Трудовые ресурсы это часть населения трудоспособного возраста, обладающая необходимым физическим развитием, знаниями и практическим опытом для работы.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Тема: Трудовые ресурсы Преподаватель: Т.Ю. Солопчук.
Advertisements

Трудовые ресурсы - это часть населения трудоспособного возраста, обладающая необходимым физическим развитием, знаниями и практическим опытом для работы.
КАДРЫ ПРЕДПРИЯТИЯ. Под кадрами предприятиями понимается совокупность работников различных профессионально-квалификационных групп, занятых на предприятии.
Кадры организации и производительность труда. Понятие и сущность трудовых ресурсов предприятия 2 Трудовые ресурсы предприятия - это потенциальная рабочая.
Трудовые ресурсы фирмы Кадры решают всё – девиз сегодняшнего дня.
Использование дистанционных образовательных технологий и электронного обучения в образовательных учреждениях на базе системы Canvas.
ЛЕКЦИЯ 1 по дисциплине «Управление персоналом» на тему: Персонал организации как объект управления План 1.Трудовые ресурсы и их состав 2.Понятие и структура.
Выбираем профессию Что надо учитывать при выборе профессии.
Тема 4. КАДРЫ ПРЕДПРИЯТИЯ Лектор: к.т.н., доцент Драгилева Л.Ю. ауд
Тема 5. Трудовые ресурсы: их состав, управление. Организация, нормирование и оплата труда. Рынок труда в с/х. 1. Состав и структура персонала предприятия.
Основные подходы к организации службы управления персоналом Структура персонала организации – это совокупность отдельных групп работников, объединенных.
Управление трудовыми ресурсами и персоналом.. Трудовые ресурсы – социально-экономическая категория, характеризующая потенциальные запасы труда, которыми.
Инфраструктура предприятия Работу выполнил Ахмадов Адам.
ФОРМИРОВАНИЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ УМЕНИЙ И НАВЫКОВ ВЫПУСКНИКОВ СПО СПЕЦИАЛЬНОСТИ В РАМКАХ ОСВОЕНИЯ СПЕЦИАЛЬНЫХ ДИСЦИПЛИН И.Г. Орлова Челябинский.
Разделение и специализация труда в процессе профессиональной деятельности. 1.Разделение труда: его сущность и формы.
2015 г. Любая профессиональная деятельность на предприятии или в учреждении связана с вопросами нормирования труда. Процесс определения норм труда, а также.
Классный час Тема «Хочу-могу-надо!» Подготовила С.В. Сахарова классный руководитель 8 класса.
Структура учреждения Директор Заместитель директораСпециалист по кадрамСпециалист Зав.отделением Социальные работники Отделение социального обслуживания.
1.Кадровый потенциал предприятия. Кадровый потенциал предприятия Кадровый потенциал предприятия (кадры), персонал, трудовые ресурсы – совокупность физических.
АТТЕСТАЦИЯ ОТВЕТСТВЕННЫХ РУКОВОДИТЕЛЕЙ И СПЕЦИАЛИСТОВ, СВЯЗАННЫХ С ОБЕСПЕЧЕНИЕМ БЕЗОПАСНОСТИ ДВИЖЕНИЯ НАЗЕМНЫХ ТРАНСПОРТНЫХ СРЕДСТВ ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА.
Транксрипт:

Трудовые ресурсы это часть населения трудоспособного возраста, обладающая необходимым физическим развитием, знаниями и практическим опытом для работы в народном хозяйстве. К трудовым ресурсам относят как занятых, так и потенциальных работников.

Персонал предприятия (кадры, трудовой коллектив) это совокупность работников, входящих в его списочный состав.

Все работники предприятия делятся на две группы: промышленно-производственный персонал, занятый производством и его обслуживанием; непромышленный персонал, занятый в основном в социальной сфере деятельности предприятия.

По характеру выполняемых функций промышленно- производственный персонал (ППП) подразделяется на четыре категории: рабочие, руководители, специалисты и технические исполнители (служащие). Рабочие - это работники, непосредственно занятые производством продукции (услуг), ремонтом, перемещением грузов и т.п. К ним также относятся уборщицы, дворники, гардеробщики, охранники. В зависимости от характера участия в производственном процессе рабочие, в свою очередь, делятся на основных (производящих продукцию) и вспомогательных (обслуживающих технологический процесс). Руководители - работники, занимающие должности руководителей предприятий и их структурных подразделений (функциональных служб), а также их заместители. Специалисты - работники, выполняющие инженерно-технические, экономические и другие функции. К ним относятся инженеры, экономисты, бухгалтеры, социологи, юрисконсульты, нормировщики, техники и др. Технические исполнители (служащие) - работники, осуществляющие подготовку и оформление документов, хозяйственное обслуживание (делопроизводители, секретари- машинистки, табельщики, чертежники, копировщицы, архивариусы, агенты и др.).

Непромышленный персонал – это работники, не связанные с основной производственной деятельностью предприятия (работники социальной инфраструктуры предприятия): работники столовых и буфетов; работники медицинских пунктов и поликлиник; работники дома отдыха, санатория, профилактория и других лечебно- оздоровительных учреждений; сотрудники детских садов и летних лагерей и др.

Соотношение работников по категориям характеризует структуру трудовых ресурсов предприятия. В зависимости от характера трудовой деятельности персонал предприятия подразделяют по профессиям, специальностям и уровню квалификации. Профессия - определенный вид деятельности (занятий) человека, обусловленный совокупностью знаний и трудовых навыков, приобретенных в результате специального обучения. Специальность - вид деятельности в рамках той или иной профессии, который имеет специфические особенности и требует от работников дополнительных специальных знаний и навыков. Например: экономист-плановик, экономист-бухгалтер, экономист- финансист, экономист-трудовик в рамках профессии экономиста. Или: слесарь-наладчик, слесарь-монтажник, слесарь-сантехник в рамках рабочей профессии слесаря. Квалификация - степень и вид профессиональной подготовки работника, наличие у него знаний, умения и навыков, необходимых для выполнения работы или функций определенной сложности, которая отображается в квалификационных (тарифных) разрядах и категориях.

Практическое задание Попробуйте определить, с каким темпераментом целесообразно выбрать людей для занятия следующих вакансий в организации: торговый представитель; главный бухгалтер; главный конструктор; начальник отдела кадров; заведующий архивом; начальник цеха.

Разделите предложенных работников машиностроительного завода на группы: основные и вспомогательные рабочие, руководители, специалисты, служащие: бухгалтер, энергетик, инженер, медсестра в медпункте, токарь, сантехник, юрист, начальник транспортного цеха, секретарь, делопроизводитель, водитель, повар в столовой, заведующий отделом кадров, дворник, уборщица, сборщик-наладчик, мастер литейного цеха, механик, воспитатель детского сада. Практическое задание