Виды монументальной живописи. живописные произведения большого размера, которые украшают архитектурное сооружение внутри или снаружи.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Монументальные произведения – это живописные произведения большого размера, которые украшают какое-нибудь архитектурное сооружение внутри или снаружи.
Advertisements

Виды монументальной живописи. Монументальные произведения- это живописные произведения большого размера, которые украшают какое-нибудь архитектурное сооружение.
Автор: Черепанова Н.В., учитель ИЗО и МХК высшей категории МОУ гимназия г. Сосновка Вятскополянского района Кировской области.
ВИДЫ МОНУМЕНТАЛЬНОЙ ЖИВОПИСИ Учитель ИЗО, Левченко А.Н. МОУ «СОШ 20 с УИОП» г.Белгорода.
Презентация к уроку по изобразительному искусству (ИЗО, 7 класс) по теме: Урок ИЗО в 7 классе "Исторические и мифологические темы в искусстве разных эпох"
Тема: Монументальная живопись.. Монументальное искусство Монументальные произведения - это живописные произведения большого размера, которые украшают.
Тема: Монументальная живопись.. Монументальные произведения - это живописные произведения большого размера, которые украшают какое-нибудь архитектурное.
«Живопись – это поэзия, которую слышат, а поэзия – это живопись, которую видят.» Леонардо да Винчи.
Граффити как современная монументальная живопись.
Французское слово, которое переводится как «вырезать». В современном языке применяется для обозначения особой техники декорирования поверхностей с помощью.
Презинтацию подготовила Ученица IIG класса Лентварской гимназии «Версме» Мария Сологубайте 2017 г.
ЖИВОПИСЬ. ЖИВОПИСЬ, ВИД ИЗОБРАЗИТЕЛЬНОГО ИСКУССТВА, ХУДОЖЕСТВЕННЫЕ ПРОИЗВЕДЕНИЯ, КОТОРЫЕ СОЗДАЮТСЯ С ПОМОЩЬЮ КРАСОК, НАНОСИМЫХ НА КАКУЮ-ЛИБО ТВЁРДУЮ ПОВЕРХНОСТЬ.
Фрески в живописи Ленардо да Винчи. Фре́ска (от итал. fresco свежий) живопись по сырой штукатурке, одна из техник стенных росписей. При высыхании штукатурка.
ЖИВОПИСЬ, вид изобразительного искусства, произведения которого создаются с помощью красок, наносимых на какую-либо поверхность. Живопись важное средство.
Виды изобразительного искусства. Искусство является особым способом познания и отражения действительности посредством художественных образов.
«Непрерывная подготовка учителя технологии» панно «Нарциссы» (холодный батик) Лустова Светлана Анатольевна Частный преподаватель дополнительного образования.
Живопись делится на станковую и монументальную. Художник пишет картины на холсте, натянутом на подрамник и установленном на мольберте, который также может.
ВИДЫ ИСКУССТВА. ЖИВОПИСЬ Это изображение художественных образов в цвете. В живописи используют масляные и акварельные краски, темперу, гуашь. Живописные.
Монументальная живопись Кащеева Надежда Валерьевна Учитель ИЗО Краснооктябрьской СОШ Курганской обл.
Станковая живопись в основном представлена работами, выполненными масляными красками на холсте (картоне, деревянных досках или оголите). Представляет.
Транксрипт:

Виды монументальной живописи

живописные произведения большого размера, которые украшают архитектурное сооружение внутри или снаружи.

Фреска Панно А секко Витраж Мозаика

Леонардо да Винчи. Тайная вечеря. 1498

1. Первая основа для росписи в интерьере - это холст, который потом приклеивается к стене (либо устанавливается вместе с подрамником в отведенное под роспись место). 2. Второй метод - классический и самый популярный - это роспись стены по финишному слою штукатурки. Первый вариант основы для росписи удобно использовать, когда по каким-то причинам художникам невозможно находиться на объекте росписи, но выполнить саму работу необходимо. В этом случае монументальное произведение имеет некоторую мобильность как на момент установки, так и на случай порчи штукатурки стены (например протечка в доме), поскольку в случае необходимости ее можно отделить от стены. Но у этого варианта есть недостаток - в больших по площади росписях трудно миновать появление стыков и швов между краями полотна, поскольку ширина холста ограничена. Второй вариант исполнения росписи прямо по штукатурке стены удобно использовать практически во всех случаях и в любых помещениях, сухих или влажных. Главное здесь - хорошо подготовить стену, поскольку сама роспись будет уже неотделима от нее.

Работа по росписи стены ведется поэтапно: а) Поиск идеи и мотива оформления стены. б) Разработка эскизов и выбор окончательного варианта будущей росписи, который отвечал бы требованиям заказчика. в) Грунтовка стены. г) Перенос рисунка на стену и линейная отрисовка всей композиции. д) Исполнение росписи красками, работа над локальными пятнами композиции, объемами и деталями. Ведется от общего к частному, что позволяет сохранить цельность всей росписи. е) Покрытие готовой росписи матовым лаком для придания дополнительной прочности поверхности живописи. Роспись закончена.

Грунт - Стену пропитываем акрилатной грунтовкой, затем, при необходимости, наносим художественный акриловый грунт. Во влажных помещениях используются специальные влагостойкие грунты с антигрибковыми добавками.