Федеральные государственные образовательные стандарты общего образования в контексте государственной политики в образовании 1.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Информация для родителей. Уважаемые родители! С 1 сентября 2011 года все образовательные учреждения России переходят на новый Федеральный государственный.
Advertisements

Программа по предмету в соответствии с требованиями ФГОС ООО ГМО учителей технологии.
Требования к результатам освоения Основной Образовательной программы при переходе на ФГОС.
"Реализация требований ФГОС ООО на уроках истории "
СОБРАНИЕ ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ БУДУЩИХ ПЕРВОКЛАССНИКОВ «Быть готовым к школе – не значит уметь читать, писать и считать. Быть готовым к школе – значит быть готовым.
Утвержден приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от
Требования к результатам освоения основной образовательной программы Лисасина Н.В., заместитель директора по УВР МБОУ «Лицей 112». 31 января 2013г.
Утвержден приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от
О преемственности между ФГОС НОО и ФГОС ООО. 2 Федеральный Закон «Об образовании» определяет задачи и структуру стандартов Образовательные стандарты должны.
ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЙ СТАНДАРТ ОСНОВНОГО ОБЩЕГО ОБРАЗОВАНИЯ Т РЕБОВАНИЯ К РЕЗУЛЬТАТАМ ОСВОЕНИЯ ОСНОВНОЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ПРОГРАММЫ.
Портрет ученика на разных ступенях обучения Портрет ученика на разных ступенях обучения Шумилова Н.К., тьютор по ФГОС в начальной школе, учитель нач. классов.
Единственным официальным нормативным документом в ОУ, определяющим содержание образования определенного уровня и направленности, является основная образовательная.
Региональная система мониторинга результатов освоения основной программы общего начального образования Л. А. Рябинин а Красноярск, 2011 КГБОУ «Центр оценки.
Стандарт включает в себя требования: к результатам освоения основной образовательной программы основного общего образования; к структуре основной образовательной.
Роль ШНОУ в реализации проекта «Создание и апробация модели муниципального межведомственного центра профориентации «От знаний к делу» Первушина Наталья.
ФГОС для родителей. С 1 сентября 2011 года все образовательные учреждения России переходят на новый Федеральный государственный образовательный стандарт.
Федеральные государственные образовательные стандарты и новые компетенции социального педагога.
ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЙ СТАНДАРТ ОСНОВНОГО ОБЩЕГО ОБРАЗОВАНИЯ Утвержден приказом Министерства образования и науки Российской Федерации.
Психологические особенности подросткового возраста.
Федеральные государственные образовательные стандарты нового поколения (ФГОС)
Транксрипт:

Федеральные государственные образовательные стандарты общего образования в контексте государственной политики в образовании 1

План работы I. Из истории стандартизации общего образования II. Сущность ФГОС нового поколения, отличительные особенности III. Система оценки образовательных достижений в соответствии с требованиями ФГОС НОО 2

I. Из истории стандартизации общего образования Станда́рт (от англ. standard норма, образец) в широком смысле слова образец, эталон, модель, принимаемые за исходные для сопоставления с ними др. подобных объектов Федеральные государственные образовательные стандарты (ФГОС) совокупность требований, обязательных при реализации основных образовательных программ начального общего, основного общего, среднего общего, начального профессионального, среднего профессионального и высшего профессионального образования образовательными учреждениями, имеющими государственную аккредитацию 3

Примерная дворянская программа 4 «Младые отроки должны всегда между собою говорить иностранными языками, а особливо когда им что тайное говорить случится, чтоб слуги и служанки дознаться не могли и чтоб можно их от других незнающих болванов распознать»

Что контролировалось? 5 «Он должен был осматривать десятки сельских школ в год; проверять содержание и метод преподавания четырех предметов: закона божия, чтения по книгам гражданской и церковной печати, письма, первых четырех действий арифметики. Малоопытных учителей инспектор должен был «руководить своими советами, а учителей, не соответствующих своему назначению, удалять и заменять более способными и достойными». На него же возлагались забота о снабжении школ учебниками и пособиями, наблюдение за «внешним и внутренним благоустройством их», подбор попечителей, контроль за правильным расходованием денег, сбор и обработка статистических материалов, составление отчетов для попечителя округа, ведение делопроизводства губернского училищного совета, переписка с различными ведомствами»

