Чёрная курица.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
По мотивам чёрной курицы.
Advertisements

Антоний Погорельский Чёрная курица, или Подземные жители Пилипенко Яна, 5 «А» класс.
Сказка А. Погорельского «Чёрная курица, или подземные жители»
Сказка «Черная курица» заставляет задуматься над такими понятиями как честность и порядочность, учит быть честным, добрым, скромным, трудолюбивым, смелым,
А. ПОГОРЕЛЬСКИЙ «ЧЕРНАЯ КУРИЦА, ИЛИ ПОДЗЕМНЫЕ ЖИТЕЛИ »
Презентация к уроку литературы в 5 классе Учитель: Зуева Надежда Алексеевна МАОУ «СОШ 8» г.Шарыпово, Красноярский край.
Антоний Погорельский ( ) Вопрошал ты быт губерний, Их причуды, суеты И умел из этих терний Вызвать свежие цветы…
Книги о толерантности.
Урок внеклассного чтения по сказке Антония Погорельского «Чёрная курица, или Подземные жители» Файрушина Нина Борисовна, Учитель русского языка и литературы.
Сказка про букву л Подготовил: учитель начальных классов Тябокина С.В. Брянск 2015.
В дурном обществе.
Школьная научно – практическая конференция г. Искитима Новосибирской области Секция – ЛИТЕРАТУРОВЕДЕНИЕ Антоний Погорельский: писатель, психолог и воспитатель.
Антоний Погорельский ( Алексей Алексеевич Перовский) ( )
Мой первый учитель. Подготовила студентка 1-го курса ТГУ им. Г.Р. Державина ИПиП, «Начальное образование», группа 13 Алексеева Мария.
Самый главный человек в нашей жизни- МАМА Презентация Шевердиновой Анастасии 5 «а» класс.
Мой первый учитель.. Дорогие друзья! Я очень рада,что могу поделиться с вами этой маленькой историей моей первой учительницы. Которую я расскажу вам от.
«Росинка» ЛЕТО Мы в «Росинке» отдыхали -летний лагерь наш такой! Был он в самой лучшей школе, кто не знает – во второй!
«Скоро в школу!» «Скоро в школу!» Составила: педагог – психолог МДОУ д/с «Тополек» Экк Е.С.
Галкина Светлана Петровна Окончила Кустанайское педагогическое училище Общий стаж работы-27 лет, из них 23 года работы в МКДОУ Д/с 26.
Антоний Погорельский ( ). Словарная работа Пансион – закрытое учебное заведение. Дортуары – спальные комнаты Букли - кольца завитых волос, локоны.
Транксрипт:

Чёрная курица. Презентацию подготовил ученик 5 класса «Б» ГБОУ гимназии 402 Нечаев Николай

В пансионе жил мальчик по имени Алёша. Когда Алёша кормил кур, он сдружился сними, но особенно он подружился с Чернушкой.

Когда Алёша узнал, что кухарка хочет зарезать его любимую курочку, ему пришлось подарить кухарке монету, чтобы та выбрала другую курицу.

В благодарность за содеянное курочка отвела его в подземное царство, где король рассказал, что Чернушка вовсе не курица, а министр в их королевстве, и взял с Алёши слово, что он не расскажет, что видел под землёй. А в благодарность за спасение Чернушки вручил ему конопляное зёрнышко, благодаря которому Алёша мог не уча урок дословно его знать.

Алёша сначала стыдился того, что его ставили в пример товарищам, а потом наоборот – стал даже зазнаваться. Однажды учитель задал ему выучить целых 20 страниц!

Алёша пришёл в школу, уверенно вышел к доске и… обнаружил пропажу зёрнышка. Он не смог ответить урока. Его заперли в комнате.

Ночью Чернушка вернула Алёше зёрнышко и попросила его не зазнаваться. Ребята из класса не любили его именно из-за этого. Алёша думал, что все его полюбят, как только он захочет, но ошибся.

Алёша рассказал урок верно, но учитель посчитал, что Алёша из вредности не рассказал урок в прошлый раз. Алёша забылся, и рассказал про Чернушку, подземный город… Его высекли за «враньё», а зёрнышко пропало из-за неисполнения обещания.

К Алёше пришёл министр, закованный в кандалы, попрощался, и ушёл вместе со всем подземным народом.

А Алёша исправился, и его снова все полюбили.

Спасибо за внимание!