Моногибридное скрещивание. Взаимодействие аллельных генов.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Анализирующее скрещивание. Презентация Ранкайтис Натальи Геннадьевны, учителя биологии МБОУ СОШ 2 г. Макарова Сахалинской области За основу взят материал.
Advertisements

Работу выполнила: ученица 10 класса Матвиенко Юлия Руководитель: Братына Татьяна Леонидовна Муниципальное бюджетное образовательное учреждение «Клюквинская.
Решение генетических задач на тему : «Взаимодействие аллельных генов» Подготовка к ЕГЭ.
Г. Мендель Г. Мендель МЕНДЕЛЬ (Mendel) Грегор Иоганн ( ), австрийский естествоиспытатель, монах, основоположник учения о наследственности (менделизм).
Подумайте! Гомологичные хромосомы Аллельные гены Доминантный признак Гомозиготные особи Чистые линии Закон единообразия Закон расщепления признаков Гетерозиготные.
Учитель химии и биологии Михайличенко Г.В. История развития генетики. Гибридологический метод.
2 Моногибридное скрещивание, генетика пола, сцепленное с полом наследование, ЕГЭ линия С 6 Составила: учитель биологии Устенко И.В.
Взаимодействие генов. Ген – структурная единица наследственной информации, контролирующая развитие определенного признака или свойств. СЛОВАРЬ.
Грегор Мендель и основные закономерности генетики Автор:Черникова Т.А.
Разбор сложных заданий вариантов С (решение генетических задач) в ЕГЭ по биологии.
Генотип – совокупность всех генов, локализованных в хромосомах данного организма. Термин был предложен датским биологом В.Иогансеном в 1909 г. Генотип.
Повторение. Дайте определение следующим терминам: Генетика Гены Наследственность Изменчивость Генотип Фенотип Доминантный признак Рецессивный признак.
Моногибридное скрещивание. Решение задач Имеется зверь, доминантный аллель "волосатости" которого - А и рецессивный "лысости" - а. Каковы типы и соотношения.
Основы Генетики. Кто такой Грегор Мендель? Грегор Мендель ( )-выдающийся чешский ученый. Основоположник генетики. Впервые обнаружил существование.
Генетика – наука о закономерностях наследственности и изменчивости живых организмов Гены – элементарные единицы наследственности, участки ДНК хромосом.
I закон Менделя Закон доминирования: «При скрещивании двух гомозиготных организмов, отличающихся по альтернативным вариантам одного и того же признака,
МОУ «СОШ С. Ш ИРОКОЕ » У РОК ПО ТЕМЕ «В ЗАИМОДЕЙСТВИЕ ГЕНОВ » Учитель химии и биологии Плуженко Елена Васильевна.
Взаимодействие генов. Ген – структурная единица наследственной информации, контролирующая развитие определенного признака или свойств. СЛОВАРЬ.
Взаимодействие генов. Ген – структурная единица наследственной информации, контролирующая развитие определенного признака или свойств. СЛОВАРЬ.
Тема урока: Законы Менделя Учитель биологии Осинцева Т.М.
Транксрипт:

Моногибридное скрещивание. Взаимодействие аллельных генов

Взаимодействие генов Аллельных Промежуточный характер Неполное доминирование Сверхдоминирование Кодоминирование Доминирование, связанное с полом Множественный аллелизм Неаллельных Новообразование Комплементарность Эпистаз Полимерия Модифицирующее действие генов

Доминирование, связанное с полом имеет место в том случае, когда один и тот же ген у самцов доминирует над своим аллелем, а у самок оказывается рецессивным. Например, у овцематок доминирует комолость (R), а у баранов рогатость (R') Решение типовой задачи Предположим, что гетерозиготная комолая овца спаривается с гетерозиготным рогатым бараном. Хотя они и имеют одинаковые генотипы, но проявление признака (рогатости или комолости) зависит от пола животных. Комолая овца рогатый баран Р RR 1 х RR 1 Гаметы F 1 3 комолых 1 рогатый 1 комолый 3 рогатых RR, RR 1, R 1 R 1 RR R 1 R 1 RR 1, RR 1 RR 1 R R1R1 R R1R1

Множественный аллелизм. При этом типе взаимодействия аллельных генов ген, контролирующий развитие определенного признака, находится не в двухаллельном состоянии, как рассматривалось ранее, а может иметь три, четыре и большее число форм, появившихся в ре­зультате мутаций. У сельскохозяйственных животных известны серии множественных аллелей разных признаков, гены которых обозначаются одной буквой с разными индексами.