«Педагогический НЭП» 6

Индустриализация- стандартизация 7

ЦК ВКП (б) 12 февраля Признать линию Наркомпроса РСФСР и ОГИЗа по созданию учебников неправильной Установить, что по каждому отдельному предмету должен существовать единый обязательный учебник, утверждаемый Наркомпросом РСФСР и издаваемый Учпедгизом

9 Педагоги-новаторы – НЭП-2

10 Меморандум Педагогики сотрудничества

11 Содержание образования в конкретном образовательном учреждении определяется образовательной программой (образовательными программами), утверждаемой и реализуемой этим образовательным учреждением самостоятельно РФ… устанавливает федеральные компоненты государственных образовательных стандартов, определяющие в обязательном порядке обязательный минимум содержания основных образовательных программ, максимальный объем учебной нагрузки обучающихся, требования к уровню подготовки выпускников Закон «Об образовании» 1992 г.

12

2007 год – ФГОС (стандарт второго поколения) Федеральный закон от 1 декабря 2007 г. 309-ФЗ новое понимание содержания и структуры понятия «федеральный государственный образовательный стандарт» (ФГОС) Закон Российской Федерации «Об образовании», статья 7 « В Российской Федерации устанавливаются федеральные государственные образовательные стандарты, представляющие собой совокупность требований, обязательных при реализации основных образовательных программ начального общего, основного общего, среднего (полного) общего образования…» 13

14 ФГОС ОО включают в себя требования к: 1) структуре основных образовательных программ, в том числе требования к соотношению частей основной образовательной программы и их объему, а также к соотношению обязательной части основной образовательной программы и части, формируемой участниками образовательного процесса; 2) условиям реализации основных образовательных программ, в том числе кадровым, финансовым, материально- техническим и иным условиям; 3) результатам освоения основных образовательных программ

1. Требования к структуре ООП, условиям реализации, результатам освоения. Стандарт разрабатывает образцы этих документов 2. Две части УП в ООП школы: обязательная и часть, формируемая участниками образовательных отношений. Чем старше ступень, тем больше возможность выбора (начальная школа: 80% и 20%, старшая школа 70% и 30%) 3. Внеаудиторная занятость - часть образовательного процесса (по направлениям, время на внеурочную деятельность определяет ОО) 4. Результат образования – это не только знания, но и умение применять их в повседневной жизни. Обученность – это готовность к определенной деятельности, в процессе которой учащиеся должны проявить знания и умения, усвоенные в процессе обучения. 5. В школе должны быть созданы кадровые, материально- технические и другие условия, обеспечивающие развитие образовательной инфраструктуры в соответствии с требованиями 6. Финансовое обеспечение построено на принципах нормативно- подушевого финансирования («деньги следуют за учеником»). При этом средства будут поступать и в муниципалитеты, и в каждую школу по нормативу (независимо от форм собственности) 15 II. Сущность ФГОС нового поколения, отличительные особенности

16 ВНЕУРОЧНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯФОРМЫ Ø Спортивно-оздоровительное Ø Духовно-нравственное Ø Социальное Ø Общеинтеллектуальное Ø Общекультурное Ø Экскурсии Ø Кружки Ø Секции Ø Конференции Ø Диспуты Ø «Круглые столы» Ø Олимпиады Ø Соревнования Ø Поисковые и научные исследования Ø Общественно полезные практики Ø Школьные научные общества и др.

