется за счет нагревательного элемента, он в свою очередь доводит чернила до температуры кипение, а затем при помощи давления выдавливает каплю, которая в последствие выходит из сопла и переносится на поверхность бумаги. Этот процесс может повторяться до тысячи раз и используется на струйных принтерах компаний Hewlett-Packard, Canon и Lexmark. В большинстве своем, принтеры с данной технологией печати используются для печати в домашних условиях.

Как работает струйный принтер? В отличие от термической, в ней не используется нагревательный элемент, вместо него в чернильной камере находится специальный пьезоэлектрический материал, который изменяет свою форму за счет электрического импульса создавая давление в жидкости. Благодаря этому образуется капля, которая выходят из сопла. Печать осуществляется за счет преобразования электрической энергии в механическую.

Как работает лазерный принтер? В данных устройствах лист бумаги «посыпается» особым веществом тонером (цветным или черным). Тонер прилипает к бумаге в тех местах, где лист бумаги наэлектризован. Потом его нужно на ней зафиксировать бумагу нагревают, и тонер, находящейся на ней начинает плавится, таким образом привариваясь к бумаге. В результате получается изображение или текст.

Светодиодный принтер (англ. light emitting diode printer, LED printer) один из видов принтеров, являющий собой параллельную ветвь развития технологии лазерной печати. Принципиальное отличие светодиодного принтера от лазерного заключается в механизме освещения светочувствительного вала. В случае лазерной технологии это делается одним источником света (лазером), который с помощью сканирующей системы призм и зеркал пробегает по всей поверхности вала. В светодиодных же принтерах вместо лазера используется светодиодная линейка, расположенная вдоль всей поверхности вала.

Как работает светодиодный принтер? Принцип работы светодиодных принтеров во многом схож с принципом работы лазерных. Принципиальное отличие светодиодного принтера от лазерного заключается в механизме освещения светочувствительного вала. В случае лазерной технологии это делается одним источником света (лазером), который с помощью сканирующей системы призм и зеркал пробегает по всей поверхности вала. В светодиодных же принтерах вместо лазера используется светодиодная линейка, расположенная вдоль всей поверхности вала. Количество светодиодов в линейке составляет от 2,5 до 10 тыс. штук, в зависимости от разрешения принтера.

Твердочернильный принтер принтер, использующий для печати брикеты твердых чернил, соответствующие CMYK. Твердочернильная технология разработана компанией Tektronix в 1986 году. В 2000 году компания Xerox приобрела соответствующее подразделение Tektronix вместе с правами на все разработки в области твердо чернильной печати. В настоящее время твердочернильные принтеры выпускаются только компанией Xerox.

Как работает твердочернильный принтер? Основа твердо чернильной печати – в том, что чернила расплавляются непосредственно перед нанесением на бумагу. Главный компонент чернил – обычный воск, который очень быстро плавится, а попадая на бумагу сразу застывает. В целом же технология повторяет струйную: микроскопические разноцветные точки наносятся на бумагу и образуют на ней узор.

3D-принтер устройство, использующее метод послойного создания физического объекта, на основе виртуальной 3D-модели

3D-печать может осуществляться разными способами и с использованием различных материалов, но в основе любого из них лежит принцип послойного создания (выращивания) твёрдого объекта.

Как работает 3D принтер? Принцип работы 3D принтеров схож с работой обычного струйного принтера. Основное отличие заключается в том, что вместо нанесения чернил из печатающей головки на очередной лист бумаги в 3D принтере связующее вещество через печатающую головку наносится на очередной тонкий (около 0,1 мм) слой порошка, создавая одно сечение объекта. В тех местах, куда наносится связующее вещество, порошок твердеет. Следующее сечение "склеивается" с предыдущим и так далее, пока не будет сформировано полностью твердое тело. После окончания работы 3D принтера изделие извлекается из массы порошка. В тех местах, где не было нанесено связующее вещество, порошок остается рассыпчатым и может использоваться повторно.

Отличие нано принтеров от обычных в том, что диаметр сопла для краски у нано принтера имеет разрешение меньше микрометра. Таким образом, размер капли краски всего в одну клетку или даже фрагмент ДНК, позволяет наносить изображение на разные поверхности (металл, дерево, пластик и даже на воду). Обычный же принтер может печатать только на бумаге, да и то определенной плотности.

