АТЛАНТИЧЕСКИЙ БЕЛОБОКИЙ ДЕЛЬФИН Автор: Клечкина Екатерина Андреевна, ученица 4 «Б» класса.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Млекопитающее из отряда парнокопытных, семейства жирафовых. Самое высокое наземное животное планеты. Место обитания: Африканский континент. Живут к югу.
Advertisements

* Содержание * Кто они? * Семейство * Питание * Дельфины отличные пловцы * Общественная жизнь * Подготовка к родам * болтуны и шалуны Небольшое видео)
Ирбис или снежный барс Кислицын М. 4 «Б» класс. Снежный барс Снежный барс существовал еще в ледниковом периоде вместе с вымершими ныне шерстистыми носорогами,
«Самые, самые» В составе отряда единственное, кроме человека, млекопитающее, которое... поет. Некоторые могут не спать на протяжении трех месяцев и «поститься»
Каждый день на Земле исчезают десятки представителей флоры и фауны. Один из способов борьбы за сохранение биоразнообразия на нашей планете. Охрана редких.
Автор: Мельникова Наталья Ученица 7А Проблемный вопрос:
ЧЕРНОМОРСКИЙ ДЕЛЬФИН АФАЛИНА Афалины обитают преимущественно в шельфовой зоне Черного моря, Керченском проливе, Босфоре и Мраморном море, изредка заходят.
Дельфины. Презентация Кондрашовой Дарьи 2 «В» класс лицей 265.
Дельфин-Афалина Амазонский дельфин Обыкновенная морская свинья Гвианский дельфиндельфин Длиннорылый дельфинМалайский продельфин Пятнистый продельфин Длиннорылый.
Дельфин-белобочка. Научная классификация Царство:ЖивотныеЖивотные Тип:ХордовыеХордовые Класс:МлекопитающиеМлекопитающие Отряд:КитообразныеКитообразные.
ЖИВОТНОЕ НАШЕГО КРАЯ,ЗАНЕСЕННОЕ В КРАСНУЮ КНИГУ. ПОДГОТОВИЛА УЧЕНИЦА 3 «В» КЛАССА ГОЛОФАСТ ЭЛЕОНОРА.
рыбы
Обитатели Тихого Океана Обитатели Тихого Океана. Разнообразие Органического мира Для Тихого океана характерно исключительное разнообразие органического.
Синий кит.китов семейства полосатиковых.
Хищники. Хищники. Существует много разных видов животных. Это – хищники, травоядные, земноводные, копытные и на земно – воздушные. Самые свирепые из них.
Доклад на тему :Горбуша МБОУ ИЖЕМСКАЯ СОШ Ученика 7 В класса Пименова Максима.
КАСАТКИ ИЛИ КИТЫ - УБИЙЦЫ. Вилли Впервые я узнала о касатках из фильма «Освободите Вилли», эти животные мне очень понравились, и я решила побольше узнать.
Выполнила ученица 1 «б» класса Лезгинский сайт для детей.
Дельфины Работу выполнила Давтян Сюзанна, ученица 2 класса МОУ-СОШ 6 г.Маркса.
Транксрипт:

АТЛАНТИЧЕСКИЙ БЕЛОБОКИЙ ДЕЛЬФИН Автор: Клечкина Екатерина Андреевна, ученица 4 «Б» класса

АТЛАНТИЧЕСКИЙ БЕЛОБОКИЙ ДЕЛЬФИН – МОРСКОЕ МЛЕКОПИТАЮЩЕЕ ИЗ СЕМЕЙСТВА ДЕЛЬФИНОВЫХ ОТРЯДА КИТООБРАЗНЫХ. ЯВЛЯЕТСЯ МАЛОИЗУЧЕННЫМ ВИДОМ. ЗАНЕСЕН В КРАСНУЮ КНИГУ РОССИИ И ИМЕЕТ СТАТУС «ВИД, СЛАБО ИЗУЧЕННЫЙ НА ПЕРИФЕРИИ СВОЕГО АРЕАЛА».

