Дискуссия «Мы за здоровый образ жизни!» Педагог-психолог Е.Доленко Соц.педагог Н.Бескишко.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
"Спайс" и последствия его употребления. Спайсом называют любой вид растения, обработанный синтетическим канабиойдом JWH-018. Спайс используется в качестве.
Advertisements

Внеклассное мероприятие по биологии. МЫ ВЫБИРАЕМ ЖИЗНЬ!
Спайс. Курительная смесь. Последствия употребления. Что мы можем сделать сейчас, чтобы спасти наших детей?
МКУ «ЦОД Щекинского района» отдел социально-психологического обеспечения образовательной деятельности Методология превентивной деятельности по предупреждению.
КУРИТЕЛЬНЫЕ СМЕСИ. Классификация миксов На данный момент нет научной классификации данных смесей, но условно все курительные миксы можно поделить на две.
Твоё здоровье и наркотики Материал к уроку ОБЖ по теме « Факторы, разрушающие здоровье человека» 9 - класс.
Ты и твоё здоровье. Наркотики Выполнила воспитатель:Машукова Н.Н. КГС(К)ОУ «Баюновоключевская специальная (коррекционная) общеобразовательная школа-интернат.
Спайс (Spice) – бренд, под которым выпускают синтетические курительные смеси. Внешний вид наркотика представляет собой измельченную и высушенную травяную.
Методические рекомендации по выявлению признаков, указывающих на возможный прием психотропных и наркотических средств Врач-нарколог Иванова Н.М. ГККП «Центр.
Станция 1 Спорные утверждения Наркомания – это преступление.
Наркотик – это вещество синтетического или растительного происхождения, которое может изменять нормальные функции организма, и приводит к психической.
Мифы о наркотиках. НАРКОТИКИ КАК ЧАСТЬ НАШЕЙ КУЛЬТУРЫ.
Твоё здоровье или наркотики? Классный час 7 класс Автор: классный руководитель Стригалева Наталия Андреевна Муниципальное бюджетное общеобразовательное.
Подготовила классный руководитель 11 «а» класса МВОУ «ЦО г. Зеленокумска» Шульга Лариса Петровна.
Наркотики Наркомания Наркомания (от греч. «нарко» - помрачение сознания и «маниа» - страсть) - это пристрастие, привыкание к таким вредным веществам, как.
Автор: студентка 3 курса, гр.921 ОГБОУ СПО «Томский промышленно-гуманитарный колледж» Дружинина Кристина Геннадьевна Руководитель проекта: Хорошавина Валерия.
Здоровье человека и наркотики
Вред от курения наркотиков(спайс) Гусев Никита и Куликов Кирилл 6A.
Наркотики и их последствия Наркотики и человечество Наркотики известны с глубокой древности. Их проглатывали, жевали, вдыхали, а в последнее время еще.
ТВОЙ ВЫБОР: РАДОСТЬ ИЛИ ГОРЕ. Наркомания - патологическое влечение к приему наркотических средств. Термин "наркотик" происходит от греческого глагола.
Транксрипт:

Дискуссия «Мы за здоровый образ жизни!» Педагог-психолог Е.Доленко Соц.педагог Н.Бескишко

«Результатом нашей работы должна стать осознанная молодым поколением необходимость в здоровом образе жизни, в занятиях физической культурой и спортом. Каждый молодой человек должен осознать, что здоровый образ жизни – это успех, его личный успех» - Владимир Путин

Результаты анкетирования

Психоактивные вещества (ПАВ) Психоактивные вещества представляют собой разнородную по химическому составу и механизмам воздействия на центральную нервную систему (ЦНС) группу субстанций, оказывающих притягательное воздействие на психическое состояние и способных при повторном употреблении вызывать привыкание и зависимость.

Вещества, угнетающие мозговые функции Алкоголь; Опиоиды; Лекарственные препараты снотворно-седативной группы; Летучие органические вещества (средства бытовой химии)

Внешние признаки: - бледность кожи; - расширенные или суженные зрачки; - покрасневшие или мутные глаза; - замедленная речь; - плохая координация движений.

Последствия алкоголизма

Токсикомания последствия

Вещества, стимулирующие мозговые функции Кокаин; Психостимуляторы амфетаминового ряда; Кофеин, «Крокодил»

Вред кокаина Воспринимать кокаин как «легкий безвредный» наркотик – большое заблуждение. Вред кокаина для организма наркомана очевиден. Привыкание к кокаину Формируется очень быстро. Пару раз попробовав наркотик, человек становится зависимым.

