Урок в 8 классе. часть речи, которая выражает различные чувства, но не называет их. Междометия выражают различные чувства: радость, огорчение, сожаление,

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Знаки препинания при междометиях и словах- предложениях Подготовила: Мингазова Р.З., учитель русского языка и литературы, МОУ-СОШ 7.
Advertisements

Урок русского языка по теме «Междометие» в 7 классе Учитель русского языка и литературы МКОУ «Москаленский лицей» Серых Анна Ивановна.
Междометие Содержание Междометие Эмоциональные Императивные Речевого этикета Производные Непроизводные и.
Пунктуация при обращении. Обращение это слово или сочетание слов, которые называют того (то), к кому (к чему) обращаются с речью (с вопросом, с рассказом,
Междометие как часть речи.. Междометие – от лат. interjectio – «междометие» (первоначально – междуметие). Буквально междометие значит «брошенное (вставленное)
Подготовил : ученик 7- го класса МБОУ « Петровская СОШ 1» Анисимов Николай.
Г.Сапгир «Футбол» Сказала тётя: - Фи, футбол! Сказала мама: -Фу, футбол! Сестра сказала: - Ну, футбол! А я ответил: - Во, футбол!
Междометие Междометие – особая часть речи, которая выражает, но не называет различные чувства и побуждения.
Презентация к уроку по русскому языку (5 класс) по теме: обращение (презентация)
Урок русского языка по теме «Междометие» Цели занятия: Знакомство с междометием как частью речи. Постановка знаков препинания в предложениях с междометиями.
Неизменяемая часть речи. Звуковой сигнал, который выражает, но не называет чувства, побуждения.
Уроки Придаточные предложения условные, причины и цели. Цель урока: Формирование умений различать СПП с указанными видами придаточных и простые.
Междометия и звукоподражательные слова Консультант: Самохина Юлия Николаевна Работа учениц 10а класса школы 376 Красницкой Юлии и Панкратовой Надежды.
7 класс Слово Ох и слово Ах Заблудились в трех соснах И сказало Ох со вздохом: -ОХ, наверно, дело плохо! И сказало слово Ах: -Ах, как страшно в трех соснах!
Учитель Лебедева Евгения Игоревна, МКОУ Новлянская основная общеобразовательная школа ох ах ой ого ух ура.
Междометие – особая часть речи, которая выражает чувства или побуждение к действию, но не называет их.чувства побуждение к действию.
Слово Ох и слово Ах Заблудились в трёх соснах. И сказало Ох со вздохом: – Ох, наверно, дело плохо! И сказало слово Ах: – Ах, как страшно в трёх соснах!
Учитель немецкого языка, русского языка и литературы I категории Литвишко Людмила Валерьевна Филиал МБОУ СОШ п. Садовый в с. Хрущевка.
МЕЖДОМЕТИЕ АХУРАБРАВОАУ ЭЙ ЦЫЦБАЦ. ПЛАН УРОКА 1. Что такое междометие? 2. Группы междометий 3. Отличие междометий от других слов, знаки препинания в предложениях.
Транксрипт:

Урок в 8 классе

часть речи, которая выражает различные чувства, но не называет их. Междометия выражают различные чувства: радость, огорчение, сожаление, грусть и т.д. Междометия не являются членами предложения. Междометия грамматически не связаны с предложением.

непроизводные (ах, ух, эй, ну и т. д.), например: Ах! Как хорошо! Производные ( образованные от других частей речи), например: Беда! Полно! Караул!

С улицы в открытую форточку доносилось жалобное мяу. Далече грянуло ура. Караул будет кричать поздно. Мы твоего ау не слышали.

запятой, если произносится без восклицательной интонации: Браво, Вера! Откуда у тебя эта мудрость? (И.Гончаров.) восклицательным знаком, если произносится с восклицательной интонацией: «У! Баловень!» - тихо ворчит нянька. (И.Гончаров.)

междометия и частицы: после междометий запятая ставится, после частиц – нет: Ну, давай плясать! (Н.Островский.) Ну как не порадеть родному человечку! (А.Грибоедов.)

внутри цельных сочетаний, в которые входят междометия и местоимения или частицы: ах ты, ух ты, эх ты, ай да, ох эти и др. Ай да Михаил Андреевич, настоящий цыган! (А.Толстой.)

если междометие стоит перед словами как, какой и в сочетании с ними выражает высокую степень признака (в значениях «очень», «весьма», «замечательный», «изумительный», «ужасный»): Собственность, значит, признает; а это, по нынешнему времени, ах как приятно! (М.Салтыков-Щедрин.)

Э да это гроза ! Ах поля мои борозды милые хороши вы в печали своей. Ох лето красное ! Любил бы я тебя когда б не зной да пыль да комары да мухи. Ну трогай Саврасушка трогай.

Э, да это гроза ! Ах, поля мои,борозды милые, хороши вы в печали своей. Ох,лето красное ! Любил бы я тебя, когда б не зной, да пыль, да комары, да мухи. Ну трогай,Саврасушка,трогай

Как красиво зимой в лесу ! Мы победили ! Какой неряшливый мальчик ! Коля, принеси мне книгу. Как больно!

П.63, упр.392