ВНЕШНИЙ ВИД. Данный вид дельфинов имеет средний размер, длина тела редко достигает 3 метров. Обычно самцы вырастают до 2,7 м, а самки до 2,5 м. Весят представители этого вида не более 230 кг. Имеют стандартную торпедо видную форму тела, сужающуюся в направлении хвостового плавника. Боковые плавники небольшие и узкие, а спиной плавник имеет форму полумесяца. Лоб слабо выражен, плавно переходит в небольшой нос длиной до 5 см. Верхняя часть тела и плавники имеют темно-серую практически черную окраску, а брюхо молочно-белую с желтоватым отливом. Особенностью этого вида дельфинов является окраска их боков. На них имеется длинная продольно вытянутая вдоль всего тела белая или светло-желтая полоса, которая и определила название данного вида.

МЕСТА ОБИТАНИЯ Ареал распространения белобокого дельфина находится в северных и частично в умеренных широтах Атлантического океана. Его можно встретить у берегов Великобритании, Исландии, Гренландии и Норвегии, а также у восточных берегов Канады. В водах России встречается довольно редко и лишь в Баренцевом и Балтийском морях. Точной информации об осуществлении миграций нет. Довольно теплолюбивы, предпочитают плавать на глубоководных территориях

ХАРАКТЕР И ПОВЕДЕНИЕ Живут в группах по особей, одинокие дельфины этого вида практически не встречаются. Общаются при помощи различных звуков, могут слышать друг друга на большом расстоянии. Часто выпрыгивают из воды для совершения вдоха. Питаются в основном рыбой и головоногими моллюсками, изредка ракообразными. В тех местах, в которых много пищи могут скапливаться до 1000 особей. Бывали случаи, когда эти дельфины сопровождали суда, но в целом они более осторожны, чем другие виды дельфинов и стараются не подплывать к кораблям слишком близко, предпочитая следовать за ними на некотором расстоянии.

РЕПРОДУКТИВНЫЙ ПОТЕНЦИАЛ АТЛАНТИЧЕСКОГО БЕЛОБОКОГО ДЕЛЬФИНА НЕВЫСОК. БЕРЕМЕННОСТЬ ДЛИТСЯ 11 МЕСЯЦЕВ. ВЕСНОЙ-ЛЕТОМ НА СВЕТ РОЖДАЕТСЯ ЕДИНСТВЕННЫЙ ДЕТЕНЫШ ДЛИНОЙ ОКОЛО МЕТРА. ПЕРИОД КОРМЛЕНИЯ МОЛОКОМ ДЛИТСЯ ПОЛТОРА ГОДА, ПОСТЕПЕННО МАЛЫШИ СТАНОВЯТСЯ ВСЕ БОЛЕЕ САМОСТОЯТЕЛЬНЫМИ И НАЧИНАЮТ ОТПЛЫВАТЬ ОТ МАМЫ НА БОЛЕЕ ДАЛЕКИЕ РАССТОЯНИЯ. СРЕДНЯЯ ПРОДОЛЖИТЕЛЬНОСТЬ ЖИЗНИ АТЛАНТИЧЕСКИХ БЕЛОБОКИХ ДЕЛЬФИНОВ 25 ЛЕТ.

ВНЕСЕН В КРАСНУЮ КНИГУ РФ. СЛЕДУЕТ УСИЛИТЬ БОРЬБУ С БРАКОНЬЕРСТВОМ И ПРИНИМАТЬ МЕРЫ, ПРЕДОТВРАЩАЮЩИЕ ГИБЕЛЬ ДЕЛЬФИНОВ В РЫБОЛОВНЫХ СНАСТЯХ. Охрана Данный вид занесен в Международную Красную книгу и имеет статус «вид, который вызывает меньше всего опасений». Никаких мероприятий по защите белобокого дельфина никогда не проводилось и пока не планируется. Но существует необходимость усилить борьбу с браконьерством, и наладить меры по предотвращению гибели в рыболовных сетях. Также нужно более тщательно исследовать поведение и численность этих млекопитающих, чтобы узнать больше об их характере и образе жизни.

БОЛТУНЫ И ШАЛУНЫ Дельфины – отличные акробаты. Они общаются друг с другом с помощью прыжков, а также языка посвистывания, пощелкивании и скрипов. Каждый дельфин имеет индивидуальный голос, а каждая группа – свой язык.

СПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ!!! Любите животных!