1. Общие сведения. 2. Животный мир заповедника: - Русская выхухоль - Речной бобр - Зубры - Другие обитатели 3. Растительный мир заповедника.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Бурый зверь свалил осину, Оттащил её в плотину. Будет жить он в прочной хатке, Раз с плотиной всё в порядке БОБЁР.
Advertisements

Подготовил ученик 3 Б класса Газалиев Исмаил. Обыкновенный бобр, или речной бобр полуводное млекопитающие отряда грызунов; Бобр крупный грызун, приспособленный.
Грызуны. Бобры. Биология. 8 класс. ГКС(К)ОУ «С(К)ОШИ» г.Бугуруслана Оренбургской области Учитель Дементьева Ирина Михайловна.
ОКРУЖАЮЩИЙ МИР. «Эта удивительная природа.». Разделите животных на группы.
Бурый зверь свалил осину, Оттащил её в плотину. Будет жить он в прочной хатке, Раз с плотиной всё в порядке БОБЁР.
Воспитатель: Глотова Ирина Сергеевна I квалификационная категория.
Черно-белая маска, которую носит на своей узкой мордочке енот-полоскун одна из самых главных отличительных черт этого смышленого животного. Густая длинная.
БобрыБобры выполнил: ученик 2«А» класса МОУ КСОШ 8 Астрасов Александр.
Ондатра Ондатра, или мускусная крыса млекопитающее из отряда грызунов; единственный вид рода ондатр. Этот полуводный грызун родом из Северной Америки и.
Млекопитающее из отряда парнокопытных, семейства жирафовых. Самое высокое наземное животное планеты. Место обитания: Африканский континент. Живут к югу.
Работу выполнила: ученица 7 «Б» класса Панкова Юлия Игоревна МБОУ СОШ 14 г. Коврова КОВРОВ 2018 г.
? Немиро Людмила Васильевна Немиро Людмила Васильевна МОУ СОШ 26 г.Сочи 2010 г.
ЖИВОТНОЕ НАШЕГО КРАЯ,ЗАНЕСЕННОЕ В КРАСНУЮ КНИГУ. ПОДГОТОВИЛА УЧЕНИЦА 3 «В» КЛАССА ГОЛОФАСТ ЭЛЕОНОРА.
Презентация к уроку по окружающему миру (2 класс) по теме: Презентация. «Животные Красной книги Тамбовской области. Выхухоль.»
ЕЛЬ, БЕРЕЗА, КЕДР – растут в ………………. лесу. ПИХТА, ЛИСТВЕННИЦА, СОСНА – растут в ………………. лесу. ОСИНА, СОСНА, БЕРЕЗА – растут в ………………. лесу. ДУБ, КЛЕН,
КРАСНАЯ КНИГА РОССИИ. Эта книга называется так потому, что красный цвет – это сигнал опасности, означает «стоп, не губи». Учёные всего мира Эта книга.
Черкашова Надежда 3 «Б» МБУ лицей 51 г. Тольятти.
БУРУНДУК ПЛАН Описание бурундука. Особенности бурундука. Среда обитания бурундука. Размножение и продолжительность жизни бурундука. Питание бурундука.
Семь чудес бобра. Бобра часто называют «королем грызунов». Действительно, на фоне мышей, крыс, белок, сусликов и прочих представителей этого самого многочисленного,
В лесах нашей Родины. олень Один из самых крупных оленей – благородный (рост самца – 1,7 – 2.4 м, вес – до 190 кг), один из самых мелких – азиатский мунтжак:
Транксрипт:

1. Общие сведения. 2. Животный мир заповедника: - Русская выхухоль - Речной бобр - Зубры - Другие обитатели 3. Растительный мир заповедника.

На самом востоке Воронежской области уже почти 70 лет живёт уникальный уголок природы Центрально – Чернозёмной России – Хопёрский государственный заповедник. На самом востоке Воронежской области уже почти 70 лет живёт уникальный уголок природы Центрально – Чернозёмной России – Хопёрский государственный заповедник. Территория заповедника вытянута на 50 км вдоль самого крупного из левых притоков Дона - реки Хопёр с севера на юг. Общая площадь составляет 16, 2 тыс. га, а длина границы – 250 км. Территория заповедника вытянута на 50 км вдоль самого крупного из левых притоков Дона - реки Хопёр с севера на юг. Общая площадь составляет 16, 2 тыс. га, а длина границы – 250 км. Центральная усадьба заповедника расположена в селе Варварино Новохопёрского района Воронежской области, в 18 км от города Новохопёрска. Центральная усадьба заповедника расположена в селе Варварино Новохопёрского района Воронежской области, в 18 км от города Новохопёрска.

