«Они защищали Родину» Проект учеников 4 а класса Кадетской школы 95 имени Героя Российской Федерации Евгения Золотухина.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Родственники Сиротича Артема, участвовавшие в Великой Отечественной войне. Мой дедушка Сиротич Роман Юрьевич родился в 1924 году. Когда началась Великая.
Advertisements

Немало абатчан сражались на Курской дуге, на полях Украины и Белоруссии. Бились с врагом на суше, на воде и в воздухе.За совершенные подвиги они награждены.
Выполнила Бухаева Мария,ученица 2 класса школы-сад 92 Сражение за родину.
Солдат войны не выбирает…. Великая Отечественная война
Я помню! Я горжусь! Презентация ученика 9 «а» МБОУ СО школа п. Уральский Кузнецова Сергея.
Годовиков Даниил Мой прадедушка Макаров Алексей Никанович воевал на Ленинградском фронте, а затем на Карельском. Был ранен и контужен. Был старшим лейтенантом.
Городской конкурс мультимедийных презентаций «Что думает о ВОвойне современная молодежь» Городской конкурс мультимедийных презентаций «Что думает о ВОвойне.
Ученики и классный руководитель 3 класса Яровая Елена Алексеевна МОУ « СОШ с. Вязовка» 2015 год.
Муниципальное бюджетное образовательное учреждение средняя общеобразовательная школа 1 г. Петушки Сочинение Война в моей семье Савина Дарья Андреевна 11.
Мой прадед Александром Матвеевич Сорокин. Участник ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ гг. Введение.
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение Полевского городского округа «Детский сад 43 общеразвивающего вида», расположенное по адресу.
Выполнила: Макаренко Александра, ученица 4 класса МБОУ Прокуроновская ООШ Ташлинского района Оренбургской области.
Барсуков Валентин Иванович Воевал на Волховском фронте, на 3-м Украинском, с одной из частей 1-го Белорусского фронта, освобождая города Польши, дошел.
Наши земляки в Великой Отечественной войне. Спицын Константин Степанович Начал войну с конца 1941 года в составе I Украинского фронта 60-й армии. Закончил.
Спасибо нашим землякам, отстоявшим свою малую Родину. Благодаря им наш Иркутский район 80 лет живет и процветает.
Итоги конкурса творческих работ, посвященного 70-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне.
След войны в истории моей семьи. Быстро летит время. В памяти стираются воспоминания о прошедших годах. Всё меньше остается среди нас ветеранов Великой.
История моей семьи в истории моей страны Участие в Великой Отечественной войне моих прадеда и прабабушки.
Костюков Павел Васильевич участник Великой Отечественной Войны.
Родился 27 мая 1925 года в селе Чулок Бутурлиновского района Воронежской области. 7 июня 1943 года призван на фронт Бутурлиновским РВК. Служил в отдельном.
Транксрипт:

«Они защищали Родину» Проект учеников 4 а класса Кадетской школы 95 имени Героя Российской Федерации Евгения Золотухина.

Родился года в городе Куйбышев. Сергей получил профессию электросварщика, после чего его призвали в армию. Два первых месяца отслужив рядовым в Иолотани, в начале 1982 года он попал в десантные войска, которые отправили в южную провинцию Афганистана, Кандагар. Утром 6 июля десантников расставили на боевое дежурство. Следовало обеспечить безопасное прохождение колонны автомобилей, а если потребуется, прикрыть её огнем.

И вот когда колонна прошла, десантников, уже ближе к вечеру, собрали вместе. Боевая задача была выполнена, но моего дяди среди своих не оказалась. Награжден орденом Красной Звезды (посмертно), медалью «Войну - интернационалисту от благодарного афганского народа», Грамотой Президиума Верховного Совета СССР «Войну- интернационалисту». 6 мая 2013 года, в преддверии праздника Великой Победы, в Самарском металлургическом колледже установили памятную доску в честь моего дяди, одного из героев Афганистана. Я горжусь им, его подвиг не забыт. Мы всегда будем помнить, что он был среди нас…. Вечная память!!! 6 июля 1983 года он погиб.