III. Система оценки образовательных достижений в соответствии с ФГОС ОО предметных метапредметных личностных 17

Результаты образовательных достижений освоения ООП ОО: метапредметные - освоенные обучающимися межпредметные понятия и универсальные учебные действия (познавательные, регулятивные и коммуникативные), способность их использования в учебной, познавательной, социальной практике, самостоятельность планирования и осуществления учебной деятельности и организации учебного сотрудничества, построение индивидуальной образовательной траектории личностные - готовность и способность обучающихся к саморазвитию, сформированность мотивации к обучению и познанию, ценностно-смысловые установки обучающихся, отражающие их личностные и гражданские позиции, социальные компетенции, способность ставить цели и строить жизненные планы, к осознанию российской идентичности предметные - освоенные обучающимися в ходе изучения учебного предмета умения, специфические для данной предметной области, виды деятельности по получению нового знания, его преобразованию и применению, формирование научного типа мышления, владение научной терминологией, ключевыми понятиями, методами и приемами 18

Основные подходы к оценке образовательных достижений в соответствии с ФГОС ОО Системно-деятельностный Уровневый Комплексный

20 Овладение системой учебных действий способность к решению различных классов учебно-познавательных и учебно- практических задач на основе освоения опорной системы знаний овладения умением учиться (способностью к самоорганизации с целью решения учебных задач) индивидуального прогресса во всех основных сферах личностного развития (мотивационно-смысловой, познавательной, эмоциональной, волевой и саморегуляции ) личностными : самоопределение смыслообразование морально-этическая ориентация мета предметными: регуляция коммуникация познавательная деятельность предметными: освоение систематических знаний, преобразование, применение и самостоятельное пополнение знаний В чем проявляется системно-деятельностный подход к оценке образовательных достижений В чем проявляется системно-деятельностный подход к оценке образовательных достижений

21 Уровневый подход служит основой для организации индивидуальной работы с учащимися Уровневый подход к представлению результатов реализуется за счет фиксации различных уровней достижения обучающимися планируемых результатов: базового уровня и уровней выше и ниже базового В чем проявляется уровневый подход к оценке образовательных достижений В чем проявляется уровневый подход к оценке образовательных достижений Уровневый подход к содержанию оценки обеспечивается структурой планируемых результатов: Общецелевой блок «Выпускник научится» «Выпускник получит возможность научиться»

22 Оценка трех групп результатов: предметный, метапредметных и личностных Использование разнообразных форм и методов оценки, взаимно дополняющих друг друга (стандартизированных устных и письменных работ, проектов, практических работ, самооценки, наблюдения и др.) В чем проявляется комплексный подход к оценке образовательных достижений В чем проявляется комплексный подход к оценке образовательных достижений Использование комплекса оценочных процедур (стартовой, текущей, тематической, промежуточной) как основы для оценки динамики индивидуальных образовательных достижений (индивидуального прогресса) и для итоговой оценки Использование контекстной информации (об особенностях учащихся, учебном процессе и др.) для интерпретации полученных результатов в целях управления качеством образования

СИСТЕМА МОНИТОРИНГА КАЧЕСТВА ОБРАЗОВАНИЯ В НАЧАЛЬНОЙ ШКОЛЕ Контекстная информация: карта учащегося (индивидуально-личностное развитие ученика, взаимодействие со сверстниками и взрослыми, состояние здоровья); анкета для родителей (поддержка семьи в обучении, образовательная среда дома); анкета для учителя (особенности учебного процесса, организация учебной деятельности, использование ИКТ в обучении) Начало 1 класса Стартовая диагностика (индивидуально- личностное развитие, предпосылки учебной деятельности) Конец 1 класса Предметные результаты (математика, русский язык, чтение ) Личностные результаты (самооценка, отношение к учебной деятельности) Конец 2 класса Предметные результаты (математика, русский язык, чтение ) Личностные результаты (самооценка, отношение к учебной деятельности, структура мотивации) Конец 4 класса Предметные результаты (математика, русский язык) Метапредметные результаты (читательская грамотность, ИКТ – компетентность, проектная деятельность) Личностные результаты (самооценка, отношение к учебной деятельности, структура мотивации, моральные дилеммы- неперсонефицированн о) Конец 3 класса Предметные результаты (математика, русский язык, чтение ) Личностные результаты (самооценка, отношение к учебной деятельности, структура мотивации)

Особенности оценки читательской грамотности (смысловое чтение и работа с информацией) Направленность на выявление у учащихся сформированности умений: - читать и понимать различные тексты, включая и учебные; - работать с информацией, представленной в различной форме; - использовать полученную в тексте информацию для решения различных учебно- познавательных и учебно-практических задач