Русская выхухоль является основным охраняемым видом Хопёрского заповедника.Удивительный зверёк – маленькое насекомоядное животное с длинным носом, похожим на хобот, - появился на свете около 30 миллионов лет назад. В народе русскую выхухоль ласково называют хохулей. Русская выхухоль является основным охраняемым видом Хопёрского заповедника.Удивительный зверёк – маленькое насекомоядное животное с длинным носом, похожим на хобот, - появился на свете около 30 миллионов лет назад. В народе русскую выхухоль ласково называют хохулей. Выхухоль хорошо приспособилась к жизни в воде. Пальцы на всех лапах с перепонками. Длинный хвост сжат с боков, он отлично служит для быстрых, крутых поворотов. Ноздри и ушные отверстия под водой закрываются. Тело хорошо обтекаемо. Зверька не заметишь в воде ни сверху, ни снизу: спина – коричневатая, а брюшко – серебристо – белое. Густая шерсть не намокает. Выхухоль хорошо приспособилась к жизни в воде. Пальцы на всех лапах с перепонками. Длинный хвост сжат с боков, он отлично служит для быстрых, крутых поворотов. Ноздри и ушные отверстия под водой закрываются. Тело хорошо обтекаемо. Зверька не заметишь в воде ни сверху, ни снизу: спина – коричневатая, а брюшко – серебристо – белое. Густая шерсть не намокает.

Нравятся выхухолям затоны озера, заводи и места тихого течения Хопра, левого притока Дона. В удобных, поросших лесом берегах роют они целые лабиринты нор. Входы в них скрыты в воде. В норах они выводят детёнышей, отдыхают, а то и просто заходят сюда глотнуть воздуха – ведь в воде выхухоль может находиться не более 4 – 5 минут. Нравятся выхухолям затоны озера, заводи и места тихого течения Хопра, левого притока Дона. В удобных, поросших лесом берегах роют они целые лабиринты нор. Входы в них скрыты в воде. В норах они выводят детёнышей, отдыхают, а то и просто заходят сюда глотнуть воздуха – ведь в воде выхухоль может находиться не более 4 – 5 минут. Пищи зверькам в этих местах достаточно. Это моллюски, водные насекомые и их личинки, пиявки, водно – болотные растения. Пищи зверькам в этих местах достаточно. Это моллюски, водные насекомые и их личинки, пиявки, водно – болотные растения. Раз в году, во второй половине июля или в августе выхухоль приносит детёнышей. От одного до пяти. Родятся они голыми, слепыми и крошечными. Но уже через две недели покрываются волосками. А на 23 – 24 – й день жизни мать выводит их из норы, начинает знакомить с водоёмом. Когда зверькам сравняется месяц, у них прорезаются зубы. И они начинают есть мясо моллюсков, личинки насекомых. Раз в году, во второй половине июля или в августе выхухоль приносит детёнышей. От одного до пяти. Родятся они голыми, слепыми и крошечными. Но уже через две недели покрываются волосками. А на 23 – 24 – й день жизни мать выводит их из норы, начинает знакомить с водоёмом. Когда зверькам сравняется месяц, у них прорезаются зубы. И они начинают есть мясо моллюсков, личинки насекомых. Забота о детёнышах доставляет матери много хлопот. Утомившись, она уходит иногда отдохнуть от них в другую нору. Но дети без присмотра не остаются. За ними приглядывает отец. Бывает, мать переносит детёнышей по каким – нибудь причинам из одной норы в другую. Зверьки во время таких подводных путешествий устраиваются у неё на спине и крепко держатся за шерсть. Забота о детёнышах доставляет матери много хлопот. Утомившись, она уходит иногда отдохнуть от них в другую нору. Но дети без присмотра не остаются. За ними приглядывает отец. Бывает, мать переносит детёнышей по каким – нибудь причинам из одной норы в другую. Зверьки во время таких подводных путешествий устраиваются у неё на спине и крепко держатся за шерсть.

Наиболее ценным представителем животного мира заповедника является речной бобр, самый крупный грызун. Наиболее ценным представителем животного мира заповедника является речной бобр, самый крупный грызун.