Признаки употребления В состоянии опьянения: прилив активности, стремление к постоянной деятельности, благодушное настроение, речь и движения становятся быстрыми, человек суетлив, у него ускоряется реакция. повышенное артериальное давление, расширенные зрачки. Признаки кокаиновой зависимости сильно изменяются после того, как действие дозы проходит. Появляется тоскливо-злобное настроение, человек впадает в сильную депрессию. Очень хочется принять наркотик снова, чтобы вернуться в беззаботное состояние.

Признаки употребления «крокодила» Нарастающая скрытность ребенка Учащение и увеличение времени «гуляний» Частая и неожиданная смена настроений Нарастающая хитрость, изворотливость и лживость Возрастающие просьбы дать денег Пропажа из дома ценных вещей Потеря энтузиазма, безразличие к окружающему Красные глаза, узкие зрачки Нарушение сна – до 3 часов ночи не спит, долгий сон утром Потеря веса, снижение иммунитета Следы от уколов, в месте укола язвы, воспаленные вены От наркоманов употребляющих «крокодил» исходит запах йода, аптечных препаратов

Последствия употребления

Э́ми Джейд Уайнха́ус британская певица и автор песен, известная своим контральто-вокалом и эксцентричным исполнением смеси музыкальных жанров, включая R&B, соул и джаз, признанная критиками одной из ведущих британских исполнительниц 2000-х годов. Умерла в 2011 году от передозировки

Галлюциногены Диэтиламид лизергиновой кислоты (ЛСД-25); Мескалин; Псилоцибин; Фенциклидин.

Последствия такие препараты могут вызывать не только сильное отравление и интоксикацию организма, но и влияют на сознание человека. Абсолютно здоровый человек может получить психические расстройства, начиная психозом и заканчивая шизофренией. Прием галлюциногенов отражается на будущем потомстве наркомана, так что такие люди вряд ли смогут иметь здоровых детей.

Признаки употребления Возникают зрительные и слуховые галлюцинации. При закрытых глазах пациент видит различные яркие образы, слышит звуки и речь. Нарушение сознания и мышления. Человек в состоянии наркотического опьянения после употребления Спайса теряет связь с реальностью, перестает ощущать собственное тело. Нередки случаи полной потери сознания. Неосознанные действия. Например, пациент может ходить кругами или по определенной траектории, натыкается на разные предметы. Амнезия. После того, как состояние опьянения проходит, человек не может вспомнить, что он делал, и что в это время происходило вокруг. Красные глаза – также признак человека, употребляющего спайс.

Каннабиоиды (алкалоиды конопли): Тетрагидроканнабинол; Каннабигерол; Каннабидиол, Спайсы

Признаки Действие наркотика может длиться от 20 минут до нескольких часов. Сопровождается кашлем (обжигает слизистую) Сухостью во рту (требуется постоянное употребление жидкости), Мутный либо покрасневший белок глаз (важный признак! наркоманы знают, поэтому носят с собой Визин, и другие глазные капли) Нарушение координации Дефект речи (заторможенность, эффект вытянутой магнитофонной пленки) Заторможенность мышления (тупит) Неподвижность, застывание в одной позе при полном молчании (если сильно обкурился, минут на 20-30) Бледность Учащенный пульс Приступы смеха

В связи с тем, что дозу не просчитать (разные продавцы, составы, формулы, концентрация) возможны передозировки, которые сопровождаются тошнотой, рвотой, головокружением, сильной бледностью, до потери сознания, и могут привести к смерти!!! После употребления, в течение нескольких дней и дольше: Упадок общего физического состояния Расконцентрация внимания Апатия (особенно к работе и учебе) Нарушение сна Перепады настроения (из крайности в крайность)

Последствия употребления

Никотин.

Последствия

Насваи

Последствия употребления

Статья 230. Склонение к потреблению наркотических средств или психотропных веществ 1. Склонение к потреблению наркотических средств или психотропных веществ - наказывается ограничением свободы на срок до трех лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до пяти лет. 2. То же деяние, совершенное группой лиц по предварительному сговору или организованной группой или с применением насилия или с угрозой его применения, - наказывается лишением свободы на срок от трех до восьми лет. 3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, если они повлекли по неосторожности смерть потерпевшего или иные тяжкие последствия, - наказываются лишением свободы на срок от шести до двенадцати лет.

Статья 228. Незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов 1. Незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка без цели сбыта наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов в крупном размере - наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на срок до трех лет. 2. Те же деяния, совершенные в особо крупном размере, - наказываются лишением свободы на срок от трех до десяти лет со штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового.

Лучшей защитой от наркомании является, может быть, и «трусливый», «дурацкий», «нелепый», «смешной», но УПРЯМЫЙ КАТЕГОРИЧЕСКИЙ ОТКАЗ «ОДИН РАЗ ПОПРОБОВАТЬ»

Спасибо за внимание! Будьте здоровы!!!

В работе использовались материалы из интернета.