Мир не стоит на месте, и типы принтеров уже не ограничиваются матричными, струйными и лазерными. Кроме них существует масса устройств, не вписывающихся в стандартную классификацию: например, принтеры, печатающие кофейной гущей, карандашными стержнями или пищевыми продуктами. Принтер iMo Foto Frame Printer представляет собой восьмидюймовую (по диагонали) фоторамку со встроенным принтером, разъемом USB и картридером. iMo Foto Frame Printer имеет разрешение в 800 на 600 точек и печатает фотографии размером 10 х 15 см. Устройство стоит всего $200. Концепт Coffee Printer сделан компанией RITI и действительно использует спитый кофе в качестве экологически чистых чернил. Вы просто заливаете в него кофейную гущу и печатаете. Trak Concept создан дизайнером Ван Хун Чхи (Wang Hung Chih) – его инновационная идея заключается в размещении принтера на крышке ноутбука. Питание этот компактный гаджет получает от USB. Концепт Embossing Braille Printer от дизайнера Дэнни Ло (Danni Luo) создан, чтобы быть помощником слепым и слабовидящим людям. Он позволяет распечатывать этикетки с тиснением для таких жизненно важных объектов, как бутылочки с лекарствами.

Кроме того, недавно появились био принтеры, печатающие органы человека для пересадки, принтеры, печатающие водой, красящие ногти, и даже печатающие еду! Компании Organovo и Invitech, базирующиеся в Сан-Диего (США), разработали необычный трехмерный принтер для печати человеческих органов. Размеры устройства весьма компактны и состоит этот принтер из двух печатающих головок: первая распыляет гель, образуя форму печатающегося органа, вторая заполняет эту форму клетками, выращенными на основе оригинальных. Уникальная разработка – принтер Cricut Cake, в котором вместо бумаги используются раскатанные в тонкие листы «сладости». Этот принтер предназначен для любителей творить шедевры, украшая торты и другие кондитерские изделия. Стоит Cricut Cake 400 долларов США. Японцы издревна славились своей любовью к красоте, искусству, необычным вещам. Так они и создали удивительный аппарат который печатает водой. Необычный принтер печатает различные фигуры, цветы, а так же показывает время. Такое зрелище увлекательно и ко всему успокаивающие действует шум падающей воды. А вот оптимизация процесса нанесения креативного маникюра. Красим ноготь, вставляем палец в чудо- принтер, выбираем на компьютере картинку, - и вуаля, маникюр готов!

Название Основные плюсы Основные минусы Сфера применения Матричные принтеры Очень низкая стоимость отпечатков, малотребовательны к обслуживанию, Возможность печати под копировальную кальку, дополнительная защита Высокая цена принтеров, высокий уровень шума во время печати Специализи- рованное применение Струйные принтеры Очень высокое качество цветных распечаток (фотографий), низкая стоимость принтера Низкая скорость печати, высокая цена расходных материалов Домашняя печать, дизайнерская деятельность Лазерные принтеры Высокая скорость печати, хорошее качество, низкая стоимость отпечатков Вредна для здоровья, сами принтеры достаточно дорогие Офисная печать Светодиодные принтеры Безвредная технология, очень низкая стоимость отпечатков и самих принтеров, высокая скорость цветной печати Качество печати немного хуже, чем у лазерных принтеров, ниже скорость черно-белой печати Офисная и домашняя печать Твердочерниль- ные принтеры Очень низкая стоимость отпечатков, безупречное качество печати Неустойчивость отпечатков к высоким температурам, неустойчивость отпечатков к высоким температурам (более 125 °C) Офисная печать в дизайнерских студиях 3D принтеры Объемная цветная и черно-белая печать, сокращение времени на изготовление изделия Очень высокая цена и большой размер принтеров Дизайнерские и конструк- торские бюро Нано принтеры Печать на всевозможных поверхностях Очень высокая цена и большой размер принтеров Производство СРАВНЕНИЕ ПРИНТЕРОВ