У бобра небольшая голова, короткая шея и крупное туловище, которое заканчивается плоским хвостом, напоминающим весло. Бобр покрыт светло – бурым, бурым и чёрным мехом, который очень ценится.

На передних лапах у бобра мизинец действует, как большой палец у человека на руке, - он далеко отгибается от всех других пальцев. Бобр может лапой хватать разные предметы и переносить их.

Большую часть времени бобры проводят в воде. Вода защищает их от врагов. В воде им не так страшен волк, лисица или другой какой – нибудь хищник. Ходить быстро бобры не умеют, и любой зверь может их настигнуть. Большую часть времени бобры проводят в воде. Вода защищает их от врагов. В воде им не так страшен волк, лисица или другой какой – нибудь хищник. Ходить быстро бобры не умеют, и любой зверь может их настигнуть.

Бобровая шубка, чтобы не намокала, смазана маслянистым веществом. После каждого купания бобр тщательно её чистит, напомаживает и расчёсывает – раздвоенным когтем на задних лапках.

Едят бобры побеги, кору, листья. Особенно любят осину и иву, болотные травы – тростник, ирис, водяные лилии. На зиму запасают ветки под водой. Едят бобры побеги, кору, листья. Особенно любят осину и иву, болотные травы – тростник, ирис, водяные лилии. На зиму запасают ветки под водой.

Для корма и строительства валят бобры деревья, подгрызают их. Передние зубы – резцы – у них мощные: до 12 сантиметров длиной! Две – три минуты – и осинка толщиной в руку падает. Но валят бобры и большие деревья – в полметра толщиной. На такую работу у них уходят часы. А то и вся ночь целиком. Для корма и строительства валят бобры деревья, подгрызают их. Передние зубы – резцы – у них мощные: до 12 сантиметров длиной! Две – три минуты – и осинка толщиной в руку падает. Но валят бобры и большие деревья – в полметра толщиной. На такую работу у них уходят часы. А то и вся ночь целиком. Поваленное дерево зверёк разгрызает на куски, которые удобно будет унести в воду. Но прежде он съедает листья и молодую кору. Поваленное дерево зверёк разгрызает на куски, которые удобно будет унести в воду. Но прежде он съедает листья и молодую кору.

Норы для жилья бобры делают по берегам рек. Попасть в них можно только из воды. Если берег реки низкий, бобры строят жилища на земле. При строительстве нор используют ветки, палки, грязь, ил, и «хатка» получается прочной и недоступной для врагов. Строят бобры и плотины. Глазом всю постройку не окинешь. Высота бобровой плотины может быть больше четырёх метров, а длина – метров шестьсот.

Живут бобры семьями. Каждый год весной появляется на свет несколько малышей – от двух до пяти. Только что родившиеся бобрята – необыкновенно милые создания. Они зрячие, покрыты шёрсткой. В первый же день малыши проявляют любопытство и самостоятельность: пытаются выползти из норы или хатки. Но родители удерживают их. Если бобрёнок выберется наружу, он не сможет вернуться домой. Плавать – то малыши умеют от рождения, но нырять в первое время не могут – слишком лёгкие. Вода выталкивает их, как пробку. А не умея нырять, не попадёшь обратно в нору. Поэтому взрослые заставляют своих непоседливых детишек целый месяц сидеть дома. Мамаша кормит их молоком, а папа – бобр на 10 – 11 день начинает приносить им на обед свежую зелень. Живут бобры семьями. Каждый год весной появляется на свет несколько малышей – от двух до пяти. Только что родившиеся бобрята – необыкновенно милые создания. Они зрячие, покрыты шёрсткой. В первый же день малыши проявляют любопытство и самостоятельность: пытаются выползти из норы или хатки. Но родители удерживают их. Если бобрёнок выберется наружу, он не сможет вернуться домой. Плавать – то малыши умеют от рождения, но нырять в первое время не могут – слишком лёгкие. Вода выталкивает их, как пробку. А не умея нырять, не попадёшь обратно в нору. Поэтому взрослые заставляют своих непоседливых детишек целый месяц сидеть дома. Мамаша кормит их молоком, а папа – бобр на 10 – 11 день начинает приносить им на обед свежую зелень.