Плейотропия – это влияние одного гена на развитие двух и более признаков (множественное действие гена). Плейотропный ген по отношению к одному признаку может быть доминантным, по отношению к другому – рецессивным. Если плейотропный ген является полностью доминантным или рецессивным по отношению ко всем обусловливаемым им признакам, то расщепление в потомстве полностью согласуется с правилами Менделя. Если же действие в отношении одного признака является доминантным, а другого рецессивным, летальным, то в гомозиготном состоянии это приводит к гибели организма.

Задания По данным шведских генетиков, некоторые формы шизофрении наследуются как доминантные аутосомные признаки. При этом у гомозигот пенетрантность равна 100%, у гетерозигот - 20%. Определите вероятность рождения больных детей в семье, где один из супругов гетерозиготен, а другой нормален в отношении анализируемого признака. Определите вероятность рождения больных детей в браке двух гете­розиготных родителей. Желтая морская свинка при скрещивании с белой всегда дает кремовых потомков. Скрещивание кремовых свинок между собой дает расщепление - 1 желтая, 1 белая, 2 кремовые. Какой тип взаимодействия аллельных генов имеет место в данном случае? Какого потомства следует ожидать при скрещивании кремовой морской свинки с белой? У мексиканского дога ген, вызывающий отсутствие шерсти, в гомозиготном состоянии ведет к гибели потомства. При скрещивании двух нормальных логов часть потомства погибла. При скрещивании того же самца с другой самкой гибели потомства не было. Однако при скре­щивании между собой потомков этих двух скрещиваний опять наблю­далась гибель щенков. Определите генотипы всех скрещиваемых особей.

Задания Серая окраска ширази у ряда пород овей (каракульская, сокольская, малич) ценится значительно выше, чем черная. Но попытки раз­ ведения ширази в себе не удавались. По данным Глембоцкого, расщеп­ ление по гену серой окраски овец по двум совхозам в "Караул-Базар" и «Каракуль» составило при рождении ягнят 1081 ширази и 1115 особей с черной окраской. В дальнейшем наблюдалась значительная гибель ягнят ширази, связанная с недоразвитием у них рубца. Это наносило зна­чительный экономический ущерб хозяйствам. Предложите способ, как избежать ущерба, наносимого гибелью части ягнят ширази. На острове Мэн на юге Англии вывели породу короткохвостых кошек. Один любитель привез в Санкт-Петербург котенка Билли с ко­ротким хвостом. Он вырос и скрестился с бродячей уличной кошкой, имевшей нормальный длинный хвост. В итоге кошка принесла четы­рех котят: двух короткохвостых и двух длиннохвостых. Любитель подо­брал одного короткохвостого котенка (кошечку). Когда она выросла, любитель скрестил ее с Билли. В потомстве оказалось 6 котят, из них 4 с коротким хвостом. Как наследуется длина хвоста у кошек с острова Мэн? Почему при скрещивании между собой двух короткохвостых кошек в потомстве пра­ктически всегда оказываются длиннохвостые особи? Напишите гено­тип Билли и всех других питомцев любителя кошек.

Задания От скрещивания рогатого барана с рогатыми овцами получе­но: от одной - два рогатых потомка, от другой - один рогатый и один комолый. При скрещивании того же барана с комолой овцой получено два потомка, оба безрогие. Как наследуется рогатость у овец? Каковые генотипы у родителей и потомков? Желтая морская свинка при скрещивании с белой всегда дает кремовых потомков. Скрещивание кремовых свинок между собой дает расщепление - 1 желтая. 1 белая, 2 кремовые. Какой тип взаимодействия аллельных генов имеет место в данном случае? Какого потомства следует ожидать при скрещивании кремовой морской свинки с белой? Кохинуровые норки (светлая окраска меха с черным крестом на спине) получаются в результате скрещивания белых норок с темными. Скрещивание между собой темных норок дает темное потомство, а скре­ щивание между собой белых - белое. На звероферме АО «Мягкое золото» от скрещивания кохинуровых норок получено потомство белых, 193 темных и 380 кохинуровых. Сколько особей из них и какие будут гомозиготными? Какое потом­ство получится от скрещивания кохинуровых норок с белыми? В колхозном стаде села Криничный Луг от скрещивания ча­лых (серо-голубых) шортгорнов получено 405 телят. Из них 204 телен­ка имели окраску родителей. Определите генотипы и фенотипы остальной части потомства, если известно, что чалые шортгорны рождаются при скрещивании красных и белых животных.