Никколо Паганини.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
НИККОЛО ПАГАНИНИ Никколо Паганини был третьим ребёнком в семье Антонио Паганини ( ) и Терезы Боччардо, имевших шестерых детей. Его отец.
Advertisements

В первый весенний месяц 1685 года ангел принес в немецкую музыкальную семью шестого ребенка – мальчика, которому судьба приготовила всемирную славу и.
Презентация по музыке "Людвиг ван Бетховен"
Александр Рыбак. Певец родился 13 мая 1986 года. Александр Рыбак родился в столице Белоруссии городе Минске. С раннего детства Саше прививали любовь к.
Европейские музыканты и их произведения Работу выполнил ученик 4 Б класса лицея 6 Плешков Миша г. Иваново, 2019.
Биография Николло Поганини 5 класс. Никколо́ Пагани́ни 27 октября 1782, Генуя 27 мая 1840, Ницца итальянский скрипач- виртуоз и гитарист, композитор.
Урок музыки Чайковский П.И. 6 класс Манучарова Любовь Олеговна учитель музыки Парабельский район МОУ Шпалозаводская сош.
Биографы Франца Шуберта отмечали, что великий композитор весьма равнодушно относился к своей музыке: то, что уже было написано, теряло для него интерес.
Исповедь души. Фредерик Шопен ( ). Детство Шопена Детство Шопена Шопен (Chopin) Фридерик (полн. Фридерик Францишек (во французском варианте Фредерик.
Музыка Антонио Вивальди НАЧАЛО ПУТИ В 1678 году в Венеции в семье парикмахера и музыканта Джованни Батиста Вивальди родился первенец Антонио. Хотя у.
Людвиг Ван Бетховен. Семья композитора МатьОтец Семья Жена.
Художественно - эстетический творческий проект «Подарки родителям» Подготовила старший воспитатель: Овсянникова И.А.
Анто́нио Вива́льди итальянский композитор, скрипач, педагог, дирижёр. Учился игре на скрипке у своего отца Джованни Баттисты Вивальди. Одно из самых известных.
П РИГЛАШЕНИЯ ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ. Уважаемые (ФИО родителей ученика). Ваш ребёнок стал учеником 3 класса. С какими трудностями он может столкнуться на своем.
Людвиг ван Бетховен (1770 – 1827). Немецкий композитор, дирижёр и пианист, один из трёх «венских классиков ». Людвиг ван Бетховен родился в Бонне в семье.
Вольфганг Амадей Моцарт родился 27 января 1756 года в Зальцбурге (Австрия). При крещении получил имена Иоганн Хризостом Вольфганг Теофил. Отец Моцарта,
Интервью с Богом. Однажды мне приснилось, что я беру интервью у Бога.
МУЗЫКАЛЬНОЕ ИСКУССТВО ЭПОХИ ПРОСВЕЩЕНИЯ. Век Просвещения. 18 век в истории не случайно называют эпохой Просвещения: научное знание, ранее бывшее достоянием.
МБОУ СОШ 8 с. Спасское Спасского района Приморского края Нестареющий Моцарт Рожанская М. В. МУЗЫКА 2014 г.
В этом году исполняется шестьдесят пять лет со дня Победы советских войск над фашистами Германией в Великой Отечественной войне. Об этом событии мы узнаем.
Транксрипт:

Никколо Паганини. Презентацию подготовил ученик 5-го класса «Б» Нечаев Николай

Детство. 1. Сон матери. 2. Издевательства отца (причина – деньги).

Учителя. 1. Первым более или менее серьезным педагогом Паганини стал генуэзский поэт, скрипач и композитор Франческо Ньекко. 2. Новый учитель Паганини виолончелист, прекрасный полифонист Гаспаро Гиретти привил юноше отличную композиторскую технику. Он заставлял его сочинять без инструмента, развивая способность слышать внутренним слухом. За несколько месяцев Никколо сочинил 24 фуги для фортепиано в четыре руки.

Жизнь Паганини в датах. 27 октября 1782 года – рождение Никколо. Конец 1804 года - В конце 1804 года скрипач возвращается на родину, в Геную, и несколько месяцев занимается лишь сочинением. А затем снова едет в Лукку в герцогство. Лето 1813 года – видит балет Ф. Зюсмайера. В один вечер написал на тему этого танца Вариации для скрипки с оркестром и 29 октября сыграл их в театре «Ла Скала» (там-же увидел балет).

Жизнь Паганини в датах. Конец 1814 года – В конце 1814 года Паганини приезжает с концертами в родной город. Пять его выступлений проходят с триумфом. Газеты называют его гением «независимо от того, ангел он или демон». Конец 1816 года – В конце 1816 года Паганини уехал на концерты в Венецию. 11 октября 1821 года – 11 октября 1821 года состоялось его последнее выступление в Неаполе, и на два с половиной года Паганини оставляет концертную деятельность.

Жизнь Паганини в датах. Апрель 1824 года – В апреле 1824 года Паганини неожиданно появляется в Милане и объявляет о концерте. Окрепнув, он даёт концерты в Павии, где лечился, затем в родной Генуе. Он почти здоров; остался теперь уже на всю жизнь «невыносимый кашель». Начало марта 1828 года – В начале марта 1828 года Паганини с Бьянки и Ахиллом отправляются в далекий путь в Вену. Август 1829 года – февраль 1831 года – В начале марта 1828 года Паганини с Бьянки и Ахиллом отправляются в далекий путь в Вену.