Примеры заданий

ПРИМЕРЫ ЗАДАНИЙ 10 (1, 3) В качестве иллюстрации к тексту приводится картина П.Д. Корина «Александр Невский» А. В каком году она была написана? Запиши ответ __________________________________________________ Б. Объясни, с какой целью художник нарисовал картину в это время? __________________________________________________ __________________________________________________ 26

Развивающий потенциал проектной деятельности Проект: замысел–реализация–продукт Продукт проекта – изменение ситуации Ученический проект: изменение самого автора, возможность увидеть себя в «продукте» В НОО: проекты разной степени трудности проекты разной продолжительности (на уроке, к след. уроку, до недели) конкретизация тематики соисполнительство в «масштабном» (например, общешкольном) проекте Задача: удержать и от необоснованного фантазирования, и от ухода в простое исполнительство 27

28 Г рупповые проекты ОО - «пилотов», 2013 г. Познавательный «ЧТО МЫ ЗНАЕМ О ЗЕМЛЕ?» Конструкторский «МАКЕТ ДЕТСКОЙ ПЛОЩАДКИ» Исследовательский «КАК МЫ ПРОВО- ДИМ СВОБОДНОЕ ВРЕМЯ?» Социальный «ПОМОГИ БУДУЩЕМУ ПЕРВОКЛАССНИКУ» Дети, работая в малых группах, по 4-5 человек, уточняют тему проекта, планируют работу и готовят макет, плакат, или компьютерную презентацию, которую представляют классу. Они отмечают стикерами наиболее понравившуюся им работу и оценивают работу своей группы и свой вклад в работу группы. короткий текст, вопросы к нему и иллюстрации, загадки, пословицы список литературы макет – рисунок, или из ЛЕГО, или из пластилина + пояснения вопросы, опрос диаграмма текст-интерпретация выделяют возможные проблемы первоклассников и составляют план помощи/опеки Наблюдаем: планирование работы и ее исполнение, взаимодействие, конфликты, активность, инициативность

29 По результатам работы подготовьте и оформите плакат или компьютерную презентацию, содержащие: заголовок к вашему плану помощи; выделенные вами проблемы первоклассников (не более трёх); план помощи по каждой из выделенных вами проблем; иллюстрации или отрывки из стихотворений к выделенным вами проблемам или к вашему плану (можно подобрать готовые, а можно нарисовать самим) Способность выдвинуть собственную идею и удерживать замысел проекта (4) Способность выдвинуть собственную идею и удерживать замысел проекта (4)

30 Способность выдвинуть собственную идею и удерживать замысел проекта (4) Способность выдвинуть собственную идею и удерживать замысел проекта (4)

31 - возможность получения знаний и осознанное применение полученных знаний и способов действия в новых, не похожих «на обучающие», ситуациях; - расширение возможностей для выбора и «проб»: «пробы» в исполнении различных ролей в групповой работе, выполнение работы в разных группах (ротация); «пробы» различных социальных ролей (например, в «личностно» окрашенных проектах); «пробы» различных сфер человеческой деятельности (человек-человек, человек-знак, человек-природа, человек-техника, человек-образ); «пробы» в различных областях знаний, в т.ч. – выполнение межпредметных проектов Обязательность самооценки и рефлексии: презентации, выставки достижений, праздники и т.п. не должны подменять собой самооценку и рефлексию Развивающий потенциал проектной деятельности:

32 Проект и коммуникация : –взаимодействие при общении –коммуникация в ходе презентация Проект и сотрудничество (групповые, парные проекты): –принятие согласованных решений –работа над общим продуктом –разделение ответственности Развивающий потенциал проектной деятельности: Развивающий потенциал проектной деятельности:

33 Проект и коммуникация –взаимодействие при общении –коммуникация в ходе презентация Проект и сотрудничество (групповые, парные проекты): –принятие согласованных решений –работа над общим продуктом –разделение ответственности Развивающий потенциал проектной деятельности: Развивающий потенциал проектной деятельности: