КАРАГАНДИНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ МЕДИЦИНСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ КАФЕДРА ВВЕДЕНИЕ В КЛИНИКУ СРС Тема: Понятие об экологии семьи. Социальный статус семьи. Ресурсы,

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
«Семья – ячейка общества» Урок по теме:. Работа в группах 1. Что такое семья? Что объединяет людей в семье? Чем семья отличается от других групп людей?
Advertisements

У РОК ОБЩЕСТВОЗНАНИЯ, 11 КЛАСС Группа живущих вместе родственников - муж и жена, родители с детьми.С.И. Ожегов Социальная группа, характеризующаяся совместным.
«Семья – ячейка общества» Урок по теме:. Семья – это группа людей, основанная на кровном (мать и дети, сестры и братья) или близком родстве (муж и жена,
Для чего нужна семья? Беседа о роль семьи в современном обществе.
С ЕМЬЯ И БЫТ. «Семья – величайшая ценность жизни, играющая огромную роль в определении всей судьбы человека»
СЕМЬЯ И СЕМЕЙНЫЕ ЦЕННОСТИ. Семья основанная на браке или кровном родстве малая группа, члены которой связаны общностью быта, взаимной помощью, моральной.
Тема: Семья и брак как социальные институты. удовлетворяют Личные потребности людей Социально-значимые потребности общества Любовь Взаимопомощь Забота.
Современная семья Обществознание, 11 класс © Аминов А. М., 2008.
Нравственность и здоровье. Правильное взаимоотношение полов.
Специальность «Налоги и налогообложение Учебная дисциплина «Основы социологии и политологии» 2 курс.
Семья представляет собой основанное на кровном родстве, браке или усыновлении объединении людей, связанных общностью быта и взаимной ответственностью за.
СЕМЬЯ Семья как социальный институт Семья как социальный институт – это связи и взаимодействия индивидов, выполняющих функции воспроизводства человеческого.
Все счастливые семьи похожи друг на друга, каждая несчастливая семья несчастлива по-своему. - Л. ТолстойЛ. Толстой.
«СЕМЬЯ» Выполнила: Ученица 11 класса МБОУ «Березовская СОШ» Черепанова Дарья.
СЕМЬЯ КАК ГЛАВНЫЙ ИНСТИТУТ ОБЩЕСТВА Обществознание. 8 класс. Учитель Чижков В. А. МОУ « СОШ 61» г. Магнитогорска.
Лекция 10 Семья. Функции и виды семьи. Главная особенность семьи Семья - это одновременно Малая социальная группа Социальный институт Устойчивая общественная.
Институт семьи и его роль в развитии общества. Семья это основанная на браке и/или кровном родстве малая группа, члены которой объединены совместным проживанием.
Кириллова А.М. - учитель истории ГБОУ Уфимская школа-интернат 13.
Семья – ячейка общества Бочкарёва Т.Н., учитель обществознания МАОУ «Лицей 62»
Транксрипт:

КАРАГАНДИНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ МЕДИЦИНСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ КАФЕДРА ВВЕДЕНИЕ В КЛИНИКУ СРС Тема: Понятие об экологии семьи. Социальный статус семьи. Ресурсы, используемые для обеспечения устойчивого развития и благополучия семьи: материальные, интеллектуальные, социальные, медицинские. Выполнила: Кручинина Л.В. Ст. 163 гр. ОМ Проверила: Караганда, 2011

Экология семьи- это взаимопонимание, влияние определенных действий одного члена семьи на остальных.

Семья Малая социальная группа, которая основана на супружеском союзе и родственных связях (отношения мужа с женой, родителей и детей, братьев и сестёр), которые живут вместе и ведут общее домашнее хозяйство. Важнейшие характеристики семьи это её функции, структура и динамика.

Функции семьи Под функцией семьи понимается сфера жизнедеятельности, которая связана с удовлетворением членами семьи своих определённых потребностей.

Структура семьи Это число и состав членов семьи, а также совокупность отношений между её членами. Она тесно связана с её функцией. Они взаимно влияют друг на друга. Например, развод влияет на все функции.

Выделяют следующие формы семьи: Базовой формой семьи; 2-я форма - расширенная семья; 3-й вариант - большая семья; 4-й вариант - семья – клан; 5-й вариант - семья - двор.

Базовой формой семьи является нуклеарная семья. Это треугольник - родители и один ребёнок.

2-я форма - расширенная семья. Это семья, которая объединяет кровных родственников более чем 2-х поколений, которые объединены общим домашним хозяйством.

3-й вариант - большая семья. Это группа кровных родственников разных поколений, которая живёт в одном месте не обязательно ведут совместное домашнее хозяйство и возглавляется фигурой патриарха или матриархат.

4-й вариант - семья - клан. Это группа, объединённая кровно родственными отношениями, которая не обязательно проживает в одном месте и не обязательно имеет одного лидера.

5-й вариант - семья - двор. Характерна для России вв. Сейчас редко. Она объединяет несколько поколений членов семьи, причем в семью включаются люди, не связанные кровным родством (гувернантки, слуги, горничные).

Динамика семьи Семья имеет свой жизненный цикл, который начинается с момента заключения брака, которая проходит через определённый жизненный этап, исчезая в 2-х вариантах: 1.Развод; 2. Смерть одного из членов семьи. Причины высокой частоты разводов: неподготовленность к супружеству плохие бытовые условия отсутствие жилой площади вмешательство родственников во взаимоотношения молодых

Анализ наблюдения за членами нескольких поколений в 325 семьях, начиная с 1967 г., в сопоставлении с данными литературы выявил четкую закономерность характера заболеваемости, особенностей течения болезни и продолжительности жизни от национальных особенностей уклада и традиций семьи, характера внутренних взаимоотношений, реакции на меняющиеся социально-экономические условия. Именно этот комплекс определяет реализацию генетически детерминированных индивидуальных особенностей. Многолетние наблюдения позволили сделать вывод, что семья – это интегрированная индивидуальность: функционирование каждой составляющей отражает особенности всей системы. Оценка причины, вызвавшей развитие заболевания, требует включения анализа деятельности всей системы в программу коррекции патологического процесса. Дезорганизация экологии системы нередко развивается при достижении спада в развитии жизненного цикла одного из ее членов. Положение его в системе, отношение к нему других членов семьи – играет важную роль в состоянии его здоровья и продолжительности жизни.