Жизнь Паганини в датах. Весна 1830 года – Весной 1830 года Паганини концертировал в городах Вестфалии. И здесь наконец исполняется его давнее желание Вестфальский двор жалует ему титул барона, разумеется, за деньги. Титул передаётся по наследству, а именно это и надо было Паганини: он думает о будущем Ахилла (своего сына). Декабрь 1836 года – В конце декабря 1836 года Паганини выступает в Ницце с тремя концертами.

Жизнь Паганини в датах. Октябрь 1839 года – В октябре 1839 года Паганини последний раз навещает родной город Геную. Он в чрезвычайно нервном состоянии, еле держится на ногах. 27 мая 1840 года – скончался.

Интересные факты. 1. конец рулетке! С юных лет Паганини был чрезвычайно суеверен и боялся дьявола. Как-то скрипач зашел вместе с приятелем в игорный дом. Страсть к азартным играм досталась ему по наследству - отец Паганини любил острые ощущения и неоднократно проигрывался до нитки. Не везло в игре и Паганини. Но проигрыши не могли его остановить. Однако в тот вечер, зайдя в игорный дом с несколькими лирами в кармане, скрипач покинул его утром с целым состоянием. Но вместо того чтобы радоваться, Паганини очень испугался. - Это он! - сказал он другу ужасным шепотом. - Кто? - Дьявол! - С чего ты взял? - Но я же всегда выигрывал! - А может, сегодня Бог тебе помог... - Вряд ли Бог заботится о том, чтобы человек получил кучу незаработанных денег. Нет, это дьявол, это его происки! И с этого дня суеверный музыкант больше никогда не посещал подобных заведений.

Интересные факты. 2. превзошел самого себя На мало искушенных в музыке слушателей Паганини воздействовал многими трюками вроде подражания пению птиц, мычанию коров, жужжанию пчел и других насекомых и т. п. За подобные номера завистники называли Паганини шарлатаном. Однажды на концерте он исполнил композицию только на двух струнах, которую назвал "Дуэтом влюбленных". Одна его почитательница восторженно сказала маэстро: - Вы совершенно несносный человек, ничего не оставляете другим... Кто сможет вас превзойти? Только тот, кто сыграет на одной струне, но это же совершенно невозможно. Эта идея весьма понравилась Паганини, и через несколько недель в концертах он уже играл сонату на одной струне...

Интересные факты. 4. это не так важно Паганини был не просто рассеянным, он был абсолютно равнодушным к событиям собственной жизни. Он не помнил даже года своего рождения и писал, что "родился в феврале 1784 года в Генуе и у своих родителей был вторым сыном". На самом же деле Паганини родился на два года раньше и был не вторым, а третьим сыном в семье. К подобным пробелам в памяти маэстро относился достаточно равнодушно: - Моя память находится не в голове, а в руках, когда они держат скрипку.

Интересные факты. 5. очевидное - невероятное Немецкий скрипач и композитор Генрих Эрнст дал однажды концерт, в котором он исполнил вариации Паганини "Nel cor piu non mi sento". На концерте присутствовал автор. Прослушав свои вариации, он был крайне удивлен. Дело в том, что генуэзский виртуоз никогда не печатал своих сочинений, предпочитая оставаться их единственным исполнителем. Возможно ли, что вариации были выучены Эрнстом по слуху? Это казалось невероятным! Когда на следующий день Эрнст явился к Паганини с визитом, тот поспешно спрятал какую-то рукопись под подушку. - После того, что вы сделали, я должен опасаться не только ваших ушей, но даже глаз! - сказал он.

Интересные факты. 6. ну. если вы тоже виртуоз... Паганини опаздывал на концерт и нанял извозчика, чтобы как можно скорее добраться до театра. Тот оказался любителем скрипичной музыки и узнал великого маэстро, а узнав, запросил с него плату, в десять раз превышающую обычную. - Десять франков? - удивился Паганини. - Вы шутите! - Вовсе нет, - отозвался возчик. - Возьмете же вы по десять франков с каждого, кто будет слушать сегодня в концерте вашу игру всего на одной струне! - Хорошо, я заплачу вам десять франков, - согласился Паганини, - но только в том случае, если вы довезете меня до театра на одном колесе!

Интересные факты. 7. скупой король Когда Паганини передали приглашение английского короля выступить при дворе за половину требуемого им гонорара, скрипач ответил: - К чему такие расходы? Его величество может услышать меня за значительно меньшую сумму, если посетит концерт в театре!

Интересные факты. 8. Пара пустяков Перед концертом завистники Паганини подрезали на его скрипке все струны, кроме одной, однако Паганини не испугался трудностей и, как обычно, сыграл блестяще. Узнав об этом, восторженные поклонники поинтересовались: - Маэстро, а совсем без струн вы моги бы сыграть! - Пара пустяков, - усмехнулся Паганини и с присущей только ему виртуозностью исполнения исполнил пиццикато на барабане.

Спасибо за внимание! Давайте послушаем самый известный каприз Паганини!