Родной дедушка отца моей мамы – Жарков Павел Андреевич, родился в 1896 году, был призван в 1941 году в ряды армии и прошел всю войну до конца 1945 года. Во время войны он был сапером, по окончанию войны был награжден наградами.

Второй мой прапрадед - Голин Сергей Степанович (родной дедушка моей бабушки) родился в 1895 году, был призван в армию в 1941 году. В битве в 1943 году на Курской дуге получил смертельные ранения и умер в госпитале в Белгородской области. Его сын Голин Александр Сергеевич (родной дядя моей бабушки) родился в 1921 году, прошел всю войну, участвовал в сражении за освобождение Ленинграда. При освобождении Ленинграда получил ранение в руку, ИВОВ, умер в 1985 году.

Малов Сергей Ильич родился 9 октября 1924 года в селе Чёрновка Сергиевского района. В наступательных боях гв. Младший лейтенант Малов умело организовал систему огня своих пулемётов в результате чего стрелковые роты продвигались вперёд с наименьшими потерями. В бою за д. Копытово когда из строя выбыл наводчик одного из пулемётов Малов сам лёг за пулемёт и уничтожил группу солдат противника. За боевые заслуги Награждён: ОРДЕНОМ Красной ЗВЕЗДЫ, ОРДЕНОМ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ II степени, ОРДЕНОМ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ I степени

В 1941 году началась война. Мой прадедушка пошёл на фронт. Он был снайпером. Умер в мирное время. От войны в ноге осталось три осколка, от которых он умер. Еще один прадедушка тоже воевал на войне. Он был связистом. Умер в мирное время.

Пеняйчев Александр Федотович был участником Великой Отечественной войны. Воинское звание- лейтенант. Прадедушка имел средне-техническое образование, что в те годы было большой редкостью. Именно поэтому его из Сталинграда отправили на командирские курсы и он стал командиром радио взвода (взвода радистов). За годы войны он не получил серьезных ранений. После войны прадедушка продолжил работать на стройке прорабом. Умер в 1976 году. За боевые заслуги Награждён: Орден Красной Звезды Орден за взятие Варшавы Орден за победу над Германией в г. И несколько медалей

Моя прабабушка Костромина Александра Павловна. Во время Великой отечественной войны она была военной медсестрой. Она на себе выносила раненых с поля боя, чем спасла жизни очень многих солдат. Моя прабабушка прошла всю войну. Она принимала участие в освобождении Москвы под командованием маршала Рокоссовского. Так же она принимала участие в освобождении лагеря смерти Освенцим. Дошла до самого Берлина. В то время она воевала в составе 1-го украинского фронта. За боевые заслуги она была награждена различными наградами, в том числе медалью за оборону Москвы и медалью за отвагу!

Мой прадедушка – Костромин Николай Евдокимович. Во время Великой Отечественной войны он был разведчиком. Воевал в составе третьего Белорусского фронта под командованием генерал армии Черняховского И.Д. Мой прадедушка прошел всю войну и принимал участие в освобождении Белоруссии и Кёнигсберга, который сейчас называется Калининград. Мой прадедушка за время боевых действий заслужил много наград. В их числе медаль за освобождение Белоруссии, медаль за взятие Кёнигсберга, а так же Орден за боевые заслуги.

За боевые заслуги мой дедушка получил много наград: Медалью За отвагу Орден Красной Звезды учреждён для награждения за большие заслуги в деле обороны Союза ССР Медаль "За боевые заслуги" - За умелые, инициативные и смелые действия в бою, способствовавшие успешному выполнению боевых задач воинской частью

Помните! Через века, через года – помните! О тех, кто уже не придет никогда, – Помните! Какою ценою завоевано счастье, – заклинаю, – Помните! (Р. Рождественский )