Цели: Научиться различать стили в одежде по основным признакам; Развивать творческие способности и умение анализировать; Воспитывать чувство меры, вкус;

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Зрительные иллюзии в одежде. Иллюзия подравнивания (ассимиляции) Суть этой иллюзии в том, что "подобное повторяется подобным", когда линии, размеры и.
Advertisements

Силуэт и стиль в одежде. Требования, предъявляемые к одежде
Работа выполнена учителем технологии школы 70 Кировского района г. Казани Власовой М.В.
Явление иррадиации. Какой из внутренних квадратов больше? Черный или белый?
Силуэт и стиль в одежде. Требования, предъявляемые к одежде Презентация к уроку 7 класс Учитель: Бабкина Л.А. МБОУ СОШ 3 Г. Цимлянск.
УЧИТЕЛЬ БИОЛОГИИ Спирина Т. А. молодаястарая Явление иррадиации. Какой из внутренних квадратов больше? Черный или белый?
Урок по технологии разработал Урок по технологии разработал учитель технологии Гаврилова И.М. Гаврилова И.М.
Андреева В.И. учитель СОШ 3 г. Андреаполя Тверской обл.
Вопросы: Для чего необходимо на одежде указывать символы ухода за изделием? Для чего необходимо на одежде указывать символы ухода за изделием? Как правильно.
Мода –общепринятое отношение на данном этапе времени ко всем внешним формам и проявлениям культуры и быта. Мода – кратковременное господство определённых.
Подготовила: Ларионова И.Ю. – учитель изо МОУ СОШ 8 г. Анжеро-Судженск 2009 г.
Тема урока: Тема урока: МОБУ СОШ 2 г. Сочи Радыгина Н.А.
Выполнили: Марчева Оксана и Шмырова Надежда.. Мода - это не только вечное стремление человека к переменам, но и постоянная погоня за идеалом. Какой бы.
МБОУ»Засосенская средняя общеобразовательная школа» Автор: учитель технологии Федорова Валентина Григорьевна.
Раздел: «Конструирование и моделирование швейных изделий» 8 класс Учитель: Павлова Елена Анатольевна МОУ Полтавская СОШ.
МОУ СОШ 2, Бушуева Е.К. Тема урока : Выбор модели и описание внешнего вида изделия Цель урока – Выбрать модель для творческого проекта с помощью электронного.
Мода приходит и уходит, а стиль остаётся Габриэль Шанель Автор Хабарова Ксения, кл. 9 В Абрамцов Сергей, кл. 9 В 2012 г.
Всякая ли женщина элегантна в своей одежде? Авторы: Котова Светлана, Плешко Ксения, Ажмуханова Асем (8 кл.)
Урок технологии 10 класс Учитель технологии: Касьянова О.Н.
Моделирование ночной сорочки. 7 класс. Чтение чертежа Линия горловины спинки Линия горловины полочки Линия плеча Линия низа БоковойсрезБоковойсрез Линия.
Транксрипт:

Цели: Научиться различать стили в одежде по основным признакам; Развивать творческие способности и умение анализировать; Воспитывать чувство меры, вкус; Познакомиться с работой художника- модельера.

I. Повторение пройденного материала 1. Что такое силуэт? 2. Какие силуэты вы знаете? 3. Дайте характеристику силуэтам 4. Контуры силуэта создаются с помощью линий. Каких? 5. Какую функцию в костюме выполняют конструктивные и декоративные линии? 6. Что называют «Золотым сечением»?

Стиль – выраженная в содержании и форме предметов быта, в архитектуре и искусстве исторически сложившаяся общность художественно выразительных средств. II. Понятие стиля, его виды

Классический стиль отличается сдержанной простотой линий, лаконичным кроем, деликатным цветовым решением, достаточно строгим образным звучанием в целом. Одежда этого стиля привлекает внимание высоким качеством исполнения, использованием добротных и благородных по качеству тканей (натуральных или близких к натуральным). Вещи, выполненные в данном стиле, не теряют своей актуальности в течение нескольких сезонов.

Одежда спортивного стиля характеризуется подчёркнутой свободой формы, обеспечивающей удобство человека в движении и в то же время подчёркивающей подтянутость, стройность, спортивность фигуры (облегающие формы). Используемые ткани отличаются хорошими гигиеническими свойствами: гигроскопичностью, водоустойчивостью и воздухопроницаемостью (используются натуральные и смесовые волокна).

