Л ЕЧЕНИЕ СВЕТОМ Белильщикова Карина 10 класс МАОУ Лицей 7 города Черняховска.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Живительное тепло Сухачева Н.Н.. Оглавление 1. Излучатели ИК 2. Открытие ИК излучения 3. Свойства 4. Шкала электромагнитных волн 5. Немного истории 6.
Advertisements

Выполнил ученик 8 класса Скороваров Виталий. МОУ «Основная общеобразовательная школа 9» Электромагнитное излучение Электромагнитное излучение Видимое излучение.
Органы человека, подверженные действию лазерного излучения ВЫПОЛНИЛ: ЗАХАРОВ Д. ГРУППА: 3401.
МОУ «Основн6ая общеобразовательная школа 9» Ультрафиолетовое излучение Подготовила: ученица 8 класса Ткаченко Галина.
Использование солнечного света для сохранения и восстановления здоровья.
МОУ «Основная общеобразовательная школа 9» электромагнитное излучение Инфракрасное излучение Выполнил: ученик 8 класса Кузенко Руслан.
Подготовила ученица 9 класса «Б» Подгорнова Валерия.
- это электромагнитное поле, распространяющееся в пространстве с конечной скоростью, зависящей от свойств среды. - Свойства электромагнитных волн: - -распространяются.
Инфракрасное излучение (11 класс)
Выполнила: студентка 308-п группы Жадько А.С. Лечебная тактика доброкачественных и злокачественных опухолей различна, что прежде всего зависит от инфильтрирующего.
Ультрафиолетовые лучи. Определение. Подтипы УФ-излучение электромагнитное излучение, занимающее спектральный диапазон между видимым и рентгеновским излучениями.
Проект Авторы: Юрченко К. А., 11 «А» Аржакова И. В.,11 «А». Руководитель: Коротаева И.А., учитель физики Консультанты: Федюкович Н.Д., Винокуров А.Н.,
Презентация "Физика и медицина"
Ультрафиолетовые лучи. Ультрафиолетовые лучи – это электромагнитное излучение (не видимое глазом), занимающее спектральную область между видимым и рентгеновским.
Витамин B5 Оглавление Описание Участие витамина В5 в биохимических процессах. Участие витамина В5 в биохимических процессах. Источники пантотеновой кислоты.
Шпак С.И. преподаватель физики КГОБУ НПО «Профессионального лицея 6» г. Владивостока.
Инфракрасное излучение – это электромагнитные волны, которые испускает любое нагретое тело, даже если оно не светится. Инфракрасные волны также тепловые.
Что такое витамины Витамины - это группа органических соединений, т. е состоящих из углерода, водорода и кислорода, иногда азота, серы, фосфора и изредка.
Виды излучений Урок физики в 11 классе МОУ «Лицей п. Медногорский» Карачаево-Черкесской республики Учитель физики высшей категории Карпинская Светлана.
Подготовили учащихся 8 класса Улюп Игорь,Шукпанов Олег.
Транксрипт:

Л ЕЧЕНИЕ СВЕТОМ Белильщикова Карина 10 класс МАОУ Лицей 7 города Черняховска

С ВЕТОЛЕЧЕНИЕ Cветотерапия - использование природного или искусственного света в лечебных целях. Приемы разнятся главным образом по типам применяемого света. Лечение с помощью света полного спектра состоит из регулярного воздействия дозированным количеством естественного или искусственного света, содержащего все световые волны - от инфракрасного до ультрафиолетового. Терапия ярким светом включает в себя использование лишенного ультрафиолетового спектра обыкновенного белого света в пределах, сравнимых по интенсивности с природным солнечным светом на улице сразу после рассвета или накануне заката. В холодной лазерной терапии лучи лазера низкой интенсивности воздействуют непосредственно на кожу. При лечении цветным светом разноцветные лучи света направляются на кожу.

П РОИСХОЖДЕНИЕ На протяжении всей своей истории человечество использовало солнечный свет в лечебных целях. Древнегреческий врач Гиппократ прописывал солнечный свет при некоторых заболеваниях, часто посылая своих пациентов лечиться в дома без крыш. В средние века красный свет был популярным средством лечения оспы. Окна лазаретов были закрыты красными занавесями, а пациенты завертывались в красные простыни. Начиная с 1980-х годов врачи начали применять лечение ярким светом при лечении сезонных эмоциональных расстройств и других заболеваний.

З НАЧЕНИЕ СВЕТА Недавние исследования показывают, что для того, чтобы организм оставался здоровым, он должен получать необходимое количество полного и сбалансированного по спектру света, находящегося в природном солнечном свете. Достаточное количество света особенно необходимо для регуляции циркадных ритмов - внутренних часов, управляющих множеством биологических функций в человеческом организме - от выработки гормонов до определения времени засыпания и пробуждения. У здоровых людей эти ритмы протекают в виде регулярных циклов, включаемых каждое утро светом восходящего солнца. Если ритмы по какой-то причине нарушаются, возникают проблемы со здоровьем.