Зубра относят к роду быков. Это массивное животное весом 800 – 900 кг. Туловище зубра длиной около трёх метров, с мощной передней частью, образующей горб. Круто загнутые, направленные вершинами вверх рога невелики. Зубра относят к роду быков. Это массивное животное весом 800 – 900 кг. Туловище зубра длиной около трёх метров, с мощной передней частью, образующей горб. Круто загнутые, направленные вершинами вверх рога невелики. Несмотря на исполинскую силу и страшные боевые рога, зубры имеют у людей репутацию робких. Застенчивых, крайне необщительных животных, всячески избегающих любых встреч с человеком. Несмотря на исполинскую силу и страшные боевые рога, зубры имеют у людей репутацию робких. Застенчивых, крайне необщительных животных, всячески избегающих любых встреч с человеком. Живут зубры долго: самки – лет до тридцати, самцы – чуть меньше. Живут зубры долго: самки – лет до тридцати, самцы – чуть меньше.

Новорождённый зубрёнок до смешного похож на телёнка домашней коровы: у него короткая, бобриком шёрстка, прямая спина. Нет ни горба, ни рожек. Через час после рождения он уже хоть и не твёрдо, но стоит на ногах. На десятый день малыш безошибочно узнаёт маму. В месячном возрасте зубрята разбираются в законах жизни стада, соблюдают их, оценивают опасность, играют во взрослые игры, стремглав бегут на обед. Новорождённый зубрёнок до смешного похож на телёнка домашней коровы: у него короткая, бобриком шёрстка, прямая спина. Нет ни горба, ни рожек. Через час после рождения он уже хоть и не твёрдо, но стоит на ногах. На десятый день малыш безошибочно узнаёт маму. В месячном возрасте зубрята разбираются в законах жизни стада, соблюдают их, оценивают опасность, играют во взрослые игры, стремглав бегут на обед.

В 1938 году с Дальнего Востока в заповедник был завезён пятнистый олень. В 1938 году с Дальнего Востока в заповедник был завезён пятнистый олень. Другие копытные – лось, косуля, кабан заселили угодья заповедника самостоятельно. Другие копытные – лось, косуля, кабан заселили угодья заповедника самостоятельно.

Из хищных животных в заповеднике живут волки, лисицы, енотовидные собаки, барсуки, лесные куницы, горностаи, ласки. Из хищных животных в заповеднике живут волки, лисицы, енотовидные собаки, барсуки, лесные куницы, горностаи, ласки. К числу наиболее многочисленных видов земноводных следует отнести черепаху болотную, ящерицу прыткую, ужа обыкновенного, гадюку чёрную. К числу наиболее многочисленных видов земноводных следует отнести черепаху болотную, ящерицу прыткую, ужа обыкновенного, гадюку чёрную. В заповеднике встречаются редчайшие виды насекомых: богомол, жук – олень, степная дыбка. Бабочка махаон, орденская лента и другие. В заповеднике встречаются редчайшие виды насекомых: богомол, жук – олень, степная дыбка. Бабочка махаон, орденская лента и другие.

На степных склонах правого берега Хопра в апреле – мае цветёт тюльпан Шренка – растение с красивыми жёлтыми цветками. На степных склонах правого берега Хопра в апреле – мае цветёт тюльпан Шренка – растение с красивыми жёлтыми цветками. Произрастает здесь адонис весенний или горицвет. У него крупные золотистые цветки. Адонис растёт группами. Произрастает здесь адонис весенний или горицвет. У него крупные золотистые цветки. Адонис растёт группами. В июне расцветают прекрасные цветы кувшинки белой, которую нередко называют лилией. В июне расцветают прекрасные цветы кувшинки белой, которую нередко называют лилией.

Земля у человека одна. Человеку на нашей земле дорого всё – её синева, воздух, реки, леса, звуки, запахи, снег и цветы… На земле все нужны, и всех надо беречь – муравьёв, аистов, воробьёв… Земля у человека одна. Человеку на нашей земле дорого всё – её синева, воздух, реки, леса, звуки, запахи, снег и цветы… На земле все нужны, и всех надо беречь – муравьёв, аистов, воробьёв… Наблюдайте природу, делайте маленькие открытия, учитесь видеть красоту в природе, которая окружает нас. Наблюдайте природу, делайте маленькие открытия, учитесь видеть красоту в природе, которая окружает нас.

Благодарю за внимание! Работу выполнил Студент 3 курса профиля Экология Белоусов А.С.