Людям на данный момент известны 9800 видов пернатых, которые живут на Земле.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Биологическая викторина «Птичий базар» Автор: Хамзина Гульжан Минуллаевна Учитель химии и биологии Актюбинской области Республики Казахстан.
Advertisements

Рекорды в мире птиц. Колибри Самые Крохотные птички на Земле. Вес птички чуть больше полутора граммов.
Самые маленькие птицы в мире. Большинство из них не превышают размерами шмеля, весят не более 1,8 г. За удивительную красоту их часто называют птицами-
Автор: Жданова Надежда Анатольевна, учитель начальных классов МАОУ «СОШ 12 с углубленным изучением немецкого языка» город Пермь год.
Самые - самые птицы Автор Калюгина Н.В., учитель биологии МОУ «СОШ 4 г.Ртищево»
Внеклассное мероприятие по биологии Арефьева Н. В. Учитель биологии МБОУ СОШ 2 Г. Белореченск, Краснодарский край.
Экологическая игра "Чудеса природы"
Викторина о птицах Такие интересные животные Разработала воспитатель ГБДОУ детский сад 14 комбинированного вида Кировского района Санкт – Петербурга Васильева.
Учитель географии МОУ «СОШ 62» г. Чебоксары Соколова О.Б. Учитель географии МОУ «СОШ 62» г. Чебоксары Соколова О.Б. Самый быстрый на Земле… Самый тяжелый.
Проект: «Все ли птицы летают? Почему некоторые птицы не умеют летать?» Руководитель: учитель начальных классов МБОУ – Полужская ООШ Пинчукова Елена Фёдоровна.
. Стрижи могут пролететь более Стрижи могут пролететь более километров, даже не опустившись на землю километров, даже не опустившись на.
Археоптерикс, что переводе с греческого означает « древнее крыло »,- это вымершая птица, ископаемые которой имеют самый большой возраст. Вид является.
В наших лесах живут десятки тысяч птиц разных размеров и раскрасок, но всех их можно разделить на несколько групп по тому, кто чем питается.
Птицы Проект Сахацкой Людмилы 2Д школа 985. Кто такие птицы? Птицы – это класс позвоночных животных, которые имеют перья, крылья, клюв и появляются из.
Гиганты и карлики. 1. Какое животное, обитающее в водной среде, считают самым тяжелым? Как вы думаете, может ли такой гигант обитать в воздушной среде?
Назови птицу, которая умеет летать. Страус Пингвин Птица-секретарь Казуар Киви.
Подготовила учитель географии МКОУ «Мишутинская СОШ» Егорова А.В.
Бахтиярова Екатерина ученица 3а класса лицей «Технический»
Рекордсмены среди птиц Работу выполнила: ученица 3 «А» класса Инженерно-технической школы им. П.Р.Поповича Пошибалова Юлия.
Отряд БОГОМОЛЫ. Характерные черты -хищники -около 2 тыс.видов -покровительствен- ная окраска -крылья хорошо развиты, как у самки, так и у самца -достигают.
Транксрипт:

Людям на данный момент известны 9800 видов пернатых, которые живут на Земле.

Голуби кивают при ходьбе для стабилизации изображения, так проще различать предметы и замечать движущиеся объекты (например, хищника). На самом деле голуби не кивают, они совершают поступательное движение головой, которое состоит из двух фаз рывок и удержание. Сначала голубь резко выкидывает голову вперед, а потом некоторое время голова держится стабильно относительно земли. Когда тело догоняет голову новый рывок и так далее. Это хорошо видно на этой картинке.

Наибольшее количество желтков, когда-либо найденных в одном яйце, – девять.

Чтобы сварить яйцо страуса вкрутую его нужно кипятить 2 часа!

Единственная в мире птица, у которой вообще нет крыльев, это Киви, живущая в Новой Зеландии.

Температура тела птиц на 7-8 градусов выше чем у человека. Так как птицы не могут потеть, три четверти вдыхаемого воздуха птица использует для охлаждения.

Яйцо колибри самое маленькое в мире. Эта птица является самой маленькой птицей на всей планете. Она больше похожа на стрекозу, чем на птицу. Колибри питается только пыльцой цветов. Колибри - это единственная птица, способная летать назад. На фото изображено самое большое яйцо Эпиорниса, страусиное и яйцо колибри.

Самые большие яйца в мире несли недавно истребленные мадагаскарские птицы – Эпиорнисы. Вес одного яйца составлял 7,5-8 кг против страусиного яйца весом 1,65 кг. Рост самого крупного вида Эпиорнисов равнялся росту взрослого слона.

Сердце птицы бьется 400 раз в минуту во время отдыха и 1000 раз во время полета.

Почему птицы летают в V-образном ключе? Все это для экономии энергии. Первой, как правило, летит самая опытная и старшая птица, которая принимает всю нагрузку на себя. Позади первой птицы по бокам создаются два воздушных потока в которых летят последующие члены стаи с меньшими энергозатратами.

Всего во всем мире существует 6 видов ядовитых птиц. Пять видов относятся к дроздовым мухоловкам. Еще их называют Питаху. Обитают эти существа в Новой Гвинее. Ядовиты они тем, что на теле содержат сильнейший яд в мире - батрахотоксин. Однако количество, которое содержится на птице, не способно убить человека. При попадании в дыхательные пути, может вызвать лишь острый приступ кашля.

Наиболее распространенная птица на земле это куры.

Самая тяжелая по весу птица из тех, которые могут летать, это дудак и африканская дрофа. Дрофа водится в Африке, дудак же в Азии и Европе. Эти две птицы достигают массы 20 килограмм. Эту массу не просто удержать в воздухе, поэтому для взлета им необходимо разбежаться.

Самый большой представитель пернатых, который умеет летать, кондор. У него размах крыльев иногда достигает 3 х метров. Вес довольно большой – около 15 кг. Поднимается он на гигантские высоты – до 10 километров ввысь.

Самый большой размах крыла имеет альбатрос. В 1965 моряки корабля «Элтанин» поймали самца альбатроса. Размах крыла этой птицы составил в длину 3 метра 63 см.

Императорский пингвин изредка может голодать даже 9 недель, пока высиживает будущее потомство. Для него совсем не страшен холод до градусов

Самой «умной» птицей можно назвать воробья, так как у него на 100 грамм массы тела приходится 4,37 граммов мозга, в то время, когда у лошади – 0,1 г/кг, а у крокодила – не более 0,007 г/кг.

Оказывается, что розовые фламинго по своему окрасу далеко не розового цвета. Этот необычный оттенок пера придают им зеленые водоросли, которые становятся розового цвета во время переваривания.

Чайки могут пить соленую воду, потому как у них гланды способны фильтровать соль.

У крестьян существовало поверье, что козодои подлетают по вечерам к стадам коз и доят их. Отсюда и название птиц. На самом деле, птицы этого не делали. Их просто привлекали насекомые, летающие возле домашних животных. А клюв у козодоя необычный. Когда птичка широко раскрывает клюв, то он становится похож на мешок. С таким ртом- мешком очень удобно охотится на лету даже на крохотных насекомых.

Кукушка по цвету оперения напоминает ястреба-перепелятника. Так кукушка обманывает птичек, которым в гнездо хочет подбросить яйца. Птички думают, что приближается хищник и слетают с гнезда, отводя от него врага. Кукушка – это единственная птица, которая поедает волосатых гусениц – опаснейших вредителей леса. Другие же птицы безумно боятся этих насекомых, из-за того, что их ядовитые волоски впиваются им в желудки. А кукушка может съесть их очень-очень много.

Самой летающей птицей является черный стриж. В воздухе он может пребывать от 2 до 4 лет. В воздухе он ест, пьет, спит и спаривается. Впервые оторвавшись от земли, стриж пролетает около километров, прежде чем приземлиться.