Р АЗНООБРАЗИЕ СПОСОБОВ СВЕТОТЕРАПИИ Многие из нас не знают о том, что свет, в качестве видимого излучения, может проникать в глубину кожных покровов практически на сантиметр. Волна видимого излучения короче, чем инфракрасный луч. А влияние света на кожу возможно благодаря именно инфракрасным и ультрафиолетовым лучам, оказывающим как тепловое, так и химическое воздействие. К примеру, в лампе накаливания (в обычном источнике видимого каждому из нас света) заключено около 85% инфракрасных лучей.

Л ЕЧЕНИЕ ИНФРАКРАСНЫМ СВЕТОВЫМ ИЗЛУЧЕНИЕМ При такой терапии используют лампы накаливания. Особенность инфракрасных лучей в том, что они способны глубже других проникать в ткани, нагревая при этом не только кожу, но и подкожные ткани. Инфракрасным излучением лечат болезни нервной системы, опорно-двигательного аппарата, глаз, лор-органов, сосудов. Такое излучение показано при терапии некоторых воспалительных процессов и при лечении последствий повреждений кожи вследствие ожога или обморожения. Лечебный эффект инфракрасного света основан на его способности ускорять регенерацию тканей, повышая при этом их антиинфекционный барьер. Инфракрасное излучение способствует быстрому устранению воспалительных процессов в организме.

Л ЕЧЕНИЕ УЛЬТРАФИОЛЕТОВЫМ СВЕТОМ Искусственное ультрафиолетовое излучение дают ртутно-кварцевые лампы. Такой свет лечит самые разные кожные болезни и избавляет от юношеской угревой сыпи, фурункулов, гнойных воспалений, гидраденита, а также последствий косметических операций, используется в стоматологии. Биологически допустимая доза определяется биодозиметром перед лечением.

Л ЕЧЕНИЕ ЛАЗЕРНЫМ ИЗЛУЧЕНИЕМ Лечебные лазеры делят на низкоэнергетические, применяемые в терапевтических целях и высокоэнергетические, используемые для хирургических целей. Низкоэнергетические лазеры используются косметологами и дерматологами для внешнего воздействия и избавления от розацеи, угревой сыпи, некоторых видов лишая, рубцов, экземы, нейродермита, трофической язвы. Также с помощью лазера лечат склеродермию, герпес, артрит псориатического характера и др. Терапевтическое лазерное излучение активизирует процессы обмена веществ в коже, снижается активность аллергической реакции, ускоряется заживление тканей. Благодаря повышенной интенсивности излучения, лазер используют в процессе коррекции косметических дефектов. Высокоэнергетический (хирургический) лазер способен уничтожить патологический очаг на коже. Лазерным лучом сводят татуировки, избавляют от пигментации и других проблем. Луч лазера способен точно, не задевая прилегающие ткани, отсечь поврежденные ткани, одновременно стерилизуя края раны. В косметологии хирургический лазер применяют также для удаления бородавок, рубцов, невусов, кондилом, базилиом и др. кожных проблем.

Н ЕТРАДИЦИОННЫЕ ФОРМЫ ЛАЗЕРНОГО СВЕТОЛЕЧЕНИЯ К новым формам лечения лазером можно смело отнести терапию квантовыми генераторами. Такое лечение основывается на способности квантового генератора выдавать направленный однородный пучок световой энергии видимого диапазона. Такое облучение эффективно при лечении проблем позвоночника, артритов, бронхиальной астмы, стоматитов, полиневритов, долго неисчезающих нарушений кожного покрова.

П РОТИВОПОКАЗАНИЯ Лечение при помощи светового потока противопоказано тем у кого выявлены любые опухоли или есть предрасположенность к их появлению. Инсульты, туберкулез, малокровие, любые кровотечения также являются противопоказанием к лечению светом. Людям с заболеваниями сердца и сосудов к светолечению нужно подходить с осторожностью, чтобы не вызвать перегрузку системы кровообращения. Важно также строго соблюдать все правила светолечения, чтобы не допустить перегревания тканей и как следствия, серьезных термических ожогов.

О БОРУДОВАНИЕ Лечение солнцем имеет название гелиотерапия. При лечении светом применяются специальные лампы, которые могут генерировать почти весь спектр видимого света. В косметологии для лечения некоторых кожных заболеваний применяются лазеры, дихроичные лампы, светоизлучающие диоды, галогенные и флуоресцентные лампы. Техническая особенность таких ламп большая ширина и яркость излучения, которая колеблется в пределах люкс. В зависимости от яркости излучения будет длиться сеанс. К примеру, при яркости в 2500 ежедневный сеанс должен длиться 2 часа, а при яркости в люкс сеанс уменьшится до 30 минут. Лампы для фототерапии продаются в специализированных магазинах. При выборе ламп необходимо обращать внимание на наличие таймера, инфракрасных фильтров, ультрафиолетовых лучей, термостата и воздушного вентилятора, так как все эти детали будут необходимы в процессе использования.

Люди, применявшие светолечение, считают, что оно уменьшает стресс, расслабляет и омолаживает организм, способствуя, таким образом, появлению чувства физического и умственного здоровья. Исследования показывают, что применение света полного спектра и яркого света способствует хорошему самочувствию, синхронизируя биологические ритмы организма.