Урок мужества «Время выбрало их…». 15 февраля 2016 г. в России отмечается День памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Урок мужества «Время выбрало их…». 15 февраля 2011 г. в России отмечается День памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества.
Advertisements

Давайте встанем и помянем тех ребят, Что нас оставили одних, уйдя навечно. И флаги разноцветные молчат, Как будто бы от этого им легче. 15 февраля 15 февраля.
Афганистана след в судьбе Ильина Дарья Вячеславовна Группа СВ 13-2 Тюменский колледж водного транспорта Научный руководитель Абраева Л.Г.
Афганская война (25 декабря 1979 года - 15 февраля 1989 года)
Мы вернемся домой молодыми..." (Дню вывода войск из Афганистана посвящается)
29 февраля 2000 года День гибели 6 роты, 104 парашютно-десантного полка, 76 Псковской воздушно-десантной дивизии на высоте у селения Улус – Керт.
Классный час на тему: «Афганистан боль моей души» Подготовила: Классный руководитель Гаджиева П.А.
Эхо афганской войны Солнце южной далекой страны Сверху их беспощадно палило. Небо, горы, земля и трава - Все чужим и безжалостным было. За спиною остались.
Время выбрало Вас!. 15 февраля - День памяти воинов- интернационалистов.
«Живая память» Классный час посвященный памяти воинов-интернационалистов.
Афганская война Афганская война 1979–1989 гг. вооружённый конфликт между афганскими правительственными и союзными советскими войсками, стремившимися.
15 февраля День памяти воинов-афганцев. 15 февраля 1989 года в минут командующий 40-ой армией генерал-лейтенант Борис Громов последним из воинов.
Афганистан – наша вечная боль…. В 70-е гг. ХХ века в Афганистане победила апрельская революция, и одной дружественной страной у Советского Союза стало.
АФГАНСКАЯ ВОЙНА 27 декабря 1979 года – 15 февраля 1988 года.
Афганская война Выполнил ученик 10 А класса Школы 902 Ковтунов Александр.
25-летию вывода советских войск из Афганистана посвящается… Презентацию подготовила учитель Перецкая С.Э.
Афганская война. Причины Одной из причин войны стало стремление поддержать сторонников концепции социализма в Афганистане, пришедших к власти в результате.
Одной из причин войны стало стремление поддержать сторонников концепции социализма в Афганистане, пришедших к власти в результате Апрельской революции.
Героям Отечества на Афганской войне посвящается. 12 декабря 1979 года На очередном заседании Политбюро было принято решение о вводе советских войск для.
Транксрипт:

Урок мужества «Время выбрало их…»

15 февраля 2016 г. в России отмечается День памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества.

В самый сложный период войны командующим 40-й армией, то есть ограниченного контингента, был назначен Борис Всеволодович Громов - генерал- майор. Планируя любые военные операции, командование армии вплотную столкнулось с единственной проблемой: как сохранить жизнь людей? И советских, и афганских! Как избежать гибели солдат?

Борис Всеволодович Громов (родился 7 ноября 1943, Саратов, СССР) советский и российский военачальник и политик. Генерал-полковник (9 мая 1989), Герой Советского Союза (3 марта 1988), губернатор Московской области с января 2000 года.

Задачами наших войск были: оказание помощи правительству Афганистана в урегулировании внутриполитической ситуацию. Эта помощь заключалась в борьбе с вооруженными отрядами оппозиции. Они должны были предотвратить агрессию извне. Эти задачи были выполнены.

Самолет «Черный тюльпан» Самолет Ан-12, увозивший тела погибших советских военнослужащих (груз 200) с территории Афганистана в ходе Афганской войны ( )

Самым скорбным итогом афганской войны является гибель наших солдат и офицеров. Убито и умерло от ран и болезней военнослужащих, в том числе 1979 офицеров и генералов, погибло 572 военнослужащих КГБ, 28 сотрудников МВД, 190 военных советников, из них 145 офицеров, инвалидами стали 6669 афганцев, из них 1479 человек инвалиды 1-й группы. Гепатитом поражено человек, брюшным тифом солдат и офицеров.

Во время вывода советских войск из Афганистана были эвакуированы на Родину все обелиски, которые были установлены на местах гибели солдат и офицеров 40-й армии.

14 апреля 1988 года министры иностранных дел Афганистана, Пакистана, Советского Союза и США подписали в Женеве пять документов по политическому урегулированию положения вокруг Афганистана. Согласно Женевским соглашениям, вступавшим в силу через месяц, советские войска должны были покинуть территорию Афганистана через 9 месяцев.

Первый вывод наших войск состоялся в июне-июле 1980 г. В 1983 году на территорию Советского Союза возвращено еще несколько подразделений. Крупномасштабный вывод советских войск из Афганистана был проведен в три этапа. Первый - октябрь 1986 года. Второй - 15 мая 1988 года. Третий - 15 февраля 1989 года.

Последним покидал Афганистан батальон 201-й дивизии. Перед выводом Б.В.Громов построил батальон и, зная, что с ним уже больше не придется встречаться, поблагодарил всех бойцов и сказал, что в этот особенный день разведбат 201-й дивизии войдет в историю как последнее подразделение советских войск, покинувшее территорию Афганистан. Но последним Афганистан покинул БТР, на котором выезжал командующий 40-й армией Герой Советского Союза генерал-полковник Борис Всеволодович Громов.

Не будем сегодня судить и искать, кто прав и кто виноват. Оставим эти проблемы историкам. Время – лучший судья, оно и рассудит. Но забывать об этом мы не имеем права. Война, какой бы она ни была, осталась открытой раной в душах тех, кто прошёл её дорогами, в семьях погибших и пропавших без вести солдат.

Память о героях народ испокон веков хранил в песнях, сказаниях, легендах. Летопись ратных будней воины интернационалисты вели в своих песнях, и хочется, чтобы эта летопись не была забыта.

Я буду помнить тебя, солдат… тебя, солдат…