Сказки Пушкина.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Ель растёт перед дворцом, А под ней хрустальный дом; Белка там живёт ручная, Да затейница какая! Белка песенки поёт Да орешки все грызёт.
Advertisements

Відкрите засідання літературного клубу «Алые паруса»
Тема урока: «Образы пушкинских сказок в музыке русских композиторов». А.С. Пушкин.
По дорогам сказки с музыкой. «Что за прелесть эти сказки» «Что за прелесть эти сказки»
Готовимся к сочинению Урок развития речи 5 класс Готовимся к сочинению Урок развития речи 5 класс.
Кроссворд 4 По горизонтали: 1.Чувство, которое вы испытывали при чтении стихов М.Ю.Лермонтова. 2.В баснях рассказывается о недостатках людей не прямо,….
Сказки А. С. Пушкина. « Сказка о рыбаке и рыбке» « Жил старик со своею старухой Они жили в ветхой землянке У самого моря Ровно тридцать лет и три года…»
По дорогам сказки с музыкой Лоретц Анна Васильевна, учитель начальных классов, МОУ «СОШ 17», г. Краснотурьинск, Свердловская область.
Урок подготовила учитель МОУ СОШ 17 г. Камышина. А.С.Пушкин.
1 Содержание: Слайд 1 – Титульный Слайд 2 – Содержание Слайд 3 – Соколов Ф.И. «Сказки Пушкина» Слайд 4 – Александр Сергеевич Пушкин Слайд 5 – Куркин А.М.
Номинация: Презентации по русскому языку и литературе Презентации по русскому языку и литературе.
Викторина по сказкам А. С. Пушкина. «Сказка о царе Салтане, о сыне его славном и могучем богатыре князе Гвидоне Салтановиче и о прекрасной царевне Лебеди»,
Сказки А.С.Пушкина Выполнила Лямина Г.Ю. Учитель МОУ СОШ С.Лопатина 2007 – 2008г.
Презентация к уроку музыки во 2 классе Подготовила учитель музыки Тюменцевской основной школы Баклыкова Е.В.
Кто ? белка затейница слуги Что ? ель дом песенки орешки скорлупки ядра изумруд.
Не стыдно не знать, стыдно не учиться. От незнания к знанию.
Автор презентации: Никулина Г.Б., учитель МАОУ «СОШ 24» г. Сыктывкар, Республика Коми.
2 класс Сказки А.С.Пушкина 1. Где родился А.С.Пушкин? (В Москве) 2. Когда он родился? (6 июня 1799г.) 3. От кого маленький Саша узнал русские народные.
Александр Сергеевич Пушкин родился 26 мая (6 июня) 1799 года в Москве, в Немецкой слободе. Отец Александра Сергеевича, Сер- гей Львович, был майором в.
Транксрипт:

Сказки Пушкина. Презентация подготовлена учеником ГБОУ гимназии 402 Нечаевым Николаем

Из «Сказки о царе Салтане». «Три девицы под окном Пряли поздно вечерком. -Кабы я была царица, - Говорит одна девица, - То на весь крещённый мир Приготовила б я пир. -Кабы я была царица,- Говорит её сестрица,- То на весь бы мир одна Наткала бы полотна. -Кабы я была царица,- Третья молвила девица,- Я б для батюшки-царя Родила богатыря...»

Из «Сказки о царе Салтане». «В синем небе звезды блещут, В синем море волны хлещут; Туча по небу идет, Бочка по морю плывет. Словно горькая вдовица, Плачет, бьется в ней царица; И растет ребенок там Не по дням, а по часам…»

Из «Сказки о царе Салтане». «Белка там живет ручная, Да затейница какая! Белка песенки поет, Да орешки всё грызет, А орешки не простые, Всё скорлупки золотые, Ядра чистый изумруд; Слуги белку стерегут...»

Из «Сказки о царе Салтане». «Усмехнувшись исподтиха, Говорит царю ткачиха: «Что тут дивного? ну, вот! Белка камушки грызет, Мечет золото и в груды Загребает изумруды; Этим нас не удивишь, Правду ль, нет ли говоришь…»

Из «Сказки о царе Салтане». ««Здравствуй, князь ты мой прекрасный! Что ж ты тих, как день ненастный? Опечалился чему?» Говорит она ему. Князь Гвидон ей отвечает: «Грусть-тоска меня съедает: Люди женятся; гляжу, Неженат лишь я хожу». А кого же на примете Ты имеешь? «Да на свете, Говорят, царевна есть, Что не можно глаз отвесть. Днем свет божий затмевает, Ночью землю освещает Месяц под косой блестит, А во лбу звезда горит. А сама-то величава, Выступает, будто пава; Сладку речь-то говорит, Будто реченька журчит…»

Из «Сказки о царе Салтане». «Лебедь тут, вздохнув глубоко, Молвила: «Зачем далёко? Знай, близка судьба твоя, Ведь царевна эта я». Тут она, взмахнув крылами, Полетела над волнами И на берег с высоты Опустилася в кусты, Встрепенулась, отряхнулась И царевной обернулась: Месяц под косой блестит, А во лбу звезда горит; А сама-то величава, Выступает, будто пава; А как речь-то говорит, Словно реченька журчит…»

Спасибо за внимание!