Жёны Ивана Грозного Подготовила: Шмарыго Ангелина Алексеевна.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Работа Куторкина Артёма 7 д Родился 25 Августа 1530 г. в селе Коломенское под Москвой 2.Первый Русский ЦАРЬ 3.Старший сын великого князя.
Advertisements

Личная жизнь Ивана IV Грозного.. «Мало найдется в отечественной истории людей с такой стойкой популярностью в массовом сознании, как Иван Грозный. Вероятно,
Иван Грозный – это первый русский царь. Родился в подмосковном селе Коломенском 25 августа В 1533, после смерти отца, Василия III, в возрасте трех.
Жизнь Ивана IV Грозного Тайны личности великого царя Эмоциональный анализ Презентация по истории Учениц 10 класса А Средней школы 550 Муравьёвой Натальи.
После смерти отца 3-летний Иван остался на попечении матери, умершей в 1538, когда ему было 8 лет. Иван рос в обстановке дворцовых переворотов, борьбы.
К уроку литературы М.Ю.Лермонтов «Песня про царя Ивана Васильевича, молодого опричника и удалого купца Калашникова» (дидактический материал) моу «Тюхтетская.
Иван Грозный ( ) Правил на руси с 1554 по 1584 Правил на руси с 1554 по 1584.
МБОУ Малинская средняя общеобразовательная школа Реферат с элементами исследования Выполнил: ученик 11 «А» класса Урядников Александр Руководитель: учитель.
Правление Ивана IV Грозного (1533 – 1584 гг. Царь всея Руси с 1547 г.)
Первые русские цари. Команда 8 б класса МОУ «Гимназия 3»
Иван IV Грозный Русский царь Выполнил ученик 10 класса Остапенко Константин.
Иван IV Грозный Русский царь Выполнил ученик 10 класса Остапенко Константин.
Иван IV ОпричнинаОпричнина Тема урока: 3 декабря 2013 г.3 декабря 2013 г.3 декабря 2013 г.3 декабря 2013 г. ГрозныйГрозный Русский царь.
ИВАН ГРОЗНЫЙ. Иван IV, прозванный впоследствии Грозным, появился на свет в 1530 году, когда его отцу, Василию III, было уже за пятьдесят. Он был ребенком.
Иван Грозный Выполнила: Выполнила: ученица 10 класса Тюрина Кристина Учитель: Дворянчикова И.А МБОУ Кайдаковская СОШ 2017 год.
Подготовила Васильева Дарья Студентка 3 курса Факультета истории и права Смоленского государственного университета.
Иван Васильевич Грозный ( ).
Захарьина-Юрьева, Анастасия Романовна. Царица Анастаси́я Рома́новна Захарьина-Юрьева (Анастасия Романова; 1530/ ) первая жена царя Ивана Васильевича.
Россия при Федоре Ивановиче г. Гаража НВ. Федор Иванович После смерти Ивана Грозного на престоле его второй слабоумный сын-Федор Иванович. При.
Выполнил работу : Красько Даниил Ученик 6 «Б» класса.
Транксрипт:

Жёны Ивана Грозного Подготовила: Шмарыго Ангелина Алексеевна

Смотр невест

Анастасия Захарьина- Юрьева Вызывала раздражение у бояр. Спокойная, не лезла в политику и могла успокоить Ивана Грозного. Мастерски вышивала. Родила 6 детей, до взрослого возраста дожили лишь два- Иван и Фёдор. (Ивана убил отец). Умерла в 1560 г.

Мария Темрюковна (Кучерне) С Кавказа, приехала в Москву в 15 лет. 21 августа 1561 года в Успенском соборе Кремля состоялось венчание. При крещении получила имя Мария Темрюковна. В 1563 г. родила сына Василия, но он умер младенцем. Темпераментная горянка не успокаивала, а разжигала гнев царя по отношению к тем, кого он считал «врагами». Умерла 6 сентября 1569 года.

Марфа Собакина После второго смотра невест царь остановил свой выбор на Марфе Собакиной, дочери небогатого коломенского дворянина. В 1571 года Марфа Собакина тяжело заболела. Но свадьба состоялась 28 октября 1571 года в Александровской слободе. Скончалась через 15 дней после свадьбы. Царь, разумеется, вновь заподозрил козни врагов и их судьба плачевна.

Колтовская Анна Невестой стала дочь дворянина Колтовского Анна, занявшая на смотре невест второе место вслед за Марфой Собакиной года 41 летний Иван вновь женился. Супруге было 16 лет. В сентябре 1572 года царица отправлена в монастырь, позже пострижена.

Мария Долгорукая Мария Долгорукая самый сомнительный персонаж в списке незаконных жён царя.. Якобы в ноябре 1573 года Иван Грозный взял в жёны 14-летнюю Марию Долгорукую. Однако в брачную ночь монарх обнаружил, что его пассия не является девственницей. Разгневанный царь приказал привязать Марию к повозке с лошадьми, которую направили в озеро, где несчастная и утонула. Однако большинство историков считают, что эта история миф, «раскрученный» разоблачителями Ивана Грозного

Анна Васильчикова Анна Васильчикова персонаж реальный. С представительницей дворянского рода Васильчиковых. В 1574 году Иван Грозный женился на Анне, не требуя благословения церкви. «Анна Вторая» продержалась около года, после чего разделила участь «Анны Первой» её насильно постригли в монахини в Покровском монастыре Суздаля. Там долго не прожила и скончалась в 1577 году.

Василиса Мелентьева В отличие от других женщин Ивана Грозного, Василиса была вдовой, однако царя это нисколько не смущало. Василиса Мелентьева после нескольких месяцев попала в опалу Царя, была сослана в монахини и умерла в монастыре.

Мария Нагая В 1580 году 50-летний Иван Грозный женился на 27-летней дочери окольничего Фёдора Фёдоровича Нагого-Федца Марии. Дядей невесты был приближённый царя. Брак не освящён церковью. Родила Дмитрия Ивановича, но тот умер. Царица Мария попасть в опалу к мужу попросту не успела. Иван Грозный, к своим 50 годам был уже дряхлым стариком, страдавшим от целого букета различных болезней.

Выразить свою благодарность можно По телефону Спасибо)