Редкие и исчезающие животные России Подготовила ученица 11-А класса Киреева Юлия.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Каждый день на Земле исчезают десятки представителей флоры и фауны. Один из способов борьбы за сохранение биоразнообразия на нашей планете. Охрана редких.
Advertisements

Красная Книга подзаголовок. Издание «Красная книга России» заявило о своем существовании в 2001 году. В этом сборнике насчитывается немалое количество.
Красная книга. Красная Книга - это список животных и растений, которые находятся на грани исчезновения и список редких видов. Красный свет – сигнал опасности.
Ирбис или снежный барс Кислицын М. 4 «Б» класс. Снежный барс Снежный барс существовал еще в ледниковом периоде вместе с вымершими ныне шерстистыми носорогами,
Животные нашего края. Казахстан – край живой природы Благодаря своей физической протяженности и контрасту мест обитания, Казахстан славиться большим разнообразием.
Предмет исследования: деятельность человека по отношению численности семейства кошачьих. Предмет исследования: деятельность человека по отношению численности.
. Работу выполнили: Ученики 4 класса МОУ «Есеновичская СОШ»
ИРБИС Автор проекта: Савоськина София Ученица 4-б класса Гимназии 48 Руководитель: Бендре Н.В.
Ученицы 2 б класса МБОУ Светлинская СОШ Касимовой Карины. Проект «Красная книга, или Возьмём под защиту»
Доклад подготовила Петровская Юлия Владимировна. Сегодня мы отправимся в путешествие по страницам Красной книги. Вероятно, каждый из вас слышал о ней,
Амурский тигр. Амурский тигр самый северный тигр и животное, которое первым приходит в голову, когда мы говорим о вымирающих животных России. Кроме того,
Красный волк. Полное исчезновение угрожает красным волкам В природе существует множество видов животных, количество которых на планете не просто уменьшается,
Снежный барс Снежный барс ВыполнилаЮрочкинаАнастасия.
Снежный барс. Ирбис
Тарпан или дикая лошадь Бык-тур Сайгак Корсак Кот-манул.
АТЛАНТИЧЕСКИЙ БЕЛОБОКИЙ ДЕЛЬФИН Автор: Клечкина Екатерина Андреевна, ученица 4 «Б» класса.
НА ГРАНИ ИСЧЕЗНОВЕНИЯ. Cнежный барс (ирбис) – редкий, малочисленный вид. В Красной книге РФ ему присвоена первая категория – «вид, находящийся под угрозой.
Хищники. Хищники. Существует много разных видов животных. Это – хищники, травоядные, земноводные, копытные и на земно – воздушные. Самые свирепые из них.
Транксрипт:

Редкие и исчезающие животные России Подготовила ученица 11-А класса Киреева Юлия

В результате различных причин некоторые виды животных оказываются под угрозой вымирания. К таким причинам относят биотические факторы (обусловленный самими животными, к примеру, способ размножения живых организмов, взаимодействие хищников и жертв), абиотические факторы (например, климатические условия). В отдельную группу отнесены причины, связанные с деятельностью человека (антропогенные факторы).

В России существует Красная книга, и ее основной задачей является своевременное обнаружение и учет исчезающих организмов, для сохранения которых необходимо принимать особые меры защиты. В своей презентации я дам краткую информацию о некоторых редчайших животных, занесенных в Красную книгу России, которых стоит беречь, уделяя им особое внимание.

Красный или горный волк Этот представитель животного мира имеет тело длиной до 1 метра, и может весить от 12 до 21 кг. Внешне его можно спутать с лисой, и именно это и является одной из главных причин его вымирания. Охотники, не разбирающиеся в тонкостях зоологии, подвергли этот вид массовому отстрелу. Горный волк привлек людей своим красивым пушистым мехом ярко- рыжего окраса и отличительной «изюминкой» кончиком хвоста, который имеет черный цвет. Обитает красный волк на Дальнем Востоке, предпочитает передвигаться небольшими стаями от 8 до 15 особей.

Манул (Палласов кот) Дикий кот с очень пушистой и длинной шерстью на один квадратный сантиметр тела приходится до 9000 волосков! Водится в Тыве, республике Алтай и Забайкалье.

Амурский (уссурийский) тигр Редкий подвид кошачьих, сохранившийся на территории нашей страны. Известно, что на береговом хребте Сихотэ-Алиня (Дальний Восток России) еще осталась в наименьшем количестве популяция этих диких кошек. Амурские тигры в длину могут достигать два метра, их хвост – до одного метра. На брюхе у амурского тигра находится пятисантиметровый слой жира, который защищает животное от мороза.

Дальневосточный (амурский) леопард В России этот вид можно встретить в Приморском крае. Стоит отметить, что в 2013 году, в юго-западном Приморье, специалисты сумели по следам насчитать 49 дальневосточных леопардов. Амурский леопард стал видом на грани вымирания в основном из-за браконьерства. Хищное млекопитающее из семейства кошачьих, один из подвидов леопарда. Длина тела составляет см. Вес самок до 50 кг, самцов до 60 кг.

Снежный барс (Ирбис) Хищное млекопитающее из семейства кошачьих. Достигает вместе с хвостом длины см, весит до 55 кг. Окраска меха светлая дымчато-серая с кольцеобразными и сплошными тёмными пятнами. В России встречается в встречается в Красноярском крае, в Хакасии, в Туве и на Алтае. Проживает в труднодоступной и суровой среде.

Сивуч Сивуч (северный морской лев) Сивуч Трехметровый тихоокеанский ушастый тюлень, ареал обитания Курильские и Командорские острова, Камчатка и Аляска. Длина тела взрослого самца сивуча может достигать трех метров, а вес одной тонны!

Беломордый дельфин Как и тело сивуча, тело этого животного может достигать длины 3 метра. Отличается черными боками и плавниками. В водах России беломордый дельфин обитает только в Баренцевом и Балтийском морях.

Морж атлантический Ареал его обитания Баренцево и Карское моря. Взрослая особь может достигать длину 4 метра, а вес до полутора тонн. К середине ХХ века был почти полностью истреблен, сейчас благодаря усилиям экологов отмечается небольшой рост популяции, но точную численность вида не может сказать никто, так как добраться к лежбищам этих животных без специальной техники весьма затруднительно.

Амурский горал Подвид горного козла, обитает в Приморском крае, представители этого вида держатся вместе небольшими группами от 6 до 8 особей. Численность этого вида на территории России невелика примерно 700 особей.

Дзерен Небольшая стройная и легконогая антилопа. Высота самцов до 85 см и вес около 40 кг, черные полые рога, окраска меха желтовато- охристая. Самки достигают в высоту до 75 см и веса до 30 кг. Эти антилопы типичные обитатели степей и пустынь, впервые были описаны из Юго-Вост. Забайкалья, также раньше встречались на юге Горного Алтая, но были вытеснены оттуда в связи с активным заселением этих мест людьми.

Сегодня природа все больше и больше страдает от результатов деятельности человека. Пренебрежительное отношение к флоре и фауне, засорение природы различными техногенными отходами уже привели к тому, что многие виды животных, испокон веков обитающих на различных территориях России, оказались на грани вымирания. Чтобы хоть немного остановить этот процесс и научить людей бережно относиться к окружающей их живой природе была создана Красная Книга России. Иногда численность животных в связи с уничтожением их человеком составляет всего лишь пару десятков особей… Я ознакомила Вас лишь с некоторыми видами животных, занесенными в Красную Книгу России. К ним следует относиться с особым вниманием и бережливостью.

Благодарим за внимание!