Одежда стиля фантази отличается большим разнообразием, декоративностью форм и деталей, а также сложным покроем, нарядностью отделки (мех, кружева, гипюр). Одежду шьют как из лёгких, воздушных, пластичных тканей (натуральный шёлк, вискоза), так и из жёстких формообразующих (парча, капрон). Характерной чертой стиля является подчёркнутая женственность подобной одежды.

Это стиль, вобравший в себя элементы национальных костюмов практически со всего мира и соединивший их в целое. Фольклорный стиль сегодня – это заимствование не только приемов декоративного оформления одежды – отделок, вышивок, но и элементов и способов кроя, форм и предметов одежды.

Кроме этого, существуют такие стили в одежде, как исторический и аутентичный.

Сосуществование одновременно нескольких различных стилей, их смешение Есть стили, которые легко и естественно соединяются в единое целое. Например, одежда классического стиля органично сочетается с романтической и спортивной (романтическая блуза и строгий костюм). Удачные варианты сочетаний даёт также соединение спортивного стиля с фольклорным, фольклорного с романтическим. Сочетается тончайший шёлк и грубое хлопчатобумажное полотно, натуральный мех и застиранные джинсы.

классический английский Шанель минимализманимальный клетчатый спортивный сафари днем милитари космический поп-арт фантази романтический хиппи ретро винтаж фольклорный кантри гаучо японский скандинавский экзотика

III.Лабораторная работа 4 1. Рассмотрите предложенный рисунок 2. Определите стиль одежды 3. Обоснуйте ваш выбор

Определите стиль одежды

Фасон – внешние черты изделия, определяемые формой деталей, конструктивными линиями, отделками. Используя одну конструктивную основу изделия, т.е. не меняя силуэт, местоположение плечевых, боковых швов, направление вытачек, можно создать несколько разнообразных фасонов за счет изменения конфигурации горловины, проймы и др. Модель – образец изделия в виде рисунка, фотографии, готового изделия.

У каждого человека есть особенности фигуры, которые следует учитывать при выборе моделей одежды. Любую фигуру можно сделать более пропорциональной и красивой, если учитывать особенности зрительного восприятия

Существуют зрительные иллюзии, которые используются при моделировании одежды. Зная законы зрительных иллюзий, можно изменить восприятие фигуры человека: уменьшить или увеличить, расширить или сузить ее, скрыть какие- либо недостатки и т. Явление, при котором зрительно воспринимаемое качество предмета не соответствует действительности, называется зрительной или оптической иллюзией

Подчеркивания достоинств фигуры: этот метод называют "французским", Скрытие недостатков: называют "русским« методом.

Выбирая расположение полос на полосатой ткани (вертикальное или горизонтальное), можно, например, придать полной фигуре стройность, учитывая ширину, частоту и ритмичность полос.

Оно состоит в том, что светлые предметы на темном фоне кажутся увеличенными против своих настоящих размеров и как бы захватывают часть темного фона. На рисунке за счет яркости цветов белый квадрат кажется значительно большим, чем черный квадрат на белом фоне.

Любопытно отметить, что, зная о данном свойстве черного цвета скрадывать размеры, дуэлянты в XIX веке предпочитали стреляться именно в черных костюмах в надежде на то, что противник промахнется при стрельбе.

Если мы хотим скрыть определенный недостаток фигуры, то внимание лучше направить на другое место в одежде или же подчеркнуть достоинства внешности. Например, при "тяжелом" низе фигуры внимание лучше привлечь к декоративному оформлению шеи, плечевого пояса и т.д.

Лучше избежать нагромождения деталей в той части фигуры, размеры которой нежелательно увеличивать.

Маленькая форма рядом с большой еще больше уменьшается, а большая форма в окружении малых кажется еще больше. Например, в большой шляпе голова будет казаться меньше, чем в маленькой; тонкая шея, окруженная широким вырезом горловины, будет казаться еще тоньше, худая рука в широком рукаве - еще уже, а сильно затянутая талия при широких бедрах сделает их еще шире.

Модель – образец изделия в виде рисунка, фотографии, готового изделия Последовательность выполнения работы: У вас на столах лежат журналы, рассмотрите предложенные модели одежды Выберите те, которые соответствуют представленному на рисунках в ваших блоках, шаблону фигуры девушки На основании выбранных образцов разработайте свой фасон одежды Зарисуйте выбранную модель на шаблоне Подберите цветовую гамму к выбранной модели Представьте свою модель Лабораторная работа

Спасибо за урок