Аракчеевщина. Военные поселения.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Дворянское сословие, вольные хлебопашцы и военные поселения.
Advertisements

Военные поселения Выполнил ученик 8 класса «Б» Иванов Егор.
Великие реформы Александра II. Александр II император с 1855 года С.Платонов: «…За императором Александром II навсегда останется имя великого преобразователя,
Социально-экономическое развитие России после войны 1812 г. Бочкарёва Татьяна Николаевна, учитель истории МАОУ «Лицей 62»
Тема урока: « Социально- экономическое развитие после Отечественной войны 1812 года История России, 8 класс.
Тема: «Военнослужащий-подчиненный, строго соблюдающий Конституцию и законы РФ, выполняющий требования ОВУ, приказы командиров и начальников» Вопросы:
Итоговое задание для оценки качества подготовки выпускников средней школы по ОБЖ 11 класс Итоговое задание для оценки качества подготовки выпускников.
Тренировочный тест по истории России на тему «Внутренняя политика Александра I». Учитель истории и обществознания МОУ «ТСШ 3 имени А.П.Чехова», г. Тирасполь.
Последние годы царствования Александра I. Аракчеев А. А. «гений зла» аракчеевщина - аракчеевщина - политика крайней реакции, полицейского деспотизма и.
Общевоинские уставы Вооруженных Сил РФ закон воинской жизни Назад в содержание.
Подготовка отмены крепостного права в России. Урок истории в 8 классе.
ВОЕННЫЕ СБОРЫ май-июнь 2012 года. С 28 мая по 01 июня 2012 года в школе 498 прошли очередные сборы по Основам военной службы для юношей, обучающихся в.
Тема: «Внутренняя политика годов». 15 ноября 1815 года Александр утвердил Конституцию Царству Польскому: Законодательная власть принадлежала.
Подготовила Козьмина Н.В. Ст. 42 ф гр. Руководитель: Верхотуров К.В.
Рядовой Младшее звание солдата, прошедшего курс подготовки. Рядовой может иметь специализацию, например, штурмовик, пулеметчик, связист, сапер, стрелок.
Социально-экономическое развитие после Отечественной войны Д/З: § 7, читать, вопросы 1,4,5, пересказ.
Служба в армии – долг или обязанность ? Круглый стол.
Военная служба Подготовили ученицы 7а класса Аюпова Оксана Петрухина Валерия.
Выполнили ученицы 9 б класса Кутуля Анастасия, Фарфаровская Алина.
Военные реформы Петра I Военные реформы Петра I. Как военный деятель Петр I стоит в ряду наиболее образованных и талантливых строителей вооруженных сил,
Транксрипт:

Выполнила: Кашенцева Ксения, ученица 10 А класса Руководитель: Иванова Т.А. г.о. Самара 2015 г

Суть военных поселений Цель проекта Порядки и режим Вывод: почему военные поселения возмущали передовых людей того времени?

Граф Аракчеев, которого обыкновенно считают творцом военных поселений, первоначально высказывался против их учреждения и взялся за него только из опасения потерять свое влияние на императора Александра I.

Суть военных поселений заключалась в том, что военнослужащие обязаны были совмещать военную службу и занятие сельским хозяйством.

Сэкономить денежные средства на нуждах армии, чтобы впоследствии направить их на выкуп крепостных крестьян с землями с последующим их освобождением.

Главным начальником всех военных поселений был граф А. А. Аракчеев.начальником А. А. Аракчеев Строго регламентированное, казарменное проживание семейных солдат, которые уже прослужили 6 лет. Организовывались на казенных землях. Земледельческие работы в таких поселениях проводились чаще всего несвоевременно, поэтому и урожаи были скудными. Телесные наказания были здесь обычным явлением и им подвергались как мужчины, так и женщины. Дети, рожденные у военных поселян, с 7 лет записывались в кантонисты, а по достижению 18 лет направлялись в воинские части.

С 45 лет военные поселенцы выходили в отставку, но не могли покинуть поселение и работали в госпиталях и помощниками по хозяйству.

Военные поселяне были недовольны тем, что армейская дисциплина распространилась на обыденные в гражданском быту вещи и действия. За малейшие проступки наказывали физически. Командиры были несведущи в вопросах сельского хозяйства и подобных этому, поэтому приказы часто были бестолковыми. Военные поселения просуществовали